Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4716 ответов в этой теме

: сообщение №501
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

sirius1,

Нет. Только через контроллер. У меня холодильник стоит на минимуме, а котроллер  10-15



: сообщение №502
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
Минимум всмысле максиму температура? Каку. Температуру он вам выдает без контроллера?

: сообщение №503
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

sirius1,

Да, ручка вывернута на максимальную температуру, дает 8 гр. Ремонтировать его не собирался, так как пользуюсь через контроллер.



: сообщение №504
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
А вы мерили температуру на испарителе? Померьте хотяб приблизительно

: сообщение №505
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Тут конечно много чего написано, но существует куча всяких холодильников, а принцип практически одинаков, только решения разные. 

Если это обычный старый холоДильник однокамерный, то датчик терморегулятора установлен в морозилке и включение и выключение компрессора зависит от температуры в морозилке и от настроек температуры. А холодильный блок отгорожен пластиковой перегородкой. Как настроите отверстия вентиляционные, такая температура в холодильной камере и будет.

Относительно охлаждения компрессора. Варианты бывают пассивные как в домашнем холодильнике  - без вентилятора  что бы не гудело, а в промышленных вентилятор обдувает. Иногда умельцы допаивают дополнительный радиатор для лучшего охлаждения. Опять же зависит, где этот холодильник стоит - на солнце при +40 или в квартире при +25.

Холодильники для воды-пива имеют нижнюю температуру где-то +6, а вентилятор в верхней крышке дует сильно из-за того, что холодильник обычно битком набит бутылками и воздух надо прогнать до низа. Врядли вы столько плотно колбасы набьете, так что вентилятор можно уменьшит обдув. Такой холодильник оптимальный для колбасы, но ради одной палки колбасы ставить в квартире такой холодильник со всех сторон накладно, включая электричество.

Хочу еще раз подчеркнуть - все зависит от настройки терморегулятора, его месте установки и прочих "загогулин". 


Сообщение изменено: Константин М, 16 March 2016 - 01:45.


: сообщение №506
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Тут конечно много чего написано, но существует куча всяких холодильников, а принцип практически одинаков, только решения разные.
Если это обычный старый холоДильник однокамерный, то датчик терморегулятора установлен в морозилке и включение и выключение компрессора зависит от температуры в морозилке и от настроек температуры. А холодильный блок отгорожен пластиковой перегородкой. Как настроите отверстия вентиляционные, такая температура в холодильной камере и будет.
Относительно охлаждения компрессора. Варианты бывают пассивные как в домашнем холодильнике - без вентилятора что бы не гудело, а в промышленных вентилятор обдувает. Иногда умельцы допаивают дополнительный радиатор для лучшего охлаждения. Опять же зависит, где этот холодильник стоит - на солнце при +40 или в квартире при +25.
Холодильники для воды-пива имеют нижнюю температуру где-то +6, а вентилятор в верхней крышке дует сильно из-за того, что холодильник обычно битком набит бутылками и воздух надо прогнать до низа. Врядли вы столько плотно колбасы набьете, так что вентилятор можно уменьшит обдув. Такой холодильник оптимальный для колбасы, но ради одной палки колбасы ставить в квартире такой холодильник со всех сторон накладно, включая электричество.
Хочу еще раз подчеркнуть - все зависит от настройки терморегулятора, его месте установки и прочих "загогулин".

Пластиковая перегородка?
Вентиляционные отверстия в холодильной камере?
Вентилятор чтобы воздух прогонять?

Ребят я вот сам придерживаюсь и всем рекомендую- ну вот если не специалист ну хотябы напиши что вот я так считаю, что мне каажется. Не выдавайте мнение за действительность. Вот простой человек придет прочитает да и насверлин нафик дырок в холодильнике.

В холодильнике помимо пласт ка есть еще утепшители к которым холодильн компании очень трепетно относятся. Есть капиляры в стенах. И тд. 40град большинство холодильников выдержат без праблем это следствие глобализации. Нахожд4ние под солн лучами вредно не изза высок темеературы в помещении а изза инфрокрасного излучения ведущего к интенсивному нагреву корпуса холодильника. Чтобы допаять еще испаритель нужно сначала найти фреон для долива, и подумать на тему смены старого контроллера, если просто допаять система может закинуть флегму в насос и как следствие гидроудар.
Вентилятор в торг холодильн ке нужен не изза большой нагрузки, за нагрузку отвечает насос. Вентилятор применяется потомучто зачастую в стенках нет испарителя, и единств источник холода находится наверху в теплообменнике, и для норм распределения температуры в хол камеры и используют вентилятор, также он позволяет существенно интенсивнее передавать холод продукту за счет расхода(движения) холодного воздуха вокруг помещенного продукта.

Сообщение изменено: sirius1, 16 March 2016 - 10:08.


: сообщение №507
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

sirius1,
Да, ручка вывернута на максимальную температуру, дает 8 гр. Ремонтировать его не собирался, так как пользуюсь через контроллер.


Я бы померил температуру на испарителе, и если она больше 3- град, то перевел бы вентилятор в низкоскоростной режим. Думаю по средствам конвекции даже без контроллера вы бы нашли полку на которой образовалось бы 15град. Единств нерешен пра лема конденсат- его будет много. Очень много. Такая температура теплообменника выжрет всю влагу. Но это в теории. Надо начать уже практику))

: сообщение №508
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Блин читаю эту тему с самого начала, периодически почти "созреваю" на покупку б/у пивного холодильника, но как начинается очередная полемика между владельцами или просто разбирающимися людьми - желание делать камеру пропадает сразу.

 

Если все же закупать все комплектующие, то что в итоге можете посоветовать коллективным разумом?

Думаю с учетом цены пивного холожильника порядка 10 тыс. еще в 8-10 должен же уложиться при покупке остального?

 

Просто у кого-то вентиляторы, у кого-то нет, у кого-то всякие коврики для подогрева, компрессоры и т.д. и т.п., а что взять человеку, который слабо в теме?



: сообщение №509
GecO

GecO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Липецк

У меня вопрос для тех кто хочет холодильник.

 

Какие внешние габариты холодильника оптимальны для вас (высота*ширина*глубина, см.)?



: сообщение №510
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Мне без разницы лично, скажем как обычный среднестатистический холодильник минус высоту морозильного отделения.
Т.е. по высоте в районе 150 см.



: сообщение №511
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Вот сделаю ремонт в летней кухне, соберу из фанеры и утеплителя. Или закажу местным мебельщикам шкапчик, да утеплю.



: сообщение №512
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Ребят я вот сам придерживаюсь и всем рекомендую- ну вот если не специалист ну хотябы напиши что вот я так считаю, что мне каажется. Не выдавайте мнение за действительность.

То-есть, Вы намекаете на мою некомпетентность ? У меня в работе 8 штук воднопивных холодильников, несколько морозильных камер, витринный холодильник и несколько старых бытовых холодильников типа Днепр и Снайге. 

В одной морозильной камере для мороженого допаян мастером дополнительный радиатор и естественно дозаполнен фреон. 

Они работают круглосуточно круглогодино на протяжении нескольких лет. Обслуживание сводится к продувке паром  Керхером сот куда набиваетя пыль, смазке вентилятора принудительного обдува и регулировке температуры на терморегуляторах. Пару раз дозаправлялся фреон на морозильных камерах - старенькие уже.

На компрессоры некоторых водяных холодильников шкварит летом солнце прямыми лучами, что они бедные начинают перегреваться и глючить, но живучие, чуть солнце ушло, опять пашут как "афроамериканцы". У меня есть холодильник бытовой, которому исполнилось 30 лет. Ни разу не ломался и не выключался. 



: сообщение №513
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Вот сделаю ремонт в летней кухне, соберу из фанеры и утеплителя. Или закажу местным мебельщикам шкапчик, да утеплю.

 


Я на балкон тоже шкафчик сделаю.  Дырочки просверлить? Какого диаметра?


  • Это нравится: San San

: сообщение №514
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Дырочки просверлить? Какого диаметра?

Я на пельтье буду делать



: сообщение №515
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Я на пельтье буду делать

А есть опыт работы с этими устройствами ? У меня есть. Не скажу, что сильно радостный. 

Кроме всего, им надо 12 Вольт постоянки, и тока они кушают от 3 Ампер на каждый. Постоянно крутит вентилятор. Эти компьютерные вентиляторы .. Над покупать хорошие. 



: сообщение №516
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Зато никаких скачков температуры, все ровно гладко. Я своим очень доволен. Вентиляторы не проблема.



: сообщение №517
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Зато никаких скачков температуры, все ровно гладко. Я своим очень доволен. Вентиляторы не проблема.

Интересно, а сколько штук,  на какой объем камеры и потребляемая мощность ?



: сообщение №518
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

40 литров, после переделки помещается 25 палочек колбасы в 45-том коллагене. 

до по паспорту 0.07 кВт на максимальной мощности. Сейчас потребляет постоянно 25-30Вт в зависимости от температуры в помещении, держит ровно 12,5С влажность падает сама по отличному графику. Увлажнитель убрал, закалов и проблем пока нет.

Стоит он правда сейчас, дороговато.


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №519
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

до по паспорту 0.07 кВт на максимальной мощности.

Даже не верится. По моим прикидкам, мощность потребляемая должна быть раза в 2 больше.

А какая сейчас температура помещения, где он стоит ? И сколько штук модулей ?


Сообщение изменено: Константин М, 16 March 2016 - 21:58.


: сообщение №520
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

В помещении 21, стоит на совмещенном с комнатой балконе. 

Модуль один. Пока возился с подключением он немного нагрелся и начал кушать 0,27 ампер когда включил, остыл вышел на 12,5С и упало до 0,16A

На полную не включал, не хочу сбивать настройку. 


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №521
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

То-есть, Вы намекаете на мою некомпетентность ? У меня в работе 8 штук воднопивных холодильников, несколько морозильных камер, витринный холодильник и несколько старых бытовых холодильников типа Днепр и Снайге. 

В одной морозильной камере для мороженого допаян мастером дополнительный радиатор и естественно дозаполнен фреон. 

Они работают круглосуточно круглогодино на протяжении нескольких лет. Обслуживание сводится к продувке паром  Керхером сот куда набиваетя пыль, смазке вентилятора принудительного обдува и регулировке температуры на терморегуляторах. Пару раз дозаправлялся фреон на морозильных камерах - старенькие уже.

На компрессоры некоторых водяных холодильников шкварит летом солнце прямыми лучами, что они бедные начинают перегреваться и глючить, но живучие, чуть солнце ушло, опять пашут как "афроамериканцы". У меня есть холодильник бытовой, которому исполнилось 30 лет. Ни разу не ломался и не выключался. 

 

 

извините если обидел, Константин, я не в смысле что у вас мало опыта в эксплуатации. просто мой инженерно-холодильный слух коробят некоторые ваши советы. прошу еще раз прощения.


Сообщение изменено: sirius1, 17 March 2016 - 13:05.


: сообщение №522
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Блин читаю эту тему с самого начала, периодически почти "созреваю" на покупку б/у пивного холодильника, но как начинается очередная полемика между владельцами или просто разбирающимися людьми - желание делать камеру пропадает сразу.

 

Если все же закупать все комплектующие, то что в итоге можете посоветовать коллективным разумом?

Думаю с учетом цены пивного холожильника порядка 10 тыс. еще в 8-10 должен же уложиться при покупке остального?

 

Просто у кого-то вентиляторы, у кого-то нет, у кого-то всякие коврики для подогрева, компрессоры и т.д. и т.п., а что взять человеку, который слабо в теме?

считаю что б/у холодильник для напитков наболее подходит под переделку в климкамеру во-первых цена, во-вторых изза того, что он коммерческий и расчитан на другие нагрузки (есть такое понятие как суточная норма загрузки хол камеры), и в-третьих, самое главное, номинальная рабочая температура в хол камере сдвинута в положительную сторону в сравнении с бытовыми. просто раз уж выбираете поищите с более широким температурным диапазоном(в верхнюю сторону естественно). в моей практике встречались 8-14 и 10-18 температурные диапазоны. но даже с 8-10 можно работать.


Сообщение изменено: sirius1, 17 March 2016 - 13:18.


: сообщение №523
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Стока щас написал а потом всёже удалил. Думаю не стану продолжать дискуссию ато еще разругаемся. Я вот лучше ссылки дам, может там лучше объясняют.

 Я тоже когда писал, часть удалял, иначе дискуссии не получится. :D

 А ругаться нам нечего, мне реально хочется получить информацию по холодильникам от человека, который в этом понимает, но меня не устраивают ответы, типа это не будет работать, потому что не будет, когда практика доказывает обратное.

 Я сходил на форумы, на которые вы мне дали ссылку, походил по темам, которые выдал поиск по форуму. Я на обоих был около года назад и ничего не изменилось. Кстати, там тоже совсем уж однозначных мнений нет. Обобщая информацию скажу так:

 На вопросы - можно-ли переделать холодильник на температуру +12, большинство ответов - нет проблем, ставь электронный терморегулятор.

 На вопросы - можно-ли переделать холодильник на температуру +18 +-2 градуса, большинство ответов - это невозможно(без комментариев), возможно, но компрессор быстро выйдет из строя, возможно, но не получится удержать в данном диапазоне, так-как температура из-за инерционности будет больше заходить в минус, чем требуется.

 Потратил еще время и почитал пару книг по ремонту холодильников, но опять-же нового ничего не обнаружил, так-как вопрос не стандартный.

Поэтому все-же хотелось получить ответы на следующие вопросы, учитывая что нужный нам диапазон 12-15 градусов:

 1.Если я правильно понял вашу мысль, то вы считаете, что если температура в камере 15 градусов, то при запуске компрессор будет сильно нагреваться и не весь хладагент преобразуется в жидкую фазу, и поэтому далее в испарителе мы заберем меньше тепла, так-как часть хладагента уже в парообразном состоянии и компрессору придется дольше работать для понижения температуры на 1 градус, чем он работал-бы при внутренней температуре холодильника 5 градусов.

  1а. В этом случае при установке вентилятора на конденсатор мы вроде-бы решаем проблему по продолжительности работы? А так -как паузы между включениями будут больше, то недолгий перегрев компрессора (если он будет) вполне может компенсироваться паузами в работе, так-как помимо того что холодильник нагреваться будет медленнее, так и заглядывать в него по 5-10-15-20 раз в сутки в него не будут, поднимая в нем температуру, как происходит в быту.

  1б. Возможно при перегреве компрессора он не сможет создавать нужное давление и мы получаем низкую производительность. В этом случае можно поставить вентилятор на компрессор.

 1в. Я вообще ничего не понял и вы имели ввиду совершенно другое.

2. Читая книги по холодильникам почерпнул оттуда, что бытовые холодильники рассчитаны на работу при внешней температуре до +30 градусов, это означает, что при частичной загрузке холодильника и заглядывания туда раз 15-20 в день мы периодически будем там иметь те-же 15, а то и больше градусов. Значит холодильник все-таки рассчитан на такие температуры?

 2а. Рассчитан, но срок службы уменьшается, например, с 20 до 15 лет.

 2б. Рассчитан и будет работать без последствий.

 

Буду признателен, если сможете ответить по пунктам.


  • Это нравится: Vladimir и Pcb

: сообщение №524
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


извините если обидел, Константин, я не в смысле что у вас мало опыта в эксплуатации. просто мой инженерно-холодильный слух коробят некоторые ваши советы. прошу еще раз прощения.

Извиняться абсолютно не за что.

Я исхожу из того, что много умных инженеров-разработчиков работают над тем, что бы  любая бытовая техника была практически однокнопочным решением.

ПРивез холодильник домой, установил, полки расставил, включил  и пользуйся. Раз в 1-3 месяца размораживай морозильное отделение и мой. Еще установить нужную температуру на терморегуляторе.

Теперь по сути вопроса. Открываем однокамерный холодильник и видим: вверху "морозилка" ( температурный датчик, подключенный к терморегулятору механическому ) находится в морозилке. Далее, под морозилкой стоит пластиковая перегородка, которая отделяет морозильную камеру от холодильной. В ней есть шторки, которые регулируют поступление холодного воздуха от морозилки в холодильную камеру. В простых таких холодильниках нет отдельной регулировки температуры в холодильной камере кроме этих шторок, и еще от установки терморегулятором температуры в морозильной камере. 

Это все ! В холодильной камере температура практически всегда плюсовая. Есть перепады в зависимости от полки. 

Осталось для колбасы  установить движение воздуха и влажность дополнительными средствами.

Касательно воднопивного холодильника, то здесь еще проще. У них электронный регулятор температурного режима. На какую настроите, такую и будет держать. Вентилятор создает движение воздуха и уравнивает температуру по всему объему. Остается добавить влажность. Мало того, дверь стеклянная, колбаской можно любоваться дистанционно.

Только одна проблема. Если в таком холодильнике держать 3 палки колбасы месяц, то будет она дороже, чем заказать настоящую из Италии из-за электричества.


  • Это нравится: nomad77

: сообщение №525
Dоцент

Dоцент

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Энгельс

*
Популярное сообщение

Добрый день уважаемые.

С удовольствием читаю этот форум и эту тему особенно.

Так как сам лет 10-12 занимался конструированием и строительством климат камер. Камер созревания и камер сушки колбас.

Довелось так же  модернизировать импортные,  итальянские и немецкие камеры. Вентиляция , электрика, электроника и программное обеспечение камер были на мне. Так что с темой белее менее знаком. :0548: . Года три уже не работаю, вот увлекся домашними колбасами. Сейчас как раз обдумываю как бы мне обустроить камеру сушки для себя... Так собственно и нашел эту тему.

Почитал и вот хочу высказать кое какие свои соображения.

Смотрю народ увлажнители ставить хочет в свои камеры. Мое мнение что если это и делать то в самую последнюю очередь.

Как показывает практика в камерах сушки увлажнение практически никогда не включается.Годами!

Влага выделяемая колбасой сама источник увлажнения. Задача как раз ее (влагу) аккуратно, нежно собрать и удалить.

Т.е. стоит только прекратить отбор влаги из камеры то влажность в ней сразу повысится сама, без дополнительного увлажнения.

Увлажнение включается обычно если рамы с колбасой простояли весь положенный срок а с реализацией какие то проблемы.

Тогда уже чтобы избежать лишних потерь веса переходят в режим хранения и поддержания постоянной, определенной влажности и температуры.

Но это очень редко случается а уж с домашними колбасами думаю и вовсе такое не реально...

Теперь по поводу измерения влажности в камере.

Если коротко то из практики скажу так. Есть твердотельные датчики влажности ( конечно их много разновидностей) и есть классический способ измерения "сухой и влажный термометр". Так вот имея торированный контрольный измеритель влажности всегда наблюдал такую картину. "твердотельные"измерители влажности всегда показывают на 5-8 % влажность ниже чем психрометр. Это в районе 70-75 %  влажности по торированному прибору. Как раз нужный нам диапазон. Т.е "метод сухой и мокрый термометр всегда точнее.

Но самое главное не это. Хочу обратить ваше внимание на то что для точного измерения влажности нужно чтобы датчик обдувался.

Причем скорость обдува была бы не менее 1 м. в сек.  Если кто видел, помнит, такой прибор был психрометр с двумя термометрами один обматывался тряпочкой смоченной в воде и все это там обдувалось вентилятором который крутил заводной моторчик...Так вот это правильно. Так и нужно мерить.

В пром камерах ставят маленькие вентиляторы обдува на блок датчиков. Либо монтируют их в таких местах где обеспечивается нужная скорость обдува. В непосредственной близости у приточного сопла воздуховода, в вытяжном воздуховоде и.т.д.

В общем без должного обдува влажность точно не измерить! Так что на датчики  я бы посоветовал все же маленький вентилятор поставить. Хотя для домашних колбас думаю что это не криминально. Можно работать чисто контролируя вес.

Но все же прошу эти моменты иметь ввиду.

Еще важно чтобы в камере постоянно менялся воздух. Т.е  понемногу всегда поступал свежий.

Об этом здесь упоминалось но как то второстепенно. А это важно для правильной сушки.

Теперь по поводу холодильников для напитков. Сам сейчас жду такой. Так вот стеклянная дверь оно конечно красиво. Но лишний свет в камере не к чему. Это при сушке рыбы он позволяет достичь красивого золотистого цвета продукта. А нам не к чему.

Ну это конечно зависит от того где этот холодильник стоять будет конечно...

Всем успехов в этом интересном деле!!! :0299:



: сообщение №526
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
Олег, отвечать буду по частям.
1. +12 это не алес, в норм холодильной камере в обчном холодильнике выкрутив реле я на верхней полке я легко без регуляторов получаю 12 град.
2.15-18 это не нормальный режим работы, это пусковой режим, он опасен тем что возможно не ожижется фреон давление в системе не создастся и охлаждением мы конечно подвинем точку росы но не так как это сделал бы насос в норм режиме. Вентилятор это не плохой вариант,как и Константинов с наращиванием поверхности теплообмена в конденсаторе. Такие меры повышают эффект вность конденсатора и допустим мы решили праблему с ожижением на стартовых режимах. К сожалению таблицы подзабыл но можно почитать и найти точную точку россы для фреонов быт холодильников вроде r134 и r22 исползуются, и посмотрев параметры насоса точро сказать с какой температурой должен быть конденсатор чтобы система работала норм. Проще конечно подобрать фреон)) такая хитрость сработает и останется только релюху поменять, но мы же домашние рукоблуды, а фреон штука ядовитая.. в своё время вообще амиаки использовали, поэтому такое посоветовать не могу. Лучше вентилятор.

По первому пункту вашего поста, да правильно, дольше и нагруженнее.

По пункту 1.а продолжительность будет сокращена не сильно, но зато насос быстрее выйдет из пускового режима блягодаря вентилятору и как следствие сократится время губительного прогона. Про заглядывать в холодильник 20 раз- тепломассаобмен газа большой нагрузки не создает

Сообщение изменено: sirius1, 17 March 2016 - 21:23.


: сообщение №527
Aleksey2006

Aleksey2006

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Одесса

Dоцент, Увлажнители начали ставить в ноуфросты, от туда и началось, там он необходим.



: сообщение №528
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
1б. Здесь мы тоже можем прикрыть вентилятором насос от перегрева, и здесь он может даже и нужнее. Но вот ресурс эл двигателя ограничен и если у советских как и западных до 2хтысячных ресурсы закладывали большие то сейчас нет.

: сообщение №529
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Dоцент, очень рады появлению специалиста. Вопрос по увлажнению, вы пишете что хватает влаги от изделий, но у меня такое подозрение, что вряд-ли климат камеру гоняют вхолостую, скорее всего она заполнена под проектную загрузку, а в домашней 200 литровой камере может и три батончика колбасы висеть или кумпячок килограмма на два.

 Терзают меня смутные сомнения, что не хватит исходящей из них влаги. Какие у вас мысли по этому поводу? 



: сообщение №530
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
По второму пункту поста. Чем чаще мы туда заглядываем тем быстрее греется холодильная камера, обычно если стоит настройка на 8 град то при достижении 10ти включится. То что мы запустили туда воздух температурой 25град не значит что там станет хотябы 15град. Есть околонаучное понятие тепловая инерция, это означает что стенки и все продукты внутри обладая большой суммарной теплоемкостью и низкой температурой, после закрытия двери быстро остудят этот воздух и температура внутри сдвинется на 0.5 градуса от силы аскорее это будет 0.1

: сообщение №531
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
Про загрузку бытового холодильника уже писал гдето выше, в этом и минус быт холодильн ков они не расчитаны на частые загрузки, на холодильн форуме об этом много говорят. Быт холодильники расчитаны на загрузку 5 кг в сутки! Частые и большие загрузы равносильны 15-19ти градусным режимам с регулятором, и ушатают быстрее холодильник нежели 15град и трм. Тут надеюсь никто спорить не будет что быт холодильники у скупых торгашей горят как спички
Олег если остались вопросы задавайте

: сообщение №532
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
Константин, я "помню" такие холодильники но тогда я еще козявки об себя вытирал)). Это прям раритет. По этому холодильнику вопрос- как вы боритесь с намораживанием на испрарителе? Ибо через эти вент отверстия проходит теплый насыщеный влагой воздух и он просто обязан там сконденсироваться а скорей всего и сразу кристализоваться.

По торговым холодильникам для напитков, я гдето видил с тумбочку но это редкость. Если уж купил здоровенный то надо либо тарить его либо....
Утеплять, аккумулировать холод или, что лично мне кажется логичее уменьшать объем искуственно, например забить пеноплексом оставив необходимый объем. Гарантированно снизим потребление. Но утеплять надо полюбому, ибо у торговых холодильников совсем не домашнее потребление электроэнергии

Сообщение изменено: sirius1, 17 March 2016 - 22:21.


: сообщение №533
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Добрый день уважаемые.
С удовольствием читаю этот форум и эту тему особенно.
Так как сам лет 10-12 занимался конструированием и строительством климат камер. Камер созревания и камер сушки колбас.
Довелось так же модернизировать импортные, итальянские и немецкие камеры. Вентиляция , электрика, электроника и программное обеспечение камер были на мне. Так что с темой белее менее знаком. :0548: . Года три уже не работаю, вот увлекся домашними колбасами. Сейчас как раз обдумываю как бы мне обустроить камеру сушки для себя... Так собственно и нашел эту тему.
Почитал и вот хочу высказать кое какие свои соображения.
Смотрю народ увлажнители ставить хочет в свои камеры. Мое мнение что если это и делать то в самую последнюю очередь.
Как показывает практика в камерах сушки увлажнение практически никогда не включается.Годами!
Влага выделяемая колбасой сама источник увлажнения. Задача как раз ее (влагу) аккуратно, нежно собрать и удалить.
Т.е. стоит только прекратить отбор влаги из камеры то влажность в ней сразу повысится сама, без дополнительного увлажнения.
Увлажнение включается обычно если рамы с колбасой простояли весь положенный срок а с реализацией какие то проблемы.
Тогда уже чтобы избежать лишних потерь веса переходят в режим хранения и поддержания постоянной, определенной влажности и температуры.
Но это очень редко случается а уж с домашними колбасами думаю и вовсе такое не реально...
Теперь по поводу измерения влажности в камере.
Если коротко то из практики скажу так. Есть твердотельные датчики влажности ( конечно их много разновидностей) и есть классический способ измерения "сухой и влажный термометр". Так вот имея торированный контрольный измеритель влажности всегда наблюдал такую картину. "твердотельные"измерители влажности всегда показывают на 5-8 % влажность ниже чем психрометр. Это в районе 70-75 % влажности по торированному прибору. Как раз нужный нам диапазон. Т.е "метод сухой и мокрый термометр всегда точнее.
Но самое главное не это. Хочу обратить ваше внимание на то что для точного измерения влажности нужно чтобы датчик обдувался.
Причем скорость обдува была бы не менее 1 м. в сек. Если кто видел, помнит, такой прибор был психрометр с двумя термометрами один обматывался тряпочкой смоченной в воде и все это там обдувалось вентилятором который крутил заводной моторчик...Так вот это правильно. Так и нужно мерить.
В пром камерах ставят маленькие вентиляторы обдува на блок датчиков. Либо монтируют их в таких местах где обеспечивается нужная скорость обдува. В непосредственной близости у приточного сопла воздуховода, в вытяжном воздуховоде и.т.д.
В общем без должного обдува влажность точно не измерить! Так что на датчики я бы посоветовал все же маленький вентилятор поставить. Хотя для домашних колбас думаю что это не криминально. Можно работать чисто контролируя вес.
Но все же прошу эти моменты иметь ввиду.
Еще важно чтобы в камере постоянно менялся воздух. Т.е понемногу всегда поступал свежий.
Об этом здесь упоминалось но как то второстепенно. А это важно для правильной сушки.
Теперь по поводу холодильников для напитков. Сам сейчас жду такой. Так вот стеклянная дверь оно конечно красиво. Но лишний свет в камере не к чему. Это при сушке рыбы он позволяет достичь красивого золотистого цвета продукта. А нам не к чему.
Ну это конечно зависит от того где этот холодильник стоять будет конечно...
Всем успехов в этом интересном деле!!! :0299:


Поясните по обновлению воздуха в камере, интуитивно я понимаю что смена воздуха не дает образовываться плесени и всяк гадости на поверхности колбасы. Но хотелось бы развернутый ответ профи. И еще по влажности вопрос возможно ли устанавоивать влажность в камере простыми резервуарами с водо а при подсушке рассыпаной солью на лотке, (точный показатель мне не надо,устраивает "около нужного")? Или это танцы с бубном?

: сообщение №534
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Константин, я "помню" такие холодильники но тогда я еще козявки об себя вытирал)). Это прям раритет. По этому холодильнику вопрос- как вы боритесь с намораживанием на испрарителе? Ибо через эти вент отверстия проходит теплый насыщеный влагой воздух и он просто обязан там сконденсироваться а скорей всего и сразу кристализоваться.

Они и сейчас живее всех живых. 30 лет в работе круглосуточно !

Намораживание есть. Раз в месяц или реже холодильник отключается от электросети, в морозильник ставиться кастрюля с кипятком и размораживаем. Уходит на это 2-3 часа.



: сообщение №535
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск
Константин М, что можногорячее ставить в морозильную камеру? Есть б/у холодильник Норд Дх 403-010 , возможно его настроить под температуру 8-14С так что бы он работал без проблем?

: сообщение №536
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Про загрузку бытового холодильника уже писал гдето выше, в этом и минус быт холодильн ков они не расчитаны на частые загрузки, на холодильн форуме об этом много говорят

В этом и нюанс, что загружается партия один раз в три недели-месяц, а если не использовались стартовые культуры, то температура вообще ниже установочной. 



: сообщение №537
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

что можногорячее ставить в морозильную камеру? Есть б/у холодильник Норд Дх 403-010 , возможно его настроить под температуру 8-14С так что бы он работал без проблем?

Ну проверено десятилетиями, хотя производитель может и ужаснется. Выключаем холодильник из розетки, открываем дверку морозилки и ставим кастрюлю с кипятком на лед. Закрываем дверку.  Минут через 15 достаем и ставим на огонь, а заместо первой кастрюли ставим другую. И так меняем через каждые 15 минут. Через пару-тройку часов морозилка чиста от леда. Вытираем до суха и включаем холодильник. ЗабЫваем на месяц-два.

Температура в холодильной камере зависит от установки термореулятора. Ставим на минимум заморозки. В перегородке между морозилкой и холодильной камерой закрываем все вентиляционные окна. Включаем, вставляем датчик термометра и следим за температурой.  Холодильник входит на режим через несколько часов. Температура и будет  в этих  8-10С параметрах. На работе холодильника это никак не отразится. А с чего бы ему иметь проблемы? 

Если вдруг температура будет ниже, можно установить дополнительную перегородку между морозилкой и холодильной камерой. Это все, что бы не ставить дополнительных контроллеров управления холодильником, которые наоборот, напрягут компрессор своими частыми вкл-выкл.

И вот еще важное:

 

 


Еще важно чтобы в камере постоянно менялся воздух. Т.е  понемногу всегда поступал свежий. Об этом здесь упоминалось но как то второстепенно. А это важно для правильной сушки.

Сообщение изменено: Константин М, 18 March 2016 - 01:06.


: сообщение №538
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Да, дополню. Есть еще более древние холодильники 60 годов выпуска, у которых была маленькая морозилка без перегородки между камерами. Тут надо будет самому мостырить перегородку.



: сообщение №539
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Они и сейчас живее всех живых. 30 лет в работе круглосуточно !
Намораживание есть. Раз в месяц или реже холодильник отключается от электросети, в морозильник ставиться кастрюля с кипятком и размораживаем. Уходит на это 2-3 часа.

Советская техника крайне долговечна.
До 2хтысячных в европе тоже была другая философия конструирования товара. Определяющим товарным качеством считалась надежность. Ресурсы закладывали большие, исчисляемые десятилетиями. Сейчас, с обогащением еврозоны и формированием американской модели потребления, рынок перестроился и продает "новое", "красивое", ненадежное. Рассказывая попутно покупателю что через 1-2 года надо менять ибо "устарело".

: сообщение №540
Dоцент

Dоцент

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Энгельс

Dоцент, очень рады появлению специалиста. Вопрос по увлажнению, вы пишете что хватает влаги от изделий, но у меня такое подозрение, что вряд-ли климат камеру гоняют вхолостую, скорее всего она заполнена под проектную загрузку, а в домашней 200 литровой камере может и три батончика колбасы висеть или кумпячок килограмма на два.

 Терзают меня смутные сомнения, что не хватит исходящей из них влаги. Какие у вас мысли по этому поводу? 

Тут вы совершенно правы насчет полностью забитых камер. Практически всегда под завязку. ( С горкой) :)

Но это влияет лишь на скорость набора влажности. Если у вас камера будет загружена на половину то влажность все равно наберется но медленнее. Сушка вообще медленный процесс так что не критично.

А вот насчет того чтобы в 200 литровой камере сушить 3 батончика колбасы...

Возможно что и придется ставить емкость с открытым зеркалом воды или влажные салфетки развешивать...

Но тут еще и  в другом проблемы могут возникнуть.

Пустую камеру очень сложно вообще заставить  в режиме работать. Как по температуре так и по влажности. Слишком маленькая инертность. Компрессор дергается , тены включаются-выключаются часто...Увлажнитель начинает срабатывать. Поэтому при настройке камеры всегда чем либо загружают. И на пол несколько ведер воды выливают ... Потом все дружно смотрят как она исчезает и как ручеек весело течет из слива в холодильной установке.

В общем тут пробовать нужно. Думаю что будет все ок. Еще и от алгоритма работы камеры многое зависит. Если использовать опыт немцев. То у них  встречаются такие режимы работы камеры : Режим сушки - от 30- минут до пары часов ( работает холодильник и тен, температура поддерживается как можно точнее), потом  так называемая "Пауза" на 20 минут или несколько часов (зависит от размера и загрузки камеры) все стоит, вентиляторы обдува на малой скорости. Контролируется только температура с большой дельтой. Т.е порядка 10-15  градусов от установленной. Если выходим за границы, то включается либо холод или  нагрев. И дальше стоим. Как раз в этот момент и идет отбор влаги из продукта.  Сими показания влажности  в расчет не берутся, значение лишь выводится на экран пульта управления и комп. Технологу так спокойнее...

В таком режиме загрузка не имеет значения. Но! При таком алгоритме нужно следить за обдувом колбасы. Не в коем случае не превышать рекомендуемую скорость обдува. Иначе закал и поведет колбасу. Дело в том что воздух в пустой камере быстро осушится, очень быстро.... А чем он суше тем, медленнее должен быть обдув.

Ну и кроме того в пустой камере продукт и так  быстрее сохнуть будет. А если его еще и обдувать... проблем не избежать.

Поясните по обновлению воздуха в камере, интуитивно я понимаю что смена воздуха не дает образовываться плесени и всяк гадости на поверхности колбасы. Но хотелось бы развернутый ответ профи. И еще по влажности вопрос возможно ли устанавоивать влажность в камере простыми резервуарами с водо а при подсушке рассыпаной солью на лотке, (точный показатель мне не надо,устраивает "около нужного")? Или это танцы с бубном?

Думаю вы все верно понимаете.

Я не профи по технологии производства колбас. Как то не интересовался этим делом.  Просто строил камеры, это было интересно.Про их устройство могу многое рассказать. Но как понимаю эти знания для домашних дел немного не те что нужны. Нам нужно пробовать, и делать из того что доступно.

А как там саму колбасу делают, из чего ... ну почему то не интересно было. Хотя 15 лет проработал в крупном  мясоперерабатывающем холдинге.Именно на предприятиях производящих колбасу. Правда на инженерных должностях. . А вот когда перестал работать, вдруг стало интересно. Но интересно именно домашнее производство.

Ну и еще на ваш вопрос. Про резервуар с водой.

Да, так часто делают. По разным причинам. Кому то лень перебить уставки, увлажнение не исправно и. т. д. Берут ведро и льют на пол камеры. Но так делают только в камерах созревания. Там нужна высокая влажность. Особенно в первые дни. В камерах сушки всегда просто сушат или на время выключают  все . Тогда влажность сама набирается.

Соль... соль не видел не разу чтобы ее применяли и не слышал о таком. Зачем если есть и так есть чем сушить?

Как антисептик если только. На производстве там за чистоту  да борются. Все очень старательно моется. Помещение камеры, воздуховоды, рамы, палки для подвески колбас... Микробы они коварны в этом деле...



: сообщение №541
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

В этом и нюанс, что загружается партия один раз в три недели-месяц, а если не использовались стартовые культуры, то температура вообще ниже установочной. 

 

когда мы говорим от использовании терморегуляторов в цепи питания холодильника то получается что мы его загружаем каждые 4 часа не шибко теплым продуктом(если у вас лежит там 10кг то вот каждые 4 часа холодильник подключившись в 220в обнаруживает внутри 10гк продукта которого нужно охладить, да не до 5 град но ведь и не в штатном режиме)



: сообщение №542
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Ну проверено десятилетиями, хотя производитель может и ужаснется. Выключаем холодильник из розетки, открываем дверку морозилки и ставим кастрюлю с кипятком на лед. Закрываем дверку.  Минут через 15 достаем и ставим на огонь, а заместо первой кастрюли ставим другую. И так меняем через каждые 15 минут. Через пару-тройку часов морозилка чиста от леда. Вытираем до суха и включаем холодильник. ЗабЫваем на месяц-два.

Температура в холодильной камере зависит от установки термореулятора. Ставим на минимум заморозки. В перегородке между морозилкой и холодильной камерой закрываем все вентиляционные окна. Включаем, вставляем датчик термометра и следим за температурой.  Холодильник входит на режим через несколько часов. Температура и будет  в этих  8-10С параметрах. На работе холодильника это никак не отразится. А с чего бы ему иметь проблемы? 

Если вдруг температура будет ниже, можно установить дополнительную перегородку между морозилкой и холодильной камерой. Это все, что бы не ставить дополнительных контроллеров управления холодильником, которые наоборот, напрягут компрессор своими частыми вкл-выкл.

И вот еще важное:

с советскими такой фокус проходит благодаря толстым стенкам трубок, в современном холодильнике наверняка рванет, либо сама трубка либо клапан. 



: сообщение №543
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Dоцент,

дело всё в том, что я использую свой домашний холодильник для свяливания, помимо колбас там еще много чего лежит (от кастрюль с супом до овощей)и манипулировать влажностью могу лишь не вмешиваясь в работу холодильника. 



: сообщение №544
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

А вот насчет того чтобы в 200 литровой камере сушить 3 батончика колбасы...

Возможно что и придется ставить емкость с открытым зеркалом воды или влажные салфетки развешивать...

Но тут еще и  в другом проблемы могут возникнуть.

Пустую камеру очень сложно вообще заставить  в режиме работать. Как по температуре так и по влажности. Слишком маленькая инертность. Компрессор дергается , тены включаются-выключаются часто...Увлажнитель начинает срабатывать. Поэтому при настройке камеры всегда чем либо загружают. И на пол несколько ведер воды выливают ... 

думаю самым правильном будет просто уменьшить объем чем-либо, а делательно аккумуляторами в виде простых бутылок с водой, это позволит долгое время удерживать температуру в нужном диапазоне без частых включений.



: сообщение №545
Dоцент

Dоцент

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Энгельс

думаю самым правильном будет просто уменьшить объем чем-либо, а делательно аккумуляторами в виде простых бутылок с водой, это позволит долгое время удерживать температуру в нужном диапазоне без частых включений.

Так то как бы  самое простое и  верное решение. И удобно вроде бы. И камера загружена будет.

Есть правда нюанс, пластик плохо тепло проводит. Бутылки с напитками пластиковые обычно замучаешься ждать пока остынут  :)

Может лучше бы металлические кастрюли с водой поставить, и крышки открывать удобно, если нужно будет влажность поднять...

В общем пробовать, экспериментировать, нужно.



: сообщение №546
sirius1

sirius1

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Так то как бы самое простое и верное решение. И удобно вроде бы. И камера загружена будет.
Есть правда нюанс, пластик плохо тепло проводит. Бутылки с напитками пластиковые обычно замучаешься ждать пока остынут :)
Может лучше бы металлические кастрюли с водой поставить, и крышки открывать удобно, если нужно будет влажность поднять...
В общем пробовать, экспериментировать, нужно.

Да кастрюли наверн более предпочтительный вариант, хоть и менее удобный.

: сообщение №547
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля


у торговых холодильников совсем не домашнее потребление электроэнергии

 у меня , под КК  переделана витрина Бирюса. По энергопотреблению , не сильно изменилось. 

соглашусь с Dоцент, в случае если камера загружается хотя бы на 5 кг колбас влажность подскакивает минимум на 5%. 10кг - еще больше. Ну вот грубо - в прошлые выходные загрузил 15 кг. Влажность подскочила до 88-90%. за неделю она плавно опустилась до 82%. Это нормально, после ферментационного процесса. Но, если загружать больше в одну загрузку - надо думать как выводить влажный воздух. Избыток  влажности и конденсированой влаги будет критичен. У меня сейчас только конденсата 800мл за 2 суток.

Нахождение увлажнителя внутри камеры  - тоже не лучший вариант. Высокая влажность через 4-5 месяцев  приведет технику в негодность с очень большой долей вероятности.



: сообщение №548
fimachka

fimachka

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Пришла ко мне сегодня посылочка из поднебесной с осушителем. Распаковку и тестирование провел.

Сам осушитель

20160319_163429.jpg

Контейнер для сбора воды

20160319_163450.jpg

До кучи в нем встроен обдув, не сильный, думаю вентилятор в камере при использовании осушителя уже не понадобится, или включать их попеременно.

Как я уже писал выше, холодильник у меня с плачкой и поэтому влажность держится выше нормы, пока не было осушителя в роли него выступал сам холодильник, сейчас засунул внутрь осушитель (включил пока на постоянку, к контроллеру не подключал).

Что могу сказать: как осушитель вроде он работает, но его мощность очень мала, я бы сказал она чуть выше критической, а если еще учесть, кумпяк у меня висит уже больше месяца и его уже не так много осталось, то с полностью загруженной камерой, боюсь осушитель не справится, хотя и поможет конечно. Сейчас же, вроде, камера перестала включать компрессор по повышенной влажности, стала как ей и положено по повышенной температуре. Принцип работы осушителя основан на элементе пельтье. И да обошелся он мне 2500.



: сообщение №549
Vladimir

Vladimir

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Обдувом видимо утилизируется тепло в камеру холодильника



: сообщение №550
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

fimachka, у меня  такая емкость заполняется за сутки. Нафига эта финтифлюшка-осушитель  - фиг знает. При малых обхъемах  с этим стандартные средства камеры должны справляться.