Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Рулет "Куриный"

rulet recept ruleta kurinyi rulet rulet iz kuricy nitritnaya sol kollagenovaya plenka naturalnaya obolochka rulet kurinyi

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1036 ответов в этой теме

: сообщение №126
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Рулет куриный.

Мы продолжаем наши кулинарные изыскания и выводим новую линейку продуктов - мясные изделия в коллагеновой пленке.
Вариантов этих изделий  настолько много ( зависит только  от  фантазии и  смелости кулинара), что редакция будет выкладывать рецепты по мере изготовления  и поедания :)

Итак, рулет куриный.
Сырье:
1. Мясо с кожей с 2 бройлеров( можно заменить филе грудки и окорочков) - 2 кг;
2. Вода - 200 мл;
3. Соль нитритная - 35 гр;
4. Мед - 1 ст.ложка;
5. Смесь специй (здесь - паприкачеснок сушеный, морковь, базилик, петрушка) - 50 гр;
6. Набор №3 (для рулетов, состоит из пленки коллагеновой, сетки формовочной и шпагата) или все материалы из набора по раздельности:

- пленка коллагеновая;
- сетка формовочная;
- шпагат лен-джут.

Технология:
1. Мясо измельчаем на куски размером с перепелиное яйцо (или чуть крупнее), перемешиваем с солью, водой, медом и специями. Мешаем активно и непрерывно в течение 5-10 мин. до полного поглощения свободной влаги.

2. Созревание - от 3 до 72 часов ( если  оставляем  в фарше дольше 1 суток - то специи вносить  за 3-5 часов до формования рулетов, чтобы они набухли и пропитали фарш).
Вообще, этап созревания можно сократить до 20 минут, заменив его активным  массированием и перемешиванием. Но, чем  дольше  фарш созревает - тем больше вкуса он набирает. В долгом созревании есть и повышенные риски - закисание  фарша из-за специй, поэтому  мы вносим их незадолго до формования.

3. Формование.
Тут несложно. Разрезаем пленку на отрезки  по 40 см (примерно).
Растягиваем пленку на столе, смело "плюхаем" туда фарш (примерно на 30-40% площади).  Фарш кладем не в центр (про рецепт "мясного колобка" я напишу позже), а в начало (см. фото) и заворачиваем мясо в пленку, как в конверт.  Получается  колбаска примерно 50-70 мм  в диаметре. 
Дальше - по желанию.  Можно оставить эту колбаску как есть (пленка внутри свертка растворится и склеит  собой слои мяса) - и  запекать как угодно.
Можно сделать так как  это  делаю я - помещаю эту колбаску в формовочную сетку,  завязав  концы шпагатом. (см.фото) или видео на примере рулета из цельномышечной свинины.
4. Термообработка. Рулет в сетке необходимо бланшировать 40-80 минут при 80 гр.Цельсия,  до достижения 70-75 град.Цельсия внутри.
Потом - можно коптить, запекать на гриле, в мультиварке или  аэрогриле - не важно. Только ваша фантазия определяет дальнейшую судьбу продукта :)

5. Употреблять готовый рулет можно как в горячем, так и в холодном виде. Мне лично нравится в холодном, когда мясной сок затвердеет в желатин, рулеты будут плотными и сочными.
383_.png 384_.png 385_.png 386_.png 387_.png 388_.png 389_.png 390_.png



: сообщение №1001
Севлаб

Севлаб

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Короче, попытаться, все-таки, сделать. А что за новые идеи? Я в начале пути.



: сообщение №1002
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А что за новые идеи?

Идея простая... Чтобы поменьше новички жаловались на порчу продуктов, не только все новые рецепты корректируются по технологии (чтобы убрать рискованные варианты), но и сам "святой" ветчинный вкус объявлен несущественным и даже несуществующим! Дабы не гонялись за ним новички путём длительного посола.
Вот научатся сначала плавать...

Сообщение изменено: Bee happy, 29 October 2020 - 00:24.

  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №1003
Pleyona

Pleyona

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:почти Казань.
Здравствуйте. Понимаю, что скорее всего на мой вопрос уже отвечали не один раз, но все же рискну спросить. Допустимо ли, что во время нарезки мяса его температура превысит норму, если я его потом перед тем, как внести нитритку, мед и специи, хорошо охлажду? Спасибо.

: сообщение №1004
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Pleyona, для варёного рулета всё можно. Нет никакой необходимости промежуточно охлаждать мясо.
Достали курицу из холодильника, срезали с костей всё, что можно есть, добавили соль и специи, перемешали, тут же (без всякого созревания) выложили на плёнку , завернули и термообработали. Хорошо охладили и можно есть. Всё!

Сообщение изменено: Bee happy, 31 October 2020 - 13:21.

  • Это нравится: Pleyona, iramaluta и Самогон

: сообщение №1005
Kobra

Kobra

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва

Не знаю, не знаю... этих ваших "новых технологий" нам не ведомо. Делаю по старинке ;)  В этот раз купила бедра и грудку. В специи добавили кари и паприку. Совсем не много, но вкус прилично преобразился в лучшую сторону. Я не заматываю пленку внутрь. Просто раскладываю фарш и с помощью пленки заматываю рулет. Фарш отбитый со специями стоял часов 18 в холодильнике. В момент упаковки выяснилось, что нет сетки в доме! Вот вообще нет. Ну чего делать, сунула в вакуум, и отварила без сетки. Делала два разных варианта. Один батон - в Штебе на 80 градусах 2 часа. Температура внутри батона 72 градуса. И в медленке на режиме Hi - 4 часа, результат тот же, внутри батона 72. Оба варианта после варки сунула в духовку на 100 градусов на час. До 75 внутри батона. На вкус разницы нет. Оба варианта вкусные и сочные. Причем, в этот раз горячий очень понравился! Так что думаю, один батон из трех точно улетит за пару дней. Остальное, опять же по старинке, засуну в вакуум и в морозилку. Делаю батончики по 0,5 кг. Хранятся при -18 два-три месяца без потери вкусовых свойств :)

 

Новичкам. Соблюдайте технологию. Читайте внимательно ветки форума. Люди много раз готовили и набили не только шишки ;)  ;)


Сообщение изменено: Kobra, 19 November 2020 - 16:41.


: сообщение №1006
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Оба варианта после варки сунула в духовку на 100 градусов на час. До 75 внутри батона

это зачем?

: сообщение №1007
Kobra

Kobra

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Москва


это зачем?

Подсушить немного. Так лучше хранится в морозилке.



: сообщение №1008
Лурик

Лурик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

А что дает сетка  при приготовлении рулета?



: сообщение №1009
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

А что дает сетка  при приготовлении рулета?

 

Форму держит(фиксирует)



: сообщение №1010
Лурик

Лурик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

То есть практически декоративная функция, я сначала рулет заворачиваю в рукав для запекания а потом еще в несколько слоев стрейчпленки и форму нормально держит.



: сообщение №1011
Шиза

Шиза

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Имя:Вован
  • Фамилия:Шиза
  • Страна:Россия


декоративная функция,

Нет, формирует форму рулета, уплотняет его



: сообщение №1012
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

*
Популярное сообщение

Уставший и истощённый свининой организм потребовал курятину :)

Мой вариант Куриного Рулета с сыром:

32.jpg



: сообщение №1013
Miyucho

Miyucho

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:ELENA
  • Фамилия:ALEKSANDROVA
  • Страна:Mexico
  • Город:Texcoco

Скажите, пожалуйста, а сухие помидоры и чернослив надо замачивать предварительно или нет?



: сообщение №1014
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нет, не обязательно. Пока рулет варится и остывает, они размягчатся.
  • Это нравится: Miyucho

: сообщение №1015
Miyucho

Miyucho

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:ELENA
  • Фамилия:ALEKSANDROVA
  • Страна:Mexico
  • Город:Texcoco

Делаю рулетики второй раз. И оба раза одна и та же ситуация. В целом, неплохо. НО. Рулеты с оливками нормально выходят. А вот с помидорами и черносливом дают отек, небольшой, но есть. Не может же быть, что из-за начинки? Вроде, все по плану делала, а главное, все три вместе. Ну, и проблема с термообработкой у меня. Я не  могу четко задать температуру в печке. Она электрическая, но термометр регулируется ручками, очень сложно приспособиться, то вверх убежит температура, то упадет. Никак не приспособлюсь, может, это повлияло. Правильно, что рулеты делаю тоже по классической схеме: обсушка, обжарка, варка или сразу на 80 градусов ставить? В горячую, разогретую духовку или в холодную? Вот тут я плаваю пока...

Буду еще пробовать. И еще я поняла, что надо каждый шаг записывать. Чтоб в следующий раз было с чем сравнить, а то эти "мне кажется" не советчики вообще...

Вложенные превью

  • рулет2.jpeg
  • рулет1.jpeg


: сообщение №1016
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Правильно, что рулеты делаю тоже по классической схеме: обсушка, обжарка, варка или сразу на 80 градусов ставить? В горячую, разогретую духовку или в холодную? Вот тут я плаваю пока...

Я  всегда   варку  в Д\Ш  делал  сразу, пока  батоны отеплялись на кухне до 14-16С*,  на низ холодной  духовки ставил  пустой  противень, температуру  устанавливал  85С*  ,  как духовка нагрелась до 85С*   клал  батоны ,  через  40мин  варки  в батон  вставлял  щуп  термометра на проводе,  варка идет  дальше , если  в процессе варки  температура  зависла на  64-65С*  в противень лил  1л кипятка, все за счет  влажного горячего воздуха  варка пошла  дальше до готовности в батоне  71-72С*,


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 04 July 2021 - 09:14.


: сообщение №1017
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


Я не  могу четко задать температуру в печке. Она электрическая, но термометр регулируется ручками, очень сложно приспособиться, то вверх убежит температура, то упадет. Никак не приспособлюсь
тут два варианта. Или замена штатного регулятора более точным устройством, или бросить эту затею и в воде варить.
  • Это нравится: Умница

: сообщение №1018
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


Или замена штатного регулятора более точным устройством

Штатные  термометры все врут практически ,   по  этому  купить  термометры на проводе  без  них  не куда ,  в теме  "Термометр"  можно  выбрать термометры  себе.  Для варки в воде тоже нужны термометры.



: сообщение №1019
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


Штатные  термометры все врут практически
бытовые термометры не врут. Они честно измеряют, как могут :D Со своей погрешностью, свойствейнной бытовым измерительным приборам, не важно штатные они или нет, на проводе или без оного.

Только про термометр я слова не говорил ;)  



: сообщение №1020
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Дима  я имею  ввиду надо пользоваться  вот такими  термометрами в Д/Ш   у   штатных   большой  разбег  гистерезиса.  По этому  Miyucho   трудно  варить в Д/Ш,  Термометр с выносным щупом в  теме " Термометр" можно выбрать и купить любой. Я  пользуюсь  Therm Pro которые себя  отлично зарекомендовали в работе  на Али  У меня  в работе в Д/Ш  было всегда 2 шт один в Д/Ш  другой  в продукт.

post-2332-0-40774500-1621089828_thumb.jp


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 05 July 2021 - 12:36.


: сообщение №1021
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Вячеслав Н. , ты путаешь термометр и терморегулятор. И девушка тоже путает...

Сообщение изменено: Bee happy, 04 July 2021 - 15:50.

  • Это нравится: unich

: сообщение №1022
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


Therm Pro которые себя  отлично зарекомендовали в работе
есть такой. Об два датчика.

Сначала один датчик стал просто отлично врать градусов на 5, потом в диапазоне 60грд+ стал показывать скорость пролетащих самолетов, и через некоторое время отлично сдох.

Потом отлично почил с миром радиоинтерфейс.

Но один датчик работает до сих пор, хороший прибор :D

А точно тут можно про термометры? :blush:



: сообщение №1023
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

, ты путаешь термометр и терморегулятор

Дима ,   просто я пошел  другим путем кода  варил в  Д/Ш   я  терморегулятором  подстраивал  температуру  в Д/Ш  под  градусник в выносным  щупом.  Мне  так было удобней работать.  Как и на мини  Д/Ш.  контролер  температуры,  я  подстраивал  штатным  терморегулятором  мини Д/Ш ,  просто  через контролер  температуры  я сразу устанавливал нижний порог  80С*  гистерезис  4С*  и верхний порог  85С*,  у меня  есть  контролер  3028  2 в одном ,показывает и температуру  и влажность.  Я  скоммутировал  и  когда делаю в мини  Д/Ш  колбасу подключаю через контролер, его можно и на большую  Д/Ш  применять, но подстраивается  штатным  терморегулятором  Д/Ш


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 04 July 2021 - 16:50.


: сообщение №1024
Miyucho

Miyucho

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:ELENA
  • Фамилия:ALEKSANDROVA
  • Страна:Mexico
  • Город:Texcoco

bwater,


или бросить эту затею и в воде варить.

 

нет, в воде мне не понравилось совсем. и отек получился. Я лучше печку посторожу. Просто бесит, что от нее не отойти. Но, думаю, приспособлюсь. У меня два термометра, один с щупом для колбасок и второй для печки. С ними и пляшем.

 


И девушка тоже путает...

Да! Терморегулятор будет правильнее. Тот, что встроен в печь и регулируется ручкой

: сообщение №1025
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


мне не понравилось совсем. и отек получился. Я лучше печку посторожу.

Скорее всего отек у вас был и там и там, просто в духовке он испарился через оболочку.



: сообщение №1026
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


нет, в воде мне не понравилось совсем. и отек получился. Я лучше печку посторожу.

Это не отёк...


Мне лично нравится в холодном, когда мясной сок затвердеет в желатин, рулеты будут плотными и сочными.

;)



: сообщение №1027
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Если отёк обозвать "сок", то это уже не отёк! :D

Добавлено позже (05.07.2021 - 07:20):
Чтобы мясной сок затвердел, в нём должно быть достаточно много желатина. А чтобы образовался желатин, нужно, чтобы сырьё содержало много коллагена и термообработка не была кратковременная. Понятно, что рулет без кожи и из отборных мясных кусочков коллагена содержит мало. Конечно, желатин можно добавить искусственно... Но надо помнить, что желатиновый гель не термостойкий и легко вытекает из изделия через любое отверстие в оболочке во время термообработки.

Добавлено позже (05.07.2021 - 07:23):

с помидорами и черносливом дают отек, небольшой, но есть.

Возможно, дело в органических кислотах. Они мешают желатину образовать устойчивый гель.
  • Это нравится: Вячеслав Н. и Арабеска

: сообщение №1028
Eva Grimm

Eva Grimm

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Мария
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Мое почтение, господа! Вчера зарегистрировалась, и не могу не поблагодарить за рецепт. Очень у вас тут интересно.

 

Вчера я твердо решила испробовать себя в колбасном деле. И мой первенец - этот рулет (или ветчина, как угодно). Сделала с жареным луком, собранными в нашем лесу опятками и яичным блинчиком. Коллагеновый рукав был у меня 80мм и сетка 80мм, как я не билась, не смогла одеть ее на батончики. Хорошо что коллагенка плотная (для витчин), все получилось прекрасно. Куплю теперь ее не рукавом, а просто пленкой, думается мне, это значительно удобнее. Уже подобрала тубус под 80мм сетку.

 

Из двух кур у меня получилось три килограмма исходного сырья, после уварки (ставила в мультиванку на 80гр, так как на 70 держала температуру только 63-65), варила около часа. Вышло 4 батончика, общий вес 2,5кг.  Потом запекала в аэрогриле буквально по 10мин с каждойс тороны. Уже угостила друзей, оценили на отлично, очень чувствуется домашний натуральный продукт. Нитритная соль сделала свое дело, специй не жалела, получилось очень ароматно.

 

;) Благодарю автора за рецепт иду изучать дальше это интересное занятие, надеюсь, все получится. 

 

:028: С Уважением, Ваша Маша...

Вложенные превью

  • xifyU2pp5Ms.jpg
  • I5zYWMcJwJ0.jpg
  • Ffz427PLh-M.jpg
  • wz7UPmLSlV4.jpg
  • PYIPh85tPoU.jpg


: сообщение №1029
WineS

WineS

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская губерния

Всем доброго здравия! Поиск на мой вопрос ответа не нашёл, так что позвольте получить ответ в  уважаемом сообществе. А вопрос вот в чём, можно ли приготовить рулет только на пару, т.е. процесс как варка в воде без сушки, жарки, но вместо среды"вода" использовать среду "пар".



: сообщение №1030
blur

blur

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Всем доброго здравия! Поиск на мой вопрос ответа не нашёл, так что позвольте получить ответ в уважаемом сообществе. А вопрос вот в чём, можно ли приготовить рулет только на пару, т.е. процесс как варка в воде без сушки, жарки, но вместо среды"вода" использовать среду "пар".


Можно конечно, почему нет. Однако температурный режим гораздо тяжелее контролировать с паром.

Сообщение изменено: blur, 29 May 2022 - 14:04.


: сообщение №1031
WineS

WineS

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская губерния

blur, благодарю за ответ. Да, конечно пар требует к себе большего внимания, но таких уж больших сложностей не вызывает.

И можно ещё вопрос, в догонку так сказать. Нет ли каких либо нюансов при готовке на пару. И ещё, можно ли готовить рулет в подвешенном состоянии


Сообщение изменено: WineS, 29 May 2022 - 14:13.


: сообщение №1032
Д ы м О К

Д ы м О К

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 372 сообщений


И ещё, можно ли готовить рулет в подвешенном состоянии

В утягивающей сетке хорошо весит, красиво :)


температурный режим гораздо тяжелее контролировать с паром

А в чем именно трудность? Ведь варка с паром, обычный прием коптильщиков, пользующихся термодымовыми устройствами.



: сообщение №1033
WineS

WineS

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская губерния

А в чем именно трудность? Ведь варка с паром, обычный прием коптильщиков, пользующихся термодымовыми устройствами.

На сколько я успел ознакомиться с этим процессом, то в коптилке первый этап идёт без пара, дым и требуемая температура, а только потом, вторым этапом, обработка паром без дыма. В моём же случае этап обработки один, только паром. 


Сообщение изменено: WineS, 29 May 2022 - 16:01.


: сообщение №1034
Д ы м О К

Д ы м О К

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 372 сообщений
WineS,По разному. Допустим кур, я варю с паром, а затем копчу. Вы же процесс копчения исключите.

: сообщение №1035
WineS

WineS

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самарская губерния

Д ы м О К , понятно, в общем нужно пробовать. Спасибо. 



: сообщение №1036
Наталья Тришина

Наталья Тришина

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Павел, добрый день. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю. Что после достижения, внутри нашего рулета, температуры в 72 грудуса рулет готов полностью?

: сообщение №1037
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Наталья Тришина, да, он полностью готов. Останется только его охладить, и можно подавать на стол.





Темы с аналогичными тегами (одним или более): rulet, recept ruleta, kurinyi rulet, rulet iz kuricy, nitritnaya sol, kollagenovaya plenka, naturalnaya obolochka, rulet kurinyi