Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Главный технолог

• Технологи
  • 3 533 сообщений
  • Страна:Россия

Здесь просим участников МК ЕМКОЛБАСКИ оставлять свои отзывы и предложения. 

Мы обязательно учтем все пожелания - исправимся.

Нам будет очень приятно, если вам понравилось и вы порекомендуете тем, кто еще раздумывает прийти на наш МК.

• virafa, stalev, OlgaZH и еще 1 это нравится

dmitry1988

dmitry1988

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Добрался до компа) оставлю свой отзыв. Мне мастер класс понравился. Наконец то разрешил все свои вопросы, связанные с сыровялением. А этих вопросов у меня накопилось не мало, пока перечитал весь форум) теперь буду вялить и сушить по полученным, структурированным знаниям. Павел все доходчиво мне объяснил.За это отдельное спасибо ему. Из плюсов: даже если ты первый раз видишь колбасу, то тебе все доходчиво объяснят) лично я приехал на мастер класс, после работы и мозги еще не успели остыть. И поэтому одни и те же вопросы задавал раз по 10 и мне 10 раз ответили и более разжевано все рассказывали) теперь не будет паники, когда вдруг появится плесень или закал и тд. Что с этим делать я знаю) Была очень приятная и рабочая атмосфера, без заминок. Из минусов: помещение тесновато. Побольше бы простора. но даже при таких условиях, вникая в суть мастер класса, перестаешь это замечать.

От себя добавлю: настоятельно рекомендую заранее выписать себе все свои вопросы. Ну чек-лист подготовить ( место оставьте, чтобы ответ записать). и не стесняйтесь задавать вопросы, много вопросов)) 

• Павел Колбаскин, Oleg, OlgaZH и 8 другим это нравится

Дашута

Дашута

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я была на мастер-классе "Сервелаты,салями и в/к колбасы".Общий вердикт-мне понравилось. Готовили два вида колбасы. Сервелат свиной и краковскую. Конечно, ввиду продолжительности процессов таких как созревание, охлаждение,некоторые вещи делали не совсем по правилам. Но с этим ничего не поделаешь. Все равно колбаса получилась вкусной))).
Павел очень контакный,доброжелательный и открытый к общению человек. На все вопросы,даже не по теме,были даны ответы.
Наконец-то я научилась вязать колбасные узлы))))
На все вопросы,которые у меня были,я получила ответы. Так что теперь будет еще меньше ошибок при колбасировании.
Да,и надеюсь,что Павел учтет все наши пожелания по поводу некоторых позиций в ассортименте магазинов и по форуму.
Ну и в конце нам были даны сертификаты)))

Прикрепленные изображения

• image-0-02-05-68601f56d318a8fc6fa0002f5aaee5d1fd20842d6e39e695a985749eb194bb09-V.jpg

Сообщение отредактировал Дашута: 27 Ноябрь 2016 - 16:34

• Павел Колбаскин, Greek, Bee happy и 8 другим это нравится

serafima76

serafima76

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

*
Популярное сообщение!

Была на двух мастер-классах в субботу. Вообще всё понравилось. Очень здОрово,что была возможность пообщаться с Павлом и Елизаветой. Польза огромная от очного общения. Огромное спасибо нашим учителям за то,что отвечали на все вопросы,порой даже не связанные с темой конкретного мастер-класса. Появилась уверенность в том,что всё получится. Все образцы домашние слопали за мгновение,теперь требуют продолжения)))) Елена Морозова.

• Павел Колбаскин, Greek, Дашута и 6 другим это нравится

fimachka

fimachka

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

*
Популярное сообщение!

Доброе время суток, хотелось поблагодарить Павла и Елизавету за потраченные силы на нас почемучек )) Все очень понравилось, для начинающего колбасника, чисто психологически, очень полезно пройти весь процесс создания колбасы от и до, под руководством опытного наставника и имея возможность прояснить по ходу дела любой интересующий вопрос. Спасибо за возможность пообщаться с Павлом лично, он оказался душевным собеседником.

Из минусов, местами было немного душновато, но это мелочи.

ПС: свое домашнее задание выполнил, фотографии прилагаю.

ПС2: сразу скажу, немного перегрел колбаску, борниака бывает колбасит по температуре на холоде(

20161127_172814.jpg 20161127_201256.jpg 20161127_221501.jpg 20161127_221508.jpg 20161127_234440.jpg 20161127_234518.jpg

• Павел Колбаскин, Oleg, Greek и 10 другим это нравится

AHIOTKA

AHIOTKA

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Для тех кто еще сомневается - идти или нет на мастер-класс - однозначно идти! Была на сыровяле и варенке. Очень душевная и дружелюбная обстановка :) . Каша в голове наконец то разлеглась по полочкам, появилось больше уверенности в своих возможностях в деле колбассирования B) . Большое спасибо организаторам - Павлу, Елизавете и Александру, все прошло отлично! Надеюсь будет возможность посетить и остальные темы.
Немного фото с мастер-класса по вареным колбасам. А также домашнее здание по сыровялу, температура в квартире +27, поэтому колбаски висят в холодильнике :ph34r: .

Прикрепленные изображения

• 20161126_145146.jpg
  • 20161126_145559.jpg
  • Варенка.png
  • Сардельки.png
  • Хлеб.png
  • 20161127_174149.jpg

• Павел Колбаскин, Oleg, Надежда и 6 другим это нравится

Roma

Roma

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

*
Популярное сообщение!

Посетил суботний мастер-класс по сервелатам. Задал массу вопросов , получил ответы на всё! Попрактиковался в вымешивании фарша и понял, что всётаки я недостаточно вымешивал до этого. Почувствовать консистенцию своими руками информативнее чем смотреть картинки и видео.
Домашнее задание получилось!image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Всем организаторам огромное спасибо! Ребята вы очень позитивны!
Обязательно поеду на другие темы.

Сообщение отредактировал Roma: 28 Ноябрь 2016 - 19:38

• Павел Колбаскин, Oleg, Greek и 8 другим это нравится

Кот Базиль

Кот Базиль

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений

*
Популярное сообщение!

Впечатление от МК у меня двойственные, ровно 50/50.
Живое общение конечно несравнимо с общением на форуме, ведущие очень приятны и отзывчивы. На все наши 150 вопросов ответили :), компания из участников душевная подобралась. Время как-то незаметно пролетело.
Что касается помещения, лично мне хватило, я не капризная  :) всё, что нужно, было. И таки да! Я научилась вязать батоны!
Отдельно хочу отметить приятный сюрприз в виде дегустации. Эх! Знать бы, я б не завтракала :D
Было много всего, отдельно выражаю восторг ливерной колбасе!
Что хочу пожелать: теорию нужно перевести на более понятный, доступный язык. Химия для меня как китайский язык, когда я слышу слова: белок связывает; PH падает (растет) и т.д. в мозгу происходит ступор и дабы не закипеть, он (мозг) отключается от греха. Что такое PH?!, зачем он колбасе?!
Вот для примера: соль затормаживает развитие дрожжей, сахар ускоряет. Всё просто и понятно, но можно и так: соль задерживает процессы спиртового и молочнокислого брожения в тесте, влияет на эластичность глютена. Или вот: внесение соли в тесто влияет и на биохимические, коллоидные и микробиологические процессы, происходящие в тесте. В связи с этим соль влияет и на физические свойства теста, газообразование и кислотонакопление в нем.
Одно и то же, а как по разному звучит!
Поэтому, для таких «чайников» как я, хочется, чтобы текст был максимально понятен.
Хочется в мастер классах эксклюзива, чтобы этого не было на форуме. Думаю, один - два рецепта нужно припрятать 
Расстроило то, что конечный результат не порадовал.
Пойду ли еще? Скорее нет.
Но хочу повторить, лично для меня полезного было много, и да, лучше один раз услышать, чем пять раз прочитать.
Обещанный сертификат не выдали :(

Ой! Кажется я лимит по смайликам превысила. Не ругайте, это от души!
  • Павел Колбаскин, vash, Надежда и 2 другим это нравится

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Главный технолог

• Технологи
  • 3 533 сообщений

Кот Базиль, сертификат и спецподарок (подарочный сертификат, который можно отоварить в любом розничном магазине) вас будет ждать в том же месте на Волгоградке или пришлем по почте заказным, как пожелаете, извините за оплошность. Суббота у нас была тяжелая после съемок рецептов в пятницу)))) - результат в виде роликов уже начнем выкладывать завтра. Про эксклюзив - учтем на будущее, спасибо!) А по ливерным и кровяным колбасам будут, кстати, отдельные занятия))).
Конечный стабильный результат в виде сервелата без отека без "страховки" - не всегда получается, в чем мы и убедились, сравнивая сервелаты с цитратом, фосфатом и ваш вариант без добавок - это жизнь,это норма, через это проходят все. На прошлом МК все варианты получились без отека, что тоже подтверждает общие принципы соблюдения технологии. Важно не перегревать сырье в процессе перемешивания и подмораживать, если нужно

Павел Колбаскин

Павел Колбаскин

Главный технолог

• Технологи
  • 3 533 сообщений

*
Популярное сообщение!

Что хочу пожелать: теорию нужно перевести на более понятный, доступный язык. Химия для меня как китайский язык, когда я слышу слова: белок связывает; PH падает (растет) и т.д. в мозгу происходит ступор и дабы не закипеть, он (мозг) отключается от греха. Что такое PH?!, зачем он колбасе?!

куда же деть образование и опыт технолога. Так и подмывает разъяснить суть происходящих процессов, чтобы было понятно как именно делать не надо, а надо вот так.... и вот почему...

Что ж, буду как Елена Малышева))) - простым языком о сложном, наверное придется макеты в студию делать, презентации)))

Спасибо, будем работать над подачей.

OlgaZH

OlgaZH

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 672 сообщений

*
Популярное сообщение!

Павел, умоляю, только НЕ КАК МАЛЫШЕВА!!!! Иначе граждан с уксусом в колбасе станет в разы больше :-) А тем, кто колбасит, уж можно запомнить несколько терминов. Ссылка на технический(химический) кретинизм не прокатывает :-) Без понимания сути происходящего в колбасе ее, колбасу, не сделаешь :-)
Ну или тогда отдельные темы для "совсем блондинок" :-)
  • Павел Колбаскин, virafa, Infonet и 11 другим это нравится

Кот Базиль

Кот Базиль

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений

*
Популярное сообщение!

Павел! Ваша оперативность выше всяких похвал. Настолько приятно, что вы к любой мелочи внимательны, что не передать словами. Вчера мне позвонили из магазина, и мы договорились, как мне передадут сертификат, буду ждать письма. Хотя ценно не само письмо, а отношение. Желаю вам успехов и процветания!
  • Павел Колбаскин, Oleg, mamoru и 2 другим это нравится

Кот Базиль

Кот Базиль

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений

куда же деть образование и опыт технолога

Прятать :) вуалировать
На самом деле вы весьма доходчиво объясняете, ну и мне тусующейся на форуме что-то около 2-х лет многое становится понятным. Но технические моменты, лично для меня, нужно перевести "с русского на русский". И макетов не надо :0)

OlgaZH
Что касается "блондинок" :) любой человек попадающий в незнакомую среду будет испытывать затруднения с пониманием. Лично вам насколько понятен язык юриста? Тоже можно сказать читай законы там всё русским языком написано. Тем не менее у большинства граждан вызывает ступор.
Что касается понимания сути... я вот понятия не имею как, что и по какому принципу устроено в двигателе автомобиля. Но это не мешает мне с успехом управлять авто.
Я развиваюсь постоянно, но вот химия!!! увольте, не заточен мой мозг.Я высказала свое мнение, оно может не совпадать с мнением других.

Ну и резюмируя: чтобы люди ходили на МК им должно быть просто и понятно, они ведь для любителей, а любители у нас из разных областей и тётенька с почты, и врач и, бизнесмены и пр. :)
  • Павел Колбаскин, guron и Veta_shka это нравится

OlgaZH

OlgaZH

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 672 сообщений

читай законы там всё русским языком написано

Приходится... Ибо незнание закона не освобождает от ответственности  :)

• Писарчук это нравится

Бюргер

Бюргер

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Украина

Что ж, буду как Елена Малышева)))

Не надо, пожалуйста. Ладно МК, но на форуме не надо. Правда..

• Павел Колбаскин и OlgaZH это нравится