Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Цельномышечные ветчины в духовке

ветчина карбонад корейка говядина

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
473 ответов в этой теме

: сообщение №51
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Я пользуюсь твоей выкладкой:


Вот и хорошо, я просто не могу всё помнить.

: сообщение №52
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев


да вари в духовке, просто ставь регулятор ниже минимума на первые 2-3часа, потом ставь на 70С-80С

ниже минимума духовка просто не включается.

поставили варить в воде...всем спасибо) буду ждать прихода :)



: сообщение №53
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск


поставили варить в воде...
Отпишитесь пожалуйста, очень интересен будет ваш опыт.

: сообщение №54
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

С варкой в воде вообще никаких проблем. Ориентировочное время готовки 50-55 мин на кг мяса, но сюда так-же вмешиваются начальная температура продукта и температура воды. Так что варить без термометра можно, продукт будет готов с кулинарной точки зрения, но может быть не совсем готов с точки зрения микробиологии.


  • Это нравится: Eugeny и AlexMur

: сообщение №55
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Если вы решили заняться разведением кур, но в вашем месте проживания бывают наводнения, есть альтернатива - утки !

Ветчинница Биовин - шикарная альтернатива всем синюгам, пузырям, прочим оболочкам и пленкам. Комплектуется пакетами и термометром.

Qc4LUtaJDy7Z2LDIgPlAQQ.jpg


  • Это нравится: begemot

: сообщение №56
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

*
Популярное сообщение

Сварил!
Мяско получилось.
Кусок был 1400 гр. Соляной расствор 150 мл. Нитритка почти 2% (оказалось солоновато, надо было положить 1,5%).
Прршприцевал медицинским шприцем в это воскресенье. Массажировал, переворачивал 2 раза в сутки. Лежало в пакете. В среду вечером обмазал приправами - паприка, сухой чеснок и остатки приправы для свининки. Еще сутки полежало.
Варил как и посоветовали 2 часа при 80 гр (замотал в пищевую пленку, в зип пакет и в простой пакет). В процессе варки электронный градусник начал беситься и показывать 90 гр. Поставил обычный. Доварил.
Как и сказал, результат получился в целом. На срезе есть переливы вроде как и должно быть. Но на мой вкус солоновато. С хлебом с маслом нормально :)

P60922-185945.jpg P60923-065652.jpg P60923-072003.jpg

: сообщение №57
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
AlexMur термопотери какие? Из-за усушки пересолено скорее всего

: сообщение №58
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Павел Агапкин (Колбаскин) в каком смысле термопотери и из-за какой усушки? ))



: сообщение №59
alex-bez

alex-bez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
AlexMur Скорее всего имеется в виду сколько весил кусок после варки. Кусок уварился а соль осталась.

: сообщение №60
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

alex-bez

Павел Агапкин (Колбаскин)

кусок после варки не взвешивал. когда вытащил кусок из холодильника, то вокруг него было немного желирующего слоя (сальце наверное подтопилось), но очень немного.

по поводу усушки и солености - если по норме положено 2% от веса, это ведь должно учитывать усушку/термопотери? не только ведь у меня мясо уваривается)

у меня выходило по норме грамм 30 соли, я положил 28.



: сообщение №61
sally555

sally555

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

AlexMurПределы солености у каждого ведь разные, кому то слишком солено, кому то нормально, если вносили соли по норме, то большого пересола быть не может, ну а если считаете многовато соли, то в следующий раз просто уменьшите дозу. По мне так нормально.


  • Это нравится: AlexMur

: сообщение №62
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Сделал второй раз цельномышечную ветчину. Параметры такие же как и первый раз делал. Варил тоже в воде.

Все по рецепту, по технологии. Температурный режим не нарушал.

Варил при 80 градусах.

Через 2 часа проверил температуру внутри, была 67 градусов. Завернул, поставил довариться. Вытащил, померил  температуру - дошла до 73 наверное многовато, но наверное не критично?

Когда вытаскивал первый раз увидел, что много бульона.

Мясо получилось как мясо, а не как ветчина. Много бульона вышло, поэтому мясо получилось суховато.

Просаливал иньекционно ночь в холодильнике.

В чем может быть причина, что не получилось как надо?



: сообщение №63
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


Просаливал иньекционно ночь в холодильнике.

Так, а какой -же ветчине речь ?



: сообщение №64
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев


Так, а какой -же ветчине речь ?

Карбонад, биток свиной



: сообщение №65
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


Мясо получилось как мясо, а не как ветчина.

За одну ночь в холодильнике мясо ветчиной не станет., что с ним потом не делай. как минимум 5 ночей. ,,, 



: сообщение №66
AlexMur

AlexMur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Да, наверное так и есть....Не было времени выдерживать

 

Хотя у Павла в рецепте - ночь. И я в прошлый раз ночь выдерживал. Специально шприцевал для ускорения просолки.


Сообщение изменено: AlexMur, 14 November 2016 - 16:31.


: сообщение №67
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

С добрым утром форумчане. Принимайте нового колбасо-ветчино делателя :)

Купил я кусочек карбоната на 900 грамм.

Зашприцевал его нитритной солью из расчета 20 грамм на килограмм  - растворил эту соль в 100 граммах воды и ввел в мясо, увеличив его вес до 1 кг.  Кстати вливалось оно туда очень неохотно, сразу норовило вытечь обратно, хотя колол поперек волокон.

Завакуумировал в пакет и положил в холодильник на двое суток. В процессе несколько раз массировал.

Так как у меня газовая духовка связываться с ней я не хотел. Ловить температуру на плите в 80 градусов  тоже.

Поэтому через два дня я вынул мясо из пакета, натер специями из набора "Нежный" из магазина Павла и обратно завакуумировал.

Я недавно купил погружной циркулятор для Су Вид поэтому воспользовался им.

Сначала выдержал мясо при комнатной температуре где то 1 час. Потом 40 минут в воде (в вакуумном пакете ) при температуре 50 градусов и при температуре 75 градусов еще 1 час 15 минут. Втыкать градусник сразу я не мог , что бы не потерять вакуум. По истечении данного времени

проколол мясо  и померял температуру - 68 градусов.  Я вернул мясо в кастрюлю поднял температуру до 80 градусов и через 10 минут в центре куска она достигла 70 градусов. Быстро охладил в ведре с холодной водой и на сутки в холодильник.

В результате получилось очень похоже на результат у AlexMur.  мясо на вкус немного жестковато (по сравнению с магазинным карбонатом) хотелось бы чуть помягче. Настоящего ветчинного  вкуса то же не получилось. Так как я варил мясо в вакуумном пакете я точно видел  что из него выделилось много бульона. Так вот потери составили 100 грамм - рассол который я закачал и 100 грамм собственной жидкости. Итого на выходе 800 грамм мяса. Не знаю, что бы получилось, если бы варил не в Су Виде а прямо в воде, Может мясо было бы  сочнее. ??

Увидев сколько бульона выделилось при варке у меня возник вопрос. Ведь насколько я понимаю уже при 55- 60 градусах мясные волокна начинают сжиматься и выталкивать воду из клеток. Не зря же чисто  Су видные технологии готовки мяса (обычно) не предполагают поднятие температуры выше 65 градусов, просто держат при ней в зависимости от толщины куска 4-8 (а может и больше часов). Получается  что при варке колбасы (после прохождения 60 градусов) бульон из нее не может не выделится и не попасть под оболочку и вызвать бульонный отек.?????

Ну а результат выглядит так:

 

 

 

Вложенные превью

  • 20161206_190408.jpg

  • Это нравится: Kompas и sergun821

: сообщение №68
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да, волокна сжимаются и пытаются выдавить воду. Но есть такой параметр, как влагоудерживающая способность (ВУС), вот его мы разными ухищрениями и пытаемся поднять. В каких-то случаях это позволяет уменьшить влагопотери, в каких-то - обнулить их, а в каких-то вовсе получить 120-150% на выходе от мяса.


  • Это нравится: most

: сообщение №69
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

А если в рассол для шприцевания добавить фосфат , лучше не будет?



: сообщение №70
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

шприцевания добавить фосфат

для чего?

: сообщение №71
colibri *

colibri *
  • Гости


Если вы решили заняться разведением кур, но в вашем месте проживания бывают наводнения, есть альтернатива - утки ! Ветчинница Биовин - шикарная альтернатива всем синюгам, пузырям, прочим оболочкам и пленкам. Комплектуется пакетами и термометром.

Я начинал свою колбасную эпопею именно с ветчинницы, в моем случае это был Redmond.

Теперь ветчинница стоит без дела, почему? Неудачная конструкция - давление создается пружинами которые постоянно протыкают пакет с продуктом, и соответственно вся жидкость вытекает при варке.

Возможно у вас более удачный вариант, еще смотрел ветчинницу Tescoma, там тоже более правильная конструкция.



: сообщение №72
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Чтобы помогал мясу удерживать воду


Сообщение изменено: most, 07 December 2016 - 10:22.


: сообщение №73
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Я начинал свою колбасную эпопею именно с ветчинницы, в моем случае это был Redmond.

Конечно, я вибирал ветчинницу изучая видео на Ютубе. И пришел к выводу, что Биовин - оптимальный вариант. Есть вариант Биовина еще лучше ( там 2 разных по дине пружины и некоторые конструктивные особенности, но в продаже я ее не нашел. ) А так, для нашей семьи ветчинница на 1.5 кг - оптимально. Хотя реально там получается ветчины примерно 800 грамм.

 

most, не переживайте сильно за уход воды. Пресловутая "сочность" не всем по вкусу. Хочется получить кусочек "жевастенькой" ветчины, а не манную кашу. Хотя технологически это может быть и не правильно.

 

И еще добавлю, жесткость зависит от двух причин - качества мяса и длительность варки. Кусок "жадной" коровы надо часа 3 варить и мягкости можно не дождаться. Попробуйте из такой коровы приготовить стейк. Подошвообразный вкус гарантирован. 


Сообщение изменено: Константин М, 07 December 2016 - 10:36.

  • Это нравится: Trucker

: сообщение №74
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

most, тогда можно в магазине купить.Если все правильно делать,то все сочное получается и без фосфата.


  • Это нравится: Тончик

: сообщение №75
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

У меня ветчинница Белобока. Чтобы не рвался пакет, нужно верхнюю крышку перевернуть, и пружины цеплять на за прорези в крышке, а за бортики.

Так ничего не рвется в основном.


  • Это нравится: Вячеслав Н. и Алёша

: сообщение №76
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Дашута , и в чем же тогда у меня ошибка что мясо получилось не очень сочное? 



: сообщение №77
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

most, на мой взгляд,вы очень долго варили.Я делала этот рецепт двумя способами.Просто варила в кастрюле в рукаве для запекания.(ну нравиться мне так, в рукаве)и запаяв в ваккуум не в сувид,а тоже в кастрюле по технологии сувид. Когда просто в кастрюле-термометр втыкала сразу в мясо.Когда в вакууме,просто градусник у меня был в кастрюле и варила по времени,в сам продукт не втыкала градусник.

И так и так получилось сочно.Но все же без вакуума сочнее,на мой вкус.

А если еще подольше посолить,и потом выдержать в холодильнике от 14 дней.Это вообще шедевр получается


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №78
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Дашута, Немного не понял , выдержать в холодильнике от 14 дней это что  после варки готовый продукт ?



: сообщение №79
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

most, Предпосол.


  • Это нравится: Вячеслав Н. и Дашута

: сообщение №80
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Надо понимать, что большие влагопотери недопустимы не потому, что нам жалко дешёвой воды, а потому, что при этом мы теряем самую полезную часть колбасы - водорастворимые белки, витамины, минералы.

Добавка фосфатов повышает ВУС, но надо искать причину слабой ВУС и устранять её. А не компенсировать потери добавками.


  • Это нравится: Алёша

: сообщение №81
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Чтобы получить ветчинный запах, надо минимум 9-10 дней посола, чем больше, тем лучше и мягче.


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №82
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

most, например вы нашприцевали мясо,запаяли в вакуум или просто в пакета положили солиться.Дней 5 оно у вас солиться.Потом вытаскиваем из пакета ,даем стечь воде.И обратно в холодильник,дней на 14.И потом готовим.



: сообщение №83
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Bee Happy,   А как мы можем повлиять на ВУС  мяса , купленного в магазине.

Ясно  что хрюшку забили не 2 часа назад и своих молекул АТФ там уже нет.

Приходится добавлять, Павел иногда это делает при приготовлении колбасы.



: сообщение №84
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86


и в чем же тогда у меня ошибка что мясо получилось не очень сочное?

Одной из причин может быть отсутствие массирования. Этой операции в ваших действиях нет. Цельномышечные ветчины перед приготовлением массировать надо обязательно. "Я так думаю!"(с) Пробовал по разному. Отмассированые получаются сочнее.



: сообщение №85
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Stalev, Вы невнимательно прочитали мой текст

 

Цитирую себя:

 

В процессе несколько раз массировал



: сообщение №86
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1986 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

В процессе несколько раз массировал

Извиняюсь.

Чем? Руками?


Сообщение изменено: stalev, 07 December 2016 - 14:13.


: сообщение №87
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Stalev, Да руками


Сообщение изменено: most, 07 December 2016 - 14:28.


: сообщение №88
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


А как мы можем повлиять на ВУС мяса , купленного в магазине.

Об этом много раз писалось на форуме, причин и приёмов довольно много. Не хотелось бы повторяться в этой теме в десятый раз.

Надеюсь, Вы из тех начинающих, которые адекватно воспринимают совет поискать информацию самостоятельно на форуме. :)


  • Это нравится: virafa, OlgaZH и Вячеслав Н.

: сообщение №89
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев


мясо получилось не очень сочное

Обычно делал так-же как и вы, один в один, варил в пакете без вакуума. И тоже казалось суховатым. Но недавно попробовал слегка изменить процесс. Соли взял 23 грамма на килограмм. Перед варкой обжарил в духовке при 90 градусах 30-40 минут. Поверхность стала сухой и как будто обернутой в коллагеновую пленку.  А затем сварил просто в воде без пакета.  Так делал уже несколько раз и мне понравилось,  получается сочнее. Вот только еще не разобрался за счет чего? За счет предварительной обжарки или за счет варки в воде без пакета, а может и того и другого. Еще можно после варки обсыпать специями и еще раз обжарить минут 20-30 тоже при 90 градусах. 


  • Это нравится: Dimos

: сообщение №90
most

most

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия

Перед варкой обжарил в духовке при 90 градусах 30-40 минут.

Если у вас духовка может нормально выдать низкие температуры (у меня газовая даже пробовать не хочу )
Тогда и сварить можно в духовке до 70 градусов (с паром ) ,как обычно делает Павел в своих учебных роликах.

Сообщение изменено: most, 07 December 2016 - 19:50.


: сообщение №91
водолейка

водолейка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Cyprus
  • Город:Ларнаки

Подскажите пожалуйста, как вкуснее свариьть карбонат свиной:в духовке(боюсьбудет не сочный) или в пленке пишевой завернуть и в воде? Засолила с нитритной соью, лежал в холодильнике 7 дней, хочу обсушить и сварить. есть сомнение в способе варки. И надо ли карбонатик помещать в сетку и коллагеновую оболочку? Или просто положить в форму и типа запечь открытым, без оболочки? Температура 80* в духовке? Спасибо.



: сообщение №92
Magzz

Magzz

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Кривой Рог


Подскажите пожалуйста, как вкуснее свариьть карбонат свиной:в духовке(боюсьбудет не сочный) или в пленке пишевой завернуть и в воде? Засолила с нитритной соью, лежал в холодильнике 7 дней, хочу обсушить и сварить. есть сомнение в способе варки. И надо ли карбонатик помещать в сетку и коллагеновую оболочку? Или просто положить в форму и типа запечь открытым, без оболочки? Температура 80* в духовке? Спасибо.

Я в духовке не пробовал, так как газ. Варил в воде, поместив в кусок рукава для запекания и плотно обвязав. Сам кусок карбонада поместил в сетку - так форма ровнее получилась.  



: сообщение №93
водолейка

водолейка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Cyprus
  • Город:Ларнаки

Magzz, Спасибо, я всегда так делала, но почитав форум увидела, что многие делают в духовке, хотелось узнать именно про карбонат, это же все таки не шейка, он суховатый, вот и думаю . Или делать как делала или провести эксперимент. 



: сообщение №94
dobroslav

dobroslav

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

что многие делают в духовке, хотелось узнать именно про карбонат, это же все таки не шейка,

 

если не перегревать великолепно все получается и карбонад и шея, сочные, нежные и аппетитные

Вложенные превью

  • 0_14ab19_b73e6d75_orig.jpg


: сообщение №95
colibri *

colibri *
  • Гости

Ну вот опять... Начитался форумов, как тут все вкусно расписывают, дождавшись шприца (кстати теперь это в семье авторитет номер один! даже ремешок для детей более не страшен)  :)

 

Вообщем зашприцевал пару кусочков (шейку и карбонат), но думаю на сколько теперь оставить в покое?

Два дня минимум для торопыг (хотя Павел умудрился и в один день уложиться), или ждать вкуса ветчинности?

 

Жаль на форуме нет опросника, проголосуйте если не лень тогда так на два вопроса:

 

Сколько ждать

  1. Два дня максимум, Новый Год на носу!
  2. Только две недели, не меньше, черт с ним, Новым Годом, главное вкус

 

Как готовить

  1. Только варить, это тру как сам Зевс завещал
  2. Можно и в духовке, если конечно не газ

 

Вложенные превью

  • IMG_20161218_222403.jpg


: сообщение №96
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
colibri, до Нг время то еще есть. Вы расчитайте так,что бы числа 29 приготовить. На второй вопрос :я бы варила.

: сообщение №97
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


Два дня максимум, Новый Год на носу!

Дык .. сегодня 19- 10 дней у вас есть.


Только варить,

да как угодно , хоть на спичках :) ,, Главное понять, что хотите в итоге, и исходя из этого выставлять температуру.



: сообщение №98
водолейка

водолейка

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Cyprus
  • Город:Ларнаки

Окорок вареный!!!Моими стараниями и советами форумчан вот что получилось ! Вкусно, сочно, ароматно! Спасибо всем, кто подсказывал мне! Покажите на ошибки (по внешнему виду). Выбирала самый постный кусочек , хотя  он и не был сильно жирный. 

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image (2).jpg
  • image (3).jpg

  • Это нравится: Константин М и Алёша

: сообщение №99
colibri *

colibri *
  • Гости

Пара кусочков что я писал выше еще лежат просаливаются, к НГ дней 12-13 будет.

 

А пока сделал еще один кусочек из карбонада, продержал в пакете 4 дня, сегодня достал, сразу вопрос - я первый раз запаиваю мясо в пакет без стартов, только нитритка, держал в холодильнике +3

 

Мясо получилось липкое, но без какого либо запаха, это нормально? Нужно ли было его смывать от этой липкости? Я не смывал, засунул в сетку и положил в духовку (чуть позже поделюсь фото результата).

Меня теперь гложут сомнения, что моя ветчина будет сверху запечена шкурками убитых незнакомых мне бактерий...

 

Духовка, поднос в кипятком, 72 градуса внутри.

Не знаю почему местами белое, шприцевал равномерно, мясо карбонад, может из-за этого, для такого мяса получилось сочно, из шеи наверное вообще хорошо будет.

 


Да, надо было с ними сначала познакомиться, а уже потом мочить. 
Ну обычно у меня знакомые бактерии все, со стартов, а тут какие-то пришлые  :)

Вложенные превью

  • IMG_20161226_200824.jpg
  • IMG_20161226_202142.jpg

Сообщение изменено: colibri, 26 December 2016 - 20:23.


: сообщение №100
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Меня теперь гложут сомнения, что моя ветчина будет сверху запечена шкурками убитых незнакомых мне бактерий...

 

Да, надо было с ними сначала познакомиться, а уже потом мочить.  :D


Сообщение изменено: abvas, 26 December 2016 - 17:53.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): ветчина, карбонад, корейка, говядина