Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4733 ответов в этой теме

: сообщение №1701
Brag

Brag

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:каменск-уральский

As as,А проверить приборчик измерения влажности тем же распространенным  способом с солью в контейнере .Это займет 8-10часов.А так продукция может вся под хвост уйти!



: сообщение №1702
As as

As as

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Днепропетровск
Спасибо я попробую чуть позже, потому как тот рассол уже слил. Тут весь вопрос в том, что подобные изделия у меня в обычном домашнем Атланте получались, а здесь очень медленно теряют влагу (закала нет).

: сообщение №1703
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


а здесь очень медленно теряют влагу (закала нет).

Если плесени нет, то это может быть даже хорошо.



: сообщение №1704
As as

As as

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Днепропетровск
Плесени нет, потому что я бактерицидной лампой пользуюсь "Бактосфера"

Сообщение изменено: As as, 02 October 2017 - 16:10.


: сообщение №1705
Investor

Investor

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Здравствуйте. 

Почти всю ветку перечитал. 

Что творится у меня. 

Холодильник  Вестел. Плачущий. Наверху морозилка. Никаких дырок между морозилкой и холодильным отделением нет. 

навешал колбасы внутрь холодилки, регулятор поставил на минимум - температура плюс 8. Маловато .   регулятор выключил вообще - не работает холодильник. Приоткрыл дверцу холодилки - температура поднялась до примерно 15 и несмотря на приоткрытость держится вот уже почти сутки ( холодильник выключен). влажность нагнал налив воды в нижнюю емкость для овощей и тряпку туда положил одним концом. Воздухообмен по идее изза приоткрытой дверцы присутствует.

в доме температура плюс 20 град. Один раз за сутки включил холодильник и он за полчаса опустил температуру до почти 10 градусов. Отключил холодильник и вот уже полсуток он держит около 15. я так понимаю при влючении холодильника морозилка быстро замерзает и потом. несмотря на приоткрытую дверку холодилки постепенно отдает холод холодилке. думаю морозилку забить баклашками с водой (сейчас пустая) и тогда вообще включать можно будет раз во много времени.

есть подвох в этом всем?

датчик температуры и влажности простой от метеостанции.  



Добавлено позже:

20179230720391.jpg 20179210842281.jpg



: сообщение №1706
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Этот холодильник двухкомпрессорный или одно-?



: сообщение №1707
Investor

Investor

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений


Этот холодильник двухкомпрессорный или одно-?

Насколько я понял однокомпрессорный. 

вот сегодня с утра слегка его поморозил ( с час) и приоткрыв дверку он стоит уже часов пять - температура 13. влажность 82. 



Добавлено позже:


Пробуй!!! Не фиг ждать, когда идею обо ..., ну ты понял))) 

Дык... я и пробую. может кому будет интересно. а может кто уже делал так и напоролся на косяк. 



: сообщение №1708
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Investor,Я все лето делал в холодильнике. В очень стареньком ,, юрюзань,, в нем морозилка и камера без перегородки , когда сам смастерил перегородку температура ( при включенном на минимум) установилась 12-16 гр. первые пару недель после завешивания влажность сама собой стоит 75-80 % затем начинает потихоньку падать . Поднимаю ее до нужного значения при помощи проницаемой оболочки , той же , что и колбасу набивал. Заливаю воду и подвешиваю с колбаской рядом. Вот результат.http://www.emkolbask...orenii/?p=91703



: сообщение №1709
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Как правила с начало одну потом ,добавил еще одну и к концу сушки третью ,. больше мне пока не надобилось . 


  • Это нравится: Эндрю и Investor

: сообщение №1710
irbis1977

irbis1977

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Investor, а почему регулятор не перенастроить? Механический норм перенастраивается. Там внутри него есть болт регулировачный, поджимает пластину. Отпускаете его (в моём на 1,5 оборота вышло) и диапазон регулировки стал от 6 до 17 градусов



: сообщение №1711
Investor

Investor

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений


а почему регулятор не перенастроить?

А верно. попробую. но уже после того как созреет. а то сломаю там все - придется второй холодильник задействовать. любимая жена будет недовольна)))))



: сообщение №1712
Triton

Triton

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Господа, начал переделывать холодильник под камеру.
Холодильник у меня такой:
B01F0517-048B-4DF0-ADC2-07C9D618A271.jpeg
FCE7C667-BD11-48DC-94BF-1DBB08966A46.jpeg
Пока выдернул термостат и поставил термоконтроллер. Холодильник с вентилятором внутри, датчик контроллера закрепил примерно в том же месте где была спираль термореле. Сейчас гоняю с бочкой воды 65 литров. Рабочую температуру выставил +6° гистерезис +2°. Пока имею такие результаты после суток работы. С +6 до +8 камера нагревается за 7 минут после выключения компрессора и 4 минут нужно чтобы понизить температуру опять до 6°. КРВ получается вроде нормальный 0.63, но беспокоит короткий цикл. У вас как часто включается компрессор? Что вы можете сказать по данному типу холодильника, подходит он для наших целей?

И второй вопрос.
Контроллер влажности у меня такой
437AB563-4873-495E-B530-9395B59ACC9F.jpeg
На али еще продают контроллеры с дополнительным датчиком температуры.
Типа такого:
4CA5E7C2-0FFF-42E3-8066-F8B792EE05FF.jpeg
Я правильно понимаю, что мой контроллер не сможет делать температурную компенсацию для более точного определения влажности в камере?

: сообщение №1713
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Не понял, а влажность ни как не повышается?
Многие, я в том числе, берут второй контроллер.
И на него и включение компрессора вешают и включение увлажнителя.
Гистерезис - 3.5-4 градуса, а также таймер задержки включения компрессора и увлажнителя сделать можно.
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №1714
Triton

Triton

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Не понял, а влажность ни как не повышается?

влажность будет повышаться уз-увлажнителем, я его еще не подключил.
Второй контроллер чего, температуры или влажности?

: сообщение №1715
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Второй из тех, что Вы указали

: сообщение №1716
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

abc26Андрей привет! По моей ссылке 1706 я выписал контролер влажности WH8040  ТАКОЙ  как указал Тритон,  только я к нему дополнительно  заказал датчик температуры     1-DS1820-DS18b20.jpg_50x50.jpg220.jpg_50x50.jpg  он подсоединяется на клемы 8,9.



: сообщение №1717
Triton

Triton

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Второй из тех, что Вы указали

не очень понял как на него подключить компрессор и уз-увлажнитель если там только один порт для нагрузки.

: сообщение №1718
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Я имел в виду типа такого

: сообщение №1719
Дашута

Дашута

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1206 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Дарья
  • Страна:Россия
  • Город:Московская область

Зевс,скажи пжста,ты здесь где то ссылку давал на камеру Dry  Ager, и говорил что возможно купишь ее.

Не купил?



: сообщение №1720
ASergeev

ASergeev

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Читал описания для этих камер и не смог найти внятного пояснения каким образом в этих камерах поддерживается заданный уровень влажности, написано что влажность поддерживается без внешнего источника, т.е. камера работает только на понижение влажности? Плюс к камере ещё нужен модуль охлаждения? 



: сообщение №1721
Aleksl

Aleksl

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Всем привет! Тоже решил сделать климатическую камеру, потому как бегать между холодильником и балконом, это не дело. Купил холодильник Атлант без морозильника с испарителем капельного типа. Влажность и температуру буду регулировать с помощью ZL-7801C и вентилятора. Сейчас в холодильнике при минимальном значении термостата температура внутри камеры 9-10 С, влажность 70-80%. Как запущу работу через контроллер, отпишусь.

 

 

   

Вложенные превью

  • IMAG1539.jpg
  • IMAG1540.jpg
  • IMAG1541.jpg


: сообщение №1722
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка
Уважаемые форумчане. А что думаете на счет коврика для рептилий внутрь камеры ?Стоит ? Холодильник ноу фро ст, контролер температуры, влажности с али. Увлажнитель, вентилятор компьютерный. Вот подумали что Хорошо бы и нагревательный элемент заодно сделать. Как считаете ? И осушитель все таки стоит поставить ?

Сообщение изменено: Telego, 31 October 2017 - 21:47.


: сообщение №1723
colibri *

colibri *
  • Гости

Похвастаюсь своим приобретением (внезапно подвернулся).

Кастомный финский холодильник-однокамерник Lumilandla (Vestivo). Размер 210 x 90 x 60 см.

Компрессор Danfoss, целиком металический, четыре полки из нержавейки.

Прямо сейчас держит +12 градусов, термостат механический.

Вложенные превью

  • IMG_20171103_162140.jpg
  • IMG_20171103_162159.jpg
  • IMG_20171103_162220.jpg
  • IMG_20171103_162117.jpg

Сообщение изменено: colibri, 03 November 2017 - 16:36.


: сообщение №1724
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

colibri, Будете  доделывать до климаткамеры? Размеры хорошие!!!

А я все в чем попало вялю(((

Вложенные превью

  • В холодильнике.jpg

Сообщение изменено: Эндрю, 03 November 2017 - 16:35.


: сообщение №1725
colibri *

colibri *
  • Гости


Будете  доделывать до климаткамеры? Размеры хорошие!!!

12 градусов держит прямо сейчас.



: сообщение №1726
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

colibri,Уже классно!!! Осталась влажность. 



: сообщение №1727
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Осталась влажность.


И циркуляцию воздуха.
Если устанавливать вентиляторы то только вытяжные с регулируемой мощностью.
Есть увлажнители воздуха с термонагревом, у меня есть один такой, очень хорошие.

: сообщение №1728
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Зевс ,Не фиг шиковать, дверкой похлопать можно :D  :D  :D  



: сообщение №1729
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

дверкой похлопать можно


А если ты и жена на работе, или детям надо давать задание?
Или хорошо или никак!

Сообщение изменено: Зевс, 03 November 2017 - 16:56.


: сообщение №1730
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Повысить влажность не проблема ,, а вот понизить  :wacko: ,, неделю с подвала  не вылезаю ,, как дожди пошли подскочила влажность и усе, что только не придумывал. 



: сообщение №1731
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


А если ты и жена на работе

Зевс, ты что? Кто же холодильник с сыровялом дома оставит без надзора??? Да я с работы лучше уволюсь :D

Леха, Да! У меня летом такое было. С одного батона в АйЦеле, даже оболочку снять пришлось))) 



: сообщение №1732
friend

friend

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Моя климат камера или как я собаку съел... :0372:

  Все начиналось как у всех, с эстафеты,  -холодильник, подвал, сарай... и итак много -много раз. Заразил кладовку белой плесенью от чего жена прямо скажем не в восторге.. да и сам под утомился, но мысли о колбасах держали на мертво и не хотели отпускать.  Стали часто посещать светлые думы о собственной климат камере, но денег как на зло осталось на пару биткоинов... Одним прекрасным утром обхаживая местный мясной павильон заприметил, целый корпус от двух -створчатого холодильника в прекрасном состоянии, только без начинки... вырвали вандалы почти всю нержавейку, остался только кусок на дне. Я присматривался я к этому ящику месяца два, периодически посещая рынок, а в голове потихоньку созревала колбаса! мысль , пристроить этот ящик для своих меркантильных интересов... Однажды я набрался храбрости и решил найти хозяина моей будущей климат камеры, владельцем оказался человек добрых нравов и сговорившись я приобрел сей девайс за символические 500 рублей... 500 рублей Карл! у меня от такой суммы в зобу дыханье сперло!.... Привез домой... и с великим энтузиазмом и амбициозными наполеоновскими планами стал воплощать свою идею в жизнь... Знакомые мне отдали старый советский холодильник "Донбасс" в хорошем рабочем состоянии. Я решил вытянуть всю начинку со старого холодильника и (чего бы это мне не стоило) примастырить ее в новый коробок, идея была сама по себе дерзкой и рисковой, но посидев и посчитав биткоины  решил что оно того стоит!.... Снял морозилку с радиатором и компрессором и путем пары не хитрых манипуляций вставил все в новый шкаф. Предварительно обклеил тонким вспененным утеплителем там где была нержавейка, в самих стенках холодильника остался плотный утеплитель по всей площади толщиной 5 см. Дверцы сделал из профилей (плотный мдф) и в рамки вставил пеноплекс 2 см. Вверху просверлил отверстия под шпильки на которые и повесил морозилку и ниже сантиметров 6-7 повесил щит из пластика пвх (чтобы капли не падали на продукт и холодный воздух на прямую не контактировал с продуктом) врезал вентилятор который дует на морозилку (забирает теплый воздух и дует на испаритель, создает не большое движение воздуха и перемешивает  пар с увлажнителя).. Купил контроллер за 1600 рублей, два датчика 1-камера, 2- на испаритель, реле 3 выхода, компрессор, вентилятор, разморозка (можно тэн подключить или печку)... Настроек в этом контроллере очень много и я потерялся ...  на неделю ушел в запой, потом опомнился и включил подсознание которое привело меня к школьным воспоминаниям где я учил точные науки.... в общем разобрался я с этим контроллером -это было самое сложное! .. Все собрал до кучи, приволок в кухню. Увлажнитель у меня стационарный, дорогой, могу выставлять любую влажность какую пожелаю и интенсивность испарения. Компрессор работает 6минут, выключается при14,5*с (по инерции опускается еще на 0,3*с), приблизительно за 17 минут t  поднимается до 15,5*с и компрессор снова включается. Держит температуру прекрасно, я очень очень доволен :0299: . Да, поставил еще маленький вентилятор от компа  на выдув (для притока свежего воздуха).  Сейчас повесил на вяление чоризо и брауншвейгскую, если все получится то покажу, а если нет, то..нет... :008: В общем, как по мне то очень хорошо вышло, за маленькие деньги.... Слава Богу! 

   Фотки прилагаю:

Вложенные превью

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg
  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg
  • 25.jpg
  • 26.jpg
  • 27.jpg


: сообщение №1733
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи
Вот прикупил почти Саратов. Но не весь :D
Надоело в подвал лазить.
new_71341813_l_1495910683.jpeg
Маленький, но под мои 5-10 кг хватит.

: сообщение №1734
Гаманчук *

Гаманчук *
  • Гости

Стоял у меня без дела холодильник Сименс,решил я его на сыровял и предпосол мяса на КВ колбасы поставить.По рекомендации товарища-холодильщика,купил термостат и установили.Но протестировав его только что,работой не доволен.Перепад температур от 7.4градуса до 15.5,хотелось что бы разрыв не был такой большой.Буду искать варианты,но карбонад уже поцепил,предпосол 11 дней.

Вложенные превью

  • SAM_1642.JPG
  • SAM_1640.JPG
  • SAM_1641.JPG


: сообщение №1735
Brag

Brag

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:каменск-уральский

Гаманчук,Виктор,пусти его через термостат.Гистерезис пару градусов поставишь ,плюс инертность морозилки это будет 12градусов нижний предел. Будет температура ходить 12-15гр..Вот и норма.Это можно вместо собственного термостата Сименса.Просто посмотреть по схеме,где и как установить.Если старого типа то и в разрыв цепи можно.Я так сделал у морозильной камеры,превратив в  климаткамеру.Была старая морозилка Саратов.


Сообщение изменено: Brag, 11 November 2017 - 08:51.


: сообщение №1736
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

По рекомендации товарища-холодильщика,купил термостат и установили.Но протестировав его только что,работой не доволен.Перепад температур от 7.4градуса до 15.5,хотелось

Можешь купит себе объединённый контролёр для температуры и влажности
только цифровой и подороже.
Посмотри а магазине для террариум.
https://prom.ua/Term...vlazhnosti.html

P.S и прежде чем купить выбранный аппарат поройся в интернете посмотри в форумах отзывы про этот контролёр.

Сообщение изменено: Зевс, 11 November 2017 - 11:21.


: сообщение №1737
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
friend,
На боковой стенке вентилятор, это для свежего воздуха, а вот на потолке, это вытяжной? А куда он вытягивает?
Е
И еще вопрос?
А в низу, увлажнитель, и что за штука такая круглая?)))

Сообщение изменено: mdm, 11 November 2017 - 14:34.


: сообщение №1738
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
mdm,электросушилка для фруктов.

: сообщение №1739
friend

friend

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Страна:Планета Земля

mdm, ..На потолке вентилятор который дует на испаритель (морозилку), обдувает так сказать. Создает не большое движение воздуха и смешивает холодный воздух с теплым. Круглая это  электоросушилка, я думал ее использовать зимой в гараже. Но климат камеру решил поставить в кухне и она не пригодилась. Естественная температура в кухне -повышает t*, компрессор -понижает. Без тэна лучше,контороля меньше...



: сообщение №1740
friend

friend

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Страна:Планета Земля

...Специалисты, подскажите где правильно в камере установить датчик влажности, на какой высоте? Вверху, в самом низу, по середине, по дальше от увлажнителя или ближе?... кто как устанавливал?...



: сообщение №1741
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Лучше штуки 2-3 и везде)
  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №1742
friend

friend

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Страна:Планета Земля

а если есть только один датчик?...



: сообщение №1743
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если один, то в том месте, где колбаса висит! Зачем знать, какая влажность на дне камеры?


  • Это нравится: Yulyasha

: сообщение №1744
vlevin

vlevin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
Доброго времени суток, вопрос один есть, совет нужен:
Есть холодильная камера, примерно кубов так на 18-20. Температура в ней в районе 0 +2. Вопрос в высокой влажности, порядка 90-95 процентов. Как ее понизить и как в дальнейшем регулировать. Влажность растёт так как часто заходят в камеру и там же лежит много мяса, которое поднимает влажность.
Как вариант думал сделать ответствен в потолке и выбрасывать воздух во вне. Что скажите? Наверное вопрос не в первый раз задается, но все же:)

: сообщение №1745
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Для таких объёмов нужен осушитель... Но мне не совсем понятен вопрос, эта камера используется для хранения мяса и одновременно планируется осуществлять в ней вяление?


  • Это нравится: vlevin

: сообщение №1746
vlevin

vlevin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Для таких объёмов нужен осушитель... Но мне не совсем понятен вопрос, эта камера используется для хранения мяса и одновременно планируется осуществлять в ней вяление?


В камера используется что хранения и маринования мяса (стейки/колбаски), вот думал, как ее приспособить ещё для вяления. Не в больших конечно количествах, а так, 10-20 кг, места не много есть.
А по осущетелям не сориентируете, производитель хотя бы.

: сообщение №1747
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20657 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Хм... Для вяления и хранения нужны слишком разные условия. Если с большой влажностью ещё как-то можно бороться с помощью упаковки, то что делать с температурой? Получится или плохая климатическая камера или плохой холодильник.

Что касается осушителей, их великое множество, подбирать надо по кубатуре и температуре воздуха. https://www.google.r...iw=1366&bih=635



: сообщение №1748
Telego

Telego

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Вятка

Коллеги столкнулся вот с какой проблемой. Камера при загрузке в пару кг влажность держится в пределах заданых параметров. Но так как чуство меры у меня лично нету, загрузил я свою камеру уже кг под15-20.

d8a500e0a339.jpg

И вот началась бЯда с влажностью, влажность сейчас на уровне 82-84 % Получается загрузка раз в пару дней кг по 3, и наверно пока под завязку не забью не успокоюсь :blush:  поставил температу на 10,5 гр что бы ноу фрост почаще включался, может есть какие еще способы кроме осушителя, тарелочку с солью поставить на дно, в бубен постучать ?)))
и второй вопрос допустим вялится уже дне 10 продукт, к нему добавляют что то свжее влажность подскакивает из за свежего как это сказывается на продукте который лежит уже 10 дней ?

  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №1749
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Без осушителя никак не обойтись, причём он должен быть под управлением контроллера влажности. И его эффективность, осушителя, должна быть такой, чтобы для максимальной предполагаемой загрузке камеры он был бы способен поддерживать некую премлемую для разной степени готовности продуктов влажность в диапазоне 70-75 процентов.

Многословно, но по сути правильно.



: сообщение №1750
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Telego, во-первых продукт должен висеть, а не лежать, во-вторых все зависит от влажности, которая возникнет после добавления свежей партии. При сильно высокой - плесень, при низкой - закал. Если много свежих продуктов загрузил, то увлажнитель лучше вообще отключить и посмотреть как первое время это скажется на влажности.  


  • Это нравится: Telego