Перейти к содержимому

Добро пожаловать в ЕмКолбаски
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Сыровяленая домашняя колбаса

сыровяленая колбаса домашняя колбаса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 360

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Предлагаю свой очередной вариант сыровяленой колбасы:

Рецепт простой (см. фото):

Сырье:
Говядина 1 сорт (задок, окорок) - 1,5 кг.,
Свиная грудинка (пашина, подчеревок) - 1,5 кг.,
Итого: 3 кг.

Оболочка - свиная черева 40/42. Также для данного рецепта отлично подойдут говяжья черева 38/40 или говяжья черева 40/43. Коллагеновая оболочка Натурин кольцевая или прямая также подойдут для этого рецепта.

Или Вы можете выбрать готовое решение - набор №4 для сыровяленых колбас.  В нем Вы найдете все, что нужно для любой сыровяленой колбасы (Говяжья черева 38/40 - 5 м., соль нитритная - 100 гр., колбасный шпагат - 5м.). Набор рассчитан на 5 кг мясного сырья.
Пряности, материалы:
Соль нитритная - 70 гр. (из расчета 2,3% к массе несоленого сырья),
Майоран сухой - 10 гр.,
Чеснок свежий - 2 зубчика (10 гр.),
Перец черный горошек - 5 гр. (измельчаем, раздавливая ножом),
Коньяк армянский  - 80 мл. (для ускорения  сушки и  облагораживания аромата и вкуса), можно заменить и на любой спиртовой бальзам на травах - будет богаче вкус и аромат.
Шпагат колбасный

Вариантов приготовления  сыровяленых и сырокопченых колбас масса. Но в основе своей имеются 2 принципа посола мясосырья для них:
1. Посол предварительный (в кусках по 400-600 гр.) в течении 3-6 дней при 2-4 гр.С. "Это старая советская классика, проверенная  рецептами сырокопченых колбас  "Свиной", "Советской", "Московской"  и т.д.
2. Посол в фарше (или в батонах) - считаю его наиболее оптимальным для домашнего применения. Здесь мы экономим время и контролируем бактериальное обсеменение.

Хотелось бы заострить внимание на  нитритной соли.  В сыровяленых колбасах она необходима. Без нитрита (или нитрата - пищевой селитры) мы конечно можем получить нормальный продукт, в большинстве случаев, но есть одно существенное НО - ботулизм!
Про риски появления  внутри батона бактерий ботулизма (Clostridium botulinum) почитайте  тут: http://ru.wikipedia....pedia.org/wiki/ - анаэробные поражения продуктов очень коварны и в большинстве случаев ведут к инвалидности или летальному исходу. 
Так что решать Вам - делать сыровяленые продукты на свой страх, риск и везение - или просто посолить колбасу нитритной солью и не думать о риске.
Нитрит натрия в сыровяленых колбасах убивает патогенную микрофлору, гарантируя нам качество и безопасность домашних колбас.

Технология:

1. Куски говядины и свинины подмораживаем около 3 часов при 18гр. Цельсия - края стали жесткие, середина кусков  осталась немного мягкая.

2. Измельчение - 2 варианта: вручную - несложно и с контролем кусочков или на мясорубке (следим за  остротой ножей!  Если мясо будет не резаться а рваться и перетираться - то проще из него сделать жареную колбасу, чем пытаться потом высушить диспергированный жир вокруг кусочков мяса в батоне!). Кусочки после измельчения должны быть размером 6-8 мм. с ровными четкими краями.
Я решил порезать вручную - это недолго.

3. Перемешиваем фарш с солью, специями и коньяком, и ставим на созревание в холодильник на 24-36 часов в любой емкости, закрыв крышкой или пленкой.

4. После созревания мы видим, что нитрит натрия "сработал", сделав поверхность фарша буро-коричневой, а слои внутри - ярко-красными (см фото).

5. Выбиваем созревший фарш в натуральную оболочку (тут подойдет весь ассортимент нашего сайта - и свиная черева - самая тонкая и быстросохнущая, и говяжья  черева - самая плотная и прочная - для казы по-тюркски, и  свиные пузыри  - для  плоских сухих колбас - фантазия не ограничивается). 
Выбиваем максимально плотно - ведь при усушке диаметр уменьшится на 20%. Вяжем колбаски ниткой или просто  узелками на череве - не важно.

6. Связанные колбаски снова укладываем в емкость и помещаем в холодильник на 12-16 часов  - для "усадки" батонов и дальнейшего созревания мяса - на фото видно, что я их завернул в бум.салфетку и укутал стрейч-пленкой.

7. После созревания мягкие батончики развешиваем в проветриваемом месте (в тени!) -  остекленный балкон  подойдет лучше всего. После 10-12 часов сушки колбаса станет ярко-красная, поверхность - сухой, но консистенция - мягкой. 
Тут мы снова снимаем колбаски и кладем в холодильник на 8-10 часов (на ночь), чтобы они "отдохнули" от сушки. Если  этого не сделать, то мы рискуем получить "закал" - сухую корку и сырой фарш внутри.

8. После "отдыха" снова вывешиваем на сушку - и так делаем 3-4 раза - колбаса сохнет днем - отдыхает ночью.

9. На  5 день мы получаем плотные красные полусухие колбаски, почти готовые к употреблению - мы их  укутываем обычной бумажной салфеткой и оставляем в холодильнике (желательно с системой "No Frost") еще на 3-6 дней досыхать.

Фото остановились на 3-м дне сушки. Ждите продолжения!
268_.png 269_.png 270_.png 271_.png 272_.png 273_.png 274_.png 275_.png
  • Noon и любовь это нравится

skyfly *

skyfly *
  • Гости
Ну как результаты, где фото дальнейшего процесса? :)
ПС: как получу свой заказ, хочу так же сделать.

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Колбаса сыровяленная - завершение. Ну что могу сказать - колбаска получилась немного не так, как планировалась, учитываем ошибки и колбасим дальше!
Об ошибках, если на улице жара - не надо вывешивать колбасу сушиться  на балкон при +40 в тени  и уезжать в отпуск на 10 дней. :) По приезду, я нашел на своем балконе идеально высохший суджук ( когда батончики были еще полумягкими я сплющил их руками и они стали плоскими). Вид и цвет колбасы стали идеальными, чего нельзя сказать о вкусе - вкус немного "забился" окисленным жиром. Ну в принципе ничего - ведь едят же люди хамон - и считают его осаленный вкус верхом блаженства.
Далее, по специям - не стоит все же использовать сухие специи без предварительной стерилизации кипятком или паром. При созревании фарша бактерии из них резко сдвигают рН в кислую сторону и фарш получается неплотным, рыхловатым. Идеальный вариант специй для домашних сыровяленных колбас - чеснок, розмарин, можжевельник- имеющие максимальное содержание эфирных масел,терпенов и антиоксидантов которые, работают как бактериостатики и антиокислители.
294_.png

Михаил Симонович *

Михаил Симонович *
  • Гости
Хочу предоставить свой фотоотчет по выполнению программы "Сыровяленье"
Не судите строго. Соблюдал все правила.  Результат - народ дуреет от счастья и вкуса!
367_.jpg 369_.jpg 371_.jpg 373_.jpg

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Шикааарно!И созрела  хорошо - видно что на разрезе  просвечивается. И  размах такой, солидный.
Мне жена тоже постоянно высказывает как колбасить начинаю дома - ну вооот опять килотонны эти есть потом 2 недели:))

Вообще  сыровяленная колбаса - это уже серьезный уровень мастерства. Это только с опытом приходит. Поздравляю нового члена клуба колбасников! Ура товарищи!!

Михаил Симонович *

Михаил Симонович *
  • Гости
Спасибо за поздравление!  А моя жена с огромным удовольствием "колбасит" вместе со мной! Ведь согласитесь - набивать колбаски гораздо удобнее вдвоем - один давит фарш на мясорубке, другой принимает и формирует колбаску...  :)  Наш сайт - самый лучший в мире!!!  Благодаря Вам (организаторам) мы наконец-то поняли и прочувствовали что такое - КОЛБАСА !!!  И как это здорово - делать самому такие деликатесы, которые нигде не купишь!  :)

Татьяна М.

Татьяна М.

Модератор

• Модераторы
  • 911 сообщений
  • ГородПавловский Посад
А сколько - это долго на балконе?
Дома влажность гораздо меньше, воздух сухой, а темпа 24-27 и душновато...

Из-за стола нужно вставать полуголодным, а не полуживым!

Татьяна М.

Татьяна М.

Модератор

• Модераторы
  • 911 сообщений
  • ГородПавловский Посад

Соль нитритная - она сама яд - нет не отравите

А без таковой соли, с обычной?

Михаил Симонович *

Михаил Симонович *
  • Гости
У меня на балконе температура 10-12 гр. Первая партия вялилась 30 дней. Хотя, конечно же, пробовать начали гораздо раньше!  :)  Советую строго соблюдать советы наших технологов, особенно про нитритную соль! Без неё никаких мясных "сыропроизводств" быть не должно! Иначе - сальмонеллёз, а ещё круче - ботулизм, обеспечен. Это я, как врач, подтверждаю!  ;)

Татьяна М.

Татьяна М.

Модератор

• Модераторы
  • 911 сообщений
  • ГородПавловский Посад

У меня на балконе температура 10-12 гр. Первая партия вялилась 30 дней. Хотя, конечно же, пробовать начали гораздо раньше!  :)  Советую строго соблюдать советы наших технологов, особенно про нитритную соль! Без неё никаких мясных "сыропроизводств" быть не должно! Иначе - сальмонеллёз обеспечен. Это я, как врач, подтверждаю!  ;)

Спасибо !!! :)

pablik *

pablik *
  • Гости
Скажите, а сколько такая колбаса может храниться?
Я делал в середине декабря с нитритной солью. Одна колбаска с нового года осталась и лежит (уже середина февраля) в холодильнике (без ноуфроста)
Есть можно?

Татьяна М.

Татьяна М.

Модератор

• Модераторы
  • 911 сообщений
  • ГородПавловский Посад
Как определить конечную степень готовности такой колбасы, если учесть, что не знаешь истинного её вкуса при готовки в первый раз? По весу это возможно?

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Скажите, а сколько такая колбаса может храниться?
Я делал в середине декабря с нитритной солью. Одна колбаска с нового года осталась и лежит (уже середина февраля) в холодильнике (без ноуфроста)
Есть можно?

У меня третий месяц висят колбаски вяленые - типа кнутов,в сосисочной оболочке, высохли совсем в твердые палочки,но оооочень вкусные. Думаю с год вполне могут провисеть, дальше - вкус ухудшаться начнет из за прогоркания жиров.

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Как определить конечную степень готовности такой колбасы, если учесть, что не знаешь истинного её вкуса при готовки в первый раз? По весу это возможно?

Проще по внешнему виду.Фарш должен быть созревшим- это значит плотным,просвечивающим немного на срезе,вкус  мягко-соленый, без яркой соли.
Вообще немцы кушают сыровяленные мазеобразные колбасы - меттвурсты, так эти колбасы несколько дней всего зреют. Там закваски специальные используют,типа "дрожжей для мяса" - стартовые культуры.

Татьяна М.

Татьяна М.

Модератор

• Модераторы
  • 911 сообщений
  • ГородПавловский Посад

Вобще то весами - если нет весов - тогда так

Спасибо !!! :)

ferner *

ferner *
  • Гости
И у меня вопросы.
1. Почему все в основном делают сыровяленую колбасу "колечками"? Не проще ли делать палкой, и подвесив за один конец дать фаршу еще больше уплотниться, уже естественным образом.
2. Два десятка лет назад был в Италии, наведывался в гости к монахам какого-то (не помню уже) монастыря, они угостили (и с собой дали) сыровяленую колбасу, вкуснее которой (пока) не ел. Так она была достаточно толстой, в диаметре что-то похожее на наши калиброваные по 500 граммов вареные колбасы. Как такую толстую колбасу можно засушить и возможно ли это в домашних условиях городской квартиры?
3. Идет молва, что якобы татары при производстве махана сушат его в зерне. Правда ли это? Если да, то может такую технологию использовать и при домашнем производстве сыровяленой колбасы? Зернов принципе, недорого и легко доставаемо в период уборочной страды.

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Попробую ответить  как я  понимаю. Естественно это просто домыслы, "размышления на  тему":)
1. Про колечки. Черева  просто имеет такую форму, а если  ее набить без перекрутов - то она  лопнет на изгибе кольца. Проще  сделать кольцом. Палками  можно набить только определенную натуральную оболочку.
Про уплотнение под собственным весом. Учитывая  что фарш  для сыровяленых колбас у нас  очень густой - он  вряд ли потечет и уплотнится при подвешивании батона за один конец.

2. Палками  можно набить только определенную натуральную оболочку. Круга говяжьи. У них и диаметр  как раз тот,  о котором вы пишете - 50-65 мм. В Италии и Испании  сыровяленые  делают  как раз в кругах. Засушить  - не проблема, если сушка пойдет равномерно.
3.  Про сушку в зерне. Вот как раз про равномерность сушки мы и  говорим. Постепенное  "изъятие" влаги, не быстрый влагоперенос из центра  батона к краям - это самое  главное в технологии сыровяленой колбасы.
Тут главное чтобы  зерно не сгнило:)
Думаю  можно смоделировать эти условия - обмотав  сырые батоны  колбас несколькими слоями  бумаги. и поместив в картонный короб. Чтобы  влага  постепенно уходила через несколько слоев  бумаги.

ferner *

ferner *
  • Гости
Kolbaskin, а если организовать сушильное устройство с зерном? Типа ящика, в который насыпается слой зерна, кладутся колбасы, сверху вновь зерно. Да, зерно будет принимать влагу, но что мешает иметь смену: пока в одном колбаса сохнет, другое где-то на солнце или духовке на протвине избавляется от влаги.

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Технолог

• Администраторы
  • 896 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Тогда уж идеальный вариант - опилки. Смешивая фракции  можно и не менять их. Крупную стружку и среднюю фракцию например. Зерно уж грязное очень.

Mikaš

Mikaš

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
Набиваю именно "палками" череву д. 32-34.
Надо через 48 часов перевернуть колбасу (т.е. верхний конец должен оказаться внизу).
Но это я делаю исключительно для удобства хранения. Если расходится сразу, то, безусловно, удобнее делать полукольцами (да и традиционней).

Темы с аналогичным тегами сыровяленая колбаса, домашняя колбаса