Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Как нельзя делать сыровяленые колбасы

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
66 ответов в этой теме

: сообщение №51
magany

magany

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
Салями Милано, Фелино и сделал Рапида, подержав 2 часа в духовом шкафу при 45-55 градусах батон.
Ещё, полагаю у меня перебор со стартовыми культурами - примерно на 30-40% больше на килограмм начального веса.

: сообщение №52
Bigbear

Bigbear

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 757 сообщений
magany, на коллагене белый налёт довольно хорошо образуется, Ничего страшного в этом нет. Если не хотите его образования, то протирайте уксусом или спиртом.
Старты остановить можно санитарным копчением, да и образование плесени оно тоже тормозит.
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №53
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

Главный технолог

• Технологи
  • 4 912 сообщений
Закал на фото, тут не коптить а влажность увеличивать нужно. Ну и бороться с пустотами уже механическим способом- прессом или вакуумом

: сообщение №54
Салямист

Салямист

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

А почему холодильник должен быть NoFrost?

: сообщение №55
Bee happy

Bee happy

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 855 сообщений

Только потому, что в нём есть вентилятор. Можно самому в любой вставить.

: сообщение №56
Салямист

Салямист

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Речь об движении воздуха в холодильной камере? То есть можно кулер от компа положить на решеточку посередине и эффект будет достигнут?

: сообщение №57
mamoru

mamoru

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 442 сообщений

Салямист, Вполне, только во первых придется по играться чуть с напряжением, чтоб снизить обороты, до нужных вам, во вторых нужно чтоб вентилятор не дул прямо на колбасу.  Сейчас у меня подключен кулер к 6 вольтам, но это конкретно для моих условий и моего кулера. Буду ставить его через реле времени, как посылку получу.

Сообщение изменено: mamoru, 07 Февраль 2019 - 11:51.

• Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №58
Салямист

Салямист

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо.

: сообщение №59
TsyganovVM

TsyganovVM

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Добрый день. Всех дам с праздником! Мой вопрос будет конечно странным, камера сделана из холодильника, установлен куллер. Колбаса в оболочке айцел разного калибра от 45 до 80. Вместе с колбасой вывешен окорок свиной на вяленье, так вот когда повесил окорок, влажность поднялась до 80-82% и не падает уже неделю. Колбаса в айцел с такой влажностью будет вялиться? Очень переживаю за 80 калибр шикарный батон под 2 кг веса, жалко потерять. Может что нужно сделать?

: сообщение №60
Эндрю

Эндрю

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
  • Фамилия:Шнар

TsyganovVM,Вялиться будет. Просто медленнее. АйЦелу можно бы конечно поменьше влажность. Я прям на веранде вялил.

: сообщение №61
Telego

Telego

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Instagram:
TsyganovVM, что вялится будет это точно. Я вот тоже последнее время вялю только в айцеле и влажность на всем периоде ниже 80 процентов сознательно не опускают. Это наверно не очень правильно, но за то уж точно закалов нет, плюс еще кривизна этих дурацких китайских контролеров, и в на натуральной закалов нет. Я лучше водочной пройдусь и плесень сотру чем закал. Но наверно, еще раз повторю все таки надотстремиться к 75% влажности .

: сообщение №62
pokko1

pokko1

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
Амне все—таки айцел меньше натуралки нравится, ну не тот вкус. натуралка— вкус другой, ярче как—то. Назад к ней вернусь, возни больше ,но и результат лучше. Это как свинина промка и домашняя. ИМХО как Андрей говорит!

Сообщение изменено: pokko1, 08 Март 2019 - 12:15.

• Это нравится: viktor25 и Эндрю

: сообщение №63
Эндрю

Эндрю

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
  • Фамилия:Шнар

я мне все—таки айцел меньше натуралки нравится

Я бы даже резче выразился, но воспитание не позволяет :D

С коллагеном и фиброзом тоже не сравнить.

• Это нравится: Арабеска и pokko1

: сообщение №64
TsyganovVM

TsyganovVM

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

TsyganovVM,Вялиться будет. Просто медленнее. АйЦелу можно бы конечно поменьше влажность. Я прям на веранде вялил.

Да на веранде температура не стабильная, сейчас 6-7 градусов, ночью может до 5 упасть, а днём если солнышко, до всех 20 нагреться. Поэтому и окорок засунул в камеру. А как вентилятор включается, влажность начинает рости
.

Добавлено позже (08.03.2019 - 19:03):

TsyganovVM, что вялится будет это точно. Я вот тоже последнее время вялю только в айцеле и влажность на всем периоде ниже 80 процентов сознательно не опускают. Это наверно не очень правильно, но за то уж точно закалов нет, плюс еще кривизна этих дурацких китайских контролеров, и в на натуральной закалов нет. Я лучше водочной пройдусь и плесень сотру чем закал. Но наверно, еще раз повторю все таки надотстремиться к 75% влажности .

Да сегодня уже один батон пришлось протирать, белая плесень проявилась. Оболочка фиброзная. Айцел чувствует себя отлично, ни какой плесени.

: сообщение №65
Volodymyr

Volodymyr

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Подскажите пожалуйста у меня температура в холодильнике не поднимается выше 6,5градусов это очень критически для сыровяления колбасы влажность75% колбасы набиты в Айцел для начинающих

Добавлено позже (17.03.2019 - 07:37):
Подскажите пожалуйста у меня температура в холодильнике не поднимается выше 6,5градусов это очень критически для сыровяления колбасы влажность75% колбасы набиты в Айцел для начинающих

: сообщение №66
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Фамилия:Щербаков

Volodymyr, Между дверцей холодильника закладывай тряпочку оставляй щель,  температура поднимется, 

: сообщение №67
Volodymyr

Volodymyr

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Вячеслав огромное вам спасибо за подсказку

Добавлено позже (18.03.2019 - 08:15):
Вячеслав огромное вам спасибо за подсказку