Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

Как варить ветчину


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
239 ответов в этой теме

: сообщение №101
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

зачем какой-то непонятный прибор слева на фото - непонятно.

Просто, berezikoff, не мучает мясо 7 часов при 60 градусах. Он варит до 71 градуса внутри при температуре 80 градусов, как и многие на этом форуме. А прибор, это термометр по которому он меряет температуру внутри мяса.


Сообщение изменено: abvas, 07 January 2018 - 02:10.


: сообщение №102
root18

root18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Имя:Кеша
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

abvas , а 7 часов - это мучать? тогда уж просто отварить за 20 минут в кипятке...


  • Это нравится: andrey6122

: сообщение №103
abvas

abvas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

а 7 часов - это мучать?

Да, 7 часов, мучать. Для ветчины диаметром 120 мм. – до 71 градуса варить часа 2,5 ну максимум 3.


Сообщение изменено: abvas, 07 January 2018 - 02:31.

  • Это нравится: berezikoff и Дед Вова

: сообщение №104
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Это реально получившаяся моя 1я ветчина.

Знаю, что такое предпосол.! В следующий раз по науке от 5 дней.

из свинины я делаю 7 часов в мульте при выставленной температуре 60гр

по заветам Павла :) варю на 80гр до71гр внутри.

зачем какой-то непонятный прибор слева на фот
Вот соорудил полуавтомат. Установил на 71гр- для звуковой(пока) сигнализации. 
Из того, что было под рукой. Вообще надо такой  

https://ru.aliexpres....1909b9f0zsdLnE чтоб в кармане таскать, до 30м вроде передаёт сигнал.

непонятно.

Выше всё описано, поднимите глаза.

по виду - просто варёное прессованное мясо. ветчиной не назвать.

Это верно, потому как НАСТОЯЩЕЙ ветчиной считается продукт, сделанный из задней ноги свиньи, а это хоть и свинина, но шея.

Для ветчины диаметром 120 мм. – до 71 градуса варить часа 2,5 ну максимум 3.

Да зазвенела сигналка через 1ч52м. Учитывая что это свинина, достаточно 69/72гр.


Сообщение изменено: virafa, 07 January 2018 - 09:32.


: сообщение №105
Дед Вова

Дед Вова

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


я делаю 7 часов

А это не мучения? Не этим, не выдержкой 16 часов в маринаде, вкус ветчинности не получите.



: сообщение №106
MethodMan

MethodMan

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль

Хочу попробовать варку ветчины большого диаметра в полиамидной парогидрогазонепроницаемой оболочке "Биолон" диам. 90 мм в кустарном "сувиде". Недостаток этой оболочки - разрывы при проколах, а ведь щуп термометра как то нужно ввести в контрольный батон. Приходится заводить щуп после набивки, в торцевую незавязанную сторону батона, щуп получается обвязанным вместе со вторым концом оболочки батона. Сегодня куплю двенадцати литровое ведро из нержавейки с крышкой, батоны на петлях на перекладине в ведро, залью водой, в воду кипятильник, вилку кипятильника в розетку электронного термостата (Китай дёшево), на термостате выставлю температуру 80 град.С , датчик температуры термостата в ведро. Единственное отличие от "сувида" - отсутствие принудительной циркуляции жидкости, но её можно подумать как дёшево и сердито организовать. 


Добавлено позже (28.06.2018 - 13:25):

friend , Согласен, по ГОСТ 76 года оптимальная дозировка чеснока 1-2 грамма на килограмм. Неделю назад сделал ветчину в фиброузной оболочке 55 мм. диам. (жаль в отечественных и-т-магазинах нет фиброуза 90-100 мм. диам), вообще не добавлял никаких специй и вкус был 100% но ветчинный. Мясной шрот посолил раствором нитритной соли и моносахаров (декстроза (глюкоза) и мальтодекстрин), вымешал с массированием и выдержал в посоле трое суток в холодильнике при Т 8 град. С. Много слышал о фиброузе, но сомневался, взял пробные 5 метров. Оболочка шик! В сухом виде похожа на коллагеновую, а после замачивания на ощупь тактильно напоминает силиконовый чехол, имеет эластичность, можно перенабивать процентов на 10, очень прочная на разрыв, а при термической обработке ещё имеет и термоусадочные свойства, очень устойчива к проколам. После набивки сквозь неё проходит весь аромат полуфабриката. Встречается с разной степенью адгезии, но у нас в основном со средней, со средней если была стадия обжарки, то оболочка плохо отстаёт и через сутки после варки, а вот легкосьёмный фиброуз с пониженной адгезией снимается отлично. Советую посмотреть в сети на ютуб видео где американский колбасник набивает фиброуз диаметром около 250 мм, один конец оболочки заклипсован, в оболочке по всей поверхности сделана перфорация, открытый конец оболочки одевается на подобие цевки диам 200 мм другой конец которой сделан в виде жёлоба, мужик просто берёт кучки замоченного в рассоле шрота (куски мяса 3х9 см!) и набивает через жёлоб в оболочку уплотняя потом толкателем, воздух выходит из оболочки через перфорацию, порой из-за давления внутри через отверстия перфорации бьют фонтаны излишков рассола с воздухом, потом на простой приспособе вставляет не клипсованный второй конец оболочки в прорезь вала снабжённого кривошипно-шатунной рукоятью, оболочку перед фаршем зажимает накидной колодкой наподобие "гиьотинного фиксатора голов" и вращает рукоять вала, получается мега-уплотнённый батон, и в финале фиксирует второй конец оболочки клипсой. На финише дополнительно штрекует весь батон игольчатой гребёнкой с иглами длинной 10 см на глубину практически до центра батона, т.е. выгоняет воздух из глубинных масс батона.  


  • Это нравится: Bbroker

: сообщение №107
MethodMan

MethodMan

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль

Видео о набивке ветчин в фиброузные оболочки большого диаметра:

 

 

 

 


  • Это нравится: Бомбардир

: сообщение №108
Psilaser *

Psilaser *
  • Гости


Сегодня куплю двенадцати литровое ведро из нержавейки с крышкой

Не советую ведро, т.к. оно имеет равнобедренную трапецию. Лучше бак или кастрюлю, т.к. она имеет "форму" квадрата и батоны правильно в ней помещаются.



: сообщение №109
MethodMan

MethodMan

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ярославль

Psylaser, Согласен, при неимении другого подойдёт большая кастрюля на 12 литров, просто у нас в продаже есть вёдра с вертикальной стенкой и крышкой. Как и при применении оригинального сувида, желательно иметь крышку для ёмкости, без крышки вода слишком быстро испаряется, приходится чаще доливать воду. Сварил вчера ветчину, после душирования лежит на выдержке, даже после варки ветчина продолжает набирать вкус, да и эквализация должна завершиться. Жаль что в розничной продаже пока фиброузная оболочка только до 55 мм. диам., думаю всё-таки при взрывном росте интереса к домашнему производству мясопродуктов в Интернет-магазинах должна появиться фиброузная оболочка диам. 90-120 мм. Это пока не занятая ниша, производители оболочек розницей не заморачиваются вообще, а вот мелко и средне оптовым продавцам имеет смысл её освоить. В видео видно, что фиброуз выдерживает без потери прочности многочисленные проколы даже иглой сечением 3 мм., хотя злоупотреблять количеством проколов тоже не следует, у всего в этом мире есть конечный предел прочности.    



: сообщение №110
Igor88

Igor88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
Ребят , подскажите : собираюсь завтра пригооовить ветчину в духовке при 80 гр. Ветчина будет из индейки , диаметр батона 80 мм. сколько по времени необходимо чтобы прогреть массу до 072 гр. Есть термометр со щупом , но он не выносной , поэтому хочу знать примерно когда необходимо начинать доставать и тыкать батон

: сообщение №111
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я втыкаю сразу и ставлю. Невыносной.


  • Это нравится: Зрячий

: сообщение №112
Igor88

Igor88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
Greensmith ,у меня электронный .его нельзя в духовке держать

: сообщение №113
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Igor88 , грей часа полтора и тычь.

: сообщение №114
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново


грей часа полтора и тычь.

Что то мне подсказывает, что будет 65 С



: сообщение №115
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

И что? Я лично качественное мясо выше и не грею. 



: сообщение №116
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

качественное мясо выше и не грею.

И я не грею. А человек хочет до 72С. вот и сомнения смутные терзают. Как он там?


Сообщение изменено: zanuda66, 22 April 2019 - 23:33.


: сообщение №117
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Мы не знаем, с какой скоростью будет прогреваться батон, это зависит от мощности духовки и влажности воздуха. Нам известен только диаметр. Через полтора часа температура в батоне 80 мм поднимется достаточно близко к желаемой чтобы понять при измерении, нужно её греть дальше или нет. Зато нет риска перегрева. Пусть  Igor88 сам решит, пора доставать её и охлаждать или стоит подержать ещё немного.



: сообщение №118
root18

root18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Имя:Кеша
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

я не считаю миллиметры и готовлю в мультиварке. мясо - свиная шея. выставляю 65 градусов и время 6 часов - вполне достаточно. всё за это время прогревается равномерно. результат меня более чем устраивает. а остальные пусть сидят со штангенциркулем и высчитывают миллиметры. и ещё некоторые "зоозащитники" пишут, что якобы я "мучаю" мясо 6 часов.

Вложенные превью

  • 2018-03-29 17-19-30.JPG
  • 2018-03-29 20-17-37.JPG

Сообщение изменено: root18, 23 April 2019 - 01:50.


: сообщение №119
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей
Каждый суслик агроном. Шея, не рулька чтоб над ней так издеваться, тут не хвастаться а помалкивать надо.
  • Это нравится: Bee happy, МВМ и iramaluta

: сообщение №120
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей
Тётки не жалуются. По теме, не давно варил рулькк при 80° 8ч, для того что-бы коллаген преобразовался в желатин. Это оправдано, в твоём случае х.з. чем ты руководствуешься. Если чисто ленью(поставил-когда проснусь, сниму), то зачем это выпячивать.

Добавлено позже (23.04.2019 - 08:16):

или уже не актуально?

такой большой, а в сказки веришь. Тогда верь и рекламе- вот этот бальзам мужчинам после сорокА. Актуально? Тото же.

: сообщение №121
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


откуда такая спешка в приготовлении?

 

Тогда почему 6 часов а не 10? Вам никто ведь не запрещает так варить, как вы хотите, почему ж вы свой способ считаете самым верным? Каждый готовит, исходя из своих возможностей, главное - достичь необходимой температуры. Именно достичь, а не выдерживать при ней.

ЗЫ Частенько тот, кто имеет проблемы с женщинами, подозревает в этом других.



: сообщение №122
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

якобы я "мучаю" мясо

Мучаешь, мучаешь еще как.

 


Пусть Igor88 сам решит, пора доставать её и охлаждать или стоит подержать ещё немного.

Теперь у него точно все получится.!)


Сообщение изменено: zanuda66, 23 April 2019 - 09:52.

  • Это нравится: МихаилМК

: сообщение №123
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Индейку если помучить, то я только за. А вот свинку мучить смысла не вижу, она и так мягкая.

: сообщение №124
Igor88

Igor88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
zanuda66 ,
Полет нормальный. Остановил термообработку на 70 гр. Получилось отлично. Бульонного отека нет.
  • Это нравится: zanuda66

: сообщение №125
Igorochek65

Igorochek65

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

В начале форума встречал упоминания о ветчине из курицы. Может я что-то пропустил - я недавно на форуме и не все еще успел почитать. Но меня интересует вопрос - как решается проблема с сальмонеллами при изготовлении ветчины из курицы при температуре до 80 град.? Ведь внутри мяса температура поддерживается 70-72 град. Достаточно ли этого, чтобы убить сальмонеллу?



: сообщение №126
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Во первых грудку курицы или индейки солить с нитритной солью (можно 50/50), безразлично сухой посол или рассол. Второе - достаточно температуру 65 градусов. У меня как раз сейчас грудка индейки весом 2.7 кг прошприцована и завакуумирована. Готовить буду методом су вид при 65 градусах в течении 6 часов. Само собой это уже не первая такая грудка. Более того именно грудка индейки, а не курицы нам с женой нравится.



: сообщение №127
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Ведь внутри мяса температура поддерживается 70-72 град.

да вроде пришли общим мнением , курицу до 74° внутри.

: сообщение №128
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


как решается проблема с сальмонеллами

На 99% этот вопрос решается за счёт использования проверенного сырья. И на 1% за счёт использования нитритной соли и термообработки. 


  • Это нравится: Антон Василевский и iramaluta

: сообщение №129
Form

Form

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

в бройлерной магазинной курице сальмонелла практически исключена, бройлер это такая скотина, что при малейшей инфекции (любой) падает все поголовье, у них иммунная система практически отсутствует. ну и при t>60 она деактивируется.

А разве нитрит убивает сальмонеллу?


  • Это нравится: Арабеска и ДмитрийПитер

: сообщение №130
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А разве нитрит убивает сальмонеллу?


Многие исследователи отмечают активность его в отношении сальмонеллы. Был разговор в теме про риски.

: сообщение №131
Химчанин

Химчанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Химки

народ выручайте, вчера первый раз варил ветчину курица-индейка (в духовке), температура выставил 80, но по инерции ее закидывало до 85, потом она падала до 67 и включались тены и все повторялось. температура внутри батона набиралась крайне медленно, на 56 внутри батона, поставил поддон с кипятком, температура достаточно уверенно поднялась до 60 и дальше снова почти застыла. На набор температуры с 60 до 65 ушло 3.5 часа, дальше температура отказывалась подниматься, пришлось накидывать температуру в духовке, причем контролировать ее уже не получалось так как щуп уже был в батоне, на все про все с мучениями у меня ушло 7! часов, с учетом того что я отеплил батоны до 16 градусов. Батоны были по 500гр примерно и небольшого диаметра. Так вот опрос))) У всех такие временные затраты идут или я что то делаю неправильно? А если батон будет еще большего диаметра, это сутки над ним сидеть что ль?)) К стати, закидыванием температуры получил тоненькую корочку под оболочкой(целлюлозной). Какая вообще максимально допустимая температура в духовке?



: сообщение №132
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Химчанин , в духовке можно 85 в принципе..

Про залипание температуры в районе 60 грудусов много писали, можно приподнять кратковременно, до 90-100 градусов в духовке, и как сдвинется внутри на пару градусов, опять понизить до 80.

 

Но зачем такие подвиги, когда все прекрано варится в воде :)



: сообщение №133
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей
Химчанин , я просто варю, наливаю горячей воды из под крана 55°, терморегулятором ставлю 75°, и за час внутри 50/60мм батона 68°. ФСЁ.

Сообщение изменено: berezikoff, 27 November 2019 - 11:10.

  • Это нравится: Умница

: сообщение №134
Химчанин

Химчанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Химки


я просто варю, наливаю горячей воды из под крана 55°, терморегулятором ставлю 75°, и за час внутри 50/60мм батона 68°. ФСЁ.

в сувиде или обычной кастрюле? вода внутрь батона не попадает?



Добавлено позже (27.11.2019 - 11:28):


Но зачем такие подвиги, когда все прекрано варится в воде

ну так ютуба насмотрелся как мастер готовит, так и делаю)



: сообщение №135
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

В обычной кастрюле. Давление в батоне выше, чем в воде. Ничего внутрь попасть не может. 



: сообщение №136
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

в сувиде или обычной кастрюле?

в кастрюле с терморегулятором.
До 80мм толщины батона работает правило: за 10мин прогревается 1см диаметра колбасы. Но можно ещё 20мин, контрольных, варки добавить.

: сообщение №137
Химчанин

Химчанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Химки


в кастрюле с терморегулятором.

последний вопрос, а перед варкой в воде, надо дополнительно упаковывать или прям в оболочке?



: сообщение №138
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

У Вас уже есть оболочка, зачем ещё одна?



: сообщение №139
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

надо дополнительно упаковывать или прям в оболочке?

если проницаемая оболочка, то надо завакуумировать или плёнкой обмотать
  • Это нравится: MAEfimov

: сообщение №140
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Нет водопроницаемых оболочек. Есть паропроницаемые. Какой пар в кастрюле?

: сообщение №141
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Нет водопроницаемых оболочек. Есть паропроницаемые. Какой пар в кастрюле?

Вот только что специально провела эксперимент! Набрала воду в коллаген, завязала, обтёрла и оставила его на салфетке - салфетка постепенно намокает... так что проницаем он!



: сообщение №142
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ну, если Вы колбасу из воды делаете, то это очень ценный эксперимент!  :D



: сообщение №143
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Нет водопроницаемых оболочек.

предлагаю изменить мнение...

: сообщение №144
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


надо завакуумировать
Если пакеты лишние есть то можно даже в несколько слоев  :)

А для колбасы это не нужно.


  • Это нравится: Натулек, iramaluta и volveg

: сообщение №145
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


предлагаю изменить мнение...

А то что? В угол поставите?  :D

Возможно, я его изменю как только Вы мне дадите ссылку на каталог производителя оболочек, где чёрным по белому на русском языке будет написано "водопроницаемая оболочка". А до тех пор, извините...  


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №146
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2878 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Вот только что специально провела эксперимент!

Оля, лишние телодвижения тоже вредны!

Возьми пакеты для запекания, кидай туда колбасу и вари спокойно. И не надо ничего вакуумировать!  ;)


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №147
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


Возьми пакеты для запекания, кидай туда колбасу и вари спокойно
лишнее, даже плёнкой лишнее- пчёл как всегда прав

У Вас уже есть оболочка, зачем ещё одна?



: сообщение №148
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


У Вас уже есть оболочка, зачем ещё одна?

https://www.emkolbas...ornaya/?p=81980



Добавлено позже (27.11.2019 - 18:27):

я же обещала найти...

bh.png



: сообщение №149
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ну, и...? 

Я и сам могу классиков цитировать :D :


Из духовки ветчина выходит румяная, здоровенькая. А не бледная, как утопленник!

А это был ответ на этот пост: https://www.emkolbas...ornaya/?p=81759

Там прикреплено фото такой типичной колбасы - утопленника с серой поверхностью. 

 

Если колбасу делать ПРАВИЛЬНО, т.е. с обсушкой и обжаркой, при которой образуется корочка запекания, никакая дополнительная оболочка при варке не нужна. Я конечно понимаю, что в домашних условиях, на первый взгляд, сложно воспроизводить эту ПРАВИЛЬНУЮ технологию, но попытаться хотя бы надо! А не хвалится своими "лайфхаками"  - мол, я делаю проще, а получается так же (или даже лучше). Не получается лучше! 

Приходится давать такие советы, чтобы уж совсем человек колбасу не испортил. 



Добавлено позже (27.11.2019 - 20:50):

А что там с водопроницаемой оболочкой? Нашли уже? 


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №150
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Если колбасу делать ПРАВИЛЬНО, т.е. с обсушкой и обжаркой, при которой образуется корочка запекания, никакая дополнительная оболочка при варке не нужна

В этом случае да, согласна. Но если обжарка не производится, то проницаемую оболочку нужно хоть плёнкой обернуть...

 


А что там с водопроницаемой оболочкой? Нашли уже?

Зачем мне искать где-то какую-то надпись? Если вода просачивается сквозь оболочку, значит она водопроницаемая