Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Коллагеновая тонкая для сыровяленных


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

: сообщение №51
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Дашута,Пишут обычно, что нужен 15-20% раствор. Я на литр воды, кладу 7 ложек столовых соли. Не знаю почему так, просто всегда так делаю и все :)  



: сообщение №52
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
bwater,Эндрю,спасибо за совет с замачиванием коллагеновой оболочки в соли.
И правда ни одна не порвалась. Теперь я вдвойне быстрее клипсую)))
  • Это нравится: Эндрю и Соломбай

: сообщение №53
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

Дашута, пожалуйста. Но я никогда в соленой воде не замачивал и никому не советовал :blush:

Теперь придется :)



: сообщение №54
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

ДашутаДобрый  вечер  форумчане!    Я  режу  оболочку  по размеру  примерное количество отрезков,  делаю 20%  солевой раствор  с теплой водой, замачиваю  25мин , вытаскиваю всю  вымоченную  оболочку  в тарелочку и набиваю в них,  больше не рекомендуется,  почитал  за белкозин, натурин,  фибран все эти оболочки замачивают  одинаково, если не хватило  отрезков отрезаю еще и замачиваю по той же схеме,  соляной раствор делает оболочку крепче и эластичной  более при набивке,  Я замачиваю и для варено копченых и для сыровяла. Так же замачивал Айцел перед набивкой.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 30 August 2018 - 19:58.


: сообщение №55
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Bwater,
Я все время мочу. Иногда довольно долго. Никогда не рвалась.
А это кто сказал?
Я думала вы в соли мочите))))

Сообщение изменено: Дашута, 30 August 2018 - 20:10.


: сообщение №56
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
Подготовка искусственной белковой оболочки «Белкозин»
 
Искусственную белковую оболочку «Белкозин» хранят в упаковке производителя в сухих складских помещениях, защищенных от солнечного света, при температуре 15-25 °С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов при относительной влажности воздуха не более 57%.
Замачивание оболочки.
Оболочку, поступившую в рулонах, при подготовке к шприцеванию- набивке предварительно разматывают (в вертикальном положении рулона), разрезают на отрезки и замачивают следующими способами.
Первый способ: оболочку замачивают в проточной воде с температурой 15-25°С в течение 20-25 минут.
Второй способ: оболочку замачивают в 10-20%-ном растворе поваренной соли с температурой 15-25°С в течение 5 минут.
Третий способ (используется в случае порывов оболочки при замачивании пер, вторым способом): оболочку замачивают в 10-20%-ном растворе поваренной соли с температурой 15-25°С в течение 20-25 минут.
Подготовленную оболочку необходимо использовать в течение 1 ч. Хранение размоченной оболочки и вторичное замачивание не допускается.
Белковая гофрированная оболочка «Белкозин» для сосисок используется без предворительного замачивания. Для увеличения прочности сосисочную оболочку «Белко поступившую в рулонах, допускается замачивать в 20%-ом растворе поваренной сол температуре 15-20 °С в течение не более 2 минут.
Ручная вязка:
Рекомендуется использовать нитки льняные, льняные с химическими волокнами и льно-джутовые (220х3 текс или 220х4 текс).
Термическая обработка:
Обжарка:
- в первые 20 мин температура не должна превышать 70° С, максимальная температура обжарки не более 90° С.
Варка:
-  в первые 20 мин. температура не должна превышать 70° С, максимальная температура варки не более 75° С.
Для получения морщинистой поверхности батона душирование необходимо отменить.
Условия хранения и сроки годности:
Оболочку хранят в упаковке изготовителя в сухих складских помещениях, защищённых от солнечного света, при температуре 20+-5° С на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов при относительной влажности воздуха 70+-5%
-  гарантийный срок хранения оболочки 12 месяцев.
В случае транспортировки или хранения оболочки в условиях низких температур выдержать оболочку в течение 2-х суток при температуре 20±5° С, не вскрывая  упаковки.
 
 Замачивание: Перед использованием белковую колбасную оболочку замачивают в проточной воде с температурой 20±5°С в течение 20-35 минут. Во время замачивания гофрированные трубки должны быть закреплены на ложные цевки или находиться в сетке с целью избежания распускания трубки. Для увеличения прочностных характеристик оболочку выдерживают в растворе хлористого натрия (поваренной соли) с температурой 20-25°С в течение 20-25 минут. В случае, когда имеют место порывы оболочки при набивке после замачивания одним из перечисленных способов, оболочку замачивают в растворе повареной соли (1 кг соли на 4 л воды) при температуре 5±3°С в течение не менее получаса.
 
Наполнение: Формовку колбасных изделий проводят сразу после замачивания оболочки. Не допускается оставлять оболочку после выдержки в воде или растворе повареной соли более чем на 1 час (за исключением замачивания 3-им способом). Формовку производят как на ручных шприцах-дозаторах, так и на автоматическом оборудовании. Максимальный диаметр батона при шприцевании вареных и полукопченых колбас приведен в прилагаемой таблице. При набивке сырокопченых колбас диаметр батона увеличивают на 1 мм от номинального диаметра оболочки. При набивке фарша с большим содержанием соевого белка набивочный диаметр должен соответствовать номинальному.

Сообщение изменено: Вячеслав Н., 31 August 2018 - 12:31.


: сообщение №57
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Вячеслав Н., Вся продукция Белкозин - белковая оболочка, но не вся белковая оболочка - это Белкозин :049:

У Павла данная оболочка - Viskofan. Я все белковые оболочки фирмы Viskofan  на долго не замачиваю, так как она по мне на много качественнее, прочнее, чем наш российский Белкозин

Хотя иногда лучше перебсдеть, чем недобсдеть :D


Сообщение изменено: mamoru, 31 August 2018 - 13:39.

  • Это нравится: Dolphin