Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Болонская колбаса

Болонская колбаса вареная колбаса

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
160 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

DSC_1213.png

Рецепт этот, по сути, отрабатывание технологии приготовления фарша вареных колбас типа Докторской, Любительской, Телячьей, Мортаделлы без участия куттера или блендера.

Сделал я это сознательно, чтобы как можно больше людей могли повторить этот рецепт в обычных кухонных условиях. Получилось очень вкусно. Люди, попробовавшие эту колбасу, не могли поверить, что она сделана дома и с минимальными затратами времени.

 

Как все было:

 

Рецепт:

Фарш свиной лопатки - 3 кг (предварительно посоленный с 10% воды (300мл) и 1,8% нитритной соли (60гр) к массе свежего фарша);

Шпик свиной - 0,6 кг (порезанный кусками 8х10 мм подмороженный);

Смесь специй №4 по ГОСТ её состав - сахар, перец черный,перец душистый, мускатный орех) - 9 гр;

Чеснок свежий - 10 гр;

 

Оболочка - свиные пузыри  3 шт.

 

Технология:

Я купил свиную лопатку, распустил её на мясорубке с решеткой 3 мм (у меня она самая мелкая), посолил фарш в пакете с 10% воды и 1,8% нитритной соли, перемешал и поставил на созревание на ночь в холодильник. Созревание фарша - min 12час при  +40С.

 

 

Утром я ошпарил шпик кипятком, для того чтобы он крепко держался в срезе колбасного батона. Перемешал созревший фарш, смесь приправ №4, чеснок, распустил  второй раз фарш на самой мелкой решетке мясорубки, вмешал туда шпик и набил получившийся колбасный фарш в свиные пузыри. Пузыри предварительно замочил на 20 минут в воде. [font="Calibri, sans-serif;font-size:11pt;"]У пузырей обрезать шейки до диаметра насадки на мясорубку или колбасный шприц. [/font]Кстати, мы сменили поставщика пузырей и качество их стало просто безупречным - никакого неприятного специф. запаха!

Набивать в оболочку плотно, не  допуская появления воздушных пузырей.

 

 

Завязать оболочку и оставить на созревание на 2…6 час при  +40С.

 

 

 

Термообработка:

 

Батоны колбасы обсушить на воздухе в течении 1-2 час.

 

Для духовки с принудительной вентиляцией - процесс сушки 25-35 мин при 600С до появления корочки, затем повышаем  до 80-850С и обжариваем до появления ярко-красной корочки на батонах. Через 15-25 мин перевести режим на варку, снизив температуру до 800С и поместив в камеру на поддоне воду для испарения.

 

 

По достижении 69-720С внутри - колбаса готова!

 

 

Положил на остывание и набор вкуса на ночь и утром мы с огромным удовольствием ели шикарные, "правильные" бутерброды с только что испеченным хлебом - площадь куска колбасы равнялась площади отрезанного куска хлеба, и даже больше - все, как нравится детям  :).

 

Вот  видео рецепт по приготовлению этой колбасы: 



: сообщение №2
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

image_новый размер.jpg

 

Классная получилась, спасибо за рецепт и за пузыри в ассортименте магазина -  дитё пришло в восторг от формы. Пузыри имеют неольшой запах, который за полчаса в воде практически полностью исчезает и полностью исчезает при приготовлении. В отличии от синюги их, конечно, замачивать надолго не надо. И - таки да! - есть значительная разница между колбасой, набитой шприцом и колбасой, набитой мясорубкой. 

Почему у меня не получается такой нежно-розовый цвет, как в шедеврах Татьяны?


  • Это нравится: Татьяна М., Константин Викторович и Николай Викторович

: сообщение №3
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Изображениеimage_новый размер.jpg

 

Почему у меня не получается такой нежно-розовый цвет, как в шедеврах Татьяны?

Отличный цвет - чем не устраивает?



: сообщение №4
Noon

Noon

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Да цвет-то не главное, главное вкус! ))) Но каждый раз как я на Ваши рецепты и фото вареных смотрю - они у Вас прямо как витрине магазина, светло-розовые. Взять Подмосковную или Любительскую - на них хорошо видно. У меня вареные всегда получаются почему-то темнее, на фото выше светлая, потому что на неё как раз падает свет кухонной лампы над плитой.


  • Это нравится: Николай Викторович

: сообщение №5
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Дело не в колбасе,а в фотоаппарате) и как снимать. 


  • Это нравится: SILVERMINSK

: сообщение №6
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Да цвет-то не главное, главное вкус! ))) Но каждый раз как я на Ваши рецепты и фото вареных смотрю - они у Вас прямо как витрине магазина, светло-розовые. Взять Подмосковную или Любительскую - на них хорошо видно. У меня вареные всегда получаются почему-то темнее, на фото выше светлая, потому что на неё как раз падает свет кухонной лампы над плитой.

По моему опыту цвет колбасы зависит от мяса в составе, количества жира (шпика) и степени его измельчения...



: сообщение №7
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Дело не в колбасе,а в фотоаппарате) и как снимать. 

Фотик у меня хороший, но фуд-фото настроено на оригинал, никаких отклонений в цвете...



: сообщение №8
Evgeniya

Evgeniya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

 

 

 

Павел, сделала колбасу по Вашему рецепту, но только на пол порции и в  оболочке [color=rgb(90,90,90);font-family:tahoma, helvetica, arial, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(252,252,252);] [/color]полиамидная Амифлекс 120 мм. Все делала строго по рецепту, но в результате оболочка болтается, не натянута на колбасу, между колбасой и оболочкой очень много желе. В чем моя ошибка, что я не так сделала? И вот еще момент, когда после часа термической обработки при 80 гр я воткнула термометр из этого отверстия капала жидкость все 3 часа...можно этого как то избежать? Фото отчет прилагаю.

Вложенные превью

  • DSC02867.JPG
  • DSC02865.JPG
  • DSC02870.JPG
  • DSC02871.JPG
  • DSC02872.JPG


: сообщение №9
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Это классический  бульонный отёк.    Причин  много,  если по порядку -

1. Недостаточно созревшее сырье ( в состоянии  посмертного окоченения, через 1-2 дня после убоя)

2. При измельчении  на мясорубке  были тупые  ножи  и  фарш перетерся.

3. Недостаточное  время массирования и  созревания фарша.

4. Нарушение  температурного режима при  перемешивании ( фарш нагрелся)

5.. Слабая  набивка батона - в полиамидной  оболочке  это  тоже влияет.

6. Нарушения  температуры  или времени  варки. Перевар. 

 И  эти основные причины  могут  взаимно усиливать  друг друга  и  приводят всегда к одному  результату  -брак. Есть  еще  мелкие  нюансы в  виде  последовательности  смешивания фаршей и т.д.


  • Это нравится: Николай Викторович и Valga52

: сообщение №10
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Духовку куплю - буду ваять ее. 



: сообщение №11
Pavel954

Pavel954

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
А подскажите, пожалуйста, в полиамидной оболочке можно запекать в духовке?

: сообщение №12
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Можно  нагревать при температуре не выше 80 градусов.  Назвать это классическим запеканием  сложно. но если  хотите-  назовите и "запеканием при 80градусах".



: сообщение №13
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Спасибо за рецепты и за такой чудный сайт!

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

: сообщение №14
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
это самое главное как мне кажется в работе нашего форума - отдача в виде повторяемых рецептов, значит проверено и стандартно получается у разных людей.
  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №15
ЛукоФФка

ЛукоФФка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 25

 Здравствуйте,Павел! с удовольствием читаю  ваш форум и набираюсь знаний , параллельно  пробуя себя в таком тонком деле колбасирования !  это реально затягивает !!! и самое интересное в моём случае ,  как у  новичка- это никогда не знаешь , что выйдет в итоге  моих старательных пыхтений :D  :D   Делала куриные колбаски ,  очень понравилась ! просто и вкусно )), болонскую колбасу , решётка на мясорубке у меня аж 6 мм.  мельче нет .. набиваю в оболочку тоже мясорубкой ( мечтаю о шприце). очень вкусно , но разрез .. 20150601_065433.jpg 20150601_065442.jpg потом делала ветчину , получила классический отёк  ( недостаточно охлажденное сырьё)  даже фотографировать не стала , так расстроилась . ушла на работу , а  к вечеру её не стало ( пришли гости , и ага ))) сейчас в подвале висят колбаски  со стартами .. ой .. начинала делать как кнуты, спохватилась , что шпагата мне не хватит , набила в свиную череву . две ночи и один день висели дома краснели ))  появилась корочка , внутри живое .. переложила на день в холодильник , а вечером повесила в подвале 11градусов по Цельсию , а вот влажность мне кажется высокая , измерить нечем , колбаски корочку  потеряли, стали равномерно равномерной консистенции но оболочка как бы чуть влажновата .. вчера уплотнила ..сегодня пятые сутки . боюсь идти смотреть )))20150604_204104.jpg  это первые сутки дома ))  прикупила еще 8 кг парного мяска  бекончик ( правда жирноват) и окорок , сейчас лежит в холодильнике отдыхает( 2-3 дня хватит ?) хочу всё на с\в пустить  :)  :)  :)


Сообщение изменено: ЛукоФФка, 07 June 2015 - 06:10.

  • Это нравится: Надежда, OlgaZH и bwater

: сообщение №16
ValeryMihalovich

ValeryMihalovich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Ясиноватая

Лукаффака, не расстраивайтесь..

У меня лежит пара колечек колбасы в холодильнике, над которыми я просто издеваюсь))) Изначально должен был быть сыровял, потом  было горячее копчение, а вчера так и вовсе полколечка на сковородку кинул..Под водочку уплели, пальцы облизывали и хвалили.

 

А разрез у вас больше сервилатовый


Сообщение изменено: ValeryMihalovich, 07 June 2015 - 07:50.


: сообщение №17
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край


8 кг парного мяска бекончик ( п

Вот это я понимаю, вот это подход... Сразу видно, что гости в доме часто бываю... :D



: сообщение №18
softtea

softtea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Улан-Удэ
Вопрос: поддон с водой иногда есть в рецептах , а иногда -нет. Что он дает?

: сообщение №19
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Вопрос: поддон с водой иногда есть в рецептах , а иногда -нет. Что он дает?


Поддон с водой в обычной духовке имитирует пароконвектомат, режим "варка" :-)

: сообщение №20
softtea

softtea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:Улан-Удэ

Поддон с водой в обычной духовке имитирует пароконвектомат, режим "варка" :-)


Я имела в виду , как на вкус и качество влияет☺

: сообщение №21
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

На скорость приготовления влияет, еще чуть меньше влаги из продукта испарится, будет сочнее.


  • Это нравится: OlgaZH

: сообщение №22
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Всех с Новым Годом! Чтобы в новом году у вас не было ни оттеков ни закалов!
А теперь подскажите пожалуйста, можно ли В болонскую колбасу добавить фосфаты))))))) и на какой стадии их вносить, при первом роспуске мяса и дальнейшего его созревания, или во время второго роспуска после созревания вместе со специями? И если использовать фосфаты, можно ли увеличить объем воды до 20 процентов и когда именно добавлять воду, при втором роспуске вместе с фосфатами и специями?
Спасибо заранее!

: сообщение №23
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

 Можете делать без предпосола - пропустили через мясорубку, охладили, пропустили второй раз, внесли соль, специи и фосфаты, а далее в зависимости от оборудования. На блендере я сразу вливаю всю воду, 20% с фосфатами усвоится без проблем.



: сообщение №24
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Спасибо за оперативный ответ!
А ее вопрос, лопатка свиная 3 кг и шпик 0.6 кг и того 3.6 кг, солим нитриткой с учетом шпика или чисто 3 кг лопатки?
Спасибо!

: сообщение №25
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

не знаю , кто как , а я фосфат добавляю до соли. соль - минут за 5 до окончания вымешивания массы. То есть - сначала фосфат и специи, потом - воду, и уже потом - соль.  Ну и - следить за температурой. После добавления соли она будет расти быстрее.



: сообщение №26
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
А каким оборудованием перемешиваете, куттером? Поскольку как мне кажется из опыта на сардельках и сосисках, что после добавления фосфата в фарш он становится похожим на селикон и соль может не равномерно замешаться, если не спец оборудовании!

: сообщение №27
niks056

niks056

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ ,

У меня  кусочки мяса  уже просоленные   сутки   пролежали   в холодильнике     далее я распускаю на мясорубке    и в морозилку    довожу до нуля   ,  потом все массу в Фарше мешалку  добавляю фосфаты в месте с водой  далее  специи  ,  добавляю жирный   фарш     перемешиваю   и потом набиваю ..       



: сообщение №28
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Да, фаршемешалка наверное замечательная вещь!

: сообщение №29
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

не знаю , кто как , а я фосфат добавляю до соли. соль - минут за 5 до окончания вымешивания массы.


Соль вносят в самом начале до механического воздействия на мясо.
Соль разрыхляет белок и воздействует на водосвязывающие белки,
но количество соли минимально (20г)поэтому добавляют фосфат,
при этом белок лучше растворяется и готов принять влагу,
которую вносят позже.
Надо обратить внимание на выбор мяса, чем больше волокон имеет мясо тем больше влаги оно может принять.
Такие части как филе и карее для варёных колбас не подходят.
Хорошо подходят огузок, грудинка и Пашина - свиное мясо.

: сообщение №30
niks056

niks056

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ ,

Фарше мешалка решает очень много  проблем   . Я на мясорубке  прогоню пару раз   , а потом все массу  мешаю   отлично получается .     



: сообщение №31
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Да, фаршемешалка наверное замечательная вещь!


Купил себе лет 7 назад, отполировал (электрополировка) на работе.
Один раз испробовал и стоит теперь без дела.
Я делаю всё руками даже тестомесильную машину использую очень редко,
только для гриль колбасок.
Руками я лучше чувствую фарш.

Я раньше салами, вяленые и сырокопчёные колбаски делал только с мясорубкой,
всё занимало правда очень много времени, но всё получалось отлично.
С куттером намного проще.

Сообщение изменено: Зевс, 03 January 2016 - 12:50.


: сообщение №32
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Спасибо всем за ответы, Зевсу особенно, поскольку своевременно пояснил, что нельзя делать варенку и корейки, из которой я планировал завтра делать Болонскую колбасу! Придется идти на базар за лопаткой!

: сообщение №33
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Спасибо всем за ответы, Зевсу особенно, поскольку своевременно пояснил, что нельзя делать варенку и корейки, из которой я планировал завтра делать Болонскую колбасу! Придется идти на базар за лопаткой!


Из корейки можно сделать хороший окорок или зажарить в духовке при низкой температуре.
Очень вкусно.

: сообщение №34
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
А ссылочка на рецепт как сделать окорок из корейки случаем на форуме нет, Вы не раньше не выкладывали?

: сообщение №35
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

А ссылочка на рецепт как сделать окорок из корейки случаем на форуме нет, Вы не раньше не выкладывали?


Посмотри здесь
http://www.meat-expe...om-kopchyonaia/

: сообщение №36
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Корейка нежная.Её грех в колбасу.Я делал на нг на подарки.Купил 2 полоски от домашней свиньи. Тающее во рту и нежное как марципан мясо.



: сообщение №37
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Из корейки можно сделать хороший окорок

Что-то новое в практике разруба туши. :blink:


  • Это нравится: Xramovnik и HukMakkeuH

: сообщение №38
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

 Можете делать без предпосола - пропустили через мясорубку, охладили, пропустили второй раз, внесли соль, специи и фосфаты, а далее в зависимости от оборудования. На блендере я сразу вливаю всю воду, 20% с фосфатами усвоится без проблем.

Oleg!  Уже напичканый фарш солью, фосфатом и водой - на сутки на созревание можно оставлять?



: сообщение №39
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Посмотрите на свой фарш. Если он блестит,всё у вас получится.Возьмите комочек.Суньте в кипяток.он должен,схватится в монолит. Так же и будет с колбасой. А на будущее,чтобы не было вопросов,делайте по рецепту.



: сообщение №40
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Эдуард!   В рецепте - Болонская, созревание  фарша 1 ночь.   Хочу сделать с фосфатом.  Распускаю мясо, вбиваю соль , фосфат и воду. Этот фарш с фосфатом можно оставлять на созревание?



: сообщение №41
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Если вы вводите фосфат, то не надо созреваний. Это Павел перестраховывался, чтобы не было отёков без фосфатов. Вот Зевса спросите).
  • Это нравится: АЛЕКС

: сообщение №42
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
А можно ли остужать под холодным душем если добавлялись фосфаты?
Спасибо!

Сообщение изменено: Barbosa, 06 January 2016 - 01:36.


: сообщение №43
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Хоть с фосфатами, хоть без.



: сообщение №44
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Хоть с фосфатами, хоть без.

Ошибаетесь батенька, в сообщении не про фосфаты,а про фосваты. "Это вам не шахматы, тут думать надо!" :)
  • Это нравится: Эдуард, Oleg и АЛЕКС

: сообщение №45
Barbosa

Barbosa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Сталев, исправлено!

: сообщение №46
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Сталев, исправлено!


Да нормально всё, эт так, поулыбаться. А охлаждать колбасу под душем, с фосфатами будь она или без, надо. Это есть рекомендация, Зевс пишет что можно и не охлаждать, дольше просто остывать будет, что логично.

Сообщение изменено: stalev, 06 January 2016 - 09:21.


: сообщение №47
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Быстрое охлаждение продлевает срок хранения, если это неактуально, то можно и обойтись.



: сообщение №48
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Если засунуть колбасу в холодную воду или под душ, температура внутри батона поднимается на 1-3 градуса. В зависимости от толщины:)



: сообщение №49
prosto mihalыч *

prosto mihalыч *
  • Гости

Надежда,

 

Это как?



: сообщение №50
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Сейчас зима. Я колбасу после варки обмываю душем и выношу на мороз. Остывает быстро)





Темы с аналогичными тегами (одним или более): Болонская колбаса, вареная колбаса