Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Сервелат с сыром

сервелат сыр

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
44 ответов в этой теме

: сообщение №1
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

*
Популярное сообщение

Изначально хотел сделать "Имперский", но творческая мысль увела далеко, решил переделать и мне удалось получить очень вкусную колбасу, которую полюбили сразу все, кто пробовал, а жена вообще считает ее самой вкусной из всех вареных колбас, которые когда-либо пробовала  :)
Сервелат получился с меньшим количеством жира, чем обычный, но в то же время нежный, сочный и с прекрасным сочетанием специй. Даже в охлажденном состоянии, сыр прямо тает на языке, и, по мнению некоторых, избавляет от необходимости класть дополнительно сыр на бутерброд.
 
Итак, состав:
 
1. Говядина жилованная - 30%
2. Свинина п/ж (я взял шею) - 55%
3. Сыр твердый (50% жирн.) - 15%
4. Соль нитритная - 20 гр/кг
5. Смесь ФС №2 Перец душистый - 2,5 гр/кг
6. Смесь ГОСТ №4 - 3 гр/кг
7. Вода - 15% от веса сырья
 
Оболочка фиброузная 55мм.
 
Время было ограничено и в этот раз я решил обойтись без предпосола и внес соль вместе со специями, водой и фосфатной смесью в фарш.
Сырье подморозил до 0*. Говядину распустил на решетке 5мм, шею на 8мм. При отсутствии фосфатной смеси, можно заменить на смесь перцев и уменьшить количество воды до 5-7%. Сыр порезать кубиками 3*3мм, делать это намного приятнее и быстрее, чем резать на те же кубики замороженный хребтовой шпик. Порезанный сыр в контейнере убрать в морозилку максимум на полчаса, чтобы кубики не слипались и их было удобно встряхнуть. Перед вымешиванием, фарш я ненадолго убираю в морозилку, затем вношу все ингредиенты и перемешиваю около 10 минут до волокнистой липкой массы. Убираем фарш в холодильник на 2 часа, после набиваем в фиброузную оболочку 55мм. До этого уже делал сервелат с сыром с другим составом сырья и специй и в коллагене 45мм и для себя сделал вывод, что для такой колбасы наиболее оптимален диаметр именно 55мм.
После набивки вывешиваю на сутки при Т=10-12*. Перед термообработкой отепляю 2,5-3 часа до достижения +18-19* внутри батона.
Классическая термообработка в электродуховке с конвекцией: обсушка при 60* до достижения 35* внутри (40-45 мин), обжарка при 90* до достижения 55* внутри (35-40 минут), варка с кипятком в поддоне при 80* до достижения 69* внутри батонов (40-45 мин). Весь процесс термообработки занимает 2 с небольшим часа. Без конвекции было бы дольше. 
Так как из крана бегущая холодная вода только называется холодной (+17-18*), я за полтора-два часа ставлю большую кастрюлю или тазик с холодной водой в морозилку. После т/о сразу заливаю охлажденной водой колбасу на 30-40 минут, затем в холодильник на 12 часов. Такой сервелат стоит попробовать.

IMG_6426.JPG IMG_6427.JPG

: сообщение №2
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Изначально хотел сделать "Имперский", но творческая мысль увела далеко

Ты это... поосторожней!!! А то уведет когда-нибудь куда-нибудь))) и 


Время было ограничено и в этот раз я решил обойтись без предпосола и внес соль вместе со специями, водой и фосфатной смесью в фарш.

Ну и как? Ощутил разницу??? Имею в виду с предпосолом и без него)

Воды не много? Ты всегда столько льешь?

БУДУ ПРОБОВАТЬ!!! Макс, ты же пробовал ФС "Финскую", подойдет к такому варианту?  :rolleyes:



: сообщение №3
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Ну и как? Ощутил разницу??? Имею в виду с предпосолом и без него) Воды не много? Ты всегда столько льешь? БУДУ ПРОБОВАТЬ!!! Макс, ты же пробовал ФС "Финскую", подойдет к такому варианту? 

Андрюх, разницы не ощутил совсем, наверно теперь так и буду делать))

Я воду редко добавляю, и если без фосфатов, то максимум 10%. Финскую я не пробовал. но а почему бы она не подошла? Может вкус даже интереснее получится. Попробуй, потом поделишься впечатлениями)))


Сообщение изменено: Bigbear, 15 September 2017 - 07:19.

  • Это нравится: niks056

: сообщение №4
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Народ финскую добавляйте не 10 а 8 гр/ кг. Слишком яркая. Рассчитана на замены сырья, поэтому уменьшайте дозировку

: сообщение №5
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bigbear,А я всегда так делаю))) Лень мне предпосаливать и вообще стараюсь чтоб меньше телодвижений было))) Сравнивал по всякому, сейчас кручу, вымешиваю и сразу набиваю. А потом в зависимости от графика своего рабочего, могу на следующий день коптить, могу и через пару суток. 



: сообщение №6
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Эндрю, а ты вообще всю колбасу коптишь? Мы стараемся поджелудку беречь))) 



: сообщение №7
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bigbear,Да, блин, беречь уже нечего)  



: сообщение №8
Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинская область
Bigbear, срез очень аппетитный. в ближайшее время обязательно сделаю эту колбаску по вашему рецепту)
  • Это нравится: Bigbear

: сообщение №9
stas-r

stas-r

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Имя:Станислав
  • Страна:Россия
  • Город:Тула

Bigbear,А какой выход получается,не замеряли?



: сообщение №10
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
stas-r, нет. Я редко замеряю, для меня главное качество.

: сообщение №11
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

stas-r,Я обычно 10% добавляю, выход в районе 100%. Здесь 15%, так что может быть больше. 


Добавлено позже:

Bigbear,Макс, а 15% сыра оптимально по твоему? Если еще будешь делать, столько же сыра будет? И еще, а фарш не крупноват? 



: сообщение №12
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Эндрю, Андрюх, само то. Я же фото на оценочку выложил. Очень вкусно, попробуй))

Сообщение изменено: Bigbear, 17 September 2017 - 14:06.

  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №13
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

*
Популярное сообщение

Все побежали, я побежал  :)

20170922_063712-11.jpg 20170922_063756-1-11.jpg

С кусочками говядины и в пузыре.



: сообщение №14
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

Bigbear, Сосед, я ж попробовал... и забыл. Уже усохла вся, блин, в холодильнике дальнем (у меня их шесть штук просто)  :rolleyes: Дочка сказала - папа, ты такую делай, а другие не надо, а то мама делает мне бутерброды, и с них то сыр, то колбаса падает. А с такой колбаской сыр не нужен уже))) Я только фарш на 3 мм. два раза пропустил, чтобы однороднее и нежнее чуть была. Еще бы набивальщику, кто-нибудь, что-нибудь набил, чтоб лучше набивал. Под праздники, для нарезки, повыделываться перед гостями, очень даже имеет право быть!

Вложенные превью

  • С сыром.jpg


: сообщение №15
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский


Народ финскую добавляйте не 10 а 8 гр/ кг. Слишком яркая. Рассчитана на замены сырья, поэтому уменьшайте дозировку

А по мне так в самый раз 10 граммов/кг  :D  Ну оооочень приправа понравилась,  спасибо! :)


  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №16
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

OlgaZH,Оль, согласен. Я  положил 8 гр. - не о чем, блин( В следующий раз 10 положу.



: сообщение №17
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
Коллеги,поделитесь знанием. Кто какой сыр кладет?
Очень часто делаю колбасу с сыром. Хит продаж у меня.
Беру если сыр,тот который на вкус хороший,оплавляется в колбасе. И даже в охлажденной тягучий.
Если тот который так себе,вкуса сыра нет. Зато кубики четкие.
Если можно,поделитесь название и производителя сыра,который вы используете.
Или может свою схему термообработки колбасы напишите.
Всем заранее спасибо.

: сообщение №18
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Дашута, а делаешь с/в или в/к с сыром?

: сообщение №19
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
abc26,в/к конечно

: сообщение №20
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Ну с/в делают знаю с пармезаном.

Сообщение изменено: abc26, 02 August 2018 - 22:21.


: сообщение №21
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область
abc26,это я тоже знаю и делаю)))тема то вроде про вк)))

: сообщение №22
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я не делаю колбас с сыром. Но периодически делаю с ним сосиски. Использую полутвёрдые сорта с нерезким вкусом без больших дырок - Российский, Костромской, Сметанковый. Все они неплохо оплавляются. 


Сообщение изменено: Bee happy, 02 August 2018 - 23:11.

  • Это нравится: Дашута

: сообщение №23
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Bee happy, наверное я извращена вкусами других сыров. Такие никогда не беру и не считаю их за сыр. Но все равно спасибо за совет)))


Сообщение изменено: Дашута, 02 August 2018 - 23:23.


: сообщение №24
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Эти сыры, по большому счёту, ничем не отличаются от “иностранцев”.  ;)

Если хочется принципиального отличия, нужно брать импорт от именитых производителей. Вот только в сосисках всей этой прелести не заметишь. Они хороши сами по себе, в сырной тарелке. 



: сообщение №25
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия

Дашута,  очень мягкий вкус имеет Качотта, она и плавится хорошо, люблю её за сроки вызревания, так сказать скороспелка. Срок вызревания начинается от 10 дней и далее, с 10 литров молока получается 1 100- 1 300 грамм сыра ( в среднем 11% ).



: сообщение №26
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Умница,мы тут про магазинный сыр,который в колбасу добавлять.)))) 


Добавлено позже (03.08.2018 - 11:25):

Bee happy, а может производителя подскажете?попробую взять. Может зря не беру)))



: сообщение №27
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Дашута, а в каких пропорциях сыр добавляется?

ну например есть некий рецепт - 70% постное мясо + 30% шпик или грудинка например.. 

Что нужно убавить, прибавить, чтобы соотношение мясной части к специям и соли было нормальным?



: сообщение №28
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


а может производителя подскажете?попробую взять.

У нас в молочной лавке пишут “производитель Владимир”. А кто точно, я не выяснял.



Добавлено позже (03.08.2018 - 13:31):


а может производителя подскажете?попробую взять.

Если кубик мелкий, 3х3...4х4 можно меньше класть, смотря какой рисунок нужен. Примерно 10...15% от всего остального. Но это дело вкуса... 



: сообщение №29
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

abc26, я добавляю 10-15 % от веса мяса

Делаю из грудки индейки плюс филе бедра индейки плюс сыр.

Грудинки у меня нет .

Делала и такой сервелат с сыром как в шапке темы,но сочетание индейка плюс сыр было выбрано потребителями моей колбасы)))


Сообщение изменено: Дашута, 03 August 2018 - 15:25.


: сообщение №30
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Думаю приготовить колбаску по этому рецепту. Как мне предствляется на вкус и срез большое влияние окажет сорт используемого сыра. Хотелось бы подобрать ,что бы и вкус дал и форму на срезе держал.Bee happy, предлагает Сметанковый. Я нездоровым снобизмом не страдаю,но помоему Сметанковый довольно мягкий сыр. Не растечется ли он в батоне?



: сообщение №31
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

NemoZ, я кладу Российский или Голландский - не растекаются



: сообщение №32
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Твердые сыры не растекаются. На мой вкус лучше класть Маасдам или какой-нибудь другой с более выраженным вкусом. Или голландский класть довольно большими кусками кубиками с гранью 10-15 мм, иначе вкуса сыра практически не чувствуется.



: сообщение №33
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Спасибо за предложения. Твердые сыры с ярко выраженным вкусом как правило продаются по не гуманной цене. Посмотрю что есть из этого в магазине

Добавлено позже (30.05.2020 - 15:24):
Ещё один вопрос по технологии..
Может это конечно крамола и посягательство на три священные столпа термообработки,но для чего делают обсушку в духовке при 60 до 35 внутри,если мы потом в духовке её все ровно не коптим,а просто продолжаем увеличивать температуру для режима обжарки? По-моему если вешать батоны в холодную духовку и выставлять сразу 80,то во время набора температуры колбаса и так пройдет этап пресловутой сушки. Делал сначала так и пришел к выводу ,что вот этот вот метод с плавным поднятием темпарутры только увеличивает время термообработки и сушит колбасу больше чем надо..

: сообщение №34
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

.Bee happy, предлагает Сметанковый. Я нездоровым снобизмом не страдаю

А ты не страдай, а наслаждайся! ;)
Если я предлагаю, то значит уже пробовал.

Есть классическая термообработка и если понимаешь её принципы, можешь скорректировать её под свои условия. За это тебя не накажут, но и колбасу ты получишь не такую, как задумывалось изначально.

: сообщение №35
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Ну если колбаса "азадумывалсь",как сушенная 3,5 часа в духовке то буду стараться  получать другую)))



: сообщение №36
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нет, если голову включишь, то поймёшь, что классическая термообработка разрабатывалась не для духовок. Ещё раз повторю, тебя никто не заставляет делать досконально по этой технологии. Мало того, Павел специально упрощает технологию в своих видеорецептах для таких вот квартирных "духовочников". Получается близко к оригиналу, но не как копия.

Добавлено позже (30.05.2020 - 15:04):

для чего делают обсушку в духовке при 60 до 35 внутри,если мы потом в духовке её все ровно не коптим,а просто продолжаем увеличивать температуру для режима обжарки? По-моему если вешать батоны в холодную духовку и выставлять сразу 80,то во время набора температуры колбаса и так пройдет этап пресловутой сушки.

Ты просто не видишь всей картины и считаешь, что первый этап нужен лишь для обсушки (с последующим копчением). Это не так. Этот этап называют обсушка-отепление. А в некоторых технологических справочниках ещё и "процветание". Для того, чтобы нитрит правильно (не слишком быстро) сработал и дал цвет, нужно дать ему время и при этом не слишком сильно нагревать. Иначе ближе к поверхности батоны становятся бледнее. А в эмульсионных колбасах ещё и поры появляются от бурного выделения оксида азота.

Сообщение изменено: Bee happy, 30 May 2020 - 15:05.

  • Это нравится: Натали-я

: сообщение №37
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Допустим. Но если начинаешь нагревать с нуля духовку с предварительно отепленными батонами,разве температура поднимается не равномерно ,давая нититу время правильно отреагировать?

Сообщение изменено: NemoZ, 30 May 2020 - 15:39.


: сообщение №38
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Придётся допустить... ;)
А разве ты писал, что батоны предварительно как-то отеплялись? Отепление можно делать и в духовке. Если интересуют подробности, то на производстве на первом этапе делают не просто прогрев сухим воздухом, а при определённой влажности.
И лишь после прогрева уменьшают влажность, чтобы подсушить поверхность. Только подсушить и только поверхность!
И обжарка делается под контролем гигрометра. Это здесь мы говорим, что обжарка проводится сухим жаром, делая скидку на квартирные условия, где конкретную относительную влажность (например, 45%) получить почти нереально.

Всё дело в нюансах. Если это батон Докторской, он в центре будет нагреваться медленно, а на поверхности быстро. Если это сосиски, то они быстро прогреются по всему объёму. В холодном фарше нитрит тоже работает, но очень медленно. Поэтому я всегда рекомендую сосиски при варке в воде сначала прогреть в тёплой воде ( примерно час при +35°С) или при комнатной температуре часа два-три.

Сообщение изменено: Bee happy, 30 May 2020 - 15:53.

  • Это нравится: Вячеслав Н. и Натулек

: сообщение №39
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


три священные столпа термообработки

Нет таких столБов.

Это


Павел специально упрощает технологию в своих видеорецептах для таких вот квартирных "духовочников"


как сушенная 3,5 часа в духовке

Можно еще дольше. И будет не сушеная. Начни, допустим с 45 гр. но во влажной среде. И цветообразование будет другим, и вкусообразование, и ароматообразование :D



: сообщение №40
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Ну я как бы думал и так понятно,что в духовку выкладываются батоны не прямо из холодильника,а предварительно омтавленные при комнатной температуре. Именно это отепление я имел ввиду

: сообщение №41
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20655 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
NemoZ, ну мы же знаем, что ты ещё молодой новичок и мог этого не знать?! ;) Думаешь, ты первый, кто задаёт эти вопросы?

: сообщение №42
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Думаешь, ты первый, кто задаёт эти вопросы?

Я на первенство не претендую). Мне главное не просто делать как написано,а понимать для чего это делается...



: сообщение №43
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Ну я как бы думал и так понятно,что в духовку выкладываются батоны не прямо из холодильника,а предварительно омтавленные при комнатной температуре

Тоже не факт. Когда время поджимает из холодильника в коптильню на час-полтора кладу при 30-35, а дальше по программе. Главное понимать суть процесса и действовать соотвественно. Опять-же вопрос какая температура в холодильнике. У кого-то +2, у  кого-то +10. 


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №44
NemoZ

NemoZ

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Приготовил колбасу по данному рецепту.точнее по его Ютуб версии. Получилась очень интересная колбаска. Вкус естественно будет зависеть от сорта используемого сыра. У меня был сметанковый и немного маздама. Сыр внутри батона становиться плавленным,отлично ощущается и несмотря на довольно  постное сырье,делают колбаску сочной,за счет сливочного  вкуса сыра. В общем очень интересная колбаса с "изюминкой" получилась.). Для бутербродов так вообще просто супер. Домашние сказали,что с ней даже масло из бутерброда можно исключить.)

В этот раз делал по классической схеме с тремя температурными режимами термообработки.Колбаса набрала отличный насыщенный цвет и на вид сразу приятно радовала глаз. 

В общем мне все понравилось,тем кто пробовал-тоже. Повторюсь ,что со вкусом можно играться,просто используя различные сорта сыра ,подбирая вкус под себя.

Спасибо автору за рецепт,а всем участникам за советы.

Bezymyannyj.1592059417.jpgIMG_20200612_084709skor.1592059135.jpgBezymyannyj2.1592059603.jpg

 



: сообщение №45
Sanaa

Sanaa

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Эстония

*
Популярное сообщение

Спасибо за рецепт!  Сделал с сыром чеддар,  правую еще закоптил на холодную. В принципе оба варианта вкусные

Вложенные превью

  • Cheese1.jpg






Темы с аналогичными тегами (одним или более): сервелат, сыр