Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Свойства дыма


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
33 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Выдержка из  книги  " Технология мяса и мясопродуктов" А.А. Манербергер,Е.Ю.Миркин.Пищепромиздат, 1959

 

Рядом исследований установлено бактерицидное действие находящихся в дыме паров формальдегида. Содержание формальдегида в дыме колеблется в пределах от 1,3 до 2 г на 1 м3 коптильни (для густого дыма).

Не меньшее, чем формальдегиды, бактерицидное действие оказывают и некоторые другие компоненты дыма: кислоты, фенолы и смолы. На бактерии в глубине продукта дым действует лишь тогда, когда продукт подвергается копчению в соленом виде. По исследованиям Я. Я. Никитинского и Б. С. Алеева, из мясопродуктов после копчения стерильными оказались лишь соленое свиное мясо и соленое свиное сало, несоленая же свинина загнила. Вообще стерильные копченые продукты встречаются очень редко. Так, Л. М. Горовиц-Власова из 17 образцов копченой рыбы нашла стерильными только три. В чистой культуре патогенные бактерии очень чувствительны к копчению.

 

Я. Я. Никитинский приводит данные, устанавливающие, что В. anthracis и Staphylococcus погибают при копчении через 2,5 часа, а споры В. anthracis — через 18 часов; что стафилококки и дифтерийные бактерии выдерживают копчение в течение 1 часа, а туберкулезные — в течение 2 часов. Подобные же данные получены и рядом других исследователей, причем отмечается большее бактерицидное действие горячего коптильного дыма по сравнению с холодным. Исследования В. Мазякина и Е. Рогачевской свидетельствуют о том, что при более высоких температурах копчения отмирание микроорганизмов происходит с большей скоростью.

В пищевых продуктах патогенные бактерии проявляют большую стойкость, чем в чистых культурах. В копченых продуктах чаще всего встречаются представители группы В. subtilis и грам-положительных кокков, реже — группы В. coli, proteus и др. В испорченных копченых продуктах преобладают В. proteus vulgaris, В. coli и др. Изменения в мясе при копчении Эти изменения сводятся в основном к уменьшению количества влаги, изменению кислотности, накоплению летучих веществ дымовых газов. Содержание влаги в колбасе “Московская” при копчении в течение четырех суток при температуре 18—20° уменьшилось в среднем на 12—14%.



: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

А кто мне скажет химическое содержание дыма от опилок ольхи ?

Спрашивали - отвечаем. :)
Цитаты из классики:

"Обычный коптильный дым образуется в результате термического разложения древесины, вызываемого тлением, т. е. очень медленным горением без пламени части древесины, при неполном доступе воздуха. В этих условиях полное сгорание небольшой части древесины (обычно опилок) служит источником тепла, необходимого для термического разложения остальной, большей части, идущей на образование необходимых для копчения продуктов распада. При оптимальных условиях получения дыма образующиеся полезные для копчения вещества составляют около 20% сухой древесины."


"Состав дыма зависит, прежде всего, от температуры, поддерживаемой в зоне горения. Она должна быть не ниже той, при которой возможно разложение древесины за счет тепла сгорания, без притока тепла извне (несколько выше 220° С), но не выше температуры воспламенения древесины (около 350° С). "
В табл. 103 приведена оценка наиболее распространенных пород древесины по результатам копчения мясопродуктов (породы древесины расположены по убывающей технологической ценности) [6].

103.png

Очень хорошим источником дыма является можжевельник. Дым можжевельника окрашивает поверхность продукта в темно-коричневый цвет и придает ему очень хороший специфический пряный аромат. Использование сосны и ели для получения коптильного дыма не рекомендуется. Березу можно использовать только без бересты.

Состав дыма:
102.png



У нас поднималась тема про пользу и вред копчения применения жидкого дыма в частности в домашнем изготовлении колбас. В нашей стране велись исследования в этом направлении. Вот что имеется в классической профессиональной литературе на эту тему: "Компоненты любых жидких коптильных препаратов отличаются высокой химической активностью. Вследствие этого их состав подвержен значительным изменениям, в особенности при высоких концентрациях. Поэтому концентрированные коптильные препараты пригодны для употребления в течение ограниченного времени. Неконцентрированные — содержат лишь незначительное количество (около 3—5%) полезных веществ, и их транспортировка на большие расстояния неэкономична. "Коптильные препараты можно использовать в производстве некоторых мясопродуктов. Показана возможность изготовления сырокопченых колбас при замене копчения введением коптильных препаратов в фарш при его изготовлении, а также защиты от плесневения при их сушке и созревании [16]. Проведены опыты по замене обработки колбас дымом при обжарке коптильными препаратами перед обжаркой [2, 3]. Однако было бы преждевременным считать вопрос о промышленном применении коптильных препаратов решенным. До сих пор еще не установлен оптимальный состав коптильных препаратов, способных заменить коптильный дым; не разработаны методы стабилизации состава концентрированных коптильных препаратов, позволяющие затормозить химическое взаимодействие их составных частей при длительном хранении; не отработана технология применения коптильных препаратов в производственных условиях." "Коптильные препараты из подсмольной воды получают, освобождая ее от нежелательных компонентов. Примерами могут служить коптильная жидкость ВНИРО, коптильная жидкость ВНИИМПа В-1. Коптильную жидкость ВНИРО получают путем удаления из подсмольной воды низкокипящих фракций (метилового спирта, формальдегида и пр.) упариванием до 1/4 исходного объема, с последующей нейтрализацией остатка бикарбонатом натрия, удалением из него всплывающих смол и улучшением ароматических свойств продувкой воздухом при 75° С. Коптильный препарат нашел применение при посоле рыбы [17]." "Способы получения коптильных препаратов в настоящее время еще не имеют достаточной теоретической основы. Они еще не обеспечивают полностью того аромата и вкуса, которые имеют продукты при обычном копчении. Слабее выражены также бактерицидные и антиокислительные свойства. Правда, антиокислительные свойства могут быть усилены введением синергистов. Ниже приведены данные, характеризующие влияние аскорбиновой кислоты на антиокислительные свойства одной из коптильных жидкостей (на измельченной свинине, хранившейся 6 месяцев при —17° С) [30]. Опыт Перекисное число в мм экв на 100 г жира 1. Контрольный 38 2. С добавлением 0,1% аскорбиновой кислоты 71 3. С добавлением коптильных веществ 20 4. С добавлением аскорбиновой кислоты и коптильных веществ 6 От себя могу добавить что лучше нормального копчения хорошими буковыми или дубовыми опилками с добавлением можжевельника сложно что то придумать. Тут в чем фишка - при копчении максимум веществ препятствующих порче накапливаются в поверхности и жире колбасного изделия, что и защищает колбасу от порчи. В случае внесения в фарш жидкого дыма мы не можем получить такого эффекта, так как все вещества остаются распределенными в фарше. Просто ароматизация :)
 

От себя добавлю любая колбаса без консервантов храниться долго не может :)

А какие консерванты кроме соли, селитры (или нитрита натрия)и дыма есть в сырокопченой колбасе,которая хранится до года? А в хамоне с выдержкой в 10-12 месяцев кроме спец.соли по-моему тоже ничего нет.Ведь не портится?
Обычное созревание мяса,обычная ферментация продуктами автолиза.
По поводу канцерогенности обычного дыма - конечно,если есть каждый день по 200-500гр. копченой колбасы- то риски есть.Но и тут есть нюансы- канцерогенные вещества и сажа оседают на поверхности, оболочке, внутрь продукта при холодном копчении попадают лишь часть аромасмол,консервирующих колбасу и защищающих от плесени.
А вот добавлять внутрь фарша жидкий дым - риски выше,хоть продавцы этой жидкости и утверждают что все фильтруется. Кто знает сколько хранилась эта жидкость?В процессе хранения концентрата жидкого дыма он изменяется из за его высокой химической активности.

: сообщение №3
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Расскажу как мне  видится  этот процесс - возможно  ошибочно,  поправьте.

Холодный  дым работает не только как разовый  консервант,  мясо  должно сушиться  в потоках дыма.  Коптильные  вещества постепенно проникают  в продукт, и  то, что казалось  очень  копченым  сразу после  копчения через 2-3 дня  последующей  сушки  станет  просто привкусом.

И  температура  горящих  опилок  сильно  влияет - чем  меньше  температура  тления  опилок, тем более легкие  ароматические  вещества попадают в продукт.  Менее  канцерогенные  свойства и более ароматный дым  у слабо тлеющих  опилок - температура  180-250 град.  Это как  первач и  сивуха:)

От  сильного нагрева опилок или при их горении   дым становится сизым с  запахом  горечи, а когда  тление  идет при низкой температуре  - то дым ароматный, белый, плотный.   

Альдегиды и кетоны  из холодного  дыма  проникают  в мясо и  накапливаются  в жире,  защищая его  от  последующего окисления и прогоркания,  ну и  убивая  большинство нативных бактерий,  по сути это эффект  консервации.  Но тут  работает все вкупе - и усыхание с увеличивающейся  концентрацией соли и увеличивающаяся концентрация коптильных веществ в продукте в процессе постоянной  подачи  дыма.

Можно  разбить  копчение  на части - и  коптить 2-4 раза за весь  период  сушки, чтобы  контролировать процесс сушки без закала.


  • Это нравится: virafa и лЁхфилд

: сообщение №4
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Паша, я тебя поправлю, но и первач и сивуха - отходы нормальной фазы выгона, первый тащит в себе легкоиспаримые соединения, ацетоны в основном, последняя как раз тяжелые фракции, сивушные. Обьем их зависит от того, что бралось за исходное сырье и как проходил процесс сбраживания. На чем бы тебе не пришлось гнать, колонна, аламбик, классический русский - сливай не задумываясь первач для обезжирки, остальное в помойку, здоровье дороже =). 



: сообщение №5
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Вы спрашиваете, как определить температуру тления?

 Доступны температурные контроллеры , например REX-C100 или REX-C400.

 Я мерил на своем генераторе, температура плавает в пределах 280-320 градусов.


  • Это нравится: гена-345

: сообщение №6
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

 Я мерил на своем генераторе, температура плавает в пределах 280-320 градусов.

А куда термопару крепил при замере?


Сообщение изменено: viktor25, 29 September 2015 - 14:52.


: сообщение №7
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Делал в дне отверстие и вставлял туда датчик.



: сообщение №8
dmitry1988

dmitry1988

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Привет, друзья! понимаю, что сейчас меня могут заклевать за такие темы, но уж больно интересует ваше мнение на  счет рисков горячего и холодного копчения. Читал в инете, что употребление копченных продуктов вызывает рак и тому подобные хрени, из-за высокого содержания смол и тд. в щепе. в связи с чем вопрос: копчение продуктов так же опасно для здоровья (имеется ввиду тот же уровень), как допустим еда со сковородки? есть ли сейчас в продаже щепа с пониженным содержанием смол и прочих канцерагенов? может кто-нибудь видел



: сообщение №9
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Содержание вредных примесей больше зависит от температуры тления древесины.


опчение продуктов так же опасно для здоровья (имеется ввиду тот же уровень), как допустим еда со сковородки?

На сковородке тоже можно гадостей наготовить.


есть ли сейчас в продаже щепа с пониженным содержанием смол и прочих канцерагенов? может кто-нибудь видел

Вроде как жидкий дым не содержит канцерогенов, но что он содержит кроме того? Но тогда проще колбасу в магазине покупать.

Если сильно беспокоится о своем здоровье, то мясо вообще есть нельзя по последним исследованиям ВОЗ.


  • Это нравится: CODEONETEAM

: сообщение №10
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

*
Популярное сообщение

Лена, злая шутка по теме веганов (вегетарианцев)... 

 

3199209.jpg



: сообщение №11
Godunoff

Godunoff

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

dmitry1988, коптили наши прадеды... и ничего))) это ж я так понимаю - один из первых консервантов пищи наряду с солью, если не ошибаюсь... 



: сообщение №12
dmitry1988

dmitry1988

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

ну да, когда холодильников еще не было, копчение выступало в роли консервации продуктов.. просто в инете так пишут эти научные статьи о вреде, что развивается фобия))))



: сообщение №13
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


ну да, когда холодильников еще не было, копчение выступало в роли консервации продуктов.. просто в инете так пишут эти научные статьи о вреде, что развивается фобия))))

 Тут еще в чем нюанс, чтобы копчение в самом деле способствовало консервации его надо проводить довольно долго. Посмотрите Технологические инструкции к ГОСТам на полукопченые колбасы, нам-же надо коптить для вкуса, одного часа копчения вполне достаточно.



: сообщение №14
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Опилки тлеют в диапазоне 240-320 град если не ошибаюсь. Но эти цифры никак не применить к железному ящику с опилками, если там не стоит термометр)
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №15
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Температура тления должна не превышать 500-600°C.
Контролировать концентрацию опасных для здоровья веществ таких как полициклический углеводород (PAK) осень важно.
Приток кислорода должен быть минимальным, для этого надо регулировать тягу.
Многое завит от породы древесины (температура тления 20-600°C).
Древесина содержит 300 различных органических соединений как алкоголь, альдегиды, кетоны, фенолы, древесный уксус,
карбоновые кислоты и дёготевые смолы.
Бук содержит креозот который имеет бактерицидное действие.
Некоторые вещества действуют как ингибитор роста бактерий и имеют консервирующие свойства и придают продукту копчёный вкус.

Сообщение изменено: Зевс, 01 February 2016 - 10:13.


: сообщение №16
Calaf

Calaf

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Страна:Израиль
Хотелось бы узнать, что можно коптить с дубом , или мешать ( есть ещё бук).

Вложенные превью

  • IMG_0145.JPG


: сообщение №17
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Calaf,

Вложенные превью

  • 6b9bb5598d2ef072269a297eb702120f.jpg


: сообщение №18
ДКР

ДКР

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Калининград (Калининградская область)

Давно этот вопрос задать хотел, но трудно описать..

Я когда копчу, чувствую 2 вида дыма.. Первый дым (пока не сгорела цепа а только дымится), он такой сладковатый и мягкий. Второй дым более резкий, противный...
Сделал эксперимент, обработал продукт 2-мы дымами, подсунул своим домашним... они не нашли разницы.. Для них продукты одинаково пахли. Я же, очень четко чувствую разницу и мне явно нравится первый и явно не нравится второй.. 
В отличии от своих родных я  единственный кто курит.. Я так же чувствую разницу между дымом который идет вверх от тлеющей сигареты (вкусный) и тем который выдыхаю (вонючий).
Как результат, перестал дожигать щепу в дымогенераторе, а стал менять ее (высыпать ченые угольки).. И этот процесс напрягает.. делаю это раз в 40 минут. На стандартное копчение 2 засыпки.. 
Потому всерьез читаю тему про бредли и думал что он и дает именно нужный мне "вкусный" дым.. И в инструкции правильно написано.. именно первое тление важно, до обугливания.
А тут пишут что в пепел все сжигают... В общем запутали совсем.. Я что один такой.. чувствую разницу?

   



: сообщение №19
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

ДКР,все чувствуют по разному.Я тоже курю и разницы не чувствую.И все мои знакомые тоже.Но моя мама очень плохо ест копченые в Бредли продукты,да и вообще не только в Бредли.Просит делать ей без копчения.

Если в Бредли поставить температуру градусов 80,то брикеты сгорают в пыль. 



: сообщение №20
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я тоже чувствую эту разницу. Летучая ароматика быстро из древесины улетучивается, но её доля в аромате готового продукта невелика и часто забивается более “тяжёлыми” ароматами. Если использовать щепу только ради получения этих “лёгких” ароматов, то на ней разориться можно!Поэтому основное время копчения у меня делается на ольхе, а ближе к концу я добавляю ароматизаторы: скорлупа лещины или грецкого ореха, косточки вишни, корка мандарина, розмарин, лавровый лист, можжевельник, или просто щепу, вымоченную в ароматном алкоголе (киршвассер, ром, коньяк). В последнем случае это уже почти готовый продукт.


  • Это нравится: virafa, Эндрю и Д ы м О К

: сообщение №21
qwery

qwery

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Кто подскажет,можно ли коптить на опилках из кедра?(холодное копчение)



: сообщение №22
Psilaser *

Psilaser *
  • Гости

Давно читал. Одна семья проживающая рядом ж\д в итоге каждый получил болезнь рак, потому, что использовали в качестве копчения железнодорожные шпалы.



: сообщение №23
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да, это очень старая городская легенда. Народное творчество... Это сколько ж надо такой вонючей продукции съесть, чтобы рак заработать? Издеваться над собой изо дня в день... :D 


  • Это нравится: virafa

: сообщение №24
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

Не знаю про шпалы, но древесину для обустройства границы нашей могучей Родины вымачивали если не ошибаюсь в крезоле.

Гадость еще та, да и вонь соответствующая. 



: сообщение №25
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Извините, но у кого в трезвом уме и здравой памяти, хватило бы ума делать щепу для копчения из этих материалов, а потом и употреблять в пищу эти продукты?

Ни у кого! Но принцип ОБС (Одна баба сказала)-вечен!



: сообщение №26
Тааищ Мартын

Тааищ Мартын

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Подскажите начинающему)) почему цвет грязно копченый)) получается. Щепа -груша, температура подачи t85, мясо индейка бедро без кожи t50
Собственно суть вопроса - это норма или что-то не так? В любом случае хочется понять как добиться равномерного цвета( не серого конечно)

: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Тааищ Мартын, для пробы заверните бедро перед копчением в марлю, в один-два слоя. Если марля снаружи будет грязной, а не равномерно-коричневой, ищите причину в дымогенераторе. Возможно, из него летит сажа.
Так же возможно, что с потолка капает конденсат.
И сделайте фото, а то мало ли что Вы под словом
"грязный" понимаете...
  • Это нравится: Вячеслав Н. и Тааищ Мартын

: сообщение №28
Тааищ Мартын

Тааищ Мартын

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Бедро в марлю завернул, ходить не очень комфортно, а индейка все равно серая. (ШЮ) Попробую при следующем заходе, или можно без мяса? Чтоб не переводить.
Как мне кажется цвет чересчур интенсивный( коптил мин 30-40). На фото есть участки желтенькие где сало, есть темнокрасные, а есть, как мне кажется, серые.
Хотелось бы найти откуда ноги растут, полезу завтра чистить дымоход.

Вложенные превью

  • 373947C4-F684-45A0-9D8D-81A246817D1E.jpeg
  • A3F0CE4C-E1A5-45B6-8B8C-0F6515DCE00C.jpeg
  • 91F9618E-5608-4B4E-955B-52FF7226785C.jpeg
  • DEA5062A-1604-41B1-AA14-28F6CE150B5F.jpeg


: сообщение №29
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Сдаётся мне, что сыроват дым у Вас... Или сама поверхность продукта.


  • Это нравится: volveg

: сообщение №30
Тааищ Мартын

Тааищ Мартын

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Подскажите, есть информация как коптят америкосы?
Продукт помещают сразу без сушки в дым 120С с поддоном воды и коптят 8 часов. Не думаю, что если бы это было очень вредно BBQ было бы так популярно)

пс: информация технического хорактера, как в шапке топика, ну или сводная

Сообщение изменено: Тааищ Мартын, 26 February 2021 - 11:03.


: сообщение №31
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Не думаю, что если бы это было очень вредно BBQ было бы так популярно)


Зря не думаете. Как раз оттуда и пошла эта волна разговоров про нитрозамины и прочие канцерогены.

: сообщение №32
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


BBQ

Я с такой штукой не знаком, но предложу в качестве бреда - температура высокая, продукт обсохнет быстро, может быть он не успеет нахватать всякой бяки и кислоты?



: сообщение №33
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20651 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Влажность страшна не тем, что она влажность, а тем, что она МОЖЕТ создавать условия для обильной конденсации на поверхности изделий продуктов пиролиза. Слишком сухой дым плохо ложится на сухую поверхность. Следовательно, нужно рассматривать комплекс условий, а не говорить, что ВО ВСЕХ случаях влажность в коптильной камере - это плохо.
  • Это нравится: Д ы м О К

: сообщение №34
Тааищ Мартын

Тааищ Мартын

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Ох, помучился слегка) результат оправдал) Была проблема и в дымоходе и в конденсате и на индейке какая то пленка склизкая( от кожи осталась наверно)
И обсушку провел по нормальному.

Подскажите кто что знает, по плотности дыма. Где-то видел рекомендацию по температуре горения опилок, не могу вспомнить где

Сам спросил сам нашел!

Вложенные превью

  • B3CBF466-63E6-4963-8DC5-0DCA91060A1B.jpeg

Сообщение изменено: Тааищ Мартын, 16 March 2021 - 17:49.