Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
200 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

По сути, это обычная ветчина, но внешний вид и вкус – шикарны, поэтому и название выбрано подходящее :). Из-за небольшого диаметра готовятся эти колбаски быстро. Вкус «ветчинности», набранный при долгом созревании свинины силен, насыщен и сдобрен простыми оттенками чеснока и перца.
DSC_5951-450x450.png
DSC_5943-450x450.png


Итак цифры:

Свинина нежирная – 2 кг;
Вода – 100 мл;
Сахар – 4 гр;
Соль нитритная – 35 гр;
Чеснок свежий – 4 зубчика;
Перец черный и душистый 50/50 молотые – 4 гр.

 

Оболочка - Баранья синюга. В этом рецепте использовалась синюга диаметром 60мм, сейчас в продаже ЕМКОЛБАСКИ имеется больший диаметр бараньей синюги 80 мм.

Сырье массируем с солью и водой, оставляем на созревание на 2-3 суток в холодильнике (у меня есть запасы нежирной соленой свинины из предварительного посола).
После созревания смешиваем остальные ингредиенты и набиваем в предварительно замоченные бараньи синюги (на 40-60 мин в теплой воде 37...400С). Набиваем вручную через насадку или с помощью насадки и мясорубки, также можно набить с помощью колбасного шприца.
Термообработку провести либо в воде, либо в духовке, при температуре не выше 800С в течение 60-80 минут до достижения 70...720С внутри.
Готово! Подавать как холодным, так и горячим, с гарниром и без – это очень насыщенное вкусом блюдо само по себе.



: сообщение №2
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад
Разрезика жаль нету... :)
  • Это нравится: Женя

: сообщение №3
Lucky

Lucky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Город:Долгопрудный

*
Популярное сообщение

Всем доброго времени.

Решил впервые выложить отчет о своем эксперименте, поэтому не судите строго.

Пытаюсь делать что-то из ветчин, или сарделек, поскольку с сыровяленными как-то не складывается. Наверное просто опыт нужен. Ну так я не об этом...

 

Кусок мяса в магазине получился чуть больше чем 2 кг., поэтому пришлось считать пропорции для специй. Мясо порубил кубиками примерно 2х2, долго массировал и отправил созревать.

 

Из пакета достал 3 бараньих синюги, замочил их, как написано на час в теплой воде. Немного расстроило то что у всех трех оболочек, которые я достал, была дырка, практически  посередине черевы. Не знаю, возможно это особенности строения кишечника животного, но пришлось отрезать.

Порадовал размер черевы. То что доктор прописал. Батоны получились не такие огромные как из говяжьей синюги. И, забегая вперед скажу, что специфический привкус, как от говяжьей синюги, в колбасе отсутствовал.

 

 На третий день приступил к набивке и термообработке. В моей духовке не так легко поймать нужную температуру, поэтому термообработка получилась затяжной. Получилось долгое отепление и уже в концовке запекание. Запах стоял... думал соседи сбегуться.

 Быстро остудил на балконе и от нетерпения разрезал, еще чуть теплую колбасу.

Ну, что сказать.... вкусно! Очень оригинально и вкусно. Яркий вкус ветчины. Сочетание сахара и перца дают очень пикантный вкус. Не ожидал.  Колбаса получилась сочная. 

".... С почином Вас Глеб Егорыч..."

Вложенные превью

  • 20140219_1225011.jpg
  • 20140219_1224201.jpg
  • 20140219_1337391.jpg
  • 20140219_1403351.jpg
  • 20140219_1918351.jpg
  • 20140219_1918591.jpg


: сообщение №4
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

 

 

Из пакета достал 3 бараньих синюги, замочил их, как написано на час в теплой воде. Немного расстроило то что у всех трех оболочек, которые я достал, была дырка, практически  посередине черевы. Не знаю, возможно это особенности строения кишечника животного, но пришлось отрезать.

Порадовал размер черевы. То что доктор прописал. Батоны получились не такие огромные как из говяжьей синюги. И, забегая вперед скажу, что специфический привкус, как от говяжьей синюги, в колбасе отсутствовал.

 

 

 

По поводу дыр посреди  синюжки - да, вы правы, это  вход ободочной кишки в аппендикс.


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №5
Evgeniya

Evgeniya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Павел, добрый день! А можно баранью синюгу заменить на свиную череву или на какую-либо искусственную оболочку, если да, то какую?



: сообщение №6
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
да оболочка тут не важна, конечно можно. Единственный нюанс- при проваривании больших калибров свиная шкурка и жилка в фарше получше разварится и помягче станет, так что лучше брать оболочку потолще.
  • Это нравится: vatrak и Астра

: сообщение №7
shyra1710

shyra1710

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Железногорск Красноярского края
А можно в качестве оболочки использовать колагеновую оболочка или свиную череву ?

: сообщение №8
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Да можно и совсем без оболочки-  в формах или  завернутой в рукав из  кондитерской бумаги.   Главное терморежим и технология.


  • Это нравится: stambulka

: сообщение №9
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону


А вот по поводу данного рецепта, можно ли баранью синюгу заменить на свиную чреву.Спасибо.

Оболочка не важна. Это всего лишь форма, суть-внутри)


  • Это нравится: лЁхфилд и Елена-Лена

: сообщение №10
Nightingale

Nightingale

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

А если смешать свинину и говядину, кто пробовал?



: сообщение №11
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Не важно, хоть крольчатину с кенгурятиной, главное технология.
  • Это нравится: Rodger03

: сообщение №12
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

ПАВЕЛ! А в течении какого времени нужно поднимать  t при термообработке в свином пузыре по рецепту ваших колбасок?


  • Это нравится: тест

: сообщение №13
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Про время не скажу. Нужно ориентироваться на температуру внутри. Как 70 наберет-значит готова.
  • Это нравится: Астра

: сообщение №14
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

ПАВЕЛ! Я наверное неправильно задал вопрос. Я имел ввиду время нагрева воды от 0до80градусов. Скоро приобрету д/ш с конвекцией и термощупом. ПАВЕЛ. А если будет с функцией пара это нужно или нет?  Пока термообработка водяная.



: сообщение №15
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

я думаю вы нашего форума перечитали:) смотрите,  если вы имеете в виду плавный нагрев до 80 град - то лично я не использую этот способ.

Смело нагревайте  воду до 75-78 град и загружайте туда свою поделку.   Сколько  времени займет термообработка- вы узнаете с помощью термометра внутри  колбасы.


  • Это нравится: Oleg, RЫBAK и Астра

: сообщение №16
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Всё понял  ПАВЕЛ. Сегодня получил бандероль. Хочу поблагодарить команду ЕМКОЛБАСКИ  за организованный мне заказ.Спасибо.



: сообщение №17
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

я думаю вы нашего форума перечитали :) смотрите,  если вы имеете в виду плавный нагрев до 80 град - то лично я не использую этот способ.

Смело нагревайте  воду до 75-78 град и загружайте туда свою поделку.   Сколько  времени займет термообработка- вы узнаете с помощью термометра внутри  колбасы.

 

В данный момент термометр на подходе. Павел, без него нельзя использовать пока Ваше правило для рулетов? 1мм = 1 минута варки.


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №18
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Правило действует при температуре воды 75-80 градусов, если у вас нет термометра, то как вы это сделаете?



: сообщение №19
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Oleg, термометр есть. Но он для жидкости, точнее для молока из которого я сыр делаю.

Очень похож на тот, который продается у Вас. http://www.emkolbask...r-elektronnyiy/

Он для замера внутри батона не особо подходит вроде... Хотя я его тыкал в рулет из куриных грудок :)))))



: сообщение №20
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

разницы в модели термометра нет. Главное чтобы температуру показывал:) 


  • Это нравится: Oleg

: сообщение №21
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Вы меня успокоили! :) Значит буду и дальше им мерить. А жду посылки с таким, как у Татьяны. У нее и подглядел! :) Где щуп на проводе.



: сообщение №22
Ням-ням

Ням-ням

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

*
Популярное сообщение

Доброго времени суток!

На форуме несколько дней, вот решила попробовать сделать колбаску по этому рецепту. Закупили с супругом колагеновую оболочку, градусник-щуп, нитритную соль ну и собственно вот мои приключения:

купили свинину лопатку, нарезала кусочками примерно 2*2см мяско, соль с водичкой в мяско и массировала достаточно долго. Созревало мяско в холодильнике 2,5 суток. Сегодня достала его, добавила специи, чеснок и сахар, еще помяла немного и набила в колагеновую оболочку, предварительно замоченую в соленой воде на 1 час (как было написано на упаковке).

Немного тормознула сначала как его завязывать, чтобы щуп можно было просунуть внутрь.... потом придумала фокус со шпагатом. Получилось. И вот мои красотки уже в духовочке.... Начала с самой маленькой температуры духовки 50 градусов, постепенно поднимала в течение 2 часов 40 минут до нужной температуры в батоне. Получилась температура духовки на нижней полке 100-110град, батон температура 70 градусов. Вытащила, сделала ей холодный душ, обсушила салфетками и положила в холодильник охлаждаться.

У меня такой вопрос: сколько по времени надо держать колбасу в духовке после достижения батоном 70 градусов внутри? Или сразу вынимать? и еще вопрос такой: колагеновая оболочка очень плохо очищается, это нормально или есть способ сделать так, чтобы чистилась лучше?

fea284c59a8c4174983c0a1a35056d67.jpga57e576a97c1852176c9df46ddb8dbad.jpg1b1d350700d6e97d072a7efe8510366a.jpg

 

Не знаю на сколько красивая получилась, но вкусная, оценили все члены семьи))) Спасибо огромное за рецепт!


Сообщение изменено: Ням-ням, 20 October 2015 - 21:19.


: сообщение №23
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Главное что вкусная и вы на этом не остановитесь :) , ну а то что пустоты на разрезе, так это поправимо, руку набьете.


  • Это нравится: Ням-ням

: сообщение №24
Ням-ням

Ням-ням

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Главное что вкусная и вы на этом не остановитесь :) , ну а то что пустоты на разрезе, так это поправимо, руку набьете.

Спасибо, Олег! В первый раз очень было страшно, а вдруг не получится))). Пустоты я уже поняла как убрать. Масякать лучше надо :blush: :), в следующий раз исправлюсь.

А вот с оболочкой как быть. чтобы лучше очищалась? Или это не поправимо? В другой раз попробую натуральную, прикупили баранью череву.



: сообщение №25
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

 Думаю температура 100-110 градусов сделала свое дело. Я больше 85 стараюсь не поднимать. Может отойти в холодильнике через сутки, а может уже намертво склеилась. 


  • Это нравится: Ням-ням

: сообщение №26
Ням-ням

Ням-ням

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

 Думаю температура 100-110 градусов сделала свое дело. Я больше 85 стараюсь не поднимать. Может отойти в холодильнике через сутки, а может уже намертво склеилась. 

 

У меня духовка электрическая Бошик, вот такой вопрос ставить решетку с колбасой лучше в середину и температуру устанавливать не больше 85 градусов или вниз ставить (там поменьше температура) и тогда на 100 градусов можно? И как долго в идеале она должна в духовке прогреваться? У меня получилось около 3 часов - это норма или может быть и больше. Спасибо большое за ответы!



: сообщение №27
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Никто не скажет куда ставить в конкретной духовке. Температуру надо мерить на том уровне где находится колбаса отдельным термометром.


И как долго в идеале она должна в духовке прогреваться? У меня получилось около 3 часов - это норма или может быть и больше

От диаметра зависит.


  • Это нравится: Ням-ням

: сообщение №28
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Ням-ням, по фото видно, что получилось вкусно :-) С почином Вас и добро пожаловать в секту :-) По достижению нужной температуры колбаса готова, можно вынимать из духовки. А коллаген бывает разный. Иной после 1-2х дней в холодильнике "отходит" и начинает счищаться, другой так и сидит намертво. А со щупом вообще ничего придумывать не надо. Просто протыкаете им оболочку, там где, извините, "жопка" и устанавливаете его в середину батона :-) И ещё, судя по фото, духовка у Вас хорошая. Можно делать колбасу на нижнем тэне плюс конвекция. Когда температура внутри батона будет градусов 45-50, поставьте на дно глубокий лист с водой. Тогда получится подобие пароконвектомата и колбаса будет воистину вариться :-) И Олег прав, температуру в духовке больше 85 лучше не поднимать. Можно до 95, для обжарки, но на короткое время. Посмотрите у Павла в разделе болонская колбаса очень хорошо температурный режим для духовки расписан.

Сообщение изменено: OlgaZH, 21 October 2015 - 03:13.


: сообщение №29
Ням-ням

Ням-ням

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Ням-ням, по фото видно, что получилось вкусно :-) С почином Вас и добро пожаловать в секту :-) По достижению нужной температуры колбаса готова, можно вынимать из духовки. А коллаген бывает разный. Иной после 1-2х дней в холодильнике "отходит" и начинает счищаться, другой так и сидит намертво. А со щупом вообще ничего придумывать не надо. Просто протыкаете им оболочку, там где, извините, "жопка" и устанавливаете его в середину батона :-) И ещё, судя по фото, духовка у Вас хорошая. Можно делать колбасу на нижнем тэне плюс конвекция. Когда температура внутри батона будет градусов 45-50, поставьте на дно глубокий лист с водой. Тогда получится подобие пароконвектомата и колбаса будет воистину вариться :-) И Олег прав, температуру в духовке больше 85 лучше не поднимать. Можно до 95, для обжарки, но на короткое время. Посмотрите у Павла в разделе болонская колбаса очень хорошо температурный режим для духовки расписан.

Оленька, спасибо тезка!

Колаген на второй день действительно стал отставать при чистке достаточно хорошо. Попробую обязательно с конвекцией и водичкой. Благодарю, советы очень пригодились. Следующую пойду пробовать сделать колбаску по рецепту Татьяны "Колбаса куриная домашняя".


  • Это нравится: OlgaZH и Вячеслав Н.

: сообщение №30
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Приготовил по рецепту Павла --Царские колбаски в свином пузыре. Водяная термообработка. Нагрел  70гр. и закинул  в воду продукт. Варил 80-85гр. до достижения 70гр. Отёка нет. Охладил. Ветчина на вкус обалденная! Спасибо Павел!

Вложенные превью

  • 006.JPG
  • 007.JPG
  • 008.JPG
  • 010.JPG
  • 011.JPG


: сообщение №31
0lanka

0lanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Мурманск

Огромная благодарность за рецепт! Вот такие колбаски получились. Очень вкусно.

Делала в свиной череве 40/42. В духовке.

Вложенные превью

  • царски колбаски1.jpg


: сообщение №32
xodvf *

xodvf *
  • Гости

Всем привет! Хочу попробовать сделать ветчину. Вроде бы все понятно, но все-таки, как мерять температуру? Есть термометр электронный штыревой. Я так понял, что штырь вставляется в батон через, пардон, попку и варится вместе с колбаской? Но ведь штырь будет в воде и термометр покажет наивысшую температуру, т.е. воды. Или я не так понимаю? А никто не выстраивал зависимость температуры внутри колбаски от температуры воды? На сколько она отличается?



: сообщение №33
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Не обязательно варить. Достаточно проверять каждые полчаса.

: сообщение №34
Pavel1313

Pavel1313

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Вольнянск

форум и компания класс!!!скоро все выложу.



: сообщение №35
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


А никто не выстраивал зависимость температуры внутри колбаски от температуры воды? На сколько она отличается?

Да тут по форуму 100500 раз писали время варки на мм диаметра колбасы. В каждой теме в которой более пары страниц


  • Это нравится: Эдуард

: сообщение №36
xodvf *

xodvf *
  • Гости


100500 раз писали время варки на мм диаметра колбасы
В принципе, уяснил. 1мин варки на 1 мм диаметра при t0 варки 800С. А прокалывать колбаски не надо?

: сообщение №37
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Колбаски в воде вообще лучше варить в полиамиде:) тогда вода не проникает в верхние слои фарша и они не вывариваются)


  • Это нравится: Константин М и Елена-Лена

: сообщение №38
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Колбаски в воде вообще лучше варить в полиамиде:) тогда вода не проникает в верхние слои фарша и они не вывариваются)

Можно еще завакуумировать или в сирейч на крайний замотать
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №39
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Не, надежда, ничего не проникает.

: сообщение №40
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

я иногда варю только что сделанные сардельки в нат.оболочке, еще как проникает(( И именно поэтому мне не нравится варить колбасы в воде.


  • Это нравится: Xramovnik, Константин М и AnnaLe

: сообщение №41
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Не может такого быть. Все в воде варят всегда и везде. Ничего не проникает. Посмотри любые видео как варят в гермашке и тд у кого нет пароварочных камер. Белок сворачивается и ничего никуда не проникает

: сообщение №42
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Вываривается он! Они даже на вкус получаются другие, если не в полиамиде. А я люблю с легкой корочкой:)



: сообщение №43
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Поддержу! Вываривается и вкус не тот. И вода как бульон становится.

: сообщение №44
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Корочка при обжарке делается. И никуда потом не девается. Вареные колбасы и сосиски всегда варят. В воде или паром.

Ничего никогда у меня не вываривалось и не размокало.
  • Это нравится: BelkinShtraus, HukMakkeuH и Андрей 73

: сообщение №45
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край
Я паром в духовке приноровился.

: сообщение №46
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Эдуард,

Это если предварительно провести обжарку, а если сразу засунуть в воду, то вываривается((



: сообщение №47
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Не вывариваются. Вы привыкли в духовке готовить? Там влага выпаривается и солонее. Возможно, вы к этому привыкли.

: сообщение №48
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Ну это как вкус смальца) кто-то его чувствует, а кто-то нет:)

У меня все вареные сардельки в натуральной оболочке даже цветом другие, белые. Но, повторяю, я варю их сразу же как сделаю, когда есть хочется, а ждать сил нет:)



: сообщение №49
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Все вареные колбасы и сосиски нужно термообрабатывать сразу. Через 30 мин эмульсия считается, то может испортиться

Кстати, по этому смешно выглядел идиот кочетов, когда фарш на варенку созревал )))
  • Это нравится: Pavel1313 и Василий В

: сообщение №50
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Через 30 мин эмульсия считается, то может испортиться

 Брось, без фосфатов не экспериментировал, а с фосфатами на ночь оставлял без проблем.


  • Это нравится: AnnaLe





Темы с аналогичными тегами (одним или более): kolbaski tsarskie, domashnyaya kolbasa, recept kolbasy, lnaya obolochka, nitritnaya sol, naturalnaya obolochka, vutchina, domashnyaya vetchina, prostoi recept