Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
40 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Чтобы посмотреть рецепт, пройдите по ссылке

 

drogobich.jpg

 



: сообщение №2
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Павел  по поводу  аэрогриля  с галагеновой  лампой   я с тобой   не согласен,  с 1)галогенкой  он дешевле, 2)  у вас в видео   2 батона  весели  на против  лампы ,  а галоген  сушит продукт,  поэтому  у меня   в 200л бочке коптильне  аэрогриль с галогеном  у меня   на самом низу ,  чуть выше  генератор   с боку    аэрогриля,а не на против его,  и не чего не пересушивается, батоны весят  намного выше от лампы,  галогеновую лампу легче  купить и заменить,  дешевые аэрогрили все с галогеновой  лампой.



: сообщение №3
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Всем. Перестаньте использовать это название. Никакая это не галогеновая лампа!Это обыкновенная спираль из нихрома в кварцевой трубке!


Сообщение изменено: Bee happy, 24 June 2018 - 17:34.

  • Это нравится: virafa, Вячеслав Н. и Константин М

: сообщение №4
Kedi

Kedi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Страна:Россия
  • Город:Серпухов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в этом рецепте тоже критично хорошее вымешивание, температура при вымешивание? Пыталась выместить левой рукой, т.к. на работе правую поранила. Свинина была нарезана лепесточками, как в видео, предпосол нарезанной свинины около суток, потом вымешивание со специями. Схватила жуткий отёк. Предполагаю: 1) Плохо вымесила; 2) Рукой сырьё нагрела (ранее и ветчину, и сардельки вымешивать миксером с насадками для теста, эти лепестки невозможно было миксером); 3) Наконец, косяк духовки. Хотя все "танцы с бубнами" исполняла. Но лучше бы было, как раньше в ветчиннице, обсушку и обжарку в духовке сделать, а сварить в кастрюле В этот раз сделала оболочки, как Евгений учил, из плёнки-стрейч, т.к. мне пока нет смысла приобретать дорогие оболочки, я учусь. Духовка газовая, регулировала температуру открытием дверцы, контролировала термометром для духовки и термометром, воткнутым в один из батонов.
Несмотря на то, что бульона слила почти пятую часть от веса сырья, колбаса получилась снаружи страшненьких, но на срезе вполне себе приличная. И на вкус хорошая. Муж подруги предложил купить ветчину в магазине и обменять на всю эту продукцию, что у меня получилась.))
Так хотелось бы услышать предположения, где мне в первую очередь искать свои ошибки: в вымешивании или в духовке?

: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Сырьё зрелое? Прошло 3 дня после убоя? Белая слизь была на запястьях при перемешивании?

: сообщение №6
Kedi

Kedi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Страна:Россия
  • Город:Серпухов
Да, сырьё зрелое. А насчёт вымешивания сомнения. Липко, да. Но левой рукой плохо, наверное. Вдобавок, несмотря на наличие термометров, температуру сырья не померила, потому что до этого ветчина получалась с первого раза на удивление хорошая. В ветчиннице. Возможно, дело в вымешивании, возможно, для маленьких диаметров (с пивную банку) температуру в духовке плохо контролировала. А дело в температуре сырья тоже могло быть? Просто увидела, что Вы на природе, без отдыха в морозилке, да руками, и решила, что я тоже так... Но срез какой красивый благодаря нарезке мяса такими лепесточками! Но оболочки пришлось снять, бедная колбаса просто плавала в бульоне.(((

Добавлено позже (01.07.2018 - 19:28):
Мясо в упаковке было, не вчера убитое. "Слово мясника" в лотке, куплено в Пятёрочке, да ещё дома полежало, да сутки просаливалось.

: сообщение №7
Kaktus

Kaktus

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Нижний Новгород

2 Павел Агапкин .
Добрый день . Подскажите пожалуйста ссылку на мануал или видео , с описанием конструкции подобного шкафа с аэрогрилем.
Заранее благодарен.



: сообщение №8
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

2 Павел Агапкин .
Добрый день . Подскажите пожалуйста ссылку на мануал или видео , с описанием конструкции подобного шкафа с аэрогрилем.
Заранее благодарен.

Посмотрите ролики финская салями, Одесская п/к, Армавирская
  • Это нравится: Belovchik

: сообщение №9
Умница

Умница

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Страна:Россия
Сделала Дрогобычскую , ну вроде ничего получилось, но так как предстояла поездка, заморозила колбасу, в поезде за сутки она разморозилась, потом пролежала в холодильнике при +3 три дня - могу сказать, то колбаса стала гораздо вкуснее, ярче стал вкус и нежнее консистенция.
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №10
AntonKit

AntonKit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Страна:Соединённые Штаты Америки
  • Город:Whitingham VT

*
Популярное сообщение

Мой вариант из местной свиной лопатки, специи Емколбаски, клиенты в восторге! Да и мне зашла очень.

Вложенные превью

  • 20210214_190119.jpg


: сообщение №11
dlewerty

dlewerty

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений


Мой вариант из местной свиной лопатки, специи Емколбаски, клиенты в восторге! Да и мне зашла очень.

Красота! :)

На вид - прям очень аппетитно. Отличная колбаса получилась!)


  • Это нравится: AntonKit

: сообщение №12
kamamber

kamamber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Город:М.О. г. Дедовск

*
Популярное сообщение

Ну тогда и я свою покажу, набивал позавчера,коптил вчера.

Вложенные превью

  • IMG-20210221-WA0008.jpg


: сообщение №13
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Друзья, а подскажите - если ее просто в духовке по стандартной схеме приготовить до 71градус внутри батона, без копчения (ну нет условий пока для этого) не нарушится технология? или этот вид колбасы только через коптильню?



: сообщение №14
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Копчение придает определенные вкус и аромат. Можно делать и без копчения, но это будет колбаса с другим вкусом. Если вас это устраивает, то делайте без копчения.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №15
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


не нарушится технология?

Нарушится.

Вы получите колбасу со специями от дрогобычской, Ваши продукты, ни кто не мешает попробовать.

Я делал с этими специями колбаски в череве размером как сарделька, без копчения, в духовке - ничего так, вкусно!

Но это, конечно, другая колбаса!



: сообщение №16
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

unich,  я правильно понимаю, что не будет вкуса и цвета копчения, в остальном все остается?


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №17
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


что не будет вкуса и цвета копчения, в остальном все остается?

Ну, как все останется?... Мясо, оболочка, специи останутся а вкус и запах будет другой!

 

Специи для этой колбасы собраны так, чтобы создать определенный вкус вместе со вкусом и запахом копчения.

Но и без него набор специй очень интересный.

Я делал колбаски не собираясь коптить и ради эксперимента добавил в фарш эти специи.

Фарш был из кусочков окорока и лопатки, чтоб рисунок хоть какой-то был.

Это было съедобно, вкусно, но это была не дрогобычская колбаса, хотя наверное еще буду так делать.

 

Попробуйте сами, получите опыт, поделитесь своими удачами!  


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №18
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Это даже "по мотивам" нельзя назвать.
Не называем же мы чебуреки "по мотивам пельменей".
  • Это нравится: Леха и unich

: сообщение №19
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

unich, настоящую я кушал в Трускавце, мне интересно будет ли похожа по специям. а коптить мне пока негде (((



: сообщение №20
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

ZeroCool, За то время, пока Вы задаете вопросы, на которые ни кто не сможет дать ответа,

можно было уже сделать и попробовать что получится.

"Как в Трускавце" все равно не будет!

 

Вот не понимаю, что такого страшного, взять и сделать немного колбасы для пробы!?

Это не сыровял, ждать не надо. На самом деле не сложнее котлет!

Ведь не отравишься, ну на бутерброды пойдет, поджарить с яичницей...

Зато поймешь вкус того, о чем спрашиваешь!



: сообщение №21
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

unich,  ничего страшного, я как раз спросил - не нарушит ли технологию классический вариант в духовке (получение не бракованного продукта). а для приготовки, сегодня сделал заказ на набор специй, приедут сделаю и точно буду знать - похоже ли по вкусу на "тот оригинал" за минусом вкуса копчения. так как оригиналом я просто объедался, это была одна из топ 3 колбас которые я тогда покупал там по приезду и всегда вез оттуда .



: сообщение №22
Александр DV

Александр DV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Партизанск, Приморский край, Россия

Даже без копчения одна из самых любимых, постоянно делаю


  • Это нравится: Умница и ZeroCool

: сообщение №23
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

не нарушит ли технологию классический вариант в духовке

Как же "не нарушит", если копчение - это не прихоть, а неотъемлемая часть технологии этой колбасы?!
  • Это нравится: unich

: сообщение №24
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Bee happy, копчения для этой колбасы - это ароматизация (как я понял), но не технология доведения сырья до готового. следовательно сделать без копчения в духовке можно, как минимум букет специй точно будет слышно. я сильно рад, что вам есть где коптить. у меня нет дачи или частного дома для этого.



: сообщение №25
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Я понимаю Ваши трудности, но Вы сами себя обманываете.
А что, с завязанными глазами Вы угадаете "уникальный и незабываемый" букет специй Дрогобычской колбасы? Очень сомневаюсь...
  • Это нравится: Вячеслав Н. и unich

: сообщение №26
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Bee happy, посмотрим, потом отпишусь в теме с фото.



: сообщение №27
Александр 54

Александр 54

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

где коптить. у меня нет дачи или частного дома для этого.

 

Ну двор у вас возле дома есть. Возьмите обычную картонную коробку, и лабиринтный дымогенератор.

Вечерком, когда дети уже не будут бегать во дворе, выйдите и потратьте пару часов на копчение. Это не трудоёмко. Опилки в емколбаски продаются для таких лабиринтов. Одной закладки хватает почти на три часа.

 

20200927_120703.jpg

 

Реальный размер не больше столовой ложки... :)

 

P.S.

На балконе-лоджии коптить не рекомендую, ПОЖАРООПАСНЫЙ.


Сообщение изменено: Александр 54, 23 June 2021 - 06:12.


: сообщение №28
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Александр 54,  у меня есть такая коптильня - Дымогенераторы холодного копчения Hobbi Smoke но раз попробовал на балконе и чуть пожарных не вызвали соседи....с криками и ведрами бежали....



: сообщение №29
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

ZeroCool,

Было-бы желание...

Давно и успешно копчу на 14 этаже... аккуратненько.

 

Оффтоп


Сообщение изменено: unich, 23 June 2021 - 14:06.


: сообщение №30
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

unich, желание было - коптил рыбу, соседка сверху как завопила - пожар и давай в дверь молотить....пенсионеры они же люди нервные сериалами воспитанные (((( потом с участковым объяснялся, она же ему пошла и настучала....мол сгорим все к идолам...вот потому конструкция теперь в подвале стоит и грустит...

была бы дача или частный дом, я бы вообще вопросов не задавал. есть конечно вариант, взять машину, инвертор, коптильню и уехать на природу, 4 часа подержать для аромации и вернуться домой...



: сообщение №31
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Все равно можно найти решение, выйти погулять например...

Я тоже пенсионер, и даже нервный иногда  :D


Сообщение изменено: unich, 23 June 2021 - 14:14.


: сообщение №32
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

unich,  ладно, попробуем сначала просто сделать в духовке (попробую букет специй). а потом попробую взять у друга инвертор и попробовать часа 3-4 провести аромацию дымом на природе.



: сообщение №33
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Друзья, сделал колбаску. не коптил. по рецептуре - да это то что я ел в трускавце, изделие мясокомбината дрогобычский. единственное, там тмин был как молотой (попадал на зуб так сказать). теперь точно буду решать вопрос с коптилкой.

всем спасибо за помощь и содействие в ситуации.

Павел, спасибо за рецептурную подборку!!!!



: сообщение №34
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

это то что я ел в трускавце, изделие мясокомбината дрогобычский


Ну, значит, и там не коптят! :D

: сообщение №35
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Bee happy,  весельчак вы )))) там я попав первый раз на рынок, был обескуражен))) ряды с колбасой и салом ))))



: сообщение №36
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
ZeroCool, я тоже был несколько раз на рынке в Трускавце. Честно скужу от мясных изделий не в восторге. Все какое то серое, бедное, особенно копченности, такое как они коптить влажный продукт без обсушки.

: сообщение №37
ZeroCool

ZeroCool

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

viktor25,  не знаю, но сало по гуцульски, колбаска дрогобычская колбаска жареная домашняя, кровянка, некая вариация на тему краковская колбаса - шикарно заходили под Гетьмана и просто для бутерброда.



: сообщение №38
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Санпиднадзора на них нет... ;) Кошмар!

: сообщение №39
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

По примеру Павла для быстрого посола мы нарезаем мясо так же, тонкими пластинами. А как всё-таки лучше, правильнее? Вручную более крупными кусками, на подрезную? И сколько времени в таком случае солится сырьё?



: сообщение №40
Old Cat

Old Cat

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:Константин
  • Страна:Россия
  • Город:Омск


желание было - коптил рыбу, соседка сверху как завопила - пожар и давай в дверь молотит

Ох и повезло мне с соседями 2 года на балконе копчу. А может у вас мёд /lдымоген/ неправильный? От него ведь дыма как от сигареты. Запах есть конечно Так у меня через дорогу частный сектор- мало ли кто там что поджигает  ;)


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №41
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Shamilboroda ,


Вручную более крупными кусками, на подрезную? И сколько времени в таком случае солится сырьё?

Солю мясо ,  под шнек своей мясорубки полосками  2Х2Х10Х12 см.  Потом  посолил мясо,завакуумировал и на 48-72час на посол. После мясо охладил до 0С*, перемешал со специями и на мясорубку на подрезную решетку на измельчение ,  тогда при измельчении специи сразу перемешиваются в фарше., Фарш просто после измельчения спокойно перемешал и в колбу шприца.  У кого  мясорубки  бытовые, хорошо мясо резать  полосками ,  тогда посоленную  полоску опуская в мясорубку,  шнек спокойно захватывает полоску и нож измельчает на заявленной  начальной мощности мясорубки.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 30 November 2021 - 16:12.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): drogobychskaya, kolbasa, kopchenie, domashnyaya kolbasa, kopchenie s aerogrilem, drogobychskaya kolbasa, recept kolbasy