Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

Срок годности оболочек


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
63 ответов в этой теме

: сообщение №51
ANDRtEY

ANDRtEY

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

 А если натуральную положить в банку со спиртом? Тоже взял 90 метров, не успеваю переработать, начала затвердевать.



: сообщение №52
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20640 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Влажная соль и герметичный пакет. Не нужно никакого спирта!



: сообщение №53
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Вторые сутки жену не вижу, в избирательной комиссии живет., ну и пусть......короче поехал на рынок мяса прикупить...купил,  накрутил купаты...вопрос вот в чем...срок годности истек несколько месяцев назад, в плане что чего то закисло нет вопросов, все норм....НО....еще пару месяцев назад заметил, что черева прочность потеряла.....если раньше душить мог как Отелло, ща лопается на раз....эт у меня так или у кого то такая статистика есть?

Вложенные превью

  • IMG_20180318_145710.jpg

  • Это нравится: йцукен

: сообщение №54
xodvf *

xodvf *
  • Гости


вопрос вот в чем...срок годности истек несколько месяцев назад

Интересно, в каком виде и где хранилась? Я храню в морозилке и ни каких проблем. К примеру, говяжья лежит уже больше года. Недавно делал сыровял в ней, все норма. Свиная лежит меньше, но по 6-8 месяцев точно.



: сообщение №55
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Волжанин, у меня черева лежала года 3. Прочность потеряла только та,которая пересохла. 

Лежала в холодильнике,в родной упаковке с солью. 


Сообщение изменено: Дашута, 18 March 2018 - 19:40.


: сообщение №56
Волжанин

Волжанин

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Хранится третий год, впритык к стенке капельного холодильника, в родной соли, не морозил никогда......но видимо прочность все таки немного теряет..



: сообщение №57
Черная пантерка

Черная пантерка

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Скажите,
1.в морозилке нашла черева говяжьи, в вакумной (в соли черева)упаковке на ней надпись годен до 03.20 г, не вскрыты,прошло 2г....выкинуть? Или пригодны
2.также там же найдена коллагеновая оболочка в вакумной тоже годен до 03.20г можно ли что то использоваьь или все выкинуть?

: сообщение №58
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Если коллаген остается эластичным, не трескается, то можно использовать без проблем. С черевами скорее всего тоже ничего не случилось в морозилке.


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №59
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Я  натуральную череву вообще не кладу в морозилку, только  в холодильной камере,  при оттаивании когда  соль  имеет влажность на череве  появляется брижеватости за счет капельков льда.  А искусственные  оболочки коллагеновые ,  сколько надо отрезков отрезал, остальную оболочку  вакуумирую в пакете и убираю в ящик  или тумбочку ,не держу просто в комнате  при дневном свете. 



: сообщение №60
290366alex

290366alex

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Где то на Балтике

У меня так было.

Года три пролежала в морозилке черева от ЕК баранья и свиная.

Я тогда купил несколько ящиков всего чево от радости. что нашел где покупать))))

В январе феврале нынче пробовал.

Все выбросил(

Слиплась и рвалась.

Остальные оболочки спокойно эти годы пролежали и были пригодны



: сообщение №61
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи
У меня свиная черева лежала года три в холодильнике (не в морозильнике). В овощном ящике. Открытая упаковка, только соли много насыпал.
Высохла в камень.
Хотел выкинуть, но одолела жадность вкупе с любознательностью. :)
Весь день отмачивал, но спас почти все.
Потом высушил что не понадобилось, порезал на кусочки по 50-70см, сасыпал солью и положил обратно, где была.
  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №62
Westaim

Westaim

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

здравствуйте.

есть оболочка "емколбаски" "сарделечная коллагеновая, съедобная, калибр 32мм, состав коллаген из спилка говяжьих шкур, Испания". производство 2018 год, была в присланном запаянном пакете. Хранилась в холодильнике все время (не в морозилке). Открыл, честно говоря попахивает химией какой-то. Промыл - не рвется, запах уже не такой явный, можно сказать не пахнет. Как считаете можно использовать? 6 лет прошло все-таки, не вредная ли?

небольшое уточнение - есть ее не буду, использовать только для набивки. термообработка в духовке до 72гр. (по рецепту сайта).

Спасибо за ответы.


Сообщение изменено: Westaim, 30 December 2023 - 01:03.


: сообщение №63
Sausage Man

Sausage Man

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

 

Конечно можно, набивайте и делайте сардельки .   Раз при набивке не рвется нормальная оболочка.     Я  в холодильнике храню только натуральную оболочку,  а коллагеновые, целлюлозные , полиамидные просто  в ящике в темном, сухом месте на кухне.


Сообщение изменено: Sausage Man, 30 December 2023 - 08:24.


: сообщение №64
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Хранилась в холодильнике все время

А зачем коллаген в холодильнике хранить? У меня тоже испанский коллаген только несъедобный лет 5 хранится в шкафу. Брал сразу много. Осталось на несколько батонов.

Может она в холодильнике влагу набрала и начала портиться?