Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Просто вареная, разбор ошибок


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
222 ответов в этой теме

: сообщение №151
Vladi

Vladi

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Добрый день.
 
У меня возник следующий вопрос.
Простите если не нашел похожих причин на форуме.
Может ли быть причина постоянных отеков в колбасках/сосисках в использование замороженного мяса птицы?
Делал варианты этих колбасок как с добавлением 10% жидкости (сливок) так и варианты без дополнительной жидкостью.
Температура фарша всегда не превышает 9 -10 С.
Вымешиваю до образования белковых нитей и полного поглощения влаги
Бланширую при медленном поднятии температуры как в сувиде при 71 С так и просто в кастрюле при 75 С  25-30 минут (из расчета 10 минут на сантиметр). 
Без дополнительной жидкости конечно отеки меньше, но всегда есть.
 
Больше всего расстроил вчерашний опыт. В колбасках для гриля. 
Нарезал индейку кусочками, вмешал 10% сливок, и получил потрясающий отек в каждой колбаске после мягкой бланшировки (первые 30 минут до 50 С затем 30 минут при 75 С). 
Использую коллагеновую оболочку 28мм. 
 
Может ли приводить к оттекам замороженное ранее мясо птицы?
И сколько времени или до какой температуры проводить отепление перед бланишированием?
 
Благодарствую


: сообщение №152
Ayax

Ayax

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Чита

Vladi, Попробуйте применять фосфаты...



: сообщение №153
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Не надо фосфаты! Просто делайте термообработку в духовке и перед набивкой дайте фаршу постоять ночь в холодильнике и будет вам счастье.

: сообщение №154
валик

валик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Имя:Валентин
  • Страна:Россия
  • Город:Шерегеш


Может ли приводить к оттекам замороженное ранее мясо птицы?

То что мясо было заморожено не приводит к отёку(размораживал в холодильнике надеюсь). А вот что за мясо? Не накачено ли оно водой , сейчас многие этим очень грешат.У нас продаются филе курицы, грудки, бёдра (производителя не помню) пакеты очень красивые,но при готовке там столько воды, что не стоит даже пытаться делать из них колбасу.....Я беру тушки охлаждённые, сразу видно накачали их или нет, разделываю и замораживаю, а потом по мере надобности использую. Для гриля колбаски я не варю, а просто заливаю на 10 минут кипятком и всё ( потом ведь всё равно жарить) .



: сообщение №155
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Попробуйте сделать хоть пол кило из бедра индейки. Там очень трудно получить отек. И будет понятно в чем проблема - в технологии или в сырье

: сообщение №156
Vladi

Vladi

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо за советы .
Покупаю охлажденную куриную тушку иногда просто куриные четверти и грудинку по отдельности.

в мясном отделе не упакованные а прямо у мясника.  

У меня не  получается сразу после покупки мяса заняться колбасой и поэтому приходится замораживать мясо.

Мясо размораживаю в холодильнике. Грудинка индейки тоже дала мне отек. 

 

У нас в Израиле птица продается огромная. Не хвастаюсь а констатирую. Куры как индюки, а индюки страшно посмотреть как на стероидах.

Перенасыщенно видимо влагой, но я не думаю что целую тушку птицы будут накачивать водой. 

Буду пробовать вообще пока не добавлять жидкость. И пробовать готовить в духовке. 



: сообщение №157
валик

валик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Имя:Валентин
  • Страна:Россия
  • Город:Шерегеш


Буду пробовать вообще пока не добавлять жидкость. И пробовать готовить в духовке.

 Попробуй просто нарежь мякоть кусками брось на сковородку и сразу станет понятно накачано оно водой или нет...



: сообщение №158
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Не грудинку, лучше бедро использовать для варенки

: сообщение №159
Vladi

Vladi

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

*
Популярное сообщение

Вчера делал колбаски из бедра индейки.
В 1 кг. фарша добавил 150 мл. жирных 33% сливок.
Вымешал фарш в миксере минут 10. Температура фарша примерно 9о С.

Набил в коллагеновую оболочку 28мм.

Оставил отлежаться в холодильнике на пару часов (не рискнул оставить в комнате при температуре 33оС )

Одну часть приготовил в духовке, другую пытался  приготовить способом два кипятка, третью просто готовил при 80оС  до внутренней температуры 71оС .

 

Ну что сказать .
В духовке вышел самый лучший результат. Отеков не было. Приятный цвет, плотная структура и специи раскрылись лучше всего.

Способ два кипятка ... видимо из-за того, что колбаски были весьма холодные то при первом кипятке температура упала сразу до 50о С.

Второй кипяток дал только 70оС, внутри колбаски были всего лишь 55оС примерно.

Пришлось делать третий раз чтоб поднять температуру внутри до заветных 70оС.

Получилось как то суховато и появились небольшие отеки. 

 

Третий способ бланшировал при 80о С до достижения внутри колбаски 71о С оказался самым быстрым.

До этого колбаски успели немного нагреться. Колбаски получились без отеков и сочнее чем в духовке.

По результатам все таки победили колбаски в духовке.

Отеков не было совсем и цвет радует и главное вкус ярче.

 

 



: сообщение №160
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Делал первый раз сервелат и ничего не получилось. Укажите пожалуйста на ошибки.

При добавлении специй не использовал готовые наборы а составлял сам и использовал свежемолотый кардамон (сам мелил), соль добавлял 20г. на 1 кг фарша но мешал 50/50 нитритную с поваренной (почему то нитритную опасаюсь). Варил в су виде строго не более 70 градусов примерно часа 3 (в су виде же она не может перегреться) и получил бульонный отек, на разрезе мясо серое. Как тут показывают красивого розового цвета не получилось((( Вот и думаю сколько тут ошибок???? (можно ругать и пинать ногами, на ошибках учатся) Батоны находились в вакуумном пакете (естественно), На вкус как вареный фарш


Сообщение изменено: Guru, 24 July 2018 - 13:17.


: сообщение №161
fish803

fish803

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Находка


на разрезе мясо серое

колбаса была в вакуумном пакете? если нет, то нитритка вымылась и серая колбаса, как итог

ну а отек, скорее всего ошибка при фаршесоставлении, возможно не соблюдали температуру, или су-вид  врет на пару градусов в плюс и этого достаточно для отека



: сообщение №162
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
колбаса была в вакуумном пакете?

Батоны находились в вакуумном пакете (естественно), На вкус как вареный фарш

Добавлено позже (24.07.2018 - 14:52):

су-вид  врет на пару градусов в плюс и этого достаточно для отека

То что врет, могу с большей вероятностью допустить, а то что варил долго не страшно? или переварил? Если перегрел то может быть серая колбаса? Кстати еще добавил немного конька хорошего, может тут накосячил?

 

 

И еще!!!! прочитал только что цитата"Но надо понимать, что поверхность колбасы после сувида имеет гораздо более бледный цвет, нежели после духовки. Т.е. сувид хорош для вареных колбас, сосисок, сарделек и для непрозрачных фиброузных оболочек"


Сообщение изменено: Guru, 24 July 2018 - 13:00.


: сообщение №163
fish803

fish803

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Находка
На вкус как вареный фарш

потому что бульонный отек, поэтому на вкус такая. Увеличьте время отепления батонов, у меня обычно варено-копченая в это время набирает цвет. А осадка батонов сколько по времени была? Мне сейчас стало нравиться сначала фарш с нитриткой мешать, в холодильнике выдерживать пару дней, а потом специи, и в батоны, и сутки осадка.

То что врет, могу с большей вероятностью допустить

Если врет и температура хотя бы 73, то как результат долгое время варки и получился отек,  варю (в духовке или коптильном шкафу) до 69, вытаскиваю и температура еще на градус-полтора поднимается. Не люблю устраивать холодный душ для колбасы


Сообщение изменено: virafa, 24 July 2018 - 13:50.


: сообщение №164
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
А осадка батонов сколько по времени была?

смешал фарш, 36-40 часов в висячем состоянии в холодильнике, потом в при комнатной температуре примерно 8-9 часов потом варил

Если врет и температура хотя бы 73

сейчас включил су вид и поместил градусник, разница составила  2,5-3 градуса, а я ставил на 70. Итог 72-73 градуса плюс несовершенная циркуляция

Как думаете может еще не стоило мешать нитритку с поваренной 50/50?

Добавлено позже (24.07.2018 - 17:07):

Увеличьте время отепления батонов

я еще сразу поставил су вид на 70 и ушел, может более постепенно надо?


Сообщение изменено: virafa, 24 July 2018 - 16:38.


: сообщение №165
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Guru, Ваша проблема не в термообработке или соли. Сдаётся мне, что дело в сырье. 



: сообщение №166
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений


дело в сырье. 

а поподробнее?



: сообщение №167
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


колбаса была в вакуумном пакете? если нет, то нитритка вымылась и серая колбаса, как итог
Варю без всяких пакетов. Ничего не вымывается. Колбаса нормального цвета.
  • Это нравится: Арабеска и Максим8

: сообщение №168
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Guru, это не я Вам, а Вы должны поподробнее рассказать, какое сырьё использовали.  ;)

Я лишь могу предполагать, судя по Вашему описанию, что сырьё было подкисшим или незрелым.


Сообщение изменено: Bee happy, 24 July 2018 - 21:21.

  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №169
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений


сырьё было подкисшим

запахов не было, туша была не заморозка, в этом месте беру мясо постоянно проблем не было. Причем Свинину с утра разделывали к вечеру мне продали, потому что когда кусок выбрал его вынесли из морозильной камеры. Про говядину не знаю, но цвет, запах были в норме



: сообщение №170
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Т.е. вы из парного мяса делали колбасу? Ему нужно было дать полежать пару дней.

Утром было у мясника на разделке, значит ему уже не менее 12 часов, потому что в ночь никто не колет!!!! Следовательно на момент фарша мясу было минимум сутки!!!



Добавлено позже (24.07.2018 - 21:14):

I ступень - при температуре 50-55 °С до температуры в центре батона 30-35 °С; 
II ступень - при температуре 65-70 °С до температуры в центре батона 55 °С; 
III ступень - при температуре 78-85 °С до температуры в центре батона 72 °С.

 

Тут думаю ошибка была, потому что (как писал выше) включил су вид сразу на 70 градусов и ушел


Сообщение изменено: Guru, 24 July 2018 - 19:13.


: сообщение №171
Алёша

Алёша

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:СПб


Утром было у мясника на разделке, значит ему уже не менее 12 часов, потому что в ночь никто не колет!!!! Следовательно на момент фарша мясу было минимум сутки!!!

дык окоченелое может?



: сообщение №172
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Guru, это режимы для духовки, но никак не для воды. Если я варю в воде, то сразу загружаю отепленную колбасу в воду с температурой 70-75 градусов

: сообщение №173
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Алёша, не “может” , а самое что ни на есть окоченелое. 



: сообщение №174
Guru

Guru

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

объясните тогда какого срока после забоя мне нужно мясо?



: сообщение №175
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка

объясните тогда какого срока после забоя мне нужно мясо?

Вообщем не претендую на 100% истину. Свой опыт расскажу. С год делал вареные колбасы и получал 100% отек, чуть больше чуть меньше. Имея вредный характер и параноидальное желание докопаться до истины. Искал ошибки в фарше составлении, в температуре, в температуре и способах варки, энергии ци, нарастающей и убывающей луне :) Оказалось все проще. Если покупаю мясо замороженное от местного забойного цеха, перед приготовлением размораживаю за 2,5-3 дня и храню его в холодильнике. Если охлажденное то так же храню его около 3 суток. Теперь отека почти нет 

Все дело в том что покупая свежее мясо на момент приготовление его вами, проходит около суток а это пик трупного окоченения, а отсюда минимальная впитываемость влаги 


Сообщение изменено: Telego, 25 July 2018 - 08:15.

  • Это нравится: Натали-я, СергейНикК и Ivana

: сообщение №176
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Народ, подскажите плиз, делал варенку из свиного окорока, процесс все как положено, набил, температура после куттирования 12 градусов с копейками, сутки в холодильнике на усадке, потом варка в духовке при 70-75 градусах, в итоге нет отека вообще, но колбаса суховатая получилась, причина этого в недостаточной жирности фарша или еще что-то может быть?



: сообщение №177
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Критерий,

Оболочка? Количество воды в рецепте? Соотношение мяса/жира?

: сообщение №178
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Критерий, только из окорока? Тогда недостаток жира. 30%-40% жира в варёных колбасах оптимально

: сообщение №179
Критерий

Критерий

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москвабад

Полиамидка, воды максимум 20%, вот по поводу жирности у меня как раз и подозрения кроются, что недостаточно было, посноватый слишком окорок был. Плюс еще мясо размороженное было, размораживал сутки, фосфата 0,3%.



: сообщение №180
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка


Полиамидка, воды максимум 20%, вот по поводу жирности у меня как раз и подозрения кроются, что недостаточно было, посноватый слишком окорок был. Плюс еще мясо размороженное было, размораживал сутки, фосфата 0,3%.

тут хоть 50% воды, без жира не сочно, хотя сам жирную колбасу не люблю, баланс нужен 



: сообщение №181
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Доброй ночи, товарищи. Помогите найти ошибку.
Попытался сварить пеперони без копчения.

Свин лопатка 1.5 кг
Смесь солей попалам 30 гр
Паприка сладкая 12 гр
Смесь острых перцев 9 гр
Оболочка калоген 4

Солил кусками сутки. Далее измельчение на мясорубке и вымешивание со специями. Потом набивка и осадка 4 ч.в холодильнике, 2 ч. при комнатной температуре.
Тепловая обработка: сушка при 55 гр до достяжения 20 гр внутри батона,
обжарка при 90 гр 10 мин.,
варка при 79 гр о достижения внутри батона 69 гр.

Итог: в конце сушки и начале жарки потек жир, при варке два батона из трех лопнули, третьий с жировым отеком.

Что не так сделал? При измельчении и вымешивании с температурой следил, выше 8—9 гр не повышалсявыше (и то на минуту), периодически убирал в морозильник.

Сообщение изменено: Che, 25 March 2019 - 09:24.


: сообщение №182
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Осадка 4 часа маловато, при комнатной температуре два часа вообще ни о чем. И напоследок сушка до 20 градусов это вообще новое в колбасном деле. До этой температуры её вообще надо просто отеплять при комнатной температуре.И какой толщины была колбаса и какая оболочка?
  • Это нравится: Che

: сообщение №183
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Что не так сделал?

Однозначно передавлен жир, видимо при измельчении. Читайте технологию подготовки фарша, в сотый раз повторять нет сил.



: сообщение №184
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Осадка 4 часа маловато, при комнатной температуре два часа вообще ни о чем. И напоследок сушка до 20 градусов это вообще новое в колбасном деле. До этой температуры её вообще надо просто отеплять при комнатной температуре.И какой толщины была колбаса и какая оболочка?


Толщина 4 см. Оболочка калоген.
Дело в том что жир потек даже при даной температуре. Я так понимаю дальнейший отек из-за этого?

: сообщение №185
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Дело в том что жир потек даже при даной температуре. Я так понимаю дальнейший отек из-за этого?

нет

Если уж на то пошло, практически никто в домашних условиях осадку в правильном понимании не делает. Вы же не подвешивали колбасу при осадке?


Сообщение изменено: blackjack, 25 March 2019 - 10:29.


: сообщение №186
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

нет
Если уж на то пошло, практически никто в домашних условиях осадку в правильном понимании не делает. Вы же не подвешивали колбасу при осадке?

Подвешивал. Про отек я имею ввиду из-за патекшего жира.

Добавлено позже (25.03.2019 - 11:10):

Однозначно передавлен жир, видимо при измельчении. Читайте технологию подготовки фарша, в сотый раз повторять нет сил.

Смотрел и читал. Но однозначного ответа так и не нашел. Сначала вроде по делу пишут, потом как и на любом форуме уход от темы, шутки, споры и т.д. Хотя может все таки не нашел тему.
Если по подробнее проясните про передавленный жир буду благодарен, если нет, так и быть.
Ножи у мясорубки острые. Режут хорошо, после измельчения остатков внутри практически не остается.
Сегодня разрезар, фарш не схватился, консистенция рыхлая. Хотя при вымешивании была очень липкая.

Сообщение изменено: Che, 25 March 2019 - 11:23.


: сообщение №187
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка

Che, Тут очень важно прилегание решетки и ножа  http://www.emkolbask...етка#entry69435

и 8-9 градусов это много, для эмульсии еще да, 12 гр это пороговая температура, но мы ведь измеряем домашними градусниками.  Измельчайте прямо подмороженное сырье. У меня после мясорубки и замешивания без перерыва температура 2-3 гр фарша 


  • Это нравится: Maverik

: сообщение №188
alladinus

alladinus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений


Если по подробнее проясните про передавленный жир буду благодарен, если нет, так и быть. Ножи у мясорубки острые. Режут хорошо, после измельчения остатков внутри практически не остается.

Вы жир(жирное сырье) через мясорубку как прогоняли? Крупными кусками, вместе с постным?



: сообщение №189
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Che, Тут очень важно прилегание решетки и ножа http://www.emkolbask...етка#entry69435
и 8-9 градусов это много, для эмульсии еще да, 12 гр это пороговая температура, но мы ведь измеряем домашними градусниками. Измельчайте прямо подмороженное сырье. У меня после мясорубки и замешивания без перерыва температура 2-3 гр фарша

С мясорубкой все нормально. И делаю из подмороженного мяса. Думайте температура ушла все таки? Меня изначално беспокоит потекание жира при начале тепловой обработки. мне кажется отсюда надо начинать искать.

Добавлено позже (25.03.2019 - 12:06):

Вы жир(жирное сырье) через мясорубку как прогоняли? Крупными кусками, вместе с постным?

У меня как такового жира отдельно не было. Была лопатка с жиром. Да, все мясо резал на куски, потом прокрутил.

Сообщение изменено: Che, 25 March 2019 - 12:05.


: сообщение №190
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка

Che,

Для того что бы точно что то сказать, надо больше информации, фото и пошаговое описание, а так только общее 

Ну и как вам выше написали, вы новую систему термообработки изобрели  :D  



: сообщение №191
alladinus

alladinus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

И делаю из подмороженного мяса. Думайте температура ушла все таки?

Как вариант: слишком долго вымешивали. Жир размазался весь. Подмороженный до 0-2 градусов фарш при вымешивании до "белых нитей" никогда выше 5 градусов не успевал подниматься.
Ну или мясо было изначально не подходящим.


Сообщение изменено: alladinus, 25 March 2019 - 12:15.


: сообщение №192
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Как вариант: слишком долго вымешивали. Жир размазался весь.

 

Да, но если продолжать вымешивать, размазанный жир начнет эмульгировать с белком и отека тоже можно избежать.

Получается, перемес до размазывания жира, но недомес до эмульсии. В первом случае рисунок на срезе будет четкий, во втором-размытый.


Сообщение изменено: blackjack, 25 March 2019 - 12:22.


: сообщение №193
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
При чём тут эмульсия? Это же пепперони, фактически салями с перцем.

: сообщение №194
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Bee happy,

я о частичной эмульгации



: сообщение №195
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Да, но если продолжать вымешивать, размазанный жир начнет эмульгировать с белком и отека тоже можно избежать.
Получается, перемес до размазывания жира, но недомес до эмульсии. В первом случае рисунок на срезе будет четкий, во втором-размытый.

Всем спасибо за ответы. я просто делал по рецепту Павла на канале.
Если подитожить. то потекание жира на небольших температурах говорит о перемесе жира и отсюда в итоге отек. Лучше мясо отделить на постное и жирное, измельчить, постное хорошенко вымесить, потом добавить жирное и еще немного вымесить.
Правильно ли я все понял?
Рыхлость консистенции тоже видимо результат перетирания жира и отека?

Сообщение изменено: Che, 25 March 2019 - 12:35.


: сообщение №196
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Лучше мясо отделить на постное и жирное, измельчить, постное хорошенко вымесить, потом добавить жирное и еще немного вымесить.

да, только не вымесить а равномерно распределить  и об этом тут на форуме написано примерно 100500 раз


Сообщение изменено: blackjack, 25 March 2019 - 12:36.


: сообщение №197
Che

Che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Che,
Для того что бы точно что то сказать, надо больше информации, фото и пошаговое описание, а так только общее
Ну и как вам выше написали, вы новую систему термообработки изобрели :D

Возможно))) но потекание жира думаю не из-за этого.

Сообщение изменено: Che, 25 March 2019 - 12:38.


: сообщение №198
alladinus

alladinus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений


Лучше мясо отделить на постное и жирное, измельчить, постное хорошенко вымесить, потом добавить жирное и еще немного вымесить. Правильно ли я все понял?

После добавления жира просто аккуратно перемешать.
Я порезанный жир перемешиваю(просто для равномерного распределения) с вымешанным постным сырьем. Если необходимо, еще раз подмораживаю. ПОсле чего еще раз прогоняю через мясорубку и сразу в шприц.

Сообщение изменено: alladinus, 25 March 2019 - 12:57.


: сообщение №199
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

я о частичной эмульгации


Это для меня что-то новое... А что есть такие колбасы "частично эмульгированные"?

: сообщение №200
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Bee happy, Век живи, век учись :)