Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Salame Nostrano


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
26 ответов в этой теме

: сообщение №1
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

SALAME NOSTRANO

post-4231-0-12839900-1478038352.jpg

Рецепт


: сообщение №2
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
А как вы отделяли окорок от лопатки после посола?
Или солили отдельно?

: сообщение №3
takeoff

takeoff

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
А вот про холодильник для вяления можно подробнее?

: сообщение №4
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

abc26, солил отдельно, потом составлял фарш. Тем более, в тот заход несколько рецептов было. Буду публиковать по мере созревания )

 

takeoff, холодильный шкаф-витрина, 400 литров объём. Мне достался б/у. Пришлось пошаманить с вентилятором: он по умолчанию работает постоянно и даже в пустом холодильнике нагоняет влажность 99%. Поэтому отсоединил от общей коммутации и вывел на таймер (за неимением сейчас возможности сделать автоматику на гигрометре). Опытным путём выяснил режим работы для нужной влажности. При включении на 15 минут каждые 45, получается 60-75%. 


Сообщение изменено: Magnum Opus, 02 November 2016 - 02:50.

  • Это нравится: abc26, Dotis и Антон Василевский

: сообщение №5
niks056

niks056

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ ,

Скажите ,а у вас    разные партии  весят в камере . Просто все  по разному выглядят .



: сообщение №6
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

niks056, Да, там 8 разных рецептов :)



: сообщение №7
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Magnum Opus, Чеснок именно кусочками? Не растирали с солью?



: сообщение №8
Magnum Opus

Magnum Opus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

abc26, примерно 0,5х0,5 мм.

Технику мелкой рубки чеснока можно выносить в отдельную тему.

 

И кстати, перец всегда молю в ступке, не в мельнице. Только так можно точно контролировать фракцию. Иногда бывает нужно и крупнее, чем порубленный чеснок ))


Сообщение изменено: Magnum Opus, 03 November 2016 - 03:13.

  • Это нравится: OlgaZH и luboR

: сообщение №9
Alexey

Alexey

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сегодня ночью набил 2,5 кг говяжих кругов по вашему рецепту. Старался сделать очень точно, но допустил одну, возможно ошибку....

Забыл (просто забыл) положить на начальной стадии сахар. Как вы считаете, это критично? Сегодня буду ставить еще 2,5 кг - сделаю точно.

   И еще вопрос: у вас ничего не сказано про стартовые культуры. Вы их добавляли? Вчера я добавил ПРЕСТОСТАРТ. Хотелось попробовать что-то новое.

Пока круга висят в тепле - жду ферментации и красного цвета. 


  • Это нравится: luboR

: сообщение №10
Сергей1970

Сергей1970

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Страна:Россия


лопатка порезана на полоски 2х3 см

А меня, как начинающего лоха ))), интересует этот вопрос.  Полоски лопатки в фарш и вместе с ними набивка ? а какой длинны ?

2-е - плесень белая сама вылезла ?

3-е - можно жира меньше и мельче ? не очень я его...

Спасибо.

 

Тему добавил в избранное ).



: сообщение №11
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Alexey,а моносахара добавили?что кушать будут бактерии? 

Сергей1970,2×3 см это длина и ширина 

Благородная плесень сама не вырастет. 

Про жир-это дело вкуса. Но это уже будет ваш рецепт. 


Сообщение изменено: Дашута, 31 March 2017 - 20:50.

  • Это нравится: Антон Василевский

: сообщение №12
Alexey

Alexey

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Дашута, Конечно добавлял кристалют. Я спрашиваю про САХАР из рецептуры.... 12г/кг И про старты ничего в рецепте не сказано - хочу уточнить

: сообщение №13
mamoru

mamoru

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Великий Новгород
Alexey, сахар в рецепте для тех же функций что и криссталют, только для диких бактерий, для вкусообразования. достаточно и того что вы положили, тем более еще ж в вине сахар. Любой рецепт можно сделать без стартов, вот и не пишут))

Сообщение изменено: mamoru, 01 April 2017 - 07:16.


: сообщение №14
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Благородная плесень сама не вырастет.

 

Вот моя финнокьёна, возраст 43 дня, дней через 10 буду резать.

Никакими молдами не заселял. Не знаю плесень это или нет, но выглядит как плесень :)

Что характерно чоризо у меня вообще ничем не покрылась.

IMG_0658.JPG



: сообщение №15
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Не, это плесень. Белка столько не бывает.


  • Это нравится: virafa

: сообщение №16
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


а может там где висит колбаса раньше что то было с благородной плесенью

У меня всегда покрывалась плесенью, с первого раза. Только чоризо чистая, может паприка как дезинфектор выступает или орегано, не знаю, не задавался целью выяснить.



: сообщение №17
Alexey

Alexey

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

blackjack , У меня Чоризо висит вместе с плесневелой салями. Медленно, нехотя, но плесень на нее тоже перебирается :D

Хотя конечно, перец ее как бы дезинфицирует

 

Ко вчерашним 2,5 кг, добавились сегодняшние 3 кг НОСТРАНО:

 

39208a1c-c9a9-4d44-a3d8-c24dc6cfe57f.jpg

 

Пусть ферментируется в тепле сутки и потом в холодильник. Предвосхищая вопросы отвечу - через сутки обвяжу, подтяну и взвешу :rolleyes:


Сообщение изменено: Alexey, 02 April 2017 - 01:54.

  • Это нравится: Арабеска и Антон Василевский

: сообщение №18
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский
Развитие плесени во многом зависит от оболочки. Она абсолютно не садится на айцел, например. Возможно, есть ещё оболочки с подобными свойствами :-)

: сообщение №19
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Развитие плесени во многом зависит от оболочки. Она абсолютно не садится на айцел, например. Возможно, есть ещё оболочки с подобными свойствами :-)

Не в моем случае. Чоризо делал в свиной череве 45+. В ней же раньше делал коньячную-прекрасно плесневела. Рядом с чоризо висела все таже финнокёна. Чоризо вроде пыталась плесневеть, но потом плесень с неё сбежала. Совсем)))

Есть предположение. Оболочка на чризо слегка покрылась жирком. Этот жир не плавится (видимо от щековины). Более того я не видел, что бы он выделялся каплями, он просто появился постепенно очень тонким вязким слоем. При этом усушка пошла чуть медленнее, но не остановилась. На результат не повлияло, фото я выкладывал.


Сообщение изменено: blackjack, 02 April 2017 - 06:38.


: сообщение №20
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Вот так пока получается. 35% усушка. Два оставшихся до 40% продержу и подольше. Этот батончик маленький был, решил пораньше вскрыть. С 15 июля вялится.

Вложенные превью

  • Ностр..jpg
  • Ностран..jpg


: сообщение №21
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

САЛЯМИ
История производства салями (итал. salame — колбаса) уходит своими корнями к итальянским крестьянам, которые тщательно солили и хранили мясные продукты при комнатной температуре около года, что были вынуждены делать из-за бедности и отсутствия свежего мяса.
Сегодня салями — это, прежде всего, мясной продукт, который тщательно засолен, подкопчен, наполнен специями, жирком и выдержан. По мере вяления и созревания мяса консистенция салями становится более плотной, а соль в свою очередь, способствует созреванию мяса и убивает вредоносные микроорганизмы.
В современной Италии существует огромное количество видов салями, каждый из которых привязан к конкретному региону происхождения.
 Салями «Милано» —  наиболее популярный вид сырокопченой салями, произведенный из 100% свинины (иногда бывает с добавлением говядины) мелкого помола в окрестностях Милана. «Милано» пронизана мелкими вкраплениями свиного сала размером с рисовое зернышко, обладает нежным вкусом и менее соленая, чем другие виды салями. В качестве специй используются чеснок и черный перец. Салями «Милано» является идеальной мясной закуской, начинкой для пиццы или ингредиентом для супов.
Салями «Венгерская» — сырокопченая свиная колбаса. Произведена по рецептуре, заимствованной итальянцами у венгерского народа много лет назад. Салями содержит очень мелкие частички свиного сала, обладает ароматом дымка и приятным слегка острым вкусом, благодаря сочетанию специй. Является неотъемлемым ингредиентом некоторых видов пиццы, также ее пикантный вкус является отличным дополнением разнообразных салатов.
 Салями «Фелино» — самый любимый итальянцами сыровяленый продукт. Производится в районе провинции Парма из маложирной отборной свинины по уникальной рецептуре. Продукт помещен в натуральную оболочку, содержит смесь жира крупного и мелкого помола, основная специя — черный перец. Благодаря нежному, свежему, особенному вкусу салями «Фелино» подают в качестве закуски, например, в составе тарелки с мясными деликатесами.
Салями «Наполи» — сырокопченый продукт с содержанием мелких крупинок свиного сала, обладающий слегка сладковатым не острым вкусом. Чувствуется аппетитный аромат дымка, приобретенного в процессе копчения. «Наполи» приятно дополняет вкус итальянской «белой пиццы» и фокачча.
 Салями «Нострано» — сыровяленый ароматный итальянский деликатес, производится из 100 % свинины. Оболочка продукта покрыта тонким белым естественным налетом. Салями «Нострано» содержит вкрапления жира крупного помола, обладает слегка острым пикантным вкусом, является отличной закуской и ингредиентом для пиццы или салатов.
 С чем едят салями?
Идеально салями сочетается с хлебом и хлебными палочками Гриссини. Некоторые виды салями, произведенные на Севере Италии, принято употреблять с выдержанными сырами, такими как Грана Падано или Пармиджано Реджано. Салями с Юга Италии, например, Наполи, являются замечательными ингредиентами для пиццы и фоккача.


: сообщение №22
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Ну вот и 40% потеря веса. По мне, достаточно! Очень понравилась. Буду с плесенью пробовать делать. Рисунок только у меня другой. Ни как у автора. Думаю, что шпик был слишком заморожен, поэтому и остался "угловатый". В следующий раз чуть-чуть разморожу его.

Вложенные превью

  • Настрано 3,5 мес..jpg


: сообщение №23
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Шпик ровным кубиком - признак правильной технологии.


  • Это нравится: Вячеслав Н., Арабеска и Антон Василевский

: сообщение №24
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Пятый месяц Ностраночке. Вкусно!!! Никто не делает, что ли? А зря :D

Вложенные превью

  • Нострано.jpg


: сообщение №25
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Нострано, была последней колбасой, на которую вручную резал. До последнего раза. Сделал через решетку 15 мм. Ни в чем не стала хуже. А срез мне даже больше нравится. Ну а если нет разницы, то...  :D

Вложенные превью

  • IMG_5471.JPG


: сообщение №26
iramaluta

iramaluta

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Имя:Ирина
  • Страна:Россия
  • Город:Чайковский


Сделал через решетку 15 мм.

Андрей,а можно поподробней про измельчение фарша..? Мясо и шпик кусочками смешали и пропустили вместе на решетке 15 мм..? Так..?



: сообщение №27
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

iramaluta, На 15 мм. пропустил то, что нужно было вручную резать. Остальное мясо, все, как в рецепте.