Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
54 ответов в этой теме

: сообщение №1
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

*
Популярное сообщение

Салями итальянская Финоккьона (Finocchiona)

 

Спойлер
77032_x.jpg meats_finocchiona_mini_columbus.jpg 507.jpg 11692-1.jpg



: сообщение №2
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Татьяна,когда эту колбасу придумали и когда сухое молоко? Сама подумай. 
 
Там написано,вор украл салями и спрятал в фенхеле.Вот так она и родилась)

Меня не волнует, как она родилась - ты наверное еще и итальянец - тебе виднее...Однако твой рецепт далек от моего - уж кто тебе его дал...я не знаю...
0_f4cb9_bdcea137_M.jpg 
Учи язык - и вперед !!!
  • Это нравится: Rodger03

: сообщение №3
ZBZ62

ZBZ62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Раменское МО

Интересно попробовать смешать 50 мл вина с 30 г сухого молока, в этом вся вишка Finocchiona?



: сообщение №4
Nysso

Nysso

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Сухое молоко в производстве с 1832 года. Уже почти 200 лет, достаточно что бы быть оригинальным компонентом.


  • Это нравится: Magnum Opus

: сообщение №5
Nysso

Nysso

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

 

Сухое молоко в производстве с 1832 года. Уже почти 200 лет, достаточно что бы быть оригинальным компонентом.

Nysso , добрый вечер,а как Ваш салями,который Вы выкладывали созрел или как?

 

-30% веса уже есть. Завтра буду смотреть одну из колбасок и решать - сушить дальше или нет. За одно покажу разрез и опишу разницу с оригиналом. У меня сверху Gino из Милано живет, вот он мне оригинальную и подогнал :)



: сообщение №6
Mikaš

Mikaš

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Кислоту надо вносить.

В оригинале фарш ставился на несколько суток в погреб.

Сейчас, либо молочнокислые культуры, либо уксус, либо раствор лимонной/аскорбиновой кислоты.

Можно совмещать.  



: сообщение №7
Mikaš

Mikaš

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Автолиз есть разложение, давайте называть вещи своими именами.
Засолка мяса- тормозит автолиз.
Применение кислот- тормозит автолиз.
Нитритная соль- очень сильно тормозит автолиз.


Делаете колбасы?
Думайте о кислотах!
  • Это нравится: Татьяна М.

: сообщение №8
ZBZ62

ZBZ62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Раменское МО

Но вино то сухое(кислое).



: сообщение №9
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Ну пока вы тут спорите ни о чём, моя салямка слегка рельефно обтянулась, приняла аппетитный и красивый вид и ушла на сушку !!! :078:  DSC07418.JPG



: сообщение №10
vlaor

vlaor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Татьяна, а Вы выдерживали фарш в холодильнике или сразу набивали в оболочку?



: сообщение №11
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Татьяна, а Вы выдерживали фарш в холодильнике или сразу набивали в оболочку?

Часов 10-12 у меня стоял фарш с солью в холодильнике...



: сообщение №12
vlaor

vlaor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Татьяна, еще один вопрос. А специи как стерилизовали, кипятком или коньяком заливали?



: сообщение №13
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Татьяна, еще один вопрос. А специи как стерилизовали, кипятком или коньяком заливали?

 

У меня ничего не сказано в рецепте про стерилизацию, и я не стала с этим мудрить... :)  



: сообщение №14
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отлично!!! Можно уже начинать пробовать))))

Нее, рановато... Возможно сниму пробу 27 марта на свой ДР, но вообще хочу посуше сделать... :)
Да-а-а :) я бы уже слопала, если бы успела раньше своей дитятки. А как у Вас они так ровно кругло "усаживаются? У меня вся колбаса получается либо плоской, потому что я её руками прижимаю, либо круглой но не так ровно скукоженной. И в коллагеновой у меня почему-то все время оболочка отстает, а у Вас- как влитая сидит...
  • Это нравится: Boosh007

: сообщение №15
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад
Круглая наверное потому, что её не прижимаю и не трогую... висит она и висит...


Спустя 38 дней... первый срез - сушим дальше, еще далеко не готова, аромат ярко-выраженный фенхелевый, в общем пахнет аппетитно, вкус - слегка острый, чуть с кислинкой... усушка чуть больше 30%

DSC07792.JPG DSC07796.JPG

Спустя 49 дней, усушка 35%, еще не готова, сушу дальше...

Размещенное изображение
  • Это нравится: mekhanik7, avalmant и Сергей Medved

: сообщение №16
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

*
Популярное сообщение

Вот такая салямка получилась у меня - спустя 2 месяца (усушка 40%), последние 1,5 недели лежала в холодильнике:

Изображение

 

Что бы изменила? Меньше жиру и меньше фенхеля... :) Но в общем это на любителя, мужикам моим понравилась и с таким составом...



: сообщение №17
Nysso

Nysso

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Татьяна, 25% жира примерно так и выглядят.  Он то не сохнет.

Изначально 75/25 (3/1). Усыхает 40% только для мясо. То есть у вас под конец получается 45/25. Грубо говоря 2/1. И это не объем, а вес. Мясо тяжелее, особенно высохшее. Поэтому визуально получается 50/50 мясо и сало. 



: сообщение №18
Birraio

Birraio

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Харьков

*
Популярное сообщение

Позвольте вставить свои 5 копеек в тему о Финоккьоне, хотя тема и старая. Но может кому-то еще интересно. Я на форуме новичок, но итальянской гастрономией занимался профессионально. Тосканская колбаса Финоккьона, как и большинство традиционных итальянских мясных изделий   появилась в средние века. Тогда семена фенхеля, широко используемые в итальянской гастрономии, стоили намного дешевле черного перца и других специй, которые привозились с Востока. Этим, в основном, и определилось использование фенхеля в колбасе. И конечно же, сухого молока в рецептуре не было. Традиционно Финоккьону делают из благородных нежирных частей свинины (обрезь окорока, лопатка, ошеек) и жирной панчетты (иногда добавляют шековину или другие куски сала). Добавляют соль,черный перец, семена фенхеля, чеснок и красное вино. Вызревание от 2 до 5 месяцев. Видел в своей жизни всякую финоккьону, но в основном её набивают в самые крупные говяжьи чрева. Консистенция у финоккьоны мягкая, почти как у сопрессы (разновидность традиционной в Венето колбасы). В своей работе, как в Италии (в фирменном магазине производителя сыров, колбас и прошутто), так и дома (работал управляющим клуба любителей итальянской гастрономии), использовал в основном финоккьону диаметром от 10 до 20 см. Резали мы ее, естественно, с помощью слайсера. Толстую без слайстера порезать сложно, констистенция довольно нежная. Обычно колбаса весит около 3 кг (или в синюге, или в короткой, но широкой искусственной оболочке до 20 см). Колбаса очень достойная, но людям не очень любящим фенхель, может не понравится. 



: сообщение №19
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
Вчера набил. Но отклонился от технологи((( Не получилось по некоторым причинам продержать сутки при 30 гр и 90% влажности. Получилось только 10 часов. Критично?
И согласен с Татьяной...жира надо поменьше. У меня получилось 580 гр. Усохнет выложу.

Татьяна у меня прямо вопросище!!!! Жира столько, что когда солнышко припекло жир капать стал с батонов.. Перенес домой в венткороб...все равно течет... Положил в холодильник на день. Также висит салями коньячная...проблем нет. Я думал, что перестанет капать..так прямо льется..Под батонами организовались сталактиты жира))))) У Вас так же было?

Свинину брал окорок. Весь жир срезал, было чистое мясо и шпиг пропустил, но меньше по массе.

Буду ждать 2 месяца...может подкопчу еще... но с таким количеством жира она никогда не завялится...
Жир попер после выдержки в духовке.

Сообщение изменено: virafa, 11 April 2017 - 21:40.


: сообщение №20
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
думаю что старты закислили фарш, мясной белок немного свернулся от температуры и кислоты, и жир уже перестал удерживаться в капиллярах и порах, создал "губку" из фарша и теперь течёт. Когда с/к салями на жарком солнце подержишь, оттуда жир тоже сильно течь начинает, прям сдавишь батон рукой, а он как губка.
  • Это нравится: vlaor

: сообщение №21
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
Павел...вот абсолютно точно. Повесил в коробку с вентилятором...не отключаю второй день...Как солнце будет, сразу в холодильник.
Вообще такую колбасу есть можно будет...или на выкид?
Или анализ нужно будет сделать?

Павел и еще вопрос..на половине срока, а это майские, подкоптить можно будет, холодным дымом?

Вот теперь понял...я стартов добавил много...У татьяны написано 0,2 гр. Я подумал, что это ошибка...ну совсем мало.. Добавил 2 гр. Когда забил и положил ...прошелся по другим темам..0,05% от массы фарша...у меня должно было быть 1,45 гр
Перекислил фарш и очень сильно(((( Поэтому губка получилась...Ну на ошибках учатся)))
Татьяна, через какое время можно пробу снять...я имею ввиду какой процент усушки должен быть? 30% достаточно?

: сообщение №22
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

да подкоптить то можно  уже на 3-и сутки. 



: сообщение №23
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Прошу прщения за поздний ответ...болел.

0. На лоджии 9-12 градусов, если солнце открываю окна и вешаю в коробку с вентилятором.

1. Жир перестал сочится

2. Усушка 23%

3. Протер колбасы салфеткой смоченой коньяком.

4. Стали плотнее сушатся.

Фото прилагаю.

Вложенные превью

  • IMAG1084.jpg

Сообщение изменено: alfarm, 26 April 2015 - 14:51.

  • Это нравится: Татьяна М. и Boosh007

: сообщение №24
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Прошел месяц! Колбасу переложил в холодильник, т.к. на лоджии стало уже жарко. Колбаса усыхает, но не твердеет. Какая то мягкая внутри. Так и должно быть?


Так она и останется мягкой, она не зреет.
Попробуй разрешь одну.

У меня в подполе всё лето +13+15 (но суховато) :-)
В погребе +10 максимум и влажность около 70-80%


Если нет обмена воздуха, то не поможет высокая влажность и подходящая температура.
Для плесени конечно хорошо.
Вентиляторы я вообще не советую, вентилятором я сушу рыбу первые три часа после посола.
Так что думать надо.

: сообщение №25
alfarm

alfarm

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Так она и останется мягкой, она не зреет.
Попробуй разрешь одну.

Разрезал. Вкус немного кисловатый, но вроде ничего.
IMAG1152.jpg
IMAG1154.jpg


Видимо не дается мне сыровялка...нет у меня условий для вызревания... Вот фото кумпичка и Московской... Они удались на славу. Кумпичек мало отличается от хамона, если резать слайдером. Похож на не выдержанный хамон за 20 евро.

IMAG1156.jpg IMAG1155_новый размер.jpg

: сообщение №26
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Разрезал. Вкус немного кисловатый, но вроде ничего.
attachicon.gifIMAG1152.jpg
attachicon.gifIMAG1154.jpg


Так я думал, не эту колбасу нельзя есть!

: сообщение №27
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Есть нельзя, это точно((( Значит нарушение влажности?

post-1788-0-88779000-1431345780_thumb.jp

По-моему в этом случае вы засалили фарш на каком-то этапе(изготовление, набивка). Она вообще не вялилась, а квасилась.

Еще вопрос, а погреб подходит для сыровялки? Или там уже слишком влажно?

Проверьте температуру и влажность, есть ли в нем движение воздуха. 


Сообщение изменено: Greek, 12 May 2015 - 09:00.

  • Это нравится: Эдуард

: сообщение №28
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Фенхель на любителя, делал колбаски для жарки, там по рецепту 3 гр. на кг, всей моей семье и мне много (хотя аромат фенхеля нравится), в следующий раз попробую 1 гр. на кг.



: сообщение №29
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

мне аромат понравился. сделал по рецепту Татьяны, 3 гр на 1 кг. Посмотрим по готовности. Добавил еще розового перца горошком и пол чайной ложки орегано

 

сегодня набил в баранью синюгу... Пожадничал и набил по 1 кг в каждую... остась две замоченных... жаль выбрасывать, решил на сутки убрать оставшиеся две синюги в холодильник, а завтра набить ветчинной смесью. как думаете, не страшно ей в водичке в холодильнике сутки постоять?

никогда раньше не вялил в таком калибре. и никогда не использовал бараньи синюги... подскажите, цвет сероватый (на продукте) - это нормально для синюг бараньих? температурные и влажностные режимы - нормальные....

Вложенные превью

  • IMG_2315.jpg

  • Это нравится: Rodger03

: сообщение №30
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

нужно обсушить чуть закалив, тогда и цвет лучше будет


  • Это нравится: waleri

: сообщение №31
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Так и делаю... Уже второй день... Уже исправляется на багровый. Это видимо изза самой черевы бараньей (синюги- она была сероватого оттенка, хоть и хранил в холодильнике и тщательно промыл спиртовым раствором перед набивкой). А может изза состава фаршевой массы. День спустя набил такую же кусково-фаршевой смесью для чоризо, так она денек имела неаппетитный цвет, а щас - радует своим аппетитно-оранжевым цветом :-)
  • Это нравится: Boosh007

: сообщение №32
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

у нас сейчас идет  синюга отличной выделки, белая, красивая, месяца 4 такую искал, нашел в Калмыкии. Вчера получили очередную партию - оч.доволен качеством. Местная калмыцкая оболочка  хороша своей свежестью и отсутствием вообще каких-либо запахов.  Раньше  поставляли иранскую, там  цвет иногда был серый, что не радовало. . А заводы вообще пищат от такого качества, они  привыкли к серо-зеленой оболочке, иногда с каныгой и запахом, а тут такое великолепие:)))

В общем по натуральной оболочке  у нас теперь вообще нет  минусов- все отличнейшего качества, белое и красивое:)


  • Это нравится: Амина и Сергей Medved

: сообщение №33
Григорий44

Григорий44

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кострома

Меня не волнует, как она родилась - ты наверное еще и итальянец - тебе виднее...Однако твой рецепт далек от моего - уж кто тебе его дал...я не знаю...0_f4cb9_bdcea137_M.jpg  Учи язык - и вперед !!!


Татьяна, мне с сахаром не понятно. 1% от веса - 33гр. Если по рецепту - 0.91% сахара то получается - 0.91 х 33 = 30 гр. Сахара. А у Вас 10гр. Что то тут не то.

: сообщение №34
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Тут вообще с декстрозой ошибка на ошибке. 4Tb это примерно 75 грамм, скорее всего имелось в виду 4tsp, что составляет примерно 30 грамм, и это согласуется с 0,91%.



: сообщение №35
Григорий44

Григорий44

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кострома

Тут вообще с декстрозой ошибка на ошибке. 4Tb это примерно 75 грамм, скорее всего имелось в виду 4tsp, что составляет примерно 30 грамм, и это согласуется с 0,91%.

Так всё так. Так сколько сыпать сахеру? 10 или 30? 30 - не многовато ли ?

А теперь о проблемке. Купил задок свинной, перекрутил на 6мм решотке, а фарш получился какой то водянистый как пюре (ити его). Ненакачаное ли мясо купил? Хотя на оптовке брал, где всегда беру. Поставил на соление в холодильник на сутки (всё строго по рецепту).
А тут вообще вычитал, что для салями Итальяшки мясо режут на большие куски, солят со специями и вывешивают на вялку. Недельки на 2. А уже после в мясорубку, ну и всё дальше как положено.
Какие будут мысли господа колбасники?

И снова ЗДРАСТЕ.
А ЕСЛИ вместо сахара использовать КРИСТАЛЮТ? Там вроде от 3х до 6ти грамм на кило приходиться. Думаю хуже не будеи и для стартов да и для меня?

: сообщение №36
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

На мой взгляд и 30 много, 10 в самый раз. Но кто-ж этих итальянцев знает, они и фенхеля столько кладут, что я уменьшаю в 3 раза.


  • Это нравится: Vladimir

: сообщение №37
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад


Татьяна, мне с сахаром не понятно. 1% от веса - 33гр. Если по рецепту - 0.91% сахара то получается - 0.91 х 33 = 30 гр. Сахара. А у Вас 10гр. Что то тут не то.

Ну странный вопрос, чес слово) Если вы готовите по моему рецепту, то я ясно указала сколько я положила сахара... Если по другому рецепту будете готовить, то кладите сколько хотите, при чем тут я)


  • Это нравится: Infonet

: сообщение №38
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Итальянец (с Сардинии) ее почему то называет Финнокьо.
Ну, вот, собссно, для них, для любителей фенхеля и зреет счас (кнуты правда, не тот состав, без фенхеля)

Вложенные превью

  • IMG_3732.JPG

  • Это нравится: OlgaZH и Алёша

: сообщение №39
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

*
Популярное сообщение

Моя финоккио

Даже не знаю писать отдельный рецепт или нет, у меня есть различия в рецепте по пропорциям специй и по измельчению (у меня крупнее).

DSC_24590.jpg DSC_245700.jpg



: сообщение №40
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Самое главное отличие: я не использовал старты.

Ну это не принципиально. Я например, вообще не использую старты, не пошли что-то с самого начала. Результатом и без них доволен. Делал колбасу по этому рецепту, те же специи, все то же, только без стартов и сухого молока. Вкус - супер. Так что смотри сам, где размещать твой рецепт


  • Это нравится: Вячеслав Н., Эндрю и Boosh007

: сообщение №41
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Салами finocchio.
свинина
шпик
нитритная соль 26 г
тросниковый сахар 2 г
молочный сахар 2 г
перец 2 г
Куббеаба 1 г
фенхель 4 г
стартовые культуры
красное вино 30 г

Вложенные превью

  • IMG_0921.JPG


: сообщение №42
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Моя фенхельная, ну очень вкусная!!!

DSC_0535.JPG DSC_0536.JPG



: сообщение №43
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1536 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48
virafa,А где покупали семена фенхеля? В ассортименте у Павла нет,я только что посмотрела. Хотела бы сделать.

: сообщение №44
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

Арабеска, Плохо смотрела:

 http://www.emkolbaski.ru/fenhel/  :)


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №45
Mutabor

Mutabor

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Кубинка

*
Популярное сообщение

Вот и моя салями подаспела на вкус для меня своеобразно моим всем очень нравится
image.jpeg image.jpeg image.jpeg

: сообщение №46
Mutabor

Mutabor

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Кубинка
Попробовали данную салями решил заложить ещё партию вот очередная партия на этот раз в Айцеле колибра 40 повесил на ферментацию по готовности отпишу. Ещё интерес в том что использую Айцел в первые. Посмотрим на сколько данная оболочка лучше.
image.jpeg

: сообщение №47
Сергей Medved

Сергей Medved

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Тишин
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Здравствуйте! 

Благодарю автора форума за рецептуру и идею изготовления данной салями.

Не мудрствуя лукаво, я решил взяться за данный рецепт, но внес свои коррективы. Одновременное соседство красного сухого вина и сухого молока меня ничуть не смутило, так как я уже сталкивался с таким соседством сырья в рецептуре салями Филино от Дмитрия Фреско и результат был потрясающим. Однако я не стал использовать этот прием в данном рецепте, поскольку состав уж очень похож, и поэтому исключил сухое молоко.

Прочитав комментарии автора к рецепту, что лучше использовать более постное сырье, первую партию салями решил изготовить из свиного окорока (без видимого жира) и шпика в соотношении 90% к 10% соответственно. Колбаса завялилась за 21 день с потерей веса 30%. Думаю, что такое быстрое вяление обеспечено постным сырьем в результате чего усушка пошла быстрее. По цвету получилась довольно светлой по сравнению с другими сыровяленными колбасами (к сожалению фото не сделал, а оставшуюся колбасу отправил в вакуум на созревание на месяц). По текстуре довольно плотная, напоминающая сыровяленное цельномышечное изделие. Вкус с выраженной кислинкой, ярко выражены фенхель и черный перец. Оболочку использовал коллагеновую 45 мм. В процессе вяления поверхность оболочки стала покрываться белой плесенью и оболочка стала отслаиваться от батона колбасы. Хочу отметить, что в моем случае использование коллагеновой оболочки в 90% случаев образует на поверхности белую плесень. На качестве колбасы это никак не сказывается: нет ни постороннего запаха, ни липкой поверхности, ни постороннего привкуса. С другими оболочками при тех же условиях плесень не образуется.

Вторую партию, спустя неделю, решил изготовить из другого сырья (свиная шейка) с теми же пропорциями. Оболочку использовал Айцел 40 мм. В данном случае плесени на поверхности батонов не появилось, о чем я писал выше, хоть и вялились обе партии в одной климатической камере. Один из батончиков (остаток фарша) завялился за 35 дней с потерей веса 30%, остальная колбаса потеряла порядка 24-26% и продолжает свое вяление. Хочу отметить, что с данным сырьем процесс вяления при тех же условиях идет медленнее, так как сырье жирнее и потеря веса происходит не так быстро. По цвету колбаса темнее, цвет более насыщенный, глубокий. Консистенция более мягкая, пластичная, сочнее предыдущей. Поэтому для колбасников есть выбор в плане подбора сырья с целью получить тот или иной результат текстуры готовой колбасы. Фото второй партии прилагаю.

Ниже привожу количество и перечень сырья, которое было использовано мной при изготовлении данной салями (все ингредиенты указаны в % к массе мясного сырья (мяса и сала)).

Свинина (нежирный окорок или свиная шейка - на ваш выбор) 90%

Шпик 10%

Соль нитритная 2,5%

Сахар 0,5 %

Черный дробленый перец 0,3 %

Семена фенхеля дробленые 0,3 %

Чеснок сухой гранулированный 0,1 %

Стартовые культуры Бессастарт 0,05 %

Вино красное сухое 1,8 %

Кристаллют 0,6 %

Ферментацию проводил, уложив батоны в полиэтиленовый пакет, и поместив его в выключенную духовку на 2 суток. Это предотвратит от сквозняков и поддержит температуру и влажность.

Ферментация на открытом воздухе, о которой часто указывают авторы рецептур, была опробирована мной в рецепте Брауншвейгской и привела к закалу. Спасти колбасу не удалось, несмотря на раннее обнаружение признаков закала и использование вакуума для спасения текстуры колбасы. Все мои усилия оказались бесполезны, внутри батонов образовались трещины и пустоты. Колбаса вышла вкусной, но эстетически не привлекательной.

Вложенные превью

  • photo 2018-12-02 10-42-46.jpg
  • photo 2018-12-02 09-54-09.jpg

Сообщение изменено: Сергей Medved, 03 December 2018 - 21:31.


: сообщение №48
Belovchik

Belovchik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Салами finocchio. свинина шпик нитритная соль 26 г тросниковый сахар 2 г молочный сахар 2 г перец 2 г Куббеаба 1 г фенхель 4 г стартовые культуры красное вино 30 г

Зевс, день добрый!

Подскажи, пожалуйста, что такое КУББЕАБА?



: сообщение №49
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20654 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Может, это?

https://ru.wikipedia...ki/Перец_кубеба


  • Это нравится: viktor25

: сообщение №50
Belovchik

Belovchik

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Дим, я тоже подумал на этот перец, но решил переспросить - а вдруг это что то другое :-)







Темы с аналогичными тегами (одним или более): салями, салами, салами домашняя