Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
479 ответов в этой теме

: сообщение №1
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Всё очень просто – мясо, соль, чеснок и перец.

 

454_.png

 

Свиная грудинка – 4кг
Соль поваренная – 60гр

 

смесь специй «Перец чесночный»  – 15 гр

Оболочка – свиная черева 38/40 – 5м

Шпагат джутовый – 3м

 

Можно купить смесь приправ, оболочку и шпагат купить по отдельности, а можно приобрести в наборе колбасника №8 «для Украинской колбасы». Такой набор продается в двух вариантах – с пластиковой насадкой для мясорубки и без нее

 

Измельчите мясо на крупной решетке мясорубки или порубите ножом на кусочки 5х5мм.
Это важно. Фарш хорошо перемешивайте с солью и специями до загущения в течение 5-10 мин.
Набейте фаршемассу в оболочку длиной 30-40см, сверните спиралью и обвяжите шпагатом крест-накрест.

 

Классически эту колбасу готовят в духовке при 1500С в течение 25-40мин., предварительно проткнув оболочку иглой по всей длине, чтобы жир равномерно пропитал всю поверхность колбасы. При этом колбасу нужно поместить в емкость или фольгу, чтобы колбаса жарилась в собственном соку.

450_.png 451_.png

 

Данный рецепт считается классическим народным, но на его основе можно экспериментировать, создавая свои уникальные колбасы.

452_.png
 



: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

В разрезе, к сожалению нет, уж слишком быстро ее "уплели" мои домашние :). При этом получил признание, что это лучшее из всего, что я делал ;).

: сообщение №3
volusik *

volusik *
  • Гости
знаю эту колбасу))))так как живу на западе Украины)))) да у нас колбасу и жареную и копченую в банки дивают жиром и закрывают..но в большинстве уже в морозилке хранят но в банке в смальце вкуснее всетаки..

: сообщение №4
aleksvan

aleksvan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:г. Донецк Украина
Как правильнее хранить колбаску для жарки, бланшировать и в заморозку или сразу заморозить или не имеет большого значения.  Спасибо.

: сообщение №5
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
мне кажется главный критерий- удобство. У меня всегда лежат в морозильнике  бланшированные колбаски и сосиски. Если едем на пикник- просто достал их и пока доехал колбаски разморозились.Или когда нет времени на готовку ужина- кинул замороженные в микроволновку и порубил салат - за 15минут все готово:)
  • Это нравится: Антон Василевский и Miyucho

: сообщение №6
sergsamol

sergsamol

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Цимлянск

мне кажется главный критерий- удобство. У меня всегда лежат в морозильнике  бланшированные колбаски и сосиски. Если едем на пикник- просто достал их и пока доехал колбаски разморозились.Или когда нет времени на готовку ужина- кинул замороженные в микроволновку и порубил салат - за 15минут все готово :)

Скажите пожалуйста, сколько можно хранить бланшированные колбаски и сосиски в морозильнике?


  • Это нравится: Александр Ильич

: сообщение №7
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Хранить думаю можно так же как вареных креветок из магазина- в районе года.
  • Это нравится: Александр Ильич

: сообщение №8
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

Павел!Жду в среду брата- посидеть ,поговорить... :) Из всех закусок выбрал эту колбаску.В рецепте нет жидкости и значит сразу в 140 градусов с проколами и на фольге?Если свинина не жирная можно-ли добавить малость жирка?Сколько пролежит в плюсовой камере холодильника-может использовать нитритную соль.Жарить буду в присутствии брата(есть желание выпендриться)и хочется получить отменный гастрономический продукт.Если успею или смогу :)  то сфоткаю.



: сообщение №9
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Жирка бы не мешало. Лучше  легкоплавкого, с  брюшинки.   На вскидку - чтобы  фарш был как розовый мрамор,  с прожилками сала. По размерам частиц- лучше   шрот ( 8-16 мм).

Если  будет  белгородская свинина ( там  броня а не  сало) - то  наверно  лопатка будет не плоха.

По срокам - 3 дня  вылежит вполне, набитая в  кишку и чуть примороженая, до кристалликов вытекшего мясного сока, но мягкая.  Это где-то  минус 1 плюс 2 град.

По нитритной соли - лучше не надо,  колбаса  и так  хороша. Чеснок  однозначно свежий. Перец- лучше растолочь горошек чем  из пачек молотый.

За 3 дня как раз созреет и специями  пропитается.


  • Это нравится: Ellochka

: сообщение №10
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Смастерил я это колбаску! Вот,как-то так...
20140217_172726.jpg

: сообщение №11
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
По вкусу очень и очень!Замечательный вкусец!!!В следующей серии внесу не существенные изменения: 1.Соль смешаю с нетритной в равных долях для придания краснотцы. 2.Чесноку побольше через давилку а не как я-через мясорубку с крупнымии отверстиями :) Хотя крупненький кусочек чеснока в колбасе не беда :) Прошу прощения,что вспомнил о разрезе очень поздно,но успел :D Извините за цвет вилки-посудомойка...
20140217_185225.jpg 20140217_195830.jpg

: сообщение №12
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Да,фишка "Украинской"-это мясо порезанное кусочками,тогда получается супер.


  • Это нравится: Эдуард и Николай Викторович

: сообщение №13
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва

Эдуард!Я же не агитирую.Я рассказываю,что и как работает.Пока не забыл-соль должна быть специальная.Почти отмылся лоток ну а тарелки отмоются на раз.Но это дело хозяйское :) Мне лично очень нравится посудомойка.Не плохо-бы заиметь темку о кухонной технике.У старожилов нашего форума можно получить объективную оценку той или иной кухонной электроники .На спец.форумах идёт откровенная реклама фирм производителей .Вот хочу приобрести вторую мультиварку.Мой панас маленький и ,конечно,морально устарел.Я ,думая,что наша Татьяна ,может посоветовать что и как из своего опыта и рекламой заниматься не будет а откровенно поведает о достоинствах ,о недостатках и ,главное как эта техника может использоваться в нашем деле..А вот запеканочка мне понравилась.Если не секрет,что закладываем?



: сообщение №14
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Не плохо-бы заиметь темку о кухонной технике.У старожилов нашего форума можно получить объективную оценку той или иной кухонной электроники .На спец.форумах идёт откровенная реклама фирм производителей .Вот хочу приобрести вторую мультиварку.Мой панас маленький и ,конечно,морально устарел.Я ,думая,что наша Татьяна ,может посоветовать что и как из своего опыта и рекламой заниматься не будет а откровенно поведает о достоинствах ,о недостатках и ,главное как эта техника может использоваться в нашем деле..А вот запеканочка мне понравилась.Если не секрет,что закладываем?

Константин, у нас же есть темка об оборудовании, думаю там можно советоваться о любой другой технике кухонной, кто знает ответ - обязательно поможет советом из личного опыта...

На счет мультиварок - я конечно могу посоветовать, смотря какие цели и требования ты будешь к ней предъявлять... Мультиварку знаю, как свои пять, пользуюсь второй год, для меня это неотъемлемая часть кухни, как и электро-чайник например... Участвовала в конкурсе домашних заготовок из мульти - заняла первое место на сайте кулинаров, выиграла мультиварку-скороварку, подарила маме... Участвовала в трех-месячном тест-драйве мультиварок vitek, готовила в ней все возможное и невозможное... Так что тут я, как рыба в воде уже, ни один пуд блюд приготовила и съела... К слову сказать, муж не любит диетические блюда, а многие по незнанию думают, что мультя готовит только такие блюда - это не так...

Так что - спрашивай с удовольствием помогу в выборе... :012:



: сообщение №15
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Завалялось мясо и грудинка. Решил сделать украинские). Сырье порезал кусочками. Чеснок применил свежий. На 1 кг 8 зубчиков. Взял чистую мякоть и не жирную грудинку, хотя это условно, грудинка есть грудинка)) Колбаски наколол. По чесноку нормально 8 на кг. Хотя, чеснок импортный, наш куда крепче) Сделал в духовке. Но вкуснее на сковородке. А еще, у нас их жарили и заливали топленым смальцем. Стояли в чулане очень долго. Кишки бабка сама выделывала. Фи как плохо пахло в процессе)) Бабка у меня готовила супер. Сейчас таких уже нет. Говорят и ее мать тоже. Вообще, украинская кухня это то, на чем я вырос)
  • Это нравится: HukMakkeuH и renkeirina

: сообщение №16
skb

skb

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
Просто бросил на сковороду и с двух сторон?Думаю,когда отправят на пенсию,переехать в загородный дом поэтому вопрос очень актуальный.Как долго хранятся жаренная колбаса в смальце.

: сообщение №17
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
С двух сторон и бабка жарила их на смальце. А хранились несколько месяцев. Полное ведро кругов залитых смальцем
  • Это нравится: renkeirina

: сообщение №18
Светта

Светта

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Спасибо за рецепт колбасы, наконец-то у меня получилось вкусно! Единственное - на мой вкус соли надо чуть меньше, в следующий раз положу меньше.


  • Это нравится: Александр Turuhtan

: сообщение №19
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Нормально по соли.У вас видно,сильно ужарилось



: сообщение №20
Светта

Светта

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Нормально по соли.У вас видно,сильно ужарилось

И мне, и мужу показалось чуть солоновато, мы едим обычную посоленую пищу. Я соль смешала с "Солью для разрыхления мяса" (польской) в пропорции 2:1, как здесь писали, может из-за нее? Жарила в духовке на решетке при 150 град. 40 минут. Ужарилось на 30%, я взвешивала. По отношению к обычной жарке мяса это нормально, бывает до 35%.

А вообще подскажите - где на сайте прочитать о степени ужарки/уварки колбас? Спасибо.



: сообщение №21
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

У вас на кг готовой продукции вышло 21,43 гр соли. По госту 20 нужно. Значит, убавьте в другой раз.    Если сала очень много,его лучше в расчёт веса не брать. Сало соль почти не берет. То есть, если 3 кг мяса  и 1 кг сала,то соль считать на 3 кг мяса. А сало просто присолить слегка.

 

Но это моё мнение.



: сообщение №22
Светта

Светта

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

У вас на кг готовой продукции вышло 21,43 гр соли. По госту 20 нужно. Значит, убавьте в другой раз.    Если сала очень много,его лучше в расчёт веса не брать. Сало соль почти не берет. То есть, если 3 кг мяса  и 1 кг сала,то соль считать на 3 кг мяса. А сало просто присолить слегка.

 

Но это моё мнение.

Спасибо за разъяснение. Сала было мало, делала нежирную колбасу.

Я уже себе сделала пометку по рецепту, в следующий раз обязательно учту.



: сообщение №23
Martishka555

Martishka555

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Не получилась та колбаса, которую хотела :( Запекала 45 минут в духовке при 150 градусах и все-равно она бледная. При резке крошится. Ее можно вообще резать горячей или надо предварительно остудить? В общем, в расстроенных чувствах :( И еще вопрос - как правильно набивать кишку? У меня электрическая мясорубка с насадкой для набивания и часть кусочков помялась так, что в самом конце получилась мясная кашица, которая, кроме того, не вылезала уже в кишку, что я обнаружила уже сняв насадку. Делаю все это впервые, очень хочу научиться... Вот что получилось:

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image.jpg

  • Это нравится: Самогон

: сообщение №24
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
куски перетерлись в мясорубке, жир диспергировался и смазал поверхность всех кусочков, получилось мясо-фри в оболочке. При набивке фарш лучше проталкивать максимально быстро через мясорубку, сам он не идет, перетирается.

: сообщение №25
Kalink@343

Kalink@343

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Екатеринбург

*
Популярное сообщение

Не получилась та колбаса, которую хотела :( Запекала 45 минут в духовке при 150 градусах и все-равно она бледная. При резке крошится. Ее можно вообще резать горячей или надо предварительно остудить? В общем, в расстроенных чувствах :( И еще вопрос - как правильно набивать кишку? У меня электрическая мясорубка с насадкой для набивания и часть кусочков помялась так, что в самом конце получилась мясная кашица, которая, кроме того, не вылезала уже в кишку, что я обнаружила уже сняв насадку. Делаю все это впервые, очень хочу научиться... Вот что получилось:

Здравствуйте, Martishka555. Ничего не могу сказать про другие колбасы, только пытаюсь изучать этот вопрос. А вот украинскую... имею украинские корни, мне кажется, там все ее делают. Судя по Вашим фото, мне кажется, кишка недостаточно плотно набита. При набивке меня учили максимально плотно набивать, не допуская воздушных пузырей (убирать при помощи иголки, но аккуратно). Тогда,после приготовления при резке колбаса крошится не будет. И значения не имеет, горячая она или холодная.
Жарю, тоже как учили мама и тетка. На противень укладываю веточки, лучше плодовых деревьев (не тоньше указательного пальца, а то будут "гореть"), а на них колбасу. Это позволяет стекать жиру, но не повреждать оболочку и не пережаривать низ колбасы. Никогда не жарю на металле. Жарю при температуре 200 градусов 20 минут на одной стороне, потом переворачиваю - еще 20 минут, опять переворачиваю и еще от 5 до 20 минут в зависимости от толщины для зажаривания. Никогда не бывает блеклой.
По поводу мясной кашицы, не могу понять откуда она могла взяться. Если в мясорубку вставлен шнек(винт) и насадка, то что может повреждать мясо? У меня кашица не образовывается. Но я подготовленный фарш держу сутки в холодильнике для созревания и только потом набиваю кишки.
Может меня раскритикует технолог, но меня так учили и, надеюсь, Вам это поможет. Желаю удачи!

: сообщение №26
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Спасибо за науку Kalink@343, вот на таких нюансах и делаются уникальные рецепты.
  • Это нравится: Sayary и Swetik

: сообщение №27
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Мне кажется колбаса и в африке колбаса и не имеет значения как она называется украинская или немецкая. Колбаса для гриля должна быть достаточно жирной (35 -40%). Я жарю колбаски на углях очень быстро, зависит от калибра. Очень важно приготовление фарша. Я вамешиваю фарш вручную постепено добовляя ледяную миниральную воду (без газа). Фарш должен быть липким и и тягучим.
P1070050 (FILEminimizer).JPG P1070052 (FILEminimizer).JPG P1220063 (FILEminimizer).JPG P1220064 (FILEminimizer).JPG P6090128 (FILEminimizer).JPG P6090130 (FILEminimizer).JPG P7210141 (FILEminimizer).JPG P5080097 (FILEminimizer).JPG P5080109 (FILEminimizer).JPG P5080110 (FILEminimizer).JPG P5090071 (FILEminimizer).JPG

: сообщение №28
Martishka555

Martishka555

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Спасибо, Kalink@343... В следующий раз учту Ваши советы. Меня интересует именно домашний украинский вариант приготовления и все нюансы очень интересны. Запекала тоже на веточках вишни. Но температуру, в следующий раз, сделаю такую, как рекомендуете Вы. И набить попробую плотнее. У меня тоже осталось ощущение, что набила плохо. А откуда кашица, так и не разобралась толком. Мясо тоже выдерживала сутки. Попробую следовать советам выше и проталкивать кусочки побыстрее.

: сообщение №29
Martishka555

Martishka555

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

куски перетерлись в мясорубке, жир диспергировался и смазал поверхность всех кусочков, получилось мясо-фри в оболочке. При набивке фарш лучше проталкивать максимально быстро через мясорубку, сам он не идет, перетирается.

Спасибо, в следующий раз попробую действовать быстрее. Уже мясо купила. :)

: сообщение №30
ЕкатеринаДе

ЕкатеринаДе

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

*
Популярное сообщение

Готовила украинскую только из пашины (и грудинки мясистой такой)... очень понравилось  :)  из специй только чеснок, перец и соль... вообщем по рецепту. все рубила ножом (кусочки 5мм). готовый фарш стоял сутки в холодильнике, затем набивка. запекала в духовке 20 мин с одной стороны, 20 с другой при t 200С. запекала в жиру, делала не первый раз колбасу, нравится когда она в жиру (масле) жарится, она тогда не прилипает и получается корочка и не лопнула нигде.  :D 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

: сообщение №31
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
красиво! Отличные фото-это когда есть после хочется)
  • Это нравится: Godunoff и HukMakkeuH

: сообщение №32
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Правильно ли я понял, что в фарш не добавляем воды и не оставляем его для созревания? Пропустили, приправили, набили и в духовку? А сухо не будет? Собираюсь приготовить, но остались вопросы.

: сообщение №33
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
И вдогонку вопрос: Пропускать мясо на фарш вместе со шкуркой или шкуру удалять?

: сообщение №34
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Шкуру можно снять, можно предварительно отварить и в колбаски, я нормально ем со шкурой, супруге моей категорически не нравится такой вкус, ей ближе ветчинная колбаска, которую обжарили. 



: сообщение №35
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Со шкурой понятно, спасибо, теперь бы на счёт воды и созревания узнать....

: сообщение №36
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Что воды и созревания? Непонятно. 



: сообщение №37
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Добавлять воду или нет и надо ли выдерживать фарш для созревания? Хотя фарш уже сделал. Без воды как в начальном рецепте, но поставил созревать на сутки.

: сообщение №38
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Руслан, это колбаса для жарки, не будем цитировать, оттолкнемся от реалий, воды в рецепте нет, варки соответственно тоже. Созревание, в общем-то тоже под вопросом, если хотим "ветчинности" - подготовим фарш посолом, не хотим - ну вы же не ферментируете отбивную в классической трактовке? Баран скрутили и вперед, классическая термообработка. 



: сообщение №39
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Ну да, так все и выглядит. Я пока до конца не разобрался какие процессы за что в конечном продукте отвечают. Это мой первый опыт в колбаскмх для жарки. Поглядим завтра что получится. А Вам спасибо за ответы.:-)

: сообщение №40
Коваль Руслан

Коваль Руслан

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Странно, фотографировал, но фото не сохранилось. Ну да ладно. Делал из почеревка, без воды, фарш вымесил хорошо. Однако, когда приготовил., получилось суховато и колбаски не единым куском, а как бы зернистые. Набивал через электромясорубку. Фарш очень плохо проходил. Очень липкий был, к толкателю прилипал. В духовке, во время жарки очень много жира через проколы оболочки вытекло. Получилось вцелом не плохо, но классическое не оно. Расстроился. Готов выслушать ошибки....

: сообщение №41
dimol

dimol
  • Пользователи
  • 0 сообщений

*
Популярное сообщение

Добрейшего всем времени суток Уважаемые форумчане!!!

Вот и я сделал свою первую колбаску, все как в оригинальном рецепте, только начинка крупнорубленая курица с телятиной.

Приятного аппетита!!!

Вложенные превью

  • IMG_7904.jpg
  • IMG_7911.jpg
  • IMG_7913.jpg


: сообщение №42
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Отличная колбаска,  поздравляю!



: сообщение №43
den777888

den777888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Харьков

*
Популярное сообщение

Вот мой результат:
IMG_20141221_094615.jpg IMG_20141221_114943.jpg IMG_20141221_114948.jpg

: сообщение №44
Yelesha

Yelesha

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Сегодня "рискнула". Оказалось, не так уж и страшно. Половину мяса порезала кусочками, половину - смолола на мясорубке. Сало презала кусочками. Добавила в фарш сливки 20% (примерно 100 мл на кг фарша) и коньячку примерно чайную ложку на кг фарша. Соли 18 грамм на кг фарша, чеснок - 3 зубка на кг фарша, перец - пока рука не дрогнула. 2кг фарша поместились в 2 метра свиной черевы. По-моему, для первого раза вполне неплохо. Буду творить дальше :)

IMG_2872.JPG IMG_2870.JPG

: сообщение №45
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

*
Популярное сообщение

Доброго времени суток! Вот и мы решились попробовать приготовить что нибудь))) выбрали украинскую колбасу. Купили череву свинную, нитритную соль, веревку, специи и насадку на мясорубку для набивки- все от ЕмКолбаски. Ну и в первый раз начитавшись форума по этой теме начали творить. Да еще самое главное)))) все началось со старой бочки из которой был сделан смокер, если кому интересно спрашивайте, хоть делал все по фотографии из интернета но получилось хорошо и работает исправно)))
Фото делали каждого нашего шага, не знаю может получится выложить.
Собственно сам процесс: свинина лопаточная часть 7 кг, сало 1 кг, чеснок свой головок 5 растолкли, добавили еще лавровый лист перетертый на кофемолке. Мясо пропустили через мясорубку (нож с двумя лопастями и самодельный круг с 4 увеличенными отверстия ми), 1 кг мяса и 1 кг сала жена кубиками маленькими резала. Все замешали, добавили соль 15 г на 1 кг ( нитритная и обычная пополам), лаврушка тертая, чеснок давленный, специи 7 г на 1 кг ну и начал я мешать, кстати реально видно как фарш набухает и становится плотным- это после 15 мин мешания. Набивали в череву мясорубкой, трудностей не возникло. в 38 мм на 1 м череву вошло ровно 1 кг фарша. Потом пере вязали кольцами. Вопрос с бланшировкой так до конца и не поняли, но 40 мин при 75 гр выдержали. Потом отекла и вывесили на ночь на балкон. С утра растопили смокер и на груше с можжевельником в течении 2,5 часов при температуре 50-60 град они у нас коптились. Запах стоял такой что в обморок пару раз сочувствующие процессу падали)))). Дальше остудили и домой в духовку на фольге на 40 мин при 150 град. Результат превзошел все ожидания.... Очень довольны все. Ну дальше фото попытаюсь выложить.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

: сообщение №46
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Какой великолепный фотопозитив! Какой-то колбасный праздник просто! Коптильня ваша внушает тольтальное околбашивание всех друзей и соседей) тут о компромиссах в виде коробочек с опилками как то и стыдно думать)

: сообщение №47
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
Спасибо! Вы абсолютно правы)))) Даже те кто с иронией созерцал со стороны весь процесс ( от момента выноса бочки из металлолома), теперь находятся в легком шоке)))). Околбашивание это очень точно сказано началось!!! Мы еще куриц коптили, правда долго- 7 часов. Получились - хоть в рекламе снимай. И лучше гриля. Короче не зря было видение про бочку и два дня перечитывания форума ЕмКолбаски))))

: сообщение №48
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

На днях и я сподобился на "Украинскую"...раньше мы колбасу употребляли, теперь уничтожаем, 1,5-2 кг за пару дней просто "падают в пропасть"

DSC09929.jpg  DSC09936.jpg



: сообщение №49
Олег

Олег

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

*
Популярное сообщение

Наваял.
- "Украинская чесночная" - 4 кг свиной шеи, 1кг мякоть бычка.
Поиздевался над собой, все резал ножом на 5мм кусочки.
Устал зверски.
- "Рулет куриный" - уже второй раз делаю, все едят и нахваливают.
- "Ветчина из голяшки и языка" - очень вкусная штука.
- "Заливное" - дабы бульон голяшки не пропадал.
- "Бастурма" из свиного филе, просто №1 на столе.
- три вида сала - "Паприкаш", солонина из подчеревика, отварное сало в луковой чешуе.

ko.jpg

: сообщение №50
Олег

Олег

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

*
Популярное сообщение

Сделал сегодня 5 кг украинской чесночной.
Забланшировал и в морозилку.

Bratwurst2.jpg







Темы с аналогичными тегами (одним или более): ukrainskaya kolbasa, ukrainskaya garenaya, kolbasa, domashnyaya kolbasa, naturalnaya obolochka, recept kolbasy, kobaski dlya garki, gril, kolbaski gril, recept