Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Бастурма сыровяленая


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
285 ответов в этой теме

: сообщение №151
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Naredven, В обычном холодильнике без переделок-никак. Я брал за основу винный холодильник, встраивал туда увлажнитель, контроллер увлажнителя, реобас с центробежным вентилятором, и УФ лампу. Фото в галерее присутствует, в разделе "климатические камеры", кажется. У тех пользователей, кто реально занялся делом-это стандартный путь, думаю, что и Вы подобной участи не избежите, если хотите стабильно получать качественные сыровяленные продукты.


  • Это нравится: virafa и Klasika

: сообщение №152
MarDeVal

MarDeVal

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений


Как это можно обеспечить в холодильнике?Размер как раз 3см толщиной. 

Не любой холодильник подходит для вяления. Современные холодильники с функцией NoFrost оснащены вентиляционной системой, которая "гоняет" холодный воздух и "выгоняет" из воздуха влагу. Да, влажность в таком холодильнике вы не отрегулируете и ультрафиолета нет, но мясо в нем вялится вполне может (говорю по своему опыту). Летом в жару так и вялил.


  • Это нравится: Optimist и vikktor

: сообщение №153
onneze

onneze

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Приготовил бастурму из свинины. До этого пробовал магазинную в вакууме. Разница очень большая. Если не ошибаюсь, сделал из корейки (оно вместе с рёбрами идёт- большой кусок, мяса из них вышло 2,5 кг). На мясе осталось немного жира, также есть жировые прослойки. В следующий раз буду обрезать жир полностью. 

 

Солил сухим посолом 4 дня. Затем немного вымачивал (прилипла салфетка во время засолки - только из-за этого отмачивал)

В обмазку добавлял помимо основных ингредиентов, томатную пасту и чуть водки(чтобы приправы не закисли или ещё зачем-то - где-то видел). 

Соль использовал нитритную. В обмазку на 2,5 кг мяса ушло 100 грамм молотого пажитника. приправы сыпал разные. Вялил при температуре 10-17 градусов на подоконнике - другого места не нашёл) 

 

Солил 4 дня, мариновал почти неделю, вялил чуть меньше 2 недель. Второй кусок, надеюсь повялится чуть дольше. Готовить её действительно просто. Получилось вкусно.  Обмазку не стал снимать, с ней тоже вкусно. Перед тем, как обмазывать, пробовал обмазку - она была горькая и невкусная. Но после вяления всё изменилось)

 

Фотки бастурмы получаются только на норм фотоаппарат. На телефон она выглядит не очень.

 

На будущее - из какой части свиньи лучше делать бастурму?  Про говядину понял, что из вырезки - так ли это? 

Вложенные превью

  • aHakdz6HHFw.jpg

Сообщение изменено: onneze, 08 December 2016 - 17:51.

  • Это нравится: Kompas и vikktor

: сообщение №154
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Про говядину понял, что из вырезки - так ли это?

Именно так.
  • Это нравится: onneze

: сообщение №155
onneze

onneze

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений


Именно так.
 

 

Покупать мироторговское в вакууме или лучше на рынке типа свежее? 


Сообщение изменено: onneze, 08 December 2016 - 18:23.


: сообщение №156
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Про говядину понял, что из вырезки - так ли это? 

 

 


Именно так.

Ну почему из вырезки? Сколько там этой вырезки в говядине? Вы видели армянскую бастурму или турецкую – они иногда очень большие по размеру. Бастурму делают из мякоти, а часть туши может быть разной, главное чистое мясо без жил и пленок.

А вырезка, вот из wiki: Вырезка находится в заднепоясничной части туши, является поясничной мышечной тканью, расположена над почками вдоль поясничных позвонков. В течение жизни животного данная мышечная ткань почти не получает физической нагрузки, поэтому является наиболее нежной и вкусной при приготовлении мяса. 200px-Rind-Filet.png

Вы посмотрите какой тут кусок, ну какая же это вырезка?

220px-Pastirma_1240923.gif


Сообщение изменено: abvas, 08 December 2016 - 19:19.


: сообщение №157
onneze

onneze

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Ну почему из вырезки? Сколько там этой вырезки в говядине? Вы видели армянскую бастурму или турецкую – они иногда очень большие по размеру. Бастурму делают из мякоти.

 

Турецкая Пастырма, а в бастурме могут быть и отличия) А хотя цели сделать оригинальное блюдо нет. Главное сделать вкусное. 

 

Вот и подскажите из чего проще сделать вкусное, чтобы не накосячить. Ведь можно сделать прошутто или хамон (из наших ингредиентов, то есть не совсем оригинал), но это сложный процесс и можно накосячить, так как там кость и вокруг неё надо шприцевать и всё равно может загнить. Так скажем - подскажите что попробовать следующим)


Сообщение изменено: onneze, 08 December 2016 - 19:25.


: сообщение №158
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев


из чего проще сделать вкусное

Все просто, взять кусок мякоти. Главное чтоб было чистое мясо без жил и пленок, а с какой части туши не так уж и важно. Это может быть часть со спины (тонкий,толстый край), задняя нога (боковая и наружная части, там тоже есть хорошие кусочки). Просто надо брать красивые куски без жил и толстых пленок.


  • Это нравится: onneze

: сообщение №159
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

4. Чаман и сумах применять вместе НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!

Почему нельзя? У сумаха кисловатый вкус и свой собственный аромат и не набухает сумах, как пажитник. Я считаю, что основные компоненты смеси специй в бастурме в порядке количества и важности: пажитник-сумах-красный острый перец-чеснок.  Делаю бастурму уже 1,5 года в самых разных комбинациях специй, но данный состав считаю базовым. У Павла в базовом составе присутствует кумин, но это на любителя...запах у него сильный, если и добавлять, то крайне осторожно. Я считаю, что любой "колбасник" подбирает смеси специй лично под себя, опираясь на базовые принципы того или иного мясного продукта...конечно, если время есть самому молоть, составлять и смешивать в нужных пропорциях добиваясь идеального вкуса.


Сообщение изменено: Андрей Кузнецов, 22 February 2017 - 19:21.

  • Это нравится: Infonet и abvas

: сообщение №160
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Год регулярно делаю бастурму и друзья мясо приносят, для них сделать...все отлично всегда , а тут засада...две недели провисела в комфортных условиях и вся плесенью пошла, никогда такого не было....весь в непонятках.......у меня единственный вариант, что специями занес...наверное надо прокаливать, как для сыровяла....Мож у кого другие мысли по этому поводу?

Вложенные превью

  • IMG_20170412_212037.jpg

  • Это нравится: Umina

: сообщение №161
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

у меня единственный вариант, что специями занес...

Естественно. Здесь и нестерильные специи, и возможный недосол обмазки, и толстый слой обмазки, который долго не высыхал. А не высыхал еще и из-за повышенной влажности и плохого воздухообмена.
Куча причин может быть.
Я лечил обычно, промокая тампончиком соленым 6% уксусом, потом под вентилятор, чтоб поверхность подсохла.
Если снова появляется, повторял процедуру и добавлял 4...6 часов холодного копчения.

: сообщение №162
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Я ее год делаю , бывали условия созревания аховые и обходилось. А сейчас идеальные, весна в Волгограде как раз для сыровяла. Висит в картонном ящике с вентиляцией на балконе. Наверное все таки специи....Можа по воздуху прилетела? :D..Я плесень удалил и кисточкой уксусом промазал...бум следить


Сообщение изменено: Волжанин, 13 April 2017 - 14:23.


: сообщение №163
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

*
Популярное сообщение

А какие условия идеальные для бастурмы? Там-же два режима, созревание мяса и высушивание покрытия.

2017-03-29 03.18.jpg

Я специально подгадываю и понижаю влажность в камере, при 72 оно уже становится липкое.



: сообщение №164
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Aleksey2006, Температура от 7 до 15 гр. Влажность больше 65 % не поднималась никогда, вентилируемый картонный ящик - для меня такие условия ввиду отсутствия климаткамеры идеальные. В течении года, в периоды, когда на улице +35 или устойчивый минус, она в холодильнике зрела, выносил иногда в комнату на ночь и никогда даже пятнышка плесени не было. 



: сообщение №165
Руня

Руня

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев, Киевская область

и еще вопрос к опытным форумчанам: про толщину я поняла - 3 см, а какой длины оптимально должны быть брусочки бастурмы, обусловлены только исходными данными (размер куска вырезки), используемыми приспособлениями типа пресса, сушильной камеры или технологией? спасибо



: сообщение №166
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Ничем кроме практического удобства и исходным сырьем
  • Это нравится: Руня

: сообщение №167
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

про толщину я поняла - 3 см, а какой длины оптимально должны быть брусочки бастурмы,

Турки делают большими кусками, у них она называется пастирма.

Вложенные превью

  • IMG_1211.JPG


: сообщение №168
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Зевс , У нас на рынке такой кусок, да еще что б волокна вдоль были, вообще не реально найти. 



: сообщение №169
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

У нас на рынке такой кусок, д


В турецком магазине стоит порядка 30 евро за килограмм,
но турки покупают - настало ив.
Я два раза делал коллеге турку, он мне тоже помогает.
Тагже делал ему суджук.
Мясо он приносил сам и я ему делал, естественно бесплатно.

: сообщение №170
Алекс51

Алекс51

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

IMG_20171103_152744_HDR.jpg По мотивам "Новочеркасской" в томатную пасту добавила муку,вкус отличный!

Вложенные превью

  • IMG_20171101_135145_HDR.jpg


: сообщение №171
colibri *

colibri *
  • Гости

Вот всеми лапами за это высказываение! Но меня постоянно клинит когда речь идет о бастурме, говядину сначала выдерживают в тоннах соли чтобы она вытянула влагу, потом кладут под пресс, а потом сушат. И все это назвается "вяленая вырезка из говяжьего мяса"  :D Чет я прям в раздумьях, уважаемые ученые, объясните этот феномен.



: сообщение №172
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я что-то дюже сомневаюсь, что у древних кочевников были тонны соли, топлива, времени для копчения. Задача была побыстрее законсервировать мясо. Самая выигрышная стратегия в такой ситуации - уменьшить количество активной воды в продукте. Чтобы не жевать безвкусную сушёную мяснину и в целях хоть как-то на первое время защитить мясо от насекомых, его обваливали в первых попавшихся пахучих травках. 

Отсюда и технология приготовления этого продукта, никогда не бывшего деликатесом.

У нас есть выбор, делать так или иначе...


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №173
Izotop *

Izotop *
  • Гости
Со стартами кто нибудь делать пробовал?

: сообщение №174
Серёга636

Серёга636

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владимир

Izotop, Я делаю, всё отлично получается! Старты вообще во всё сырокопчёное-сыровяленое добавляю.



: сообщение №175
AnKar

AnKar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Пару вопросов.

1. Я использую в основном глазной мускул для бастурмы, солю много, так как люблю посоленее: 40 грамм крупной морской соли и 20 нитритной. 
Часто в середине есть маленькое пятно, где кусок серый, без ветчинного цвета. Понятное дело, что это из-за того, что куски глазного мускула зачастую здоровые, но можно ли это как-то исправить?

2. Жидкость, которая выделяется в процессе засолки, я не сливаю. Если это необходимо, то объясните, пожалуйста, почему. Насколько я прочитал про диффузию и осмос, понял, что это не имеет смысла. 

3. Как я понимаю, обмазка немного прощает нарушения режима температуры\влажности, но тем не менее, если вялить не в межсезонье, а теплой весной или летом без климаткамеры (в среднем температура ~20+, влажность ~30%), образуется закал. Даже учитывая обмазку. Каких-то кустарных методов с этим хоть немного бороться, кроме "в вакуум и в холодильник на недельку", нет?



: сообщение №176
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

1. Поможет массаж.

2. Сливать нет необходимости.

3. Нет. 



: сообщение №177
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

AnKar,

Мускул, очень хорошее мясо.

Для бастурмы жалко, но для себя можно.

Я из него режу порции, 2-3 см толщиной, если целиком солить именно для бастурмы, из за толщины не просолится. поэтому и пятно внутри.

Бастурма быстрый продукт.

3-4 дня, максимум неделю солится, я сутки на легком сквозьнячке подвяливаю, до блеска, потом на ночь в обмазку и подсушивать,

пара недель и готово.


  • Это нравится: Умница

: сообщение №178
AnKar

AnKar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Bee happy, та в том-то и дело, что массирую. Солю трое суток, два раза в сутки массирую и переворачиваю



: сообщение №179
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Глазной мускул, нормальный, больше кг весит, три дня на просол мало, хоть в соль закопай.



: сообщение №180
AnKar

AnKar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

mdm, в пределах 0.7~1.5 кг, разные бывают.
Понял, буду солить подольше, благодарю



: сообщение №181
Smepol

Smepol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Вельчев
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

Собрался сделать вяленное мясо и бастурму, Сразу оговорюсь я прям совсем новичок в сыровялении. Изначально планировал сделать вяленую говядину но в процессе засолки мяса решил, часть вялить, а часть сделать бастурму.

Итак: кусок говяжий вырезки 2 кг, соль нитритная 2,5%, старты для ветчин 2 пакета 10 гр. Засолил + старты. На два дня в тепло, потом на 8 дней в холодильник.

Пока 8 дней не прошло появились вопросы:

1. Просолится ли кусок говядины 2 кг (целый кусок) 2,5% соли (50 гр на 2 кг)?

Может добавить соли (боюсь не по солится)? Если добавить то как, просто открыть засолочный пакет и добавить соли или как, сколько?

2. Если мясо посолено таким способом вместе со стартами, можно ли делать из нее бастурму?



: сообщение №182
Pyr

Pyr

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Можно ли вялить бастурму, подвешивая её на металлических крючках?

Покупал в "Емколбаски" ингредиенты, заодно и крючья захотел попробовать.

Уточняю, так как на форуме всюду вижу, что подвешивают на шпагате. Это лишь вопрос удобства или наличие металла может как-то негативно сказаться на результате?

На видео о копчении курицу подвешивают и на крючья, а вот бастурму при сушке/вялении нет. Хочется разобраться.

Спасибо.


Сообщение изменено: Pyr, 21 April 2019 - 13:07.


: сообщение №183
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Pyr,Подвешивай. Высылала мне как-то тетенька знакомая фотографии, как они с мужем бастурму на продажу делают, не малыми надо сказать партиями. Так вот - все висело на крюках. Разного размера. Но... одинаково ржавых!!! Так не надо. А на чистых, новых можно. :D



: сообщение №184
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

А нержавейку не судьба взять?



: сообщение №185
Pyr

Pyr

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений


А нержавейку не судьба взять?

 

Нержавейка разная бывает.  Да и бюджетней шпагат.

 

 

В магизине "Емколбаски" и продаются из нержавейки: https://www.emkolbas...pcheniya-5-sht/



: сообщение №186
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Да и бюджетней шпагат

Я еще добавлю - терпеть не могу, когда мясо режешь-режешь и ррраз, дорезаешь до этой дырки от крючков. Прям аппетит пропадает. Ни одного крючка нет у меня. Даже не знаю, зачем они.

Но человек хочет. Пусть пробует.



: сообщение №187
Aleksander

Aleksander

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Подскажите какие нужно соблюдать условия для бастурмы ( включая курятину ) если использовать климат камеру , я так понимаю готовность определяеться как ранее потерей веса в 30%



: сообщение №188
КОТЯ

КОТЯ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Подскажите какие нужно соблюдать условия для бастурмы ( включая курятину ) если использовать климат камеру , я так понимаю готовность определяеться как ранее потерей веса в 30%

Я яйца для яичницы намываю, а тут курицу в сыровял. Курица в сыровяле очень опасно.



: сообщение №189
Aleksander

Aleksander

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Если не соблюдать технологию то все может оказаться опасным , потому сообствено и был вопрос как правильно вялить в климат камере где можно выдержать определеные условия



: сообщение №190
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
Aleksander,На эту тему:https://www.emkolbas...a-iz-myasa-pti/
  • Это нравится: Aleksander

: сообщение №191
Дмитрий донской

Дмитрий донской

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
Aleksander,правильная бастурма,готовиться только из говядины. Птица это сушеное,пусть даже и в обмазке, мясо.

: сообщение №192
wowka

wowka

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Имя:Waldemar
  • Фамилия:Maier
  • Страна:Германия
  • Город:Hamm (Westfalen)

Может кто-нибудь подсказать, какие необходимы условия (температура и влажность) для вяления бастурмы?
Или это не играет особой роли? Здесь много про разное описано, но про это конкретно не нашел - то так до эдак.  :blush: 



: сообщение №193
Дмитрий донской

Дмитрий донской

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
Те же условия что и для всего сыровяла,влажность 72-75%, температура 12-15°с.
  • Это нравится: wowka

: сообщение №194
rosp

rosp

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

wowka, Правильная бастурма - это отсутствие бастурмы. Вся эта обмазка нужна для уменьшения дефектов при вялении в не подходящих условиях. Говядина/конина  - сырье маложирное и легко получить закал. Старайтесь создать максимально приближенные к стандартным условия для сыровяления. Они одинаковые для любых сыровяленых продуктов


Сообщение изменено: rosp, 16 February 2020 - 19:31.

  • Это нравится: wowka

: сообщение №195
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2878 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Те же условия что и для всего сыровяла


к стандартным условия для сыровяления.

Бастурма скорее продукт сушеный, а не сыровяленый.  ;)



: сообщение №196
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

volveg, Ну да, стандартные условия ее испортят :D



: сообщение №197
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Не испортят. Но и не сильно-то улучшат. ;)
  • Это нравится: volveg

: сообщение №198
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Но и не сильно-то улучшат

Результат стабилизируют. Знаю людей, которые ее чуть-ли не тоннами делают. Говорят, что как раньше не хотят, от погоды и других побочных факторов зависеть.

А так, да, я на веранде сушил. Потом в холодильнике. Обмазка, что АйЦел :)



: сообщение №199
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Андрей, каждый ищет то, что ему нужно. Одному нужна стабильность, другому особый вкус, третьему скорость и рентабельность. А ещё есть люди, которые в этом деле вообще ничего не понимают, но делают тоннами, тем не менее. :)
  • Это нравится: Greensmith, Эндрю и Maverik

: сообщение №200
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


А ещё есть люди

Добавлю - ИХ МНОГО!!! :D