Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7255 Скачано

: сообщение №1
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад
У кого есть такая коптильня электрическая цифровая? Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы!
  • Это нравится: Mazur

: сообщение №2
Oleg Serenko

Oleg Serenko

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог
Татьяна, коптильная хорошая пользуюсь третий год. Цена на eBay в разы дешевле.
Татьяна я брал здесь, там же и брикеты они разные с разных сортов дерева http://www.bay.ru/eb...uery=bbq smoker

: сообщение №3
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

Форумчане !!! А как вам такая коптильная печь? Может есть у кого? Мне Starfood как марка - нравится, от них у меня шприц колбасный - вполне довольна...а вот на счет этой коптильни? Меня смущает то, что наверное не равномерно будет коптиться колбаса в висячем положении...



: сообщение №4
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Форумчане !!! А как вам такая коптильная печь?

Печку  такую наверно лучше  дополнить вентилятором.  Я так и не понял есть ли он там.  И тогда  не особо критично висит колбаса или  лежит.



: сообщение №5
ZBZ62

ZBZ62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Раменское МО

*
Популярное сообщение

Сделал дымогенератор увидев его конструкцию в ссылке вашего сайта. Испытал холодное копчение на рыбе в картонной коробке. Результатом остался доволен. Теперь копчу колбасы, ребра, мясо в корпусе старого холодильника. Спасибо за идею конструкции. P1000216.JPG P1000217.JPG P1000218.JPG

: сообщение №6
vlaor

vlaor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

У кого есть такая коптильня электрическая цифровая??? http://bradleysmoker.su/kopt.php?id=3
Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы !!!

 Вот сегодня подарили, правда не цифровая, вот теперь буду думать что с ней делать))) Я для копчения использовал американский газовый гриль.

Изображение


: сообщение №7
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Хорошая коптильня,я пользуюсь третий год,зимой при -20 работает в штатном режиме.


  • Это нравится: Антон Василевский

: сообщение №8
vlaor

vlaor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я для копчения использую американский газовый гриль, там опилки. А тут брикеты, которых как говорят не напасешься((


  • Это нравится: denis7v

: сообщение №9
Tiberius

Tiberius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
вот так вот можно делать, думаю будет гораздо дешевле http://youtube.com/w...d&v=O5t1dAiboAg
  • Это нравится: begemot

: сообщение №10
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

вот так вот можно делать, думаю будет гораздо дешевле http://youtube.com/w...d&v=O5t1dAiboAg

Если у человека есть альтернатива на опилках - вряд ли он будет заниматься домашним изготовлением брикет... :0332:



: сообщение №11
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

:blush: 

вот так вот можно делать, думаю будет гораздо дешевле http://youtube.com/w...d&v=O5t1dAiboAg

Если у человека есть альтернатива на опилках - вряд ли он будет заниматься домашним изготовлением брикет... :0332:

 

Все коптильни,которые представлены на нашем рынке от Российских производителей для бытового копчения ,это каменный век.Потому и рассуждения о том ,что брикеты это не совсем удобная вещь исходят от того,что не пробовали ничего лучшего кроме коптильни на углях с опилками.Это то же,что сравнивать Жигули и Мерседес.То, что у америкосов уже покрылось ржавчиной,мы только начинаем осваивать.Попробуете коптильню на брикетах,к опилкам больше не подойдёте.Брикет уже полно в России,есть отечественные производители.Кнопку нажал и ни каких проблем,руки чистые,одежда не воняет дымом,а самое главное так расчитано,что брикет не сгорает полностью и не образуется сажа,не надо продукт заворачивать в марлю и т.д.Конечно всё упирается в цену и не каждый может у нас позволить приобрести коптильню на брикетах,ну это уже другая история.Там она стоит 650$,у нас 50000 руб.



: сообщение №12
Анка

Анка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
А подскажите пожалуйста вот про эти коптильни. Какую выбрать? Эту или эту?

: сообщение №13
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Второй вариант симпатичнее. У меня коптильня схожая,только меньше и почему то дороже.

 

Так же поддон для розжига опилок,сверху поддон жироуловитель.А ещё выше отделения для продукта.

 

Хочу заметить,что небольшая семья не потребляет столько продукта,чтобы использовать такие коптилки.

Это вариант для небольших кафе и так далее. 

 

 

 

У меня в коптильне 2 полки.И тоже продавалась как коптильня для кафе.



: сообщение №14
Анка

Анка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
Речь идет для использования для личных нужд. Просто у тех понравилась цена. Посоветуйте тогда что-то поменьше. Смотрели еще вот эту. Но напрягают брикеты.

: сообщение №15
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Да нормальная. Они все примерно одинаковы. Просто вот у нас в Самаре не то что брикетов, опилок нормальных нет. Покупаю какую то фигню для аэрогрилей и измельчаю дальше уже руками.

: сообщение №16
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

У кого есть такая коптильня электрическая цифровая??? http://bradleysmoker...?id=3Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы !!!

Саму коптильню не испытывал, но минус у нее большой: нужно покупать брикеты, а это дороговато... Есть альтернатива в Е-бурге: http://metallpark96.ru Дымогенератор "Вихрь" и к нему в ассортименте камеры. Я с прошлого года пользую его с камерой 200 литров. Очень доволен. Щепу можно делать самостоятельно, какую желаешь, обычным электрорубанком. PS. В комментариях некоторых коллег есть неточность: не различают холодное и горячее копчение. Я же, имею в виду коптильню ХОЛОДНОГО копчения.

Сообщение изменено: Infonet, 03 April 2014 - 08:52.


: сообщение №17
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

 

 ни вентилятора, ни рассекателя потока,

Добрый день Павел.

Сейчас как-раз делаю коптильню, не могли-бы просветить подробнее про рассекатель потока и вентилятор. Вентилятор буду ставить от духовки, необходима-ли регулировка скорости, оптимальное место установки, как ставить рассекатели и как они выглядят?

 

Татьяна, спасибо за творение, как всегда безупречно.

Koptilnja.JPG


Сообщение изменено: Oleg, 05 April 2014 - 13:34.


: сообщение №18
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

 

 

[color=rgb(90,90,90);font-family:tahoma, helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]буду ставить вентилятор от компьютера 12 вольтовый[/color]

Если внутри коптильни, то не советую, во-первых перегрев, во-вторых там буксы со смазкой, при температуре больше 60 градусов вся смазка вытечет ( ее там и так почти нет ) и начнет скрипеть, а потом и заклинит.

Татьяна, у вас вроде-бы духовой шкаф был, где там стоит вентилятор, на задней стенке или на верхней, или он запрятан и воздухообмен идет по каналам?


  • Это нравится: БорисС

: сообщение №19
Татьяна М.

Татьяна М.

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Павловский Посад

 

у вас вроде-бы духовой шкаф был, где там стоит вентилятор, на задней стенке или на верхней, или он запрятан и воздухообмен идет по каналам?

 

 

Вентилятор стоит по задней стенке - его видно, не запрятан...  



: сообщение №20
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
смысл у рассекателей -защищать продукт от прямого обдува с вентилятора. Нужно чтобы поток шёл вдоль стенок и снизу поднимался к колбасе, уже перемешанный с паром или дымом. в случае с дымом рассекатели защищают колбасу и от мелких капель смолистых отложений на крыльчатке вентилятора.

: сообщение №21
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений
Не хотелось расстраивать Татьяну, дай Бог успешной работы прибору, но коптильня Мастербилд оказалась на 99% китайским мультибрендом. Америкоты долго жевали мне в личку о запрете продажи в Россию, ограничению дилерской сети и т.п., И тут я совершенно случайно пошел по ссылке Татьяны же на сайт с брикетными коптильнями, где первой же новостью мне в нос уткнулась коптильня Мустанг, коя являлась родной сестрой американской подруги. 14.900 в России. Непонятно досконально кто-кого почистил, Мастербилд мир или китайцы его родного, но изделие имеет место быть.
http://www.bradleysm...g/original.html
Таня, тут слева за 14900 новое предложение на щепе, знакомый агрегат? Просто изготавливает один завод, а бирки лепят разных фирм, в Штатах - одно, в России другое. Я почему и удивился, обычно на е-бее мелькают продукты от сторонних дилеров, но разница в цене не превышает 5-10%. Тут же е-бей реально был ниже почти на полцены. Я написал напрямую в компанию, а они, вместо ответа на вопрос - почему тут такая цена, а у вас другая (дисконт?), начали гнать мне откровенную пургу. И тут натыкаюсь. По факту производитель мультибрендовый. то есть есть минимальная партия, которую можно назвать рога и копыта, оплатить, получить и продавать. Внутренности при этих манипуляциях особо не меняют.

: сообщение №22
stels

stels

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Как вариант этот, обсуждение его тут

: сообщение №23
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

привет, а на сколько по времени, при полной загрузке щепой, хватает дымогенератора? И где брал?

Полную загрузку щепой лучше не делать, особенно в холодное время года, часа через 2-3 тления щепа набирает в себя влаги + конденсат с крышки капает, начинает хуже тлеть, спекается комком, приходится периодически "потряхивать". А так 4-6 часов. 


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №24
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Кто живёт в своём доме лутше всего сделать коптильню из кирпича.
Представте если на улице стоит мороз -20°C, копчение в бочке можно забыть.
У меня коптильный шкаф из дерева с отоплением, внутри температура не опускается ниже 12-14°C при наружней температуре -15°C,
но такова у нас в Баварие не бывает почти никогда.
Или при такой температуре вообще не копчу.
Температура 18-20°C в коптильне очень важна, можно при 8°C две недели коптить и никакого цвета.
Конденсат в коптильне это просто беда, я тоже начинал с железной коптильней.

P3300080.JPG P3300081.JPG P3300084.JPG P3300085.JPG P3300087.JPG P3300089.JPG P3300090.JPG P9130038.jpg P9140039.jpg PA240043.JPG PB230070.JPG PC110220.JPG PC110221.JPG PC110222.JPG PC110224.JPG

: сообщение №25
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

эксперименты с дымогенератором,в котором образовывается конденсат стекающий на тлеющие опили. В результате получаем не понятный дым ( горелых резиновых сапог) и продукт мокрый ,кислый ,со вкусом  какой то  сажи.

 

По физике что в школе было? Конденсат когда образуется, при каких условиях? Правильно, когда теплое парообразного состояния переходит в холодное жидкого состояния. Поверьте, при -20 и на кирпиче будет полноформатный конденсат. И влиять на это будут не дымогенераторы, а влажность коптильной щепы и влажность окружающей среды. 



: сообщение №26
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
Нефтяная труба)))))))). Завтра фото сделаю по частям и выложу.
В интернете много инфы про это. Итак:
1. Барбекю-гриль смокеры являются самым современным и многофункциональным видом оборудования для приготовления на углях. Основные отличительные черты смокеров – возможность применения разных методов приготовления и практически неограниченное время приготовления, что позволяет делать гриль, настоящее барбекю, а также коптить продукты.
2. Материалы- бочка 200 л , газовый балкон 50 л, профиль 40х20, сломанный черенок от лопаты на ручки, полоса металла 20х 3, 2 колеса от старой тачки, просечка металл 4 мм на колосники, отрезной круг, зачистной круг, электроды 12 шт, старая труба 100 мм на уголок и единственное что купили это труба оцинковка ( 1 м - 800 руб) на рынке.
3. Пропановый балон
Вывернул вентиль и слил конденсат, промыл проточной водой и сутки стоял он наполненный. Дальше набок и фитилем проверил его на остаток горючего газа, ничего не пыхнуло и 2/3 балона отрезал болгаркой. Нужна нижняя часть.
Видео по разрезке таких балконов есть в инете. Для очистки от остатков конденсата и запаха отдушки развел в нем костер и все выжег. Потом вычистил металич щеткой. Запах после этого пропал. Разметил, вырезал крышку и приварил петли с ручкой. Внизу с одного торца вырезал отверстие 100 мм ( поддувало) и на него приварил крышку для регулировки, с другой стороны вверху такое же отверстие 100 мм ( после того как сварим два балона через него будет дым или жар поступать в большую бочку.
4. Бочка
Понятно что она не новая. Лучше брать старые, (сделано в СССР) они из толстого металла. После того как разметил крышку и вырезал ее болгаркой , пришлось также разводить в ней костер и выжигать. В итоге следов и запаха масла не осталось.
Место где была пробка это выход трубы ( соответственно верх ), на противоположной стенке внизу делаем отверстие 100 мм- это будет выход дыма из нижнего про пропанового балона.
5. Сборка
Выставили ровно 200 л бочку и снизу при варили маленький балон. Потом из профиля нарезали и приварили ноги, дальше колеса от тачки встали как родные. Ручки это черенки от лопаты.
6. Внутри в обеих бочках лежат колосники из просечки. Короче говоря они по конструкции одинаковые только одна маленькая, а другая большая))))
7. Покраска
Красил термостойкой краской только с наружи. Не знаю сколько продержится, но уже три раза готовили и вроде как нормально))))
Фотографии отдельно каждого узла завтра выложу. Сейчас есть общие когда первый раз ее зажгли))))

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg


: сообщение №27
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
Вот фото первого запуска)))
Первая это с чего делал.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

: сообщение №28
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
Теперь как протекает процесс!
Для начала этот паровоз надо прогреть))) дров надо не много, главное чтобы металл прогрелся, в кастораме я такую не видел, думаю там тонкое железо. Для этого дела чем толще, тем лучше.
Вариант 1
Просто два мангала, большой и маленький)))) из-за того что есть крышки их можно прикрывать и тогда если готовим просто на углях получается томленое мясо ( очень сочное и мягкое) - наверное как из скороварки. Пробовали на решетке купаты- просто положили и закрыли крышку, через 8 мин они были готовы идеально со всех сторон (мы их даже не переворачивали).
Вариант 2
Коптильня. Нижний балон это печь , в верхнем коптим. Режимы работы ( температуру и количество дыма внутри большой бочки) можно регулировать и заслонкой и крышкой на маленьком балоне. Все очень просто и самое главное реально видно сразу то что ты пытаешься получить. Опилки наверное не нужны, дело в том что горят в нижнем балоне дрова хорошо и прикрывая или открывая заслонку можно получать любое количество дыма.
Вариант 3
Не знаю как это назвать но куриц коптил на таком режиме: нижний балон полный дров( сильный огонь) он даже в верхнюю бочку под отсекатель попадал ( так работала 40 мин), потом прикрыл и на одном дыме 6 часов. Только приходится периодически подходить и контролировать процесс)))
В общем любую наверное нужную комбинацию можно подобрать, я еще не все попробовал))))
Да, еще про дрова: фруктовые деревья - можно мелко не рубить ( ей похоже все равно), еще в большую бочку кладу можевельник ( после бани веники остаются , теперь вообще без отходов).

: сообщение №29
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
нефтяная труба тоже пойдёт))) Но лучше тонкостенку) Например,на большую ёмкость 530х4,5 ,на маленькую 219. А нефтяные как правило,со стенками от 8 мм.Тяжеловато. Если использовать бу трубу,то всегда нужно померить радиацию.
В нескольких районах РФ,в нашем точно,много недр загрязнено. Вода,глины,нефть и тд.   Трубы очень часто имеют фон. Иногда выше нормы в сотни раз.
 
Бытовые приборы это фуфел. Попросите у металлоломщиков.У них есть настоящие обязательно.Без замеров ни одна партия лома не тронется в путь.
 
Кстати,мало ли.Есть новый прибор срп 97.Вдруг кому надо))))))))))))))))))))
http://www.specoboro...ducts/484/6283/
За пол цены бы отдал))

: сообщение №30
emweka *

emweka *
  • Гости
Я имел в виду оригинал, а не копию мастера Андрей ВП

Сам копчу в старой бочке.

: сообщение №31
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений
Транспортной нормально доставят, не проблема. У меня, к примеру, дымогенератор есть, мне все равно куда его подключать, хоть к бочке, хоть к коробке. 
Это же другое устройство, это жарка с подкапчиванием. У меня еще есть Тандыр довольно большой, это вообще своя обработка, там температура под 800 градусов и я угли вынимаю из него вообще перед готовкой, куски меньше килограмма-двух туда засовывать смысла нет. Но суть в том, что иной раз хочется тандыра, иной раз мангала, смокера или барбекю. На импортных аналогах просто стоит лабиринт в малом баке, вначале там горят угли, потом на них просто кладут мокрую щепу или жгут фруктовые дерева. Но покупать такое за 40-50.000 я считаю глупым, как и продавать за такую цену. Я бы купил универсальную установку, но таких нет, к сожалению.

Тут глянуть можно как:
hobby-grill.ru/catalogue/product/id/78/

: сообщение №32
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
YoU-PiteR,
Абсолютно согласен, по поводу названной Вами цены 40-50 руб.- это того не стоит. Вот с тем что это жарка с подкапчиванием я не согласен. Вчера куриц коптили (4 шт), время поджимало и за 3 часа они только приобрели цвет и запах (потом в фольгу и духовка минут 40 наверное), получилось превосходно. Это я к тому, жаркой этот процесс при температуре дыма 20-40 гр назвать трудно. Штука в общем то не плохая, еще хорошо что ее укатить можно с глаз долой))), можно конечно иметь и дымогенератор и мангал и т.д. но эта по универсальнее будет. А если учесть что она собрана из металлолома ( только труба куплена и краска огнеупорная), то по моему это неплохой вариант для личного использования.

Я сейчас защищаю саму идею и ее воплощение с минимальными затратами, ну и с максимальными на мой взгляд возможностями.))))
А курей можно глянуть на этом фото, они только сняты с коптилки.

image.jpg
  • Это нравится: Аян, Greek и begemot

: сообщение №33
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
YoU-PiteR, То что тут на фото это труба 426 и ещё пару обрезков. Если основная даже 2 метра,то стенка 7 весит 72 кг 1 метр. 140 кг. Бу можно купить в колхозах,на базе чермета. Новую резать вряд ли будут. Бу думаю, рублей по 20 за тонну продают. То есть трубы эта на 2800 р тянет.
 
Ну и остального металла там не дороже. Вот 6 рублей. Ну и сварщику как договоришься. 10 000 красная цена агрегата.
 
Вот в инете набрал, первый попавшийся в питере прайс вылез http://www.ironbusin...e/price_by1.pdf
 
Стенка трубы чем тоньше,тем дешевле.Веса то меньше в метре. И ещё,если найдёте трубу по госту 8696,вам ещё дешевле должны отдать.Ибо спиралешовные никто не берёт никуда.Неликвид.А тут пойдёт.
 
У тебя частный дом, я бы всё же из кирпича сделал. Если территория позволяет... А труба на дачу.....

А вообще,народ делает часто из труб.Набираем в гугле коптильня из труб и смотрим картинки)
https://www.google.r...ved=0CAgQ_AUoAQ
  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №34
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Вот здесь пишут,что сделали из 426Х7
На вид как то тесновато в камере. Может основную камеру из 530 лучше? 
 
http://prodano.by/catalog/97926749
  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №35
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Вот здесь пишут,что сделали из 426Х7На вид как то тесновато в камере. Может основную камеру из 530 лучше? http://prodano.by/catalog/97926749

Если придется вешать что то вертикально, то лучше будет конечно 530. А вот интересно у буржуйских какая толщина стенок идет ( у окончательно фирменных).
И еще мысли в слух: на работе стоят шкафы металические (раздевалка), что если их пере делать под коптильный шкаф?))) дымогенератор сделать помощнее и скомпоновать?

: сообщение №36
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Я думаю,буржуи делают из листа. мм 3 или 2 примерно. Каркас потолще. А листом обшивают.Так и дёшево и вес меньше.  



: сообщение №37
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Так делают буржуины, такие же простые пацаны.
Труба минимум 6мм.

http://www.grillspor...startet.212144/

У меня две штуки китайская дешёвка (2мм) наверное.
Но работают класно.
Толстое железо долго греется но и долго держит температуру.

: сообщение №38
emweka *

emweka *
  • Гости

Зачем изобретать велосипед? В ту же бочку киньте угли и включив дымогенератор получим горячее копчение.Или установить нагревательный элемент и регулируя температуру получить продукт какой хочется.Вот пример 



: сообщение №39
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Андрей ВП, дело в том, что положив угли в основной бак, а опил или щепу в малый - получили ГК, просто генератор зацепили - получили ХК. Хоть плитку ставь внутрь или горелку газовую. 


  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №40
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

..... ( но надо следить за дровами и опилкой), а если дымогенератор применить - не удобней ли будет? Это я в плане ленивости спрашиваю)))

Ленивее не нашёл пока http://bradleysmoker...-bradleysmoker/ . Но есть на мой взгляд две проблемы - цена и привязанность к брикетам.



: сообщение №41
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

По логике теперь шкаф надо делать.  Ну и вниз тэн выведу воздушный.

 

А ТЭН пусти через термоконтроллер, и будет полный контроль температуры!!! Хочешь холодное, хочешь - горячее копчение. Только оцинковку внутрь не пускай, лучше фанеру или черное железо, только не цинк!
 


  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №42
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Я буду городить в свободное время шкаф для дымгены, брусок лучше 40х50 мм брать, как раз под Роквуловскую плиту. От нее и плясать, к примеру. А сейчас заваливает снегом нас, не до стройки =))). 


  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №43
guron

guron

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Лучше фанера,не будет внутри конденсата,в качестве утеплителя можно и минплиту.Из железа ,если позволяют финансы,лучше нержавейка,чёрное железо будет ржаветь от конденсата,эта бяка может попасть на продукт и тогда всё на выброс.


  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №44
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Народ ставит осиновую вагонку внутрь, фанера тож начнет при нагревании фенолить - приятного мало. 


  • Это нравится: Андрей ВП

: сообщение №45
Андрей ВП

Андрей ВП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
У нас фирма строительством занимается, так вот есть так называемая финская фанера( идет на опалубку), воды не боится и вроде как за ламинированна с двух сторон . Может ее можно применить?

: сообщение №46
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

У нас фирма строительством занимается, так вот есть так называемая финская фанера( идет на опалубку), воды не боится и вроде как за ламинированна с двух сторон . Может ее можно применить?

Лучше не надо, в ней очень большое содержание очень вредных смол, которые в процессе копчения будут на продукте. Лучше вагонки осиновой купить пачку-две.

: сообщение №47
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

..... Заодно надо терморегулятор глянуть. Будет как баня только маленькая)))
Руки опять зачесались, но из дома сегодня не отпустят....

Терморегулятор...я купил обыкновенную однокомфорочную плиту со спиральной комфоркой, в ней терморегулятор уже стоит, цена вопроса 560 рэ(в ноябре). Регулирование температуры довольно плавное, пользовал правда пока только при околонулевых и отрицательных температурах окружающего воздуха. В коптильне от 10 градусов и выше выставляется без проблем. Получается два в одном, и по деньгам довольно приемлемо.  

плитка.jpg



: сообщение №48
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Терморегулятор...я купил обыкновенную однокомфорочную плиту со спиральной комфоркой, в ней терморегулятор уже стоит, цена вопроса 560 рэ(в ноябре). Регулирование температуры довольно плавное, пользовал правда пока только при околонулевых и отрицательных температурах окружающего воздуха. В коптильне от 10 градусов и выше выставляется без проблем. Получается два в одном, и по деньгам довольно приемлемо.  

attachicon.gifплитка.jpg

 

Да, но ты не можешь себе позволить выставлять необходимую температуру, а зависишь от мощности плитки. Все-таки лучше ставить воздушный ТЭН (или греющий кабель) через терморегулятор. Тогда выставляя необходимую температуру на терморегуляторе + _- 1 градус, легко можно регулировать температуру копчения, хоть холодное, хоть горячее. А дым будет идти через дымогенератор. Главное рассчитать правильно мощность ТЭНа, что бы он был довольно мощный, да и термопотерь надо добиваться минимальных. А цена вопроса не на много выше.



: сообщение №49
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Ну очень дешевый цифровой ЖК терморегулятор от -40 гр.С до +120 гр.С. 



: сообщение №50
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Да, но ты не можешь себе позволить выставлять необходимую температуру, а зависишь от мощности плитки.

Как так не могу? Выставляется влёт, с помощью градусника вмонтированного в коптильню. Я же написал от 10 градусов и выше без проблем. Коптил при разных температурах, устанавливал и 10 градусов(когда дым давал просто для вкуса), и 20-25(когда кроме вкуса требуется и цвет), и 70-90 выставлял без проблем. Регулятором задаю мощность требуемую для поддержания нужной температуры и в перёд с песней, нагрелась спираль до заданного значения термореле её отключило, остыла - включило. Система такая же как и в духовке, разница лишь в том что на ручке управления температурой в духовке стоят градусы, установил требуемые и отдыхай, а тут приходится устанавливать мощность ориентируясь по градуснику.

Про мощность ТЭНа, смотрел ТТХ на коптильни BRАDLEY, там ТЭН 0,5кВ стоит, температура до 140.


  • Это нравится: Константин М и Антон Василевский





Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения