Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!


- - - - -

Свинина подкопченая


Свинина подкопченая

Куски свинины - грудинка, карбонат солились так, на всякий случай. Случай появился - гости. Закоптила горячим способом в своем пипелаце - мультиварке-коптильне. Вкусно!


    • Это нравится: Ева

    Тина, напишите пожста какая мультиварка у вас

    • Жалоба
    Ева, она выставлена здесь в Галерее - Ves-80 на 8 литров. В ней очень неудобно расположен нагревательный элемент, в который насыпается щепа - в самом центре чаши. Он мне мешает коптить крупные куски мяса и курицу целиком: приходится изголяться - надеваю на него сверху прочную фаянсовую чашку, обмотанную фольгой, ибо сам элемент сильно греется и при контакте с ним продукты поджариваются. И, несмотря на обьем 8 литров, чаша тесновата, решетки невысокие и коптить в 2-3 ряда, как было заявлено в рекламе, просто невозможно. Обхожусь одной рещеткой.
    Видела мульти-коптильни с боковым нагревателем. Они, возможно, удобнее.
    Своей пользуюсь редко, по настроению. Запах на кухне сохраняется несколько дней, несмотря на непрерывно работающую вытяжку.
    У меня нет дачи и других возможностей сделать что-нибудь подкопченое. Иначе просто не купила бы такое очень недоработанное приспособление.
    • Жалоба