Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Про жир


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Коснемся темы жира в колбасах. Жир - это как всем известно - холестерин, плохие сосуды, тромбы и  бляшки  в сосудах и  еще много чего, что  "обосновывают"  поборники "здорового питания",  успешно выводя на рынок  все новые и новые пищевые добавки и  продукты "без жира" - это  мода, это тренд  последних десятилетий. Но есть другая сторона у жирной еды и об этом  обычно как-то умалчивается. Во- первых, жир является носителем вкуса в пище. Только  в жире  растворяются ароматические соединения,  несущие  нам  в пище аромат, вкус и ощущения сытости. Жир - это  "душа вкуса". Поэтому  жирной пищи мы съедаем меньше, из за интенсивности вкусовых ощущений. Во вторых,  жирные кислоты в нашем организме  являются  основой гормонов,  и  люди, ограничивающие  себя в животных жирах - например женщины "на диете",  испытывают определенные трудности с балансом эстрогена, прогестерона, стеролов в организме, отсюда  сложности с  беременностью и кормлением детей грудью, у мужчин - похожие проблемы.  В третьих - для " худеющих". Учеными доказано , что  отказ от жира  в пище организм  воспринимает  как сигнал к накоплению своего жира и набору веса,  вместо его снижения. Как пример пользы  жирной еды  - вспомните классический образ "щирой украинки"  -  и любовь украинцев к салу и жирным блюдам:) Если у вас  есть  свое мнение по данному  вопросу- продолжайте тему:)
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №2
Natali_D

Natali_D

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Мадрид

Да, Павел, тема "злободневная". У моего мужа высокий холестерин и как следствие ужасные сосуды. Год назад едва спасли его. Делали операцию на сердце, заменяли сосуды новыми, и всё такое. Ну и стала я всё обезжиренное готовить. Ото всюду жир убирать. Ну, мужу, по другому нельзя, сейчас вроде как и показатели холестерина у него нормальные. А у меня с холестерином и не было проблем, но из соображений "безопасности" я тоже всё обезжиренное стала употреблять. А через полгода начались у меня проблемы с печенью. Хорошо, я быстро поняла в чём проблема. И стала потихоньку себе в рацион вводить еду "нормальную", не скажу, что жирную, но без фанатизма. Вот, сейчас, потихоньку печень и успокоилась.  Потому тоже считаю, что идти на поводу "модных разговоров" о здоровой еде никак нельзя, такой вред можно нанести себе. Но это знание ещё и подвигло меня на изготовление своих домашних колбас. Правда, я не кладу весь жир по рецептуре, всё таки его уменьшаю, но хоть знаю что ем. А мужу всё равно из обезжиренного мяса кур-индеек всё готовлю. Ему нельзя. Вот такое у меня продолжение темы. А Вам, Павел спасибо и за тему, а главное, за профессионализм и сайт и рецепты!!!!!! 


  • Это нравится: Арабеска