Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Дегидратор


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
11 ответов в этой теме

: сообщение №1
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Сегодня я расскажу вам, как на колене собрать сушилку для продуктов. Мне она нужна для подсушивания мяса и колбасы, вы можете сушить в ней рыбу, фрукты, грибы, носки, а также различные полезности и ништяки)))
Ну что поехали?

Для начала приобретем ящик с крышкой, резьбовую штангу на М8, решетку для вытяжки,
гаечки-шайбочки и вентилятор.
 
iJj3kOB4cnA.jpg
 
Приклеиваем скотч вдоль верхней части нашего ящика и делаем разметку под отверстия.
 
McsCPWBmBjo.jpg
 
Сверлим отверстия диаметром 9мм.
 
aJIeKrcRh6w.jpg
 
Нарезаем штангу на 5 частей и устанавливаем в отверстия. Крепим при помощи гаек и шайб.
 
fOsVNOtF2zA.jpg
 
Примеряем решетку для вытяжки в дальнем углу крышки.
 
KakboqAhqIQ.jpg
 
И врезаем ее.
 
61A8CklQ7bI.jpg
 
А вот вентилятор от старого компа решил заменить на вентилятор для принудительной вытяжки.
Можно было и от компа, но мощность маловата и не очень хотелось возиться с блоком питания.
Так что вот...
 
VfzXaDbzA2c.jpg
 
Вырезаем отверстие под вентилятор и сверлим отверстия под крепеж.
 
qj-TsaQBM64.jpg
 
Крепим вентилятор.
 
SumwStcf4yo.jpg
 
И на выходе получаем вот такую "конструхсию")))
 
b5BQ-4GPrU0.jpg
 
p-J6rgQ2NIg.jpg
 
Ну что? Сушить в ней можно все что хош.
Нужен подогрев? Добавьте в конструктив коврик для обогрева рептилий.
Вам жарко? Заморозьте в пластиковых бутылках воду, забейте ими ящик и кондишен на ночь вам обеспечен.
Посушить грибы? Замените штанги съемными решетками.

Ну очень полезный горшочек)))
По времени, сборка заняла пару часов.
По денюшке 1300, но можно и дешевле.
Юзайте на здоровье!

: сообщение №2
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

Еще.Контроллер температуры и влажности,фроггер для орхидей там же где и коврик для рептилий,регулятор скорости вентилятора.Буду делать,если не найду подходящего из инкубаторного оборудования.

А какие размеры?Что всего 20 см?(штанга на 5 частей)



: сообщение №3
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

Еще.Контроллер температуры и влажности,фроггер для орхидей там же где и коврик для рептилий,регулятор скорости вентилятора.Буду делать,если не найду подходящего из инкубаторного оборудования.

А какие размеры?Что всего 20 см?(штанга на 5 частей)

Нее. Штанг 2 было)))



: сообщение №4
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

Как я понял вас еще где то можно почитать. Ресурс в студию пожалуйста. Жопа, бастурма и все что с этим связано-моя больная тема.

А это камера для вяления http://dezhnyuk.live...com/471799.html



: сообщение №5
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

Спасибо Петр! Я это уже видел, мне не нравятся такие "цыганские" изделия. Твоя сушилка из пластмассовой корзины в разы правильней. Я сторонник теории- один раз, дорого и на всю жизнь.

Я в дегидраторе перед копчением колбасу и мясо подсушиваю. Летом хорошо рыбу вялить.
В Питере очень влажный воздух и на вялку рыбы уходит 10 дней. В дегидраторе за двое суток высыхает.

: сообщение №6
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Парни! Ну я же не дебил, елы палы! Все понятно, что да как! Ну не нравится мне эта "цыганщина" поэтому и написал, там не сушилка, а какой то ''набор блошиного рынка'' Не представляю как там с этим "аппаратом" можно работать в свое удовольствие. Нет, уж лучше я буду бегать между кухней и балконом пока подвал не запущу.

В подвале тоже не так всё просто,как я выше высказывался, у меня в подвале соответствующая для вяления температура,а влажность была 20%,решил поднять с помощью увлажнителя,через сутки стало 35%,а ещё через сутки все стены стали влажными и по дверям потёк конденсат.Поэтому пришлось умерить свой пыл.После всего этого,задумался о камере для сушки колбас и др.деликатесов.Ведь люди живя за бугром и имея свои дома с подвалами не от хорошей жизни изобретают камеры для вяления колбас.



: сообщение №7
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я вам сейчас вырезок накидаю из написанного мною поста №26.

Такая установка поможет в случае, если есть желание, но нет возможностей  производить продукт в промышленном количестве в домашних условиях. 

-Прекрасно переношу летние жаркие месяцы без сыровяленной колбасы или бастурмы, а вот с сентября и до весны не могу обходиться без оного, спасибо природе за погоду.

-Живу пока в квартире и прекрасно обхожусь без этих луноходо-скворечников. 

-Больше чем уверен, что мои сыровяленные вещи, приготовленные на кухне с лоджией, ну как минимум не хуже тех, что приготовлены в данной чудо камере. 

 

С последним вашим предложением в корне не согласен!  Вон Зевс- Профессионал ( с большой буквы написал) в этом деле смотрю и за границей живет и камеры никакие не выдумывает и вещи эксклюзивные делает и доволен думаю своим результатом.  В общем я за естественный отбор! Как то так.

У Зевса есть не только коптильня,но и камера для ферментации и созревания колбас,где успешно выращивается плесень.Вы наверное меня не совсем поняли.Я попытался донести,что если подвал предназначен не только для сушки колбас,а и для хранения других вещей,например консерваций,спиртных напитков созревающих в дубовых бочках там не нужна большая влажность,поэтому есть смысл,как Вы говорите, отделить котлеты от мух т.е.сделать камеру в которой создать необходимые условия для вяления и получения благородной плесени на колбасе ,а не на стенах подвала.Вы всё время говорите о каких-то промышленных масштабах,вроде бы ни кто здесь этим и  не занимается,всё только для себя.А насчет Ваших вещей приготовленных на кухне и лоджии ни кто не спорит,просто Зевс-Профессионал не понимает, как таким способом можно что-то сделать.Там до этого ни кто не додумался.


  • Это нравится: virafa

: сообщение №8
Mamonth

Mamonth

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Страна:Молдова
  • Город:Кишинев

Я немного по другому собрал. Использовал алюминиевый профиль для москитной сетки и алюминиевые трубки для римских штор. Вентилятор 12 вольт подключил к блоку питания 5 вольт.

 

Вложенные превью

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

  • Это нравится: Баламут, mamoru и Андрей79

: сообщение №9
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб



Вот кстати соглашусь. Более удобно со съемными штангами.
  • Это нравится: Андрей79

: сообщение №10
sorokin

sorokin

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

Всем, привет! Подскажите пожалуйста, шум вентилятора в указанных конструкциях терпимый? Ночью на кухне  мешать будет?



: сообщение №11
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Подскажите пожалуйста, шум вентилятора в указанных конструкциях терпимый? Ночью на кухне мешать будет?

Если вентилятор от вытяжки вам не шумит, то и это не будет. Но малошумные вентиляторы от 150мм в диаметре, а лучше 200-250. Сотки все хоть выходи из дома, а тут еще колокольня на него....

Когда последний раз такой ящик смотрел, он стоил без малого 960руб. + вентилятор 250-300 руб.

И 1600 - готовая сушилка для овощей...



: сообщение №12
Дмитрий донской

Дмитрий донской

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
Я себе сделал из обрезков пластиковых панелей,собрал их на L ках, в качестве направляющих для штанг,уголок для откосов,дверца от ревизии сантехники,вентиляционные решетки на вход - выход, два 120 вентилятора (кулера),питание от телефонной зарядки на 5 в. Размер 40×40×60. Не Гудит, похож на морозильную камеру,в интерьер между 2 я холодильника ми вписался.

Сообщение изменено: Дмитрий донской, 17 December 2016 - 20:05.