Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
197 ответов в этой теме

: сообщение №101
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
berezikoff, перегрев фарша, отсюда котлета в оболочке

: сообщение №102
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


перегрев фарша, отсюда котлета в оболочке Нравится Наверх

Нет, не поняли. Не стал жечь измельчитель- слишком тяжёлый фарш для него оказался.

А так да, покушаем котлеты красные в оболочке.



: сообщение №103
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


А так да, покушаем котлеты красные в оболочке.

Я пару раз делал варенку в приблизительно таком блендере Браун, мне кажется он еще меньше. Геммор еще тот, но сделать можно. Главное следить за температурой. Но еще раз повторю ГЕММОР конкретный. Никакой колбасы не захочешь. Нагревает моментально, а охлаждает долго. И пропорции рассчитать тяжело.



: сообщение №104
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Если нет никакого куттера (бытовой блендер не считается, куттером будем называть агрегаты , начиная с херпуси :)) - выручает 3-х кратное измельчение на самой мелкой имеющейся решетке (можно слегка подморозить до полутвердости). И никакого геморроя с порциями по 150-200 граммов  :P

 

post-2250-0-21565200-1441507916.jpg  post-2250-0-65860100-1456193746.jpg IMG_3972.jpg

 

Это все на решетке 2 мм, еще тогда, когда ничего другого не было  :)


Сообщение изменено: OlgaZH, 28 January 2017 - 12:48.


: сообщение №105
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Если нет никакого блендера - выручает 3-х кратное измельчение на самой мелкой имеющейся решетке (можно слегка подморозить до полутвердости). И никакого геморроя с порциями по 150-200 граммов 

 

Да согласен, так тоже делал, но конечно с куттером все по другому ))) И эмульсия меньше, и легче ессно



: сообщение №106
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости

Я пару раз делал варенку в приблизительно таком блендере Браун

я почти год делал в Брауне 600 ватт. Загружал грамм по триста. Вполне сносно он работал, пока последний раз не перегрел его и он умер.... Докторскую примерно в такой последовательности:

1) говядину (300г) в эмульсию, свинину в эмульсию (300г)

2) перерыв в морозилке. И эмульсия и блендер

3) остаток свинины в два-три захода

4) снова отдых в морозилке для фарша, блендер свободен...

5) замес на высокой скорости в комбайне БОШ

при замесе в БОШе добавлял яйца, водный раствор сухого молока и фосфатов. Все сухие ингредиенты и соль - при предварительном помоле на мясорубке, отверстия 4,5мм.

 

Недавно купил блендер Филипс, у него вроде как есть защита двигателя от перегрева. Но пока на нем делал только сардельки. Впрочем они ни чем от на-Брауновских не отличились.

 

зы. При использовании маломощных блендеров, без использования фосфатов не обойтись, поскольку требуется увеличить количество воды для работы блендера.


Сообщение изменено: Salty_Ears, 28 January 2017 - 13:43.


: сообщение №107
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


Докторскую примерно в такой последовательности: 1) говядину (300г) в эмульсию, свинину в эмульсию (300г) 2) перерыв в морозилке. И эмульсия и блендер 3) остаток свинины в два-три захода

это и есть геморрой


Коллеги а не подскажите, чем можно работать эмульсию. из наших магазов? ссылки приветствуются.


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №108
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Есть две темы на форуме Блендеры и Куттеры, что там только не обсуждалось.


  • Это нравится: OlgaZH и Тончик

: сообщение №109
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель

Подскажите, уважаемые специалисты. Попробовал сделать докторскую колбасу по ГОСТу. После готовки появилось несколько вопросов:

1. Добавлял нитритную соль, но не понравилась окраска. Внутренняя часть розовая, а оболочка серая. С чем это связано.

2. Колбаса получилась очень плотная и суховатая. Связано ли это с тем, что я использовал натуральную оболочку и с колбасы вымылись соки? Или проблема в другом?

3. Будет ли колбаса более нежной, если ее делать в мультиварке, а не в кастрюле с водой?

4. Влияет ли диаметр колбасы на время готовки? И как это время влияет на вкусовые качества колбасы. Готовил колбасу в оболочке диаметром 4 см около часа. После 15 минут готовки попробовал колбасу, но не заметил принципиальной разницы с той, что готовилась час. Единственное отличие - та, что готовилась меньше серая на разрезе, а не розовая.



: сообщение №110
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

1. Добавлял нитритную соль, но не понравилась окраска. Внутренняя часть розовая, а оболочка серая. С чем это связано. 2. Колбаса получилась очень плотная и суховатая. Связано ли это с тем, что я использовал натуральную оболочку и с колбасы вымылись соки? Или проблема в другом? 3. Будет ли колбаса более нежной, если ее делать в мультиварке, а не в кастрюле с водой? 4. Влияет ли диаметр колбасы на время готовки? И как это время влияет на вкусовые качества колбасы. Готовил колбасу в оболочке диаметром 4 см около часа. После 15 минут готовки попробовал колбасу, но не заметил принципиальной разницы с той, что готовилась час. Единственное отличие - та, что готовилась меньше серая на разрезе, а не розовая.

1. фото в студию, без фото не вангуем (С), вероятно не отеплили колбасу и нитрит не успел сработать, или серое кольцо получилось за счет вымывания нитрита через оболочку

2. плотная и суховатая - нарушение фаршесоставления, вероятно получился отек и без разницы где ее при этом варить

3. готовить колбасу надо в воде 80 градусов до 69-72 внутри (по данным разных авторов), при этом разный диаметр будет готовиться разное время

Из вашего поста вообще непонятно как вы ее готовили


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 February 2017 - 13:43.

  • Это нравится: virafa

: сообщение №111
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель


вероятно не отеплили колбасу

Можно подробнее?



: сообщение №112
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Можно подробнее?

Это Вы должны описать процесс подробнее, чтобы Вам могли ответить на вопросы

А если прокрутить страницу вниз до конца, там еще 5 тем выходит похожих. И в каждой про термообработку написано

Вот тут, например


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 February 2017 - 14:26.

  • Это нравится: CODEONETEAM и Bee happy

: сообщение №113
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель


Вот тут, например

Я внимательно прочитал вашу ссылку, но не нашел в ней термина "отепление". Поэтому хотелось бы понять, что включает это понятие. Если термообработку, то я старался ей максимально следовать, если что-то  другое, то хотел бы узнать. На каком  нарушении этапа нитрит натрия может не сработать?


  • Это нравится: amas246310

: сообщение №114
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

KhugoHada, отепление это этап, предшествующий термообработке

Вот цитата из "внимательно Вами прочитанного": Перед термической обработкой тонко эмульгированные фарши обычно выдерживают 20-40 минут в тепле (+18...25 град Цельсия) для равномерного прогрева. Это позволяет получить более яркий и стабильный розовый цвет колбас и уменьшает образование мелких пор на срезе готовых колбас. Более длительная выдержка вареных колбас в тепле может привести к банальному прокисанию фарша и получению несъедобного брака.


Сообщение изменено: OlgaZH, 16 February 2017 - 14:59.

  • Это нравится: virafa и Дед Вова

: сообщение №115
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


2. плотная и суховатая - нарушение фаршесоставления, вероятно получился отек и без разницы где ее при этом варить

Добавлю: как уже писала OlgaZH, вы не описали как и что вы делали. Мы не знаем что и в каких пропорциях вы взяли в качестве сырья, если вы взяли недостаточно жирное сырье, то будет сухо.



: сообщение №116
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель


Добавлю: как уже писала OlgaZH, вы не описали как и что вы делали. Мы не знаем что и в каких пропорциях вы взяли в качестве сырья, если вы взяли недостаточно жирное сырье, то будет сухо.

Пропорции были согласно ГОСТа, это указывал. Склоняюсь к тому, что недостаточно жирная свинина было, если отбросить возможность вымывания через натуральную оболочку. Чуть позже выложу фото, если это поможет окончательному диагнозу.



: сообщение №117
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

KhugoHada, а фосфаты использовались?



: сообщение №118
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский


Пропорции были согласно ГОСТа

Нуууу! Все так пишут, а потом выясняется... :D 



: сообщение №119
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Пропорции были согласно ГОСТа, это указывал.

Это не показатель. В ГОСТе написано например свинина полужирная, вы уверены, что сумеете точно определить жирную, нежирную и полужирную свинину? Какое конкретно брали мясо, какие части туши и сколько?


Сообщение изменено: blackjack, 16 February 2017 - 16:42.


: сообщение №120
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости

стопудово мало жира, посему и суховата. А серая под оболочкой потому, что вода вымыла миоглобин+нитрит. Чтоб этого не случалось есть обжарка в дыму или хоть без, запаха копчености не будет, но цвет фарша под оболочкой будет противного розового цвета...



: сообщение №121
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель


а фосфаты использовались?

Нет, впервые о них на этом форуме прочитал.



В ГОСТе написано например свинина полужирная, вы уверены, что сумеете точно определить жирную, нежирную и полужирную свинину?

Нет, пока не умею, но это приходящее. Собственно сам продукт:

12930105.jpg



А серая под оболочкой потому, что вода вымыла миоглобин+нитрит.

Чтобы не вымывала надо ненатуральные оболочки использовать?



: сообщение №122
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20653 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

По моему, это сосиска...


  • Это нравится: stalev, OlgaZH и temastrok

: сообщение №123
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Чем цвет не нравится? Суховатая это скорее всего отек, плюс мало жирная продукция, и в добавок без фотсфата мало влажности в колбасе. Тут скорее всего совокупность факторов. Цвет нормальный



По моему, это сосиска...

 

Ну да не колбаса, а просто длинная сарделька, но все равно она должна быть вкусной как и колбаса



: сообщение №124
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20653 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А говорил "По ГОСТу"...

 

Эта... сарделька в свиной череве была просто сварена в воде. Без обжарки с дымом! И выглядит она именно так, как и должна выглядеть при этой "технологии". Состав ингредиентов ещё не делает её Докторской колбасой.

 

 


Сообщение изменено: Bee happy, 16 February 2017 - 18:16.

  • Это нравится: OlgaZH и alexventpro

: сообщение №125
KhugoHada

KhugoHada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • Город:Гомель


Чем цвет не нравится?

Не нравится цвет оболочки серый. А в ГОСТе фосфата не видел, либо не тот ГОСТ читал. Чем кроме фосфата (я даже не представляю где его взять у нас в городе) можно удержать влагу?



: сообщение №126
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Не нравится цвет оболочки серый.

 

Вам же написали:

 

Эта... сарделька в свиной череве была просто сварена в воде. Без обжарки с дымом!

Другого цвета и не получится. Кроме ГОСТа технологию термообработки читали?

 

2017-02-16_230534.jpg

2017-02-16_230606.jpg

 

В переводе на кухонную технологию сначала держите в духовке при температуре 90 градусов до достижения температуры в центре батона 50 градусов. Затем варите в кастрюле при температуре воды 80 градусов до достижения внутри батона 71 градус. При закладке батонов в воду температура этой самой воды должна быть 90 градусов.

 

 

А в ГОСТе фосфата не видел

Невнимательно читали

 

ГОСТ 23670-79

Раздел "Примечания"

п.2.6. Допускается при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов применять:
пищевые фосфаты в количестве 0,3% к массе сырья (в пересчете на безводный);

 

 

Чем кроме фосфата (я даже не представляю где его взять у нас в городе) можно удержать влагу?

Сначала разберитесь зачем вообще фосфат. Вы покупаете мясо с неизвестной судьбой, в том числе с неизвстными обстоятельствами смерти животного (а это важно), неизвестно сколько раз оно замораживалось-размораживалось, сколько времени прошло с момента убоя, правильно ли хранилось, и в конце концов хотя бы значение Ph перед посолом. Поэтому для подстраховки рекомендуют вносить фосфаты.


Сообщение изменено: blackjack, 16 February 2017 - 19:30.


: сообщение №127
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20653 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Чем кроме фосфата (я даже не представляю где его взять у нас в городе) можно удержать влагу?

Можно цитратами или парным мясом (не позже 3 часов после убоя). А почта в Вашем городе есть? Купите с доставкой в интернет-магазине ЕмКолбаски.



: сообщение №128
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


А в ГОСТе фосфата не видел, либо не тот ГОСТ читал.

Многие не применяют их в домашнем производстве, рискуют как и вы. Всё зависит от сырья.


Чем кроме фосфата (я даже не представляю где его взять у нас в городе) можно удержать влагу?

Не совсем правильное представление для чего применяют фосфаты. Купить можно в магазине "Емколбаски".



: сообщение №129
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


сначала держите в духовке при температуре 90 градусов до достижения температуры в центре батона 50 градусов.

90 не многовато? После осадки батоны сухие, 80 вполне хватает. И варю после этого в воде 75 градусов. Почему обязательно в 90?



: сообщение №130
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Не совсем правильное представление для чего применяют фосфаты.

Даже в шапке этой темы есть исчерпывающая информация, просто читать надо внимательно

90 не многовато? После осадки батоны сухие, 80 вполне хватает. И варю после этого в воде 75 градусов. Почему обязательно в 90?

Не, не много. я тоже в духовке при 90 обжариваю в режиме конвекции, а 80 это варка, после обжарки. Обжариваю на сухую, а варю в духовке с водой в поддоне при 85 или при 80 смотрю по продукту (размер, вес и т.д.) наитие короче


  • Это нравится: SkyWave

: сообщение №131
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Даже в шапке этой темы есть исчерпывающая информация, просто читать надо внимательно

Да я и без шапки  знаю для чего.


Не, не много. я тоже в духовке при 90 обжариваю в режиме конвекции, а 80 это варка, после обжарки. Обжариваю на сухую, а варю в духовке с водой в поддоне при 85 или при 80 смотрю по продукту (размер, вес и т.д.) наитие короче

Да делай как угодно. Если есть что сказать для чего, если варишь в духовке, делать обжарку при 90, интересно.


Сообщение изменено: Greek, 16 February 2017 - 21:40.


: сообщение №132
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Да я и без шапки  знаю для чего.

Да я же не про тебя )))))), ты дал ссылку вопрошаемому на Пашину статью, а я говорю, что так далеко ему и искать не надо было, все в шапке есть.



если варишь в духовке, делать обжарку при 90, интересно.

Ну что бы корочка ярко красная была, так красивей, без этого она более бледная



: сообщение №133
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

90 не многовато? После осадки батоны сухие, 80 вполне хватает. И варю после этого в воде 75 градусов.

Я так делаю-все отлично получается и оболочка и поверхность колбасы под оболочкой отличная.

 

 

Почему обязательно в 90?

Вообще-то по технологии 90-100. Технологию разрабатывал не я. Возможно в литературе можно найти обоснование каждого градуса. Мне пока это неинтересно, делаю по книге и все получается, зачем я буду задавать лишние вопросы и так кое-как время находишь на колбасу.

Оффтоп


Сообщение изменено: blackjack, 16 February 2017 - 19:57.


: сообщение №134
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


Ну что бы корочка ярко красная была, так красивей, без этого она более бледная

Да не будет она красней без дыма. Просто когда мы даем советы надо учитывать,  что их читают новички, а выставленные 90 градусов + гистерезис духовки может привести к браку. 



: сообщение №135
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20653 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Правильная обжарка - с дымом. Нет дыма, используется обжарка хотя бы сухим воздухом. Нужна она для лучшего цветообразования и получения тонкой эластичной корочки запекания. Корочка эта препятствует сильному испарению влаги из батонов во время варки и после варки во время хранения. Этот этап термообработки относительно кратковременный, прогреться до запекания успевает 1-2 мм. Обжарку имеет смысл делать только на проницаемых оболочках!


Сообщение изменено: Bee happy, 16 February 2017 - 20:00.

  • Это нравится: virafa и alexventpro

: сообщение №136
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

что их читают новички, а выставленные 90 градусов + гистерезис духовки может привести к браку.

Уж я-то делаю на в советской плитке 72 года выпуска и то гистерезис не мешает)))

В том-то и дело любой совет данный здесь не учитывает оборудование и кухонную утварь того, кому советуют. По такой логике лучше совсем не советовать. вдруг его плитка не соответствует нашим советам))) Пусть приспосабливает технологию к своим условиям, по-моему здесь все так делают.


Сообщение изменено: blackjack, 16 February 2017 - 20:04.


: сообщение №137
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение

blackjack, лично я таких советов от Павла не читал. В духовке больше 80 градусов никогда не готовил. 

Варил в духовке.

post-1839-0-01023000-1483888063.jpg

Час в духовке, затем до готовности в воде.

post-1839-0-11431200-1483361833.jpg

И корочка есть и цвет, никакого риска.



: сообщение №138
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

лично я таких советов от Павла не читал.

Кроме Павла, есть еще Юхневич, Конников и другие авторы. Каждый сам выбирает как делать. Тебя устраивает 80-пожалуйста, меня 90, нет проблем :)

Я вообще не понимаю с чего ты взял, что 90 градусов дают какой-то риск. По-моему никакого.


Сообщение изменено: blackjack, 16 February 2017 - 20:38.


: сообщение №139
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


с чего ты взял, что 90 градусов дают какой-то риск. По-моему никакого.

Все зависит от мяса. Если брать пром, когда шпиг прыгает на разогретой сковородке и не плавится, то риска никакого. В наших краях только домашняя свинина, беспородная, откормленная зерновыми, так у них шпиг плавится в руке. Вот и думаю, зачем рисковать?



: сообщение №140
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Вообще-то по технологии 90-100

Технологии меняются от года к году, есть такие где указана температура варки +75-85гр.
Вот и получается один про Фому, другой про Ерему, а по сути правы оба :D

 

Вы покупаете мясо с неизвестной судьбой

Судьба этого мяса как раз-то известна - колбаса! :D

 

Пусть приспосабливает технологию к своим условиям, по-моему здесь все так делают.

Это правильный подход! Нельзя слепо следовать советам, надо обязательно сперва примерить
их к своим условиям и при этом желательно знать, как все-таки колбаса готовится в производственных
условиях, чтоб лучше понимать суть происходящих процессов.

 

В наших краях только домашняя свинина, беспородная, откормленная зерновыми, так у них шпиг плавится в руке

Делал перед новым годом сервелат себе (из пром мяса) и товарищу, причем товарищ принес "домашнее мясо", то есть свинья бала
забита при нем.
Все делалось в одних и тех же условиях. Варились вместе. Батонов восемь всего. И какие отекли? Конечно из домашней свинины. :)
Хорошо что я пол туши не купил.... :)

 

 

[mod]Не публикуйте более одного сообщения подряд в одну тему, просто нажмите кнопку "Изменить" в своем последнем сообщении и внесите дополнения.[/mod]


  • Это нравится: Greek

: сообщение №141
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Тоже доктора решил

Вложенные превью

  • IMG-a8d24bf0db80cdd14f36f0a15fa2de65-V.jpg
  • IMG-474f5b3906b450cbe696d561454f885c-V.jpg
  • NX4485Mz74A.jpg


: сообщение №142
xodvf *

xodvf *
  • Гости

*
Популярное сообщение

Вот и я решил вспомнить настоящий вкус докторской. Получилось. Спасибо  

alexventpro   за рецепт. В центре традиционная дырочка от термометра. На срезе имеются небольшие полости, не влияющие на вкус. Для домашнего потребления - на 5+.

Вложенные превью

  • IMG_20170228_093619.jpg

Сообщение изменено: virafa, 28 February 2017 - 18:24.


: сообщение №143
Танюся Б

Танюся Б

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Красноярск
Greek, вверху это какой сервелат? Красивый!

: сообщение №144
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости

Для тех у кого нет возможности обжарки с дымом, предлагаю следующий вариант (частично от Лазерсона, частично мой) Нагреваем духовку до 45...50С хоть сразу с колбасой, хоть предварительно прогреваем колбасу до сухой поверхности. Задаем температуру около 90...100С. В это время нагреваем на сковороде опилки или щепу до легкого дыма и поджигаем с нескольких сторон. Ставим её в духовку и ждем. Температура может локально подскочить на пару десятков градусов, но это влияет только на показания термометра и то пока есть пламя. Горение продолжается минут 5...максимум 10 потом кислород вырабатывается и остается только дым. Весь процесс занимает минут 20..30. Делал подобным способом и колбасу и сардельки. Сосиски не рискнул. Во-первых они тонкие, 100% будет перегрев, а во-вторых - лень было их развешивать. После обжарки - варка любым способом. Я всегда варю в воде. Результат - красивая оболочка, легкий аромат копченостей, ну и вонь по всей кухне если плохая вытяжка и нет герметизации дверки духовки. На фото: сам процесс, отработанная щепа (можно еще пару раз использовать), колбаса.

Вложенные превью

  • IMG_20170314_153006.jpg
  • IMG_20170316_122953.jpg
  • IMG_20170316_123102.jpg


: сообщение №145
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
При нормальной сушке цвет получается сам собой. Дым по сути только для ароматизации.
Сушка 60 град до 45 внутри.IMG_20170224_154232.jpg
  • Это нравится: OlgaZH, Тончик и alexventpro

: сообщение №146
Владимир 2201 *

Владимир 2201 *
  • Гости

alexventpro, нормальная колбаса у вас получилась...и не сухая это точно)только вот дырявая чутарик...))если делаете небольшой объем, то можно для набивки использовать ручную мясорубку,что бы колбаса выглядела вот так

Добрый день! Реально при забивке эмульсии шнеком получается недырявая докторская? Эмульгируем куттером, охлождаем, забиваем шнеком (мясорубкой),варим и балдеем от недырявой докторской?

: сообщение №147
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Реально при забивке эмульсии шнеком получается недырявая докторская?

Скажем менее дырявая, типа так;

http://s45.radikal.r...04041e20ebc.jpg

http://s019.radikal....eb1abd36d94.jpg

http://s019.radikal....b644d13a8cb.jpg

 

Со шприцем, у меня во всяком случае, "дырок" стало больше.


Сообщение изменено: Eugeny, 31 March 2017 - 14:40.

  • Это нравится: Дед Вова

: сообщение №148
Конс де Баш

Конс де Баш

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирская область

Спасибо Павлу за приправы и за рецепты. Соорудил докторскую по ГОСТ 79, используя Русский Мускат. Кстати, бытовой блендер сработал не хуже куттера при эмульгации.

Получилась очень вкусная, ароматная колбаска. Прям, вспомнил детство. Немного плотнее, чем должна быть, скорее всего я намудрил со льдом (маловато положил). Но в целом - очень вкусно!

Вложенные превью

  • DSC07811.JPG

  • Это нравится: Алекс51

: сообщение №149
Владимир 2201 *

Владимир 2201 *
  • Гости

Конс де Баш

Приветствую. По гост 79 на докторскую добовляли меланж с сухим ЦЕЛЬНЫМ молоком? Чем забивали эмульсию в оболочку шприцом?



: сообщение №150
ru76

ru76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Здравствуйте! Вчера впервые делал колбасу, начал с  "Докторской". Не устроил результат, отеков нет но получилась жестковатая, хочется более нежной колбаски. Она такая и должна быть, или я что то не так сделал? 

 

Делал так:

700гр свиной лопатки почти без шпика.

300гр. говядина.

6-7гр ФС №4

10+10n соль.

200мл. вода.

Измельчил отдельно оба мяса. В пакетах подморозил до -1гр.

Говядину с солью + ФС и водой в куттер -кастрюлю в эмульсию 2-3мин.

Добавил свинину, измельчал 2мин. до t+12гр. Получилась очень липкая не влажная масса.

Через пол часа в шприц в полиамид д.60. и сразу в духовку 80гр.

Готовил до t-69гр.

 

Буду признателен за ваши замечания и советы!


Сообщение изменено: ru76, 08 September 2017 - 10:51.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): докторская, колбаса докторская, колбаса вареная, гост 23670, гост 23670-79