Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
61 ответов в этой теме

: сообщение №1
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Суджук

 

 

 

Салями Soppressata

 


  • Это нравится: skb

: сообщение №2
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Салями с олениной

 



: сообщение №3
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Испанская Чоризо

 



: сообщение №4
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Kosher style Салями

 


  • Это нравится: FIREMAN

: сообщение №5
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Сыровяленная свинина Сapicola

 


  • Это нравится: skb, Zakhar.Kadatskiy@gmail.com и klukvaaa

: сообщение №6
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Грудинка

 

 



: сообщение №7
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва


  • Это нравится: Татьяна М. и Гончарова Галина

: сообщение №8
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Салями с олениной

 

Я смотрю и не  пойму что за материал пакета? Целлюлоза в которой  сохнет мясо? или  непроницаемый полиамид, и по сути  это сало соленое?



: сообщение №9
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Это полиамид.Целлюлоза не может вакуум держать,она дышит.В пакеты они кладут специальную прокладку,она сок не пропускает в вакуумный аппарат.   Баз прокладки не склеится пакет.

 

Выгодный способ мясозаготовки,потерь влаги практически нет))))


  • Это нравится: 4АА

: сообщение №10
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

http://umaidry.tumblr.com/   Тут они пишут,что пластик влагопроницаемый.....Вишь как бывает

 

Они даже говорят,что просто сырое мясо утянуть в пакет,оно полежит,сферментируется,достать,сухое по краям обрезать и на гриле жарить.....



: сообщение №11
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

ага.  Понял. Вот  только  что с ботулизмом делать. Это ж натуральная  рулетка. Оставь созревать в анаэробных условиях мясо, упакуй в пакет - будет тебе  стейк с кровью:)  


  • Это нравится: ОльгаAstra

: сообщение №12
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Я тоже про ботулизм думал. Одна знакомая умерла от него.

: сообщение №13
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

ага.  Понял. Вот  только  что с ботулизмом делать. Это ж натуральная  рулетка. Оставь созревать в анаэробных условиях мясо, упакуй в пакет - будет тебе  стейк с кровью :)

В колбасе-то нитрит натрия присутствует - ботулизма и не боятся...



: сообщение №14
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Всем доброго времени суток. 

Если это игра в рулетку, тогда вопрос №1: чем подстрахован Зевс, делая вот это? Ведь он, насколько я понимаю, закатывает вполне себе сырой продукт в вакуум и делает это не в первый раз и вполне успешно... И как тогда у нас продают свинину (в основном грудинку/подчеревок) в тузлуке в больших вакуумных пакетах, которые на твоих глазах готовы разрезать и отрезать тебе сколько надо? Я хочу сказать, что это сало с мясной хорошей прослойкой в мокром посоле, при этом само мясо имеет вид именно вымоченного в NaNi, то есть снаружи оно темное, разрезают - ярко-розовое. На вкус не пробовала, поскольку не покупала, т.к. считаю, что ни одна свинина не может стать стоимостью 400-450рэ за кэгэ только от того, что её засунули в рассол, а потом в вакпакет.

Может, если в крепком солевом растворе выдержать, то потом уже (или сразу) можно закатывать в вакуум, т.к. то, что могло бы развиться, развития не получило, а новых бактерий  не появится из-за неблагоприятной среды (посол нитритной солью)?

И еще тогда вопрос: эти рецепты 100% воспроизводятся без пакетов. Иначе их не существовало бы в пакетах. Можно ли что-то, например, шейку воспроизвести в домашних условиях? Не в подвале, не в погребе, а именно дома в квартире? (тихо облизываясь при мысли о загородном доме)

Спасибо.



: сообщение №15
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Татьяна и ноон, мы с Павлом обсуждали сырые Стейки, что они вялят в пакетах. Без соли. Даже не Стейки. Кусманы по 3 кг. А после сушки обрезают сухое и Стейки на гриль. Тут и правда опасность есть. Да, дома можно воспроизвести шейки). В холодильнике

: сообщение №16
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара



: сообщение №17
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Здесь видно как делают колбасу.И видно как колбасы опыляют нужными бактериями)

 


  • Это нравится: Nysso

: сообщение №18
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Вот интересный способ приготовления колбасы из цельного куска мяса.Так же показана работа с дешёвым аппликатором)

 

Бедняги,  вдвоем  эти куски  просто  замучали:) если  пользоваться не обычными  узлами а  колбасной вязкой, нужен всего  один человек и сделает  он  гораздо быстрее и аккуратней.  Личное мнение  конечно:)


  • Это нравится: Татьяна М.

: сообщение №19
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Бабы,что ты хочешь)) А глянь руки какие грязные,а одна рукав свой испачкала и кольцо не сняла...

Я когда делаю колбасу,у меня рядом всегда кран открыт с водой и бумажные полотенца рулон. Руки как у них не бывают никогда.Стол всегда чистый. А у них всё грязное,аж сетка формовочная.  

 

Есть такие же видеоуроки по пивоварению. И есть один америкос,тоже всегда варит грязными потресканными руками в каком то задроченном сарае в непонятных антисанитарных условиях. Причём,руки иногда крупным планом,а там не стриженные ногтищи,а под ними грязь))))))



: сообщение №20
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

А глянь руки какие грязные,а одна рукав свой испачкала и кольцо не сняла...

Тоже заметила про анти санитарию - аж смотреть на всё не приятно...ощущение подпольного цеха где-то в подвале с крысами и прочее.. :0368:



: сообщение №21
Tani

Tani

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Никого не задели, Павел )) но ведь и  такие ньюансы приготовления деликатесов народ должен знать  :)

А хороших,достойных видео-рецептов, которыми все удачно пользуются))  на любой вкус итак достаточно в интернете :)



: сообщение №22
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Никого не задели, Павел )) но ведь и  такие ньюансы приготовления деликатесов народ должен знать  :)

А хороших,достойных видео-рецептов, которыми все удачно пользуются))  на любой вкус итак достаточно в интернете :)

Наоборот - дерьма достаточно в интернете - зачем его сюда копировать и портить всем аппетит, можно и на ю-тубе посмотреть, оставив только ссылку на него... кому захочется - тот посмотрит...



: сообщение №23
Tani

Tani

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Изначально я ссылку ставила, но почему то ролик загрузился) сама удивилась)

В  интернете как и дерьма так и замечательных рецептов достаточно, каждый выбирает свое и на свой вкус!


  • Это нравится: Эдуард

: сообщение №24
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

В  интернете как и дерьма так и замечательных рецептов достаточно, каждый выбирает свое и на свой вкус!

Вот пусть и выбирает каждый, что смотреть ему в паутине, на форум ерунду копировать не надо... тем более, что тема создана для позитивных и полезных видео-уроков, а не для просмотра всякого неприятного негатива...


  • Это нравится: guron

: сообщение №25
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
поддерживаю Эдуарда, выкладывать лучше в соответствующих темах. ну а что выкладывать кажды й сам решает. естественно в рамках нашего уютного форума- расколбаса)

: сообщение №26
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Чесночная колбаса

 



: сообщение №27
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Венгерская колбаса

 



: сообщение №28
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Копченые сардельки из оленины

 



: сообщение №29
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Колбаса с серрано и хабанеро перцами

 



: сообщение №30
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

С/к колбаса из оленины

 



: сообщение №31
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Болонья немецкая колбасы из оленины

 



: сообщение №32
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Немецкие белые колбаски

 



: сообщение №33
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Вариант домашней Мортаделлы

 

 


  • Это нравится: Marinasdl

: сообщение №34
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Брауншвейгская с/к колбаса

 



: сообщение №35
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Сырокопченая ветчина

 



: сообщение №36
ZBZ62

ZBZ62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Раменское МО

*
Популярное сообщение

Дорогие друзья, мы все разные: разный достаток, разный вкус, разные возможности, но цель одна - здоровая пища для себя и своих близких. Иногда показать "как не надо делать" гораздо полезней  чем "как надо делать". Давайте помогать друг другу по мере возможностей, ищите во всем положительную сторону, типа-"Корова сдохла - рано утром не вставать" 



: сообщение №37
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Да, ошибок много у всех и у меня в том числе. Я никому не делаю замечаний потому,что и сам имел 4 по русскому языку в школе) Всегда одна ошибка да была) Это единственная 4,остальные 5. Часто ошибки делаются из за того,что ай техника автоматически исправляет по-своему и не правильно,а когда пишешь быстро,то не замечаешь этого. А ещё часто одной рукой ложку держишь или ещё что то,а второй печатаешь,сразу нет заглавных букв,знаков препинания и тд. Если все начнут друг у друга ошибки искать в текстах,то одни ссоры получатся. Вот ошибки в колбасировании замалчивать нельзя)

: сообщение №38
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Вчера получил  фаршемешалку от  поставщиков - тестовый образец. Примерно как вот такая: но  вращение  шнеков  идет через редуктор, думаю густой фарш  как раз  это позволит промешивать не  потея.    Завтра  тест, отпишусь как она в работе. И еще  прислали  бифштескную  насадку  для ручных шприцов- уже  попробовал. Бифтексы отличные. Тонкие, сочные, широкие на полскороводы, в общем  семья  оценила  очень  положительно, набивать  очень  быстро, насадка непрерывного действия

: сообщение №39
Bert77

Bert77

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сырокопченая ветчина

 

Уважаемые, а кто может помочь разобраться с этим рецептом?

Я так понял, что сначала мясо необходимо засолить (чем он солит? соль? нитрит?), потом на видео мясо помещается в вакуумные пакеты - это для лучшей засолки или еще для чего-то? Потом идет процесс отмокания-отмывания, мокнуть то зачем? Ну и далее вроде копчение, причем вроде холодное, просто дымом обрабатывается мясо, правильно? И какие по срокам все эти процессы? 



: сообщение №40
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

 Да,  мясо необходимо  засолить, с нитратом или  нитритом -не очень критично, нитрат  дольше  разлагается и подходит для  продуктов  со сроком  хранения больше года, нитрит разлагается быстрее, поэтому  подразумевается что  такие  продукты  будут  употреблены  в течении года.

 

По поводу пакетов - это просто  удобно. Технологической  нагрузки  этот прием  не несет. 

по поводу  отмокания-отмывания, я понимаю так-  сначала  мясо  засыпали  сухой  солью для максимального  обезвоживания. После  посола и созревания продукт  получается пересоленым  по  краям, для   снижения  солености его вымачивают в воде,  это стандартный прием и при  посоле  рыбы.

После  засолки  сухой   посолочной смесью подразумевается  холодное  копчение ( классика -18..23 град. Цельсия) в течении  2-3 суток. На практике обычно  сначала повышают температуру до 28-35 град, на  3-5 часов для  обсушки, а потом снижают  до 20-28 град, в домашних условиях получить  истинно холодный дым  непросто.


  • Это нравится: virafa

: сообщение №41
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Хочу сказать пару слов насчет видео,честно говоря это гавно. Я живу в Германии уже 23 года и зарегестрирован во многих форумах, но скажу так никто не делает все взвешивается весами, нитритная соль 30 - 40 г на кг мяса. И не надо вымачивать. Зависит от продукта. Нитрат или нитрит? Нитрат применяю для боле продолжительного посола от 3 до 6 недель. Нитрат применяют для приготовления биологически чистых продуктов, так-как разложение нитрата и превразиние в нитрит происходит биолоническим путем, при помощи бактерий. Разлажение нитрита происходит химическим путем, происходит окисление и переход в оксид азота которай реагирует с гемоглобином и меоглобиномб что приводит к покраснению продукта. При посоле в вакуумных пакетах создаеься благоприятная среда, толь-ко то что происходит удаления кислорода, который является очень сильным окислителем. Я использую этот способ уже больше 5 лет и очент доволет, да и места мното не надо. Оскорбиновая кислота реагирует с кислородом и нитритом и редуцирует их. Но примениение оскорбиновой кислоты в салами и витчинах не допустимо, арессивного воздействия на нитрит и разложение его, но применение оскорбиновой кислоты в сосисках и докторской колбасе просто необходимо, что приводит к быстрому покраснению и служит как антиокислитель (кислород). Мясо, посол которого показан на видео лутше солить мокрам посолом.   PC110220 (FILEminimizer).JPG PC110222 (FILEminimizer).JPG PC110223 (FILEminimizer).JPG PC110224 (FILEminimizer).JPG PC110225 (FILEminimizer).JPG

: сообщение №42
Алеся

Алеся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
Мастера колбасники свои бы еще ролики выставили!!! ютубовские и так можно посмотреть!!!

: сообщение №43
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Мастера колбасники свои бы еще ролики выставили!!! ютубовские и так можно посмотреть!!!

Тут можно много видео от Павла увидеть... :078:



: сообщение №44
Алеся

Алеся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений
))) эт уже видали! Я б еще твой мастер класс посмотрела!)

: сообщение №45
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

))) эт уже видали! Я б еще твой мастер класс посмотрела!)

У меня нет хорошего оператора)))



: сообщение №46
Дымовой

Дымовой

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

А мне очень понравились видео от Michael Grabowski как то сразу ощущается что дядька очень позитивный. Я и диск его DVD заказал, называется "Wurst selber machen: Vom Metzgermeister gezeigt wie's geht!" жду когда приедет...Посмотрим что там интересного.

канал его вот по этой ссылке можно посмотреть: _www.youtube.com/user/michagrabowsky, по немецки не понимаю но мне нравится что там рецептуры у него полностью расписаны а всё остальное (варка, созревание итп) я почерпнул уже из этого форума.

Надеюсь что скоро тоже смогу что то из своего выложить.

 

 

: сообщение №47
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Я очень хорошо понимая по немецки.
Не знаю только чем тебе понравилось это видео.
Я думаю Michael Grabowsky вообще не имеет понятия что такое рюгенвальская чайная колбаса.
Его колбасу просто нельзя есть.
И звание "Metzgermeister" я думаю он не заслуживает вообще.
Если это видео выставить в моём немецком форуме то все будут смеяться, чесно.

Я люблю рюгенвальскую чайную колбасу, только грубого помола.
Если имеется интерес могу выстовить рецепт.

01.JPG 02.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 21.JPG 22.JPG 28.JPG PA010171.JPG PA010172.JPG PA020173.JPG PA020174.JPG PA020176.JPG

: сообщение №48
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Зевс спасибо что ты  есть!  Мне  до таких нюансов еще  шлепать и шлепать руками по фаршу :)

Скажи а  колбаса  должна быть именно такой мажущейся  консистенции?  Интерес очень имеется, рецепт выставляй!

 

Вот  когда  мы дойдем  до такого  уровня колбасников,  когда  начнем спорить - "а вот вязка батонов  у того парня с видео не соответствует  ГОСТу № ....  от 19лохматого  года,  он отступник, предать его анафеме! :)


  • Это нравится: Надежда

: сообщение №49
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Зевс спасибо что ты  есть!  Мне  до таких нюансов еще  шлепать и шлепать руками по фаршу :)
Скажи а  колбаса  должна быть именно такой мажущейся  консистенции?  Интерес очень имеется, рецепт выставляй!
 
Вот  когда  мы дойдем  до такого  уровня колбасников,  когда  начнем спорить - "а вот вязка батонов  у того парня с видео не соответствует  ГОСТу № ....  от 19лохматого  года,  он отступник, предать его анафеме! :)


Да Павел чайная колбаса как и паштет мажется на хлеб.
Очень подходит к завтраку с чаем и кофе.

Сообщение изменено: Зевс, 03 March 2016 - 20:16.


: сообщение №50
Дымовой

Дымовой

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Я очень хорошо понимая по немецки.
Не знаю только чем тебе понравилось это видео.
 

Мне понравилось тем что расписаны полностью рецептуры....их много и на первый взгляд выглядит это довольно неплохо...Повторюсь, я новичок в этом и мне важно в первую очередь иметь четкое представление о процессе вообще. В частности о последовательности действий....только прочитав довольно много разных рецептов здесь на форуме, я понял технологический принцип на котором это основано, для чего нужны те или иные добавки, насколько обосновано их применение, какие процессы происходят в сырье...мне это интересно.

Поначалу запутался....в одних рецептах фарш зреет в холодильнике, в других он зреет уже в батонах, итд, для тех кто уже набил руку немножко, эти мелочи не вызывают вообще никаких вопросов....короче говоря была некоторая путаница и после того как я посмотрел видео где он всё подробно показывает, и главное, что у него из этого получается то многое встало на место.

 

Вам спасибо за картинки....честно впервые вижу такой продукт...внешне от свежего фарша и не отличишь... ))

 

А ещё нашел вот такой блог:  selber-wurst-machen.de/WP/ там тоже много чего есть и главное что расписано всё текстом, так что можно переводчиком воспользоваться.


Сообщение изменено: Дымовой, 31 March 2015 - 15:27.