Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Цельномышечные ветчины в духовке

ветчина карбонад корейка говядина

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
473 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

DSC_5327.jpg  В тот день я опробовал шприцы-инъекторы для шприцевания цельномышечных деликатесов. Их у нас 3 модификации и мне нужно было понять какой же лучше. Все  нашприцованное мясо я сварил в одной духовке за один раз, потому как лень – движущая сила человечества.))) 

 

DSC_5320.jpg  В этом ролике можно посмотреть как я шприцевал вот эту говядину.

 

В общем, выкладываю как есть, условия для всех видов сырья были одинаковые, рассол тоже.

Расскажу про рассол.

 

Во-первых, так как мне нужно было сделать быстро и много мяса, я немного увеличил концентрацию нитритной соли соли для посола (стандартно рекомендуется 2% от объема, т.е 20 гр на 100мл). Я сделал 25 гр соли на 100 мл рассола для всех видов мяса.

Во-вторых, при шприцевании ориентировался на вес куска. То есть поступил так, как обычно поступают технологи на заводе, я усреднил количество соли для всего сырья, чтобы не заморачиваться с просчетом соли в каждом куске.

В-третьих, перед шприцеванием взвешивал каждый кусок. Шприцевал его до увеличения массы на 10%. Шприцевал равномерно, стараясь, чтобы рассол был в каждом участке мышечной ткани.

 

Таким образом, все сырье у меня получилось шприцованным на 10% массы, и в каждом из кусочков оказалось нужное мне количество нитритной соли, т.е. 25 гр в каждом килограмме.

 

Конечно, в старых книгах пишут про маточный рассол, шприцовочный и заливочный. Это все правильно. Но мне  всегда очень лениво  высчитывать  концентрацию соли или соотношение рассола к сырью, количество дней для просаливания того или иного куска. У меня и холодильника то такого нет, чтобы положить для просаливания, например, на 10 дней 5 кг мяса в 5 литрах рассола с заданной концентрацией соли. Соль в рассоле, в большинстве  рецептов «в интернете» рекомендуют растворять до тех пор, пока  сырое яйцо или сырая картофелина не начнет всплывать. А потом еще помнить про количество дней, которое мясо находится в этом крепком рассоле, и если  вдруг не смог вовремя вынуть его из этого рассола, то приходится вымачивать в воде, опять же гадая, правильно ли делаю, и точно ли нужно было именно столько солить и вымачивать. Мелкие куски в таком рассоле получаются всегда пересолеными, а крупные, вполне вероятно, что могут получится не досоленными и даже могут протухнуть, если я решу направить их на холодное копчение.

В общем, лично я – за стандартизацию и унификацию! Именно в домашних условиях нужна стандартность, чтобы даже малоопытный человек мог повторить  рецепт, и у него все получилось с гарантией качества и безопасности. Отмечу, шприцевать мясо нужно только для горячего копчения. Так оно сохранит сочность, гарантированно получится и по содержанию соли и по срокам просаливания.

Для холодного копчения шприцевание обычно не используют. Наоборот, продукт стараются максимально обезводить, чтобы впоследствии обеспечить его продолжительные сроки хранения. Но в некоторых случаях, когда нужна максимальная скорость просаливания, и  яркий  вкус- шприцуют крепким рассолом, а затем засыпают  сухой солью для обезвоживания.

DSC_4002.jpg  DSC_4012.jpg  DSC_4021.jpg

 

Далее, я упаковал все куски в формовочную сетку и положил всё  на ночь в холодильник.

Утром загрузил все куски в духовку, выставил 80 град. Цельсия и довел до 70 град. внутри.

DSC_4883.jpg  DSC_5352.jpg

 

Куски были разного диаметра, и те, что потоньше, приготовились за полтора часа, а те, что  потолще - часа за 3, пришлось потыкать в них термометром для того, чтобы убедиться какой из них в какой момент был готов.).

 

Посмотрите, что в итоге получилось – свинина просолилась равномерно, красивый розовый цвет, на срезе сочный блеск.

DSC_5305.jpg  DSC_5310.jpg  DSC_5335.jpg  

 

 

Шейка получилась просто бесподобной. В меру соленый нежный вкус. Мякоть мягкая приятного кремового цвета. Прослойка жира просто таяла во рту, как сливочное масло.

DSC_5347.jpg  DSC_5352-2.jpg  DSC_5346.jpg

 

Теперь про минусы такого скоростного посола. Вот в куске говядины виден серый участок. Видите?

DSC_5279.jpg  DSC_5285.jpg

 

Это то место, где рассол с нитритом натрия не прошел. Если бы этот кусок полежал в посоле еще сутки, или если бы я его хорошо промассировал, то он бы просолился равномерно. Но так как я торопился, то получил небольшой «непросол». Брак, с точки зрения канонов производства, но в домашнем производстве, на мой взгляд, ничего страшного. Такой небольшой непросолившийся участок не сказался на вкусе продукта серьезным образом, и даже придал некоторую пикантность внешнему виду. Съели его так же быстро, как и все остальные кусочки, приготовленные в этой партии.

Если у вас получится что-то подобное, не пугайтесь, ведь вы же предупреждены и знаете, почему так вышло.



: сообщение №2
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

А приправить специями такие ветчины же можно, ну например смесью перцев, травами и чесноком? Когда нашприцевали рассолом, сразу натираем специями и на созревание, можно так? Или сутки подержать просто с рассолом внутри, потом натереть специями и еще на сутки, или меньше, как лучше?



: сообщение №3
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

sally555, если будет просаливаться вместе со специями будет в мясе конечно больше аромата, у меня неделю мясо со специями просаливалось перед запеканием и ничего с ним не стало) 



: сообщение №4
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Я натираю специями и на несколько дней, в зависимости от размера куска посол. Специи на любителя, но свинина любит перец, чеснок.



: сообщение №5
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

АЛЕКС,sally555, и кориандр дробленый очень хорошо к мясу идет


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №6
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

АЛЕКС,sally555, и кориандр дробленый очень хорошо к мясу идет

 


Кориандр дроблёный, обязательно.



: сообщение №7
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Дробленого кориандра не было, сыпанул ложку чайную Хмели-сами-Сумели :lol: , ложку черного молотого перца, 3 зубца нашего уральского чеснока натертого на мелкой терке, воды чуток, каша эта набухла, намазал зашприцованную корейку, завернул в пакет и бросил в холодильник. При какой температуре лучше держать, если завтра уже запекать? Всем Спасибо!


  • Это нравится: АЛЕКС

: сообщение №8
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

sally555, так в холодильнике пусть просаливается, а потом выставь на пару часиков в помещение для отепления и запекай)

 

З. Ы конечно еще не плохо было бы промассажировать чуток после шприцовки мяса, чтоб лучше все распределилось)


Сообщение изменено: mamoru, 12 August 2016 - 18:26.

  • Это нравится: sally555

: сообщение №9
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

sally555, так в холодильнике пусть просаливается, а потом выставь на пару часиков в помещение для отепления и запекай)

 

З. Ы конечно еще не плохо было бы промассажировать чуток после шприцовки мяса, чтоб лучше все распределилось)

Про массаж совсем забыл сначала, хотя только что перед этим смотрел ролик Павла и про массаж там тоже было, но памяти совершенно нет к старости. Помассировал после обмазки специями. 


  • Это нравится: berezikoff

: сообщение №10
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

*
Популярное сообщение

Вчера вечером вынул из пакета, затолкал в сетку и положил до утра в холодильник. Утром сегодня поставил ветчину будущую в духовой шкаф на решетку с градусником внутри. Сначала выставил 60С, но температура в батоне подымалась очень медленно, изначально была 10С, через час поднялась только до 25С, это нормально? К новому д/ш пока еще не очень приспособился, так что пока экспериментирую с режимами. по окончании 6 часов температура в батоне 62С. Надоело, начал регулировать вручную, за час поднял температур до 70С. Остужал естественным образом, около 4 часов. Ветчина получилась супер! Даже не думал что так получится круто! И ведь использовал только подручные средства.ветчина_цельная_готовая.jpg Еще раз спасибо Павлу за такой простой и повторяемый рецепт, от кота Арчи отдельное спасибо!


Сообщение изменено: sally555, 14 August 2016 - 20:26.


: сообщение №11
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
sally555, а многие писали, что темп-ра "залипает" иногда на 60 с небольшим внутри.
Тогда кратковременно на 90-100 в шкафу, а потом опять 75-80.
  • Это нравится: Василий В и ЮлианаГ

: сообщение №12
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

sally555, а многие писали, что темп-ра "залипает" иногда на 60 с небольшим внутри.
Тогда кратковременно на 90-100 в шкафу, а потом опять 75-80.

До 90С не доводил, максимальная температура была 87С в самом конце варки. Залипание происходит практически всегда, дело в том, что штатный регулятор в духовом шкафу имеет довольно большой гистерезис(по крайней мере у меня)+инертность самой духовки. Например, выставляем 80С на регуляторе, включаются ТЭНы и греют до 82С и выключаются, а температура подрастает до 85С. Далее остывает минут за 5-7 до 72С, потом цикл повторяется. Большая часть этого времени температура в д/ш меньше 80С, соответственно в батоне или куске мяса температура повышается медленней и чем больше температура в батоне тем еще медленней она будет там нарастать. Можно конечно подождать и температура все равно дойдет, но это долго. Подымать выше 90С тоже не хочется. После набора 60С в батоне перехожу на ручное регулирование, то есть принудительно включаю нагрев при падении температуры в д/ш до 81С, держу 10-15 секунд и выключаю, температура при этом должна доползать по инерции до 86-87С, если переползает выше, то убавляю время включения нагрева, если не доползает, то прибавляю несколько секунд. По сути получается, что я просто уменьшаю гистерезис, был 85С-72С=13С, стал 87-81=6С, нагрев становится интенсивнее и ровнее. Еще, до 60С в батоне включаю режим работы д/ш с принудительной конвекцией, а после, при ручном регулировании, включаю режим без конвекции, так дольше остывает и реально быстрее набирается температура в батоне. Конечно, при ручном регулировании приходится все время крутится где то рядом, но это не так долго. Было бы неплохо иметь выносной термометр с оповещением минимального температурного порога, достигла температура 81С-прибор пропикал-включаем нагрев. 


  • Это нравится: kvv и ЮлианаГ

: сообщение №13
Rauka

Rauka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

sally555, О паре говорилось именно с тем   умыслом.. что если в духовку поставить  емкость с водой и переодически ( по мере выкипания воды ) доливать в емкость кипятка. С паром  происходит быстрее  приготовление вашего  продукта. Оскорблять ни кто и не думал .   Просто об этом говорится достаточно часто в разных темах форума. да и приготовление можно разнообразить я в том смысле что можно просто отваривать  а можно запекать в духовке. Павел часто говорит " варить в духовке " . Но я больше склоняюсь что там надо именно запекать)) но это уже тонкости..  и дело вкусу . Потому что при варке и при запекании в духовке  все же один и тот же продукт получается разным немного по вкусу и консистенции . 


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №14
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


но четких рекомендаций с пояснениями, как это работает я не нашел.
Такие рекомендации подойдут?:

http://www.emkolbask...indpost&p=47547

http://www.emkolbask...indpost&p=47541

http://www.emkolbask...indpost&p=47100

http://www.emkolbask...indpost&p=46579

 

На вскидку, так сказать...


  • Это нравится: Вячеслав Н., Rodger03 и lulubabochka

: сообщение №15
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

sally555,

Давайте на ровном месте не будем проблемы раздувать :) .



: сообщение №16
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Bee happy, спасибо за ссылки. Тему по варке  читал до этого, перечитал еще раз. По пару, можно ли цельные ветчины без оболочки варить на пару? Конечно попробую и с паром, нужно все испробовать. Хотя продукт получился очень даже приличный, имеет ли смысл колдовать с паром?! Хотел еще спросить, цельнокусковые ветчины без оболочки и рубленые в оболочке по времени варятся одинаково или есть разница, при остальных равных условиях(вес, объем)?



: сообщение №17
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

*
Популярное сообщение

sally555, я почти все цельномышечные варю на пару в духовке, внизу стоит поддон горячей воды, а потом на минут 10 просто сверху румяню для красоты при 150 градусах или гриль включаю.

А с паром быстрее происходит приготовление

Вложенные превью

  • окорок в специях смесь перцев и кориандр.jpg

Сообщение изменено: mamoru, 16 August 2016 - 12:00.


: сообщение №18
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20645 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

sally555, цельномышечные ветчины конечно можно (я считаю, нужно) варить на пару. Без пара я отепляю, обжариваю, запекаю и колерую. Основное время занимает варка.

Организовать пар не сложно, а преимущества у его есть. 

Заметной разницы по времени обработки рубленых и цельных ветчин нет. Но могут быть особые рекомендации для какого-то рецепта.



: сообщение №19
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск
Делал на днях еще одну цельномышечную, в этот раз как "умная Маша" поставил вниз противень, до 40С внутри мяса режим с конвекцией на регуляторе 60С, после 40С включил режим классической духовки, верх/низ без конвекции(один низ-нет у меня такого режима) регулятор на 80С, довел температуру в д/ш до 83С, налил в противень кипятка, и тут началась свистопляска с температурой в духовке. При установке регулятора 80С, термометр максимум показывал 72С в д/ш, а нижний порог падал до 64С, вообщем оставил так как есть. В результате выигрыш во времени практически нулевой, пришлось подымать уставку регулятора до 100С, продукт получился немного влажнее, но не мокрый как магазинный.
ветчина_цельная_готовая2.jpg
  • Это нравится: Леха

: сообщение №20
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Здравствуйте, господа форумчане! Сегодня состоялся мой дебют по приготовлению цельномышечной ветчины из говядины в духовке по рецепту нашего наставника, за что Вам, Павел, выражаю огромную благодарность. Все мои родственники (из тех кому удалось попробовать) назвали мое творение вкуснейшим мясным продуктом, которое нельзя сравнить с магазинным. Внизу предлагаю Вашему вниманию фотографии, сопутствовавшие процессу. Очень жаль, что они не могут передать аромат и вкус :) По технологии приготовления хочу обратить внимание тех участников форума, который еще не делал карбонат на следующий момент...немного он освящался в данной ветке форума, но хочу добавить дополнение...Как только произойдет зависание (у меня это произошло при температуре 65 град. по Цельсию) на 20-25 мин. я рекомендую сразу увеличить температуру на 5, а в некоторых случаях на 10 град. от требуемой...если запоздать, то происходит высушивание. Использовать пар считаю нецелесообразным. Поверхность ветчины получится влажной, а специи, в которых обваливался карбонад домашний вареный (именно так называется рецепт с youtube Emkolbaski) размокнут и приобретут не очень красивый вид. 
Рецепт (кратко)
1. Засолил говядину методом шприцевания с нитритной солью и оставил при t2-4 град. на 2 сут.
2. Обвалял в свежемолотых специях (сушеный чеснок и трехцветная паприка-лично моего производства, а вот мускатный орех, смесь перцев- Емколбаскины, и можжевельник из Метро) и поставил в духовку с температурой 80 град. конвекция, а термощуп настроил на температуру 70 град. Через три часа произошло зависание, и я повысил температуру еще на 5 град. до 85 град. Через 1 час. температура в центре карбоната поднялась на 2 град. и составила 72 град., я поднял температуру еще на 5 град (это минимальная градация моего духового шкафа) до 90 град, и последний час я гипнотизировал информационное табло....Принимайте, господа :)
IMG_20160911_084112.jpg IMG_20160911_084124.jpg IMG_20160911_084352.jpg IMG_20160911_085234.jpg IMG_20160911_085403.jpg IMG_20160911_085407.jpg IMG_20160911_173047.jpg IMG_20160911_173542.jpg IMG_20160911_173636.jpg Через пять минут после выемки из духовки).jpg

: сообщение №21
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Здравствуйте! Я пока только начал изучать тему домашнего приготовления колбас, ветчины и т.п.

Я еще не знаю где у нас (Молдова) продаются нитритная соль и т.п.

Но хочу попробовать уже что-то сделать. Пытался сделать ветчину из индюшатины (бедро+грудка), но т.к. всех нюансов по температурному режиму и др. не знал, ветчина получилась, но немного переваренная (хотя съедобная, не разваливается, но без нитритной соли, соответственно серого цвета).

 

Хочу попробовать из говядины цельномышечный вариант (толстый/тонкий край - они мне больше нравятся по форме). Возможно ли небольшой кусок (примерно 1кг) засолить в мокром рассоле с обычной поваренной солью на сутки - достаточно ли этого будет для просолки, чтобы потом в духовке довести до 70 гр.?

Спасибо!



: сообщение №22
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Возможно ли небольшой кусок (примерно 1кг) засолить в мокром рассоле с обычной поваренной солью на сутки - достаточно ли этого будет для просолки, чтобы потом в духовке довести до 70 гр.?

Несколько раз уже делал цельную ветчину, но из свинины, думаю что из говядины просолится так же как как из свинины, только я всегда солил не меньше двух суток. Первые сутки-двое в пакете, потом натягиваю формовку и еще сутки. Хотел тоже сделать без нитритной соли, только на обычной, да все никак, предполагаю что цвет ветчины будет серым как у советской буженины из детства, ну и срок хранения уменьшится минимум в двое, а на просол думаю не повлияет, неважно нитритная соль или нет. Обычно делал из свиной корейки, а тут решил попробовать окорок, вроде подешевле немного и кусмень был симпатичный, короче повелся. В результате получилось, то что получилось, ветчина вкусная, сочная, мясистая, но жестче чем из корейки, ну это и понятно, чего сравнивать окорок с корейкой, совсем разное мясо. Но тоже очень вкусно!

Вложенные превью

  • ветчина_цельная_готовая_окорок1.jpg

  • Это нравится: Леха и AlexMur

: сообщение №23
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Я еще не знаю где у нас (Молдова) продаются нитритная соль и т.п.

Если в Кишиневе, то могу скинуть телефон и адрес фирмы, где я брал нитритку.


Сообщение изменено: abvas, 14 September 2016 - 18:20.

  • Это нравится: AlexMur, Наталия2770 и nat nat

: сообщение №24
Axel_42

Axel_42

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

День добрый. У меня вопрос про говядину. Хочу цельномышечную говяжью сделать, но не знаю какая часть для этого подойдет.



: сообщение №25
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

Axel_42 Добрый день, так смотря какие размеры интересуют куска, хорошо идет спинная часть (тонкий край, толстый край, антрекот), вырезка,филей, кострец.

Ну а так любую не жилистую без сухожилий можно, и главное чтоб корова была не старой почтенной женщиной, а в полном расцвете сил :D


Сообщение изменено: mamoru, 16 September 2016 - 09:51.


: сообщение №26
Axel_42

Axel_42

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

mamoru Спасибо. Но вот как то спинную часть жаба душит засаливать. Я ее в жаренном виде предпочитаю ) Но в целом подумаю конечно. 



: сообщение №27
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара


ки-двое в пакете, потом натягиваю формовку и еще сутки. Хотел тоже сделать без нитритной соли, только на обычной, да все никак, предполагаю что цвет ветчины будет серым как у советской буженины из детства, ну и срок хранения уменьшится минимум в двое, а на просол думаю не повлияет, неважно нитритная соль или не
Что Вам мешает обычным медицинским шприцем ввести раствор нитритной соли в толщу мяса? Что касается времени посола, то все зависит от формы куска...если он плоский, то одних суток достаточно, но лично я всегда солю двое суток, причем солю методом шприцевания.

: сообщение №28
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев
Я решился попробовать сделать кусок свиного битка (карбонад). Собираюсь засолить. Кусок 1,4 кг.солить буду мокрым посолом без шприцевания. Почитал форум. Правильно ли я сделал выводы что мне нужно будет 140-150 гр рассола с 2% нитритной соли от общей массы мяса с водой т.е. от 1540 гр? Сколько времени понадобится для просолки в пакете?

Спасибо!

: сообщение №29
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Правильно ли я сделал выводы что мне нужно будет 140-150 гр рассола с 2% нитритной соли от общей массы мяса с водой т.е. от 1540 гр? Сколько времени понадобится для просолки в пакете?


Конечно не правильно, для мокрого посола используют в основном 12%-ый рассол в исключительных случаях 10%-ый или 15%-ый.
При шприцевании сокращается время посола и продукт получается более сочным.

: сообщение №30
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

я сделал выводы что мне нужно будет 140-150 гр рассола с 2% нитритной соли от общей массы мяса с водой т.е. от 1540 гр? Сколько времени понадобится для просолки в пакете?

Спасибо!

Правильно. Только лучше нитритную соль пополам смешать с обычной и ее 2% к массе. Развести соль в воде, нашприцевать равномерно кусок и за пару дней он просолится, еще за пару дней наберет вкуса.

: сообщение №31
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Не знаю, это выглядит как то так.

01.JPG 005.JPG 006.JPG

Сообщение изменено: Зевс, 18 September 2016 - 14:18.


: сообщение №32
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Зевс так на фото же сыровяленый продукт. А человек спрашивает про ветчину в духовке.
  • Это нравится: Серёга636

: сообщение №33
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

да, мне нужно для духовки. про шприцевание сразу написал, что не буду делать, так как шприца нет пока... и сейчас я его не побегу покупать, а мясо уже купил)

значит без шприцевания дня 4 понадобится как минимум?

а медицинский шприц не пойдет для первого раза? :)



: сообщение №34
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

А человек спрашивает про ветчину в духовке.


Ну не делаю я в духовке и что теперь...?
При мокром посоле и шприцованные продукты только варят, а не вялят.

Ну если что из духовки то это выглядит так

125.jpg

Сообщение изменено: Зевс, 19 September 2016 - 12:35.


: сообщение №35
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород

а медицинский шприц не пойдет для первого раза?

пойдет, я первое время только мед шприцем и делал 20мл который


Сообщение изменено: mamoru, 18 September 2016 - 14:25.

  • Это нравится: AlexMur

: сообщение №36
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

да, мне нужно для духовки. про шприцевание сразу написал


Ну я тебе и ответил, соль я никогда соль не мешаю, всегда использую только нитритную - а смысл какой то.?

: сообщение №37
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

sally555  Добрый вечер, ваша тема за 21 августа цельно мышечные ветчины,  у Вас были проблемы, с паром в духовке,  дело в том, что при включенной конвенции у вас температура будет больше, а выключите  конвекцию, температура упадет, я делаю без конвекции, выставил 80С* нагрелся д/ш, положил рулет, через час в противень залил кипяток до литра, воткнул в рулет термометр и больше не открываю, реле нагрева включается  и выключается, а температура падает всего на 3-4С* всего, за счет горячего пара, и оно держится в духовке, я в этом убедился, открыл духовку, а мне в лицо пар, попробуйте вот так.



: сообщение №38
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Зевс  Зевс добрый вам вечер, у меня к Вам вопрос, а Вы когда варите цельно -мышечные ветчины в воде, они при варке не теряют концентрацию соли в воде?



: сообщение №39
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Вячеслав Н. Спасибо за советы на счет варки с паром, может и попробую, хотя не вижу смысла, продукт и так выходит отличный, и без шаманства с паром. Я кстати тоже пользуюсь обычным шприцем, все выходит отлично, единственное что специями им не нашприцуешь.



: сообщение №40
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

AlexMur  при мокром посоле берут  40 -50 % рассола от массы сырья



: сообщение №41
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

срочно прошу помощи.

подготовил, просолил карбонад, загрузил в духовку.

духовка электрическая. минимальная температура 70 гр. выставил. положил термометр в духовку. и она побежалла вверх больше 85! боюсь что тен до 100 или больше нагрелся.

я быстро все выключил, мясо вытащил.

это ведь не нормально? проблемы с духовкой или она так работает? ей правда лет 20.

как теперь быть? сварить в кастрюльке? и сколько варить? если воткнуть внутрь градусник, то попадет вода...в общем не знаю что делать...



: сообщение №42
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Открыть дверцу духовки и работать автоматом и варить так)

: сообщение №43
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Вы когда варите цельно -мышечные ветчины в воде, они при варке не теряют концентрацию соли в воде?

Вячеслав Н.

Я когда варю что то в воде я сараюсь изолировать продукт от воды, вакуумирую в пакет, даже если варю в тескоме.

: сообщение №44
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Павел Агапкин (Колбаскин) сварить в воде не проще будет? я просто боюсь что тен все-таки намного сильнее греется чем надо

 

Зевс а сколько по времени варить на 1 см толщины/ширины куска? 

кусок 1,4 кг, ширина 9 см, толщина 6 см...



: сообщение №45
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс а сколько по времени варить на 1 см толщины/ширины куска?


Всё зависит от веса, сейчас не могу точно сказать.

: сообщение №46
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86


срочно прошу помощи.

Можно в плёнку замотать и "сварить" в воде, затем немного подпечь в духовке.



: сообщение №47
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Зевс так 1,4 кг)



: сообщение №48
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев


Можно в плёнку замотать и "сварить" в воде, затем немного подпечь в духовке.

 

так а сколько варить то???



: сообщение №49
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86


Всё зависит от веса, сейчас не могу точно сказать.

Я пользуюсь твоей выкладкой:

 

 

Внутрению температуру не надо мерить, варить:
1,5 кг  2 часа
3кг  2 часа 40минут
4 кг  3 часа 15 минут

  • Это нравится: AlexMur

: сообщение №50
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

AlexMurда вари в духовке, просто ставь регулятор ниже минимума на первые 2-3часа, потом ставь на 70С-80С







Темы с аналогичными тегами (одним или более): ветчина, карбонад, корейка, говядина