Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Способы обработки свиной шкуры


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

: сообщение №1
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Дык я писал, что шкура у свина разная бывает.

А еще разная методика обработки этой шкуры. Одни смалят паяльной лампой, другие - газовой горелкой, третьи - душистой соломой, моют, скребут.

Еще температура смаления разная, от того и шкура бывает прижаренная, или мягкая.

Исходя из вышеизложенного делаю вывод - сырье первично.



: сообщение №2
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

А еще разная методика обработки этой шкуры. Одни смалят паяльной лампой, другие - газовой горелкой, третьи - душистой соломой, моют, скребут.

Еще температура смаления разная, от того и шкура бывает прижаренная, или мягкая.

Исходя из вышеизложенного делаю вывод - сырье первично.

Можно узнать рецепт превращения свиной шкурки в "мармеладную" ипостась?)))



: сообщение №3
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Можно узнать рецепт превращения свиной шкурки в "мармеладную" ипостась?)))

Это главная государственная тайна. Начиная с откорма свинки  и заканчивая обработкой после забоя.

По внешнему виду сало  ( и шкура ) отличного качества должно быть мягким и иметь слегка розовый оттенок.

Некоторые пытаются облагородить сало путем кратковременного варения.

Я сало покупаю очень редко, предполагаю, что это возрастное изменение вкусовых приоритетов. 

 

Жаль, что тема о сале перешла не в профильную ветку.



: сообщение №4
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Можно узнать рецепт превращения свиной шкурки в "мармеладную" ипостась?)))

Возраст свиньи, время года в которое производится забой, чем смалят, парят или не парят после удаления щетины. Как щетину удаляют: ножом, щеткой, керхером.



: сообщение №5
Tatysha

Tatysha

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва
В последний раз, когда купили полутушу, мне обещали, что обработают соломой, но сделали только имитацию. А так у нас все туши керхером горячим очищают, шкурка получается просто дубовая. Муж решил "подправить", горелкой обжёг и накрыл мокрым, горячим полотенцем, чуток её отпарил. Могу сказать, что снять её стало легче намного, но всё равно в карбонате и панчетте не жуётся(((( надо тоже попробовать без шкуры сделать.

: сообщение №6
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Мы раньше всегда обигали бензиновыми лампами (в Караганде),

Ничего не изменилось, некоторые палят газовыми горелками. Свинюшек по-прежнему кормят дробленкой, никаких стимуляторов роста и пр. 



: сообщение №7
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Насколько я помню у нас ( в моем счастливом детстве))) шкуру смолили паяльной лампой, потом скоблили ножом и мыли горячей водой.

И так несколько раз. В сале шкурка получалась всегда мягкая и вкусная) Я ее иногда специально срезала и без сала ела, когда ни кто не видел)))))


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин) и Самогон

: сообщение №8
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский
Честно, не знаю, как у нас обрабатывают шкуру, но мне ещё ни разу с базара жесткая шкура не попадалась. А за время посола она набухает и ещё больше размягчается, хотя солю сухим посолом. А в магазине я сала со шкурой уже давненько не встречала.

: сообщение №9
Ванечка

Ванечка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Насколько я помню у нас ( в моем счастливом детстве))) шкуру смолили паяльной лампой, потом скоблили ножом и мыли горячей водой.

И так несколько раз. В сале шкурка получалась всегда мягкая и вкусная) Я ее иногда специально срезала и без сала ела, когда ни кто не видел)))))

вот именно  когда хрюшу делаю для себя после опала и отпаривания нужно дать туше минут пятнадцать полежать под горячей тканью шкура вкусней не придумаешь



: сообщение №10
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край

Шмалить соломой надо ещё уметь. Раньше были специалисты. Хотя и паяльные лампы были, но при возможности старались соломкой. За много лет, мне только в прошлом году перепал шматочек сальца шмаленый соломой. Посолил его в рассоле. И хотя сало перед посолом вымачивал, скоблил (шкурку люблю), аромат даже после рассола, уже при употреблении чувствовался.   Но найти теперь такое сало практически не реально. Хлопотно это...



: сообщение №11
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Кстати, существует такая интересная вещь:  Размягчитель свиной шкуры.  Хит продаж  :P 

Оффтоп


Сообщение изменено: Константин М, 11 November 2015 - 23:36.


: сообщение №12
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Эти кислоты нужно  нейтрализовать после  замачивания, иначе  колбаса отеком  пойдет.



: сообщение №13
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Согласен, тут Зевс что-то не то на своей немецкой клаве надавил)))

: сообщение №14
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Согласен, тут Зевс что-то не то на своей немецкой клаве надавил)))

Саш, ты Зевса понял неправильно, он имел ввиду что после копчения мягкая шкура на сале становится нежуваемой. 



: сообщение №15
Николай Чернявский

Николай Чернявский

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Так и всё-таки) Что делать, если Шкура на грудинке или сале была обработана не должным способом! В мировой паутине что-только нет, кто-то в кипяток грудинку целиком бросает и доводит до кипения до засолки, кто-то после засолки! А если большой объём, мне и солить и коптить надо! Одна рецептура понравилась, но ещё не пробовал: вроде как уложить на сковородку шматки сала шкурой вниз, залито водой, чтоб покрывалась только шкурка, довести до кипения и кипятить 2-3 минуты!

Такая же ситуация у меня с рульками, нашприцую, 12-24 часов, и в коптильню, сушка, жарка, варка! Всё изумительно, но шкурка как пластмасса, не то, чтобы долго жуётся, ножиком почти не режется... 

Помогите друзья чем можете))))



: сообщение №16
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2794 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
вспоминаю своё детство— паяльная лампа, затем кипяток на шкуру, длинными ножами скоблили всю шкуру, накрывали тушу старым ковром чтобы пропарилось, переворачивая свинью вопль до того, что лапами кверху на спину, обкладывали соломой, которую поджигали, опять кипяток и скобление ножом. проблем с мягкостью свиной шкуры не было по определению. причём делалось все зимой.
Сейчас такого не встречал

Сообщение изменено: pokko1, 27 April 2019 - 20:32.

  • Это нравится: viktor25 и Дмитрий донской

: сообщение №17
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Сейчас такого не встречал

сейчас так и продолжаем делать, по крайней мере говорю за себя .


  • Это нравится: virafa, Арабеска и Антон Василевский

: сообщение №18
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2794 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
viktor25, ты наверное последний, в нашей округе уже такого не встретишь :(

: сообщение №19
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

pokko1, у нас еще большинство таким способом обрабатывает туши.


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №20
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

варил рульку в пакете(8ч), шкура дубовая при закладке была-стала прекрасно жувабельной, да и грудинку делал до 70* в тушке тоже отлично жуётся.

Вывод- варить


чтоб покрывалась только шкурка, довести до кипения и кипятить 2-3 минуты! Такая же ситуация у меня с рульками, нашприцую, 12-24 часов, и в коптильню, сушка, жарка, варка! Всё изумительно, но шкурка как пластмасса, не то, чтобы долго жуётся, ножиком почти не режется...  Помогите друзья чем можете)))) 

Сообщение изменено: berezikoff, 28 April 2019 - 08:22.

  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №21
Антон Василевский

Антон Василевский

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Барнаул


у нас еще большинство таким способом обрабатывает туши.

Блин, если бы так делали ВСЕ производители....Было бы нам счастье городским... 


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №22
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


ВСЕ производители

Антон, в деревнях и у нас так обрабатывают. Как и раньше. По другому не видел, что бы делали. А вот ПРОИЗВОДИТЕЛИ...ОНИ ТАКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ :D



: сообщение №23
Николай Чернявский

Николай Чернявский

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений


варил рульку в пакете(8ч), шкура дубовая при закладке была-стала прекрасно жувабельной, да и грудинку делал до 70* в тушке тоже отлично жуётся. Вывод- варить

Думаю так и придётся делать, хотелось бы проще вариант... просто объёмы не маленькие, а клиентов упускать не хочется(



: сообщение №24
Александр Михайленко

Александр Михайленко

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:г.Тимашевск Краснодарский край


Что делать, если Шкура на грудинке или сале была обработана не должным способом!

ИЗ интернета. Сам еще не пробовал.

Сало можно сделать мягким если перед солением шкуру обработать горелкой то есть засмалить до темного коричневого цвета а потом горячей водой помочить шкурку и оскоблить  ножом до бела.

Попробуйте, может поможет. Сало будет жувательным, а вот шкура??? не знаю не проверял ещё.


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №25
Oleg 36

Oleg 36

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Омск

Из детства помню паяльными лампами смолили, что свинью что барана.А так на рынке покупаю сало и заднюю часть деревенское они смолят соломой, запах от этого оболденный можно сырым есть да и кожа нежная



: сообщение №26
dlewerty

dlewerty

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений


ты наверное последний, в нашей округе уже такого не встретишь :(

У меня отец еще таким же способом делает)) Все по старинке.