Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
95 ответов в этой теме

Голосование: Так колоть или не колоть?:) (65 пользователей проголосовало)

Так колоть или не колоть?:)

  1. Проголосовал Колоть. Так написано во всех рецептах. (11 голосов [16.67%])

    Соотношение ответов: 16.67%

  2. Проголосовал Не колоть. Мне нравится колбаска посочнее. (38 голосов [57.58%])

    Соотношение ответов: 57.58%

  3. Я пока не определился, но попробую оба варианта (17 голосов [25.76%])

    Соотношение ответов: 25.76%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

: сообщение №51
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
OlgaMSK, Оль, с физикой не поспоришь :)

: сообщение №52
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Bigbear, физика не пение, с физикой мы справимся :D

: сообщение №53
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог


Оль, с физикой не поспоришь

А ,, с девушкой тем паче,,,  :D Ну я тоже прокалываю коллаген,, в том числе и в сыровяле ,,. Проблем не было.


  • Это нравится: Эндрю и pokko1

: сообщение №54
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Леха, да и я прокалывал для сыровяла, тоже не было. Ну мы же о безопасности говорим. Пойду залезу обратно в антибактериальный кокон :D

Сообщение изменено: Bigbear, 23 December 2018 - 15:08.


: сообщение №55
remka

remka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

У меня первый опыт и мои отношения с этими стройными и худенькими колбасами зашли в тупик. Так и не понял как им больше нравится, с прокалыванием или нет?

Набиваю коллагеновую оболочку 22-24 мм диаметра. Воздух бывает попадает, но и без него тоже бывает. Бланширую заливая кипятком два раза по 15 минут в большой стеклянной таре. Остужаю.

В духовке, разогреваю духовку до 150 и действие начинается, колбасы соблазнительно ложатся на решетку, поддон под них, чтоб капало на него. время 25 мин. Колбасы лежат и все хорошо (не проколотые) и им хорошо и мне хорошо, но они не подрумяниваются, 20-25 минут так и лежат, на вкус они уже готовы и сочны. Ну думаю, в другой раз мы поразвлечемся и включил гриль после 20 минут, через 3 минуты колбасы начали румяниться и еще через 2 минуты (5 общих) одна колбаса не выдержала экстаза и ее разорвало самым жестоким образом, переходя в мир иной и раздеваясь по дороге, она не здавалась и брызнула мощной струей в потолок духовки, сок попав на спираль гриля разлетелся как ковровое бомбометание по остальным колбаскам и все они поспешили перейти в мир иной следом за первой по дороге скидывая с себя оболочку и оставляя на стенках духовки неизгладимые воспоминания о нашем бурном утреннем приключении. Все это произошло на моих глазах, боже, мне теперь нужен психолог совет, так прокалывать их или нет?

На сковородке проколол и жарил, много сока выбегать начало, колбасы не румянились, снял такие. Внутри уже готовы, но внешне не очень красивые, зато одетые и остались со мной. Все же это был мой обед и делался он утром перед работой.

Как их подрумянить, прокалывать их или нет?



: сообщение №56
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
remka,Сказочник.)
  • Это нравится: viktor25 и Умница

: сообщение №57
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
remka, читайте инструкции к оболочкам! Коллаген НЕЛЬЗЯ нагревать выше +80...85°С! И прокалывание тут не при чём!

: сообщение №58
remka

remka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Bee happy, Прочитал и даже не задаю вопросов почему так произошло т.к. там написано не нагревать больше 80С. Так как ее подрумянить то? Никак?

Я больше любитель красивых, загорелых форм. За долгую зиму бледные надоедают)

Значит прокалывание на готовность никак не влияет, хорошо!

Поговорим о красоте? Понимаю что главное внутренний мир и не с лица воду пить (как говорится), однако любование все же присутствует в нашей жизни и мне, как настоящему мужчине, хочется чтоб рядом со мной были не бледные а загорелые и фактурные, чтоб слюни текли от одного вида, а уже разломив или надкусив начинаешь понимать весь огромный и богатый внутренний мир и уже потом мечты уносят меня в закат где мы обнявшись идем на встречу к солнцу.


Сообщение изменено: remka, 04 June 2020 - 13:54.

  • Это нравится: Арабеска и volveg

: сообщение №59
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


бледные

А почему бледные? Куриные что ли? 



: сообщение №60
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Так как ее подрумянить то? Никак?

Баранья черева - вот лучшее решение для сосисек! 


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №61
remka

remka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений


А почему бледные? Куриные что ли?

Свинина-сало после бланширования имеет бледноватый вид, куриные еще бледноватее выглядят.



: сообщение №62
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Ну вот и убери это бланширование.



: сообщение №63
remka

remka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений


Ну вот и убери это бланширование.

И тогда они меня полюбят после разморозки прокалываем и в духовку? Сок не вытечет весь? И они зарумянятся чтоли?



: сообщение №64
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

remka,А ты вообще ничего не читал, и не изучал что ли? Чего ты упёрся в это прокалывание!  



: сообщение №65
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия


В духовке, разогреваю духовку до 150

 


Свинина-сало после бланширования имеет бледноватый вид,

 

Всем доброго дня!

 

Насколько я понял из прочитаного, ты хочешь приготовить запечённую колбасу, да ещё и в искусственной оболочке. Эта оболочка не предназначена для высоких температур и обязательно лопнет, об этом тебе уже написали.

Сделай по аналогии с "Украинской жареной", ничего бланшировать не надо, оболочка натуральная и перед отправкой в духовку обязательно сделать проколы по всей длине. Температура будет выше 100* и влага в колбасе естественно закипит, пару куда то нужно выходить. 

Подробный рецепт по ссылке, там всё очень доступно изложено.

https://www.emkolbas...renaya-kolbasa/



: сообщение №66
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

Я бы не стал прокалывать.

Колесиками покрамсал и яйцом залил. Че заморачиваться то.

Та сторона, что к сковороде ближе подрумянится!

А вообще все это похоже на хреновый троллинг!



: сообщение №67
remka

remka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений


remka,А ты вообще ничего не читал, и не изучал что ли? Чего ты упёрся в это прокалывание!

В самом первом сообщении я написал, что это мой первый опыт. Читал и изучал, но слишком мало чтоб умничать. Поэтому и задаю вопросы. Извините что вопросы глупые на столь серьезном форуме... Больше не буду...



Добавлено позже (09.06.2020 - 12:38):


Колесиками покрамсал и яйцом залил. Че заморачиваться то.

Это чтобы что получилось? Не понял? Это видать шутка такая, типа все испортил и чтоб не выкидывать да?



Добавлено позже (09.06.2020 - 12:40):


А вообще все это похоже на хреновый троллинг!

Еще и тролем меня назвали.

Ладно ребята. Обидел я вас своими вопросами видимо. Тролить тему умершую в декабре 2018 года... смысл?



Добавлено позже (09.06.2020 - 12:46):


Всем доброго дня! Насколько я понял из прочитаного, ты хочешь приготовить запечённую колбасу, да ещё и в искусственной оболочке. Эта оболочка не предназначена для высоких температур и обязательно лопнет, об этом тебе уже написали. Сделай по аналогии с "Украинской жареной", ничего бланшировать не надо, оболочка натуральная и перед отправкой в духовку обязательно сделать проколы по всей длине. Температура будет выше 100* и влага в колбасе естественно закипит, пару куда то нужно выходить. Подробный рецепт по ссылке, там всё очень доступно изложено. https://www.emkolbas...renaya-kolbasa/

Спасибо за ответ. Как я понял, получить красивые румяные бочка, хоть в духовке хоть на сковородке можно только на натуральной оболочке. С искусственной это не получится.

Хотя на углях у меня поджарилась и на вкус осталась сочной и подрумянилась как бланшированная так и нет. Хорошо что лето, так и буду пока на мангале. Думаю что и на сковородке тоже получится поджарить красиво. С духовкой все ясно.

Еще раз спасибо за ответ.



: сообщение №68
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

получить красивые румяные бочка, хоть в духовке хоть на сковородке можно только на натуральной оболочке. С искусственной это не получится.

Точнее так. Можно немного подрумянить тонкий сосисочный коллаген. Но для этого нужно иметь некоторый навык. Натуральная оболочка - она и есть натуральная и в этом деле её ничем не заменишь.
remka, не стоит обижаться по пустякам! И уж тем более, развивать эту тему!
  • Это нравится: Вячеслав Н. и remka

: сообщение №69
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

remka, 1)" Не прокалывание", а  штриковка  батона,  штрикуется  только   натуральная оболочка-  баранья, свиная , говяжья Когда  под оболочкой  есть пузырьки воздуха,  В натуральной оболочке дырочки затягиваются,  В искусственных оболочках  коллагеновых  И,Т,Д,  дырочки  остаются , не затягиваются.  Хочите получить цвет  батона,  делайте  в коптильне  сушка , обжарка  дымом,  потом  варка  батонов  в чем вы варите. Если  колбаски для жарки без нитритной   соли в свиной , бараньей , говяжьей череве.  После набивки батонов ,  штриковка  батона ,если есть  пузырьки воздуха под оболочкой.  Потом  бланшировка в  кипятке 10мин,  чтоб при обжарке в Д/Ш  при  150-180С* оболочка колбаски не лопалась  


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 09 June 2020 - 12:39.


: сообщение №70
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев

Вячеслав Н. , Я коллаген штрикую если требуется пузырь или пузыри убрать, никаких проблем. Не штрикуют то, что может разойтись после прокалываения.


  • Это нравится: Эндрю и Timon2011

: сообщение №71
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


бланшировка в  кипятке 10мин,  чтоб при обжарке в Д/Ш  при  150-180С* оболочка колбаски не лопалась  

Я "ПРОТИВ"!!! Фигня ИМХО получается. :D



: сообщение №72
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я "ПРОТИВ"!!!

Если в кавычках, значит ЗА. ;)

: сообщение №73
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Да как бы побоку мне, кто и как, но не понимаю, зачем вареную колбасу еще запекать, или на гриле жарить. :blink:



: сообщение №74
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Эндрю , Андрей, если я делаю  колбаски для жарки  Типа Украинской,  без нитритной соли, я всегда бланширую,  тогда  при обжарке  хоть в Д/Ш , хоть в сковородке они  целенькие , оболочка не лопается.  Вы делаете по другому.

 

abc26, Андрей,  все по разному делают, я при набивке  искусственной  оболочки один конец  оболочки сразу завязываю,  тогда, как надел оболочку на цевку, Фарш набивается очень плотно сразу под давлением шприца.  И у меня ни когда нет воздуха под оболочкой при набивке, Может как  ты говоришь  фарш плотный очень, да он плотный, липкий и очень отлично уплотняется  в оболочке без воздушных  пузырьков под оболочкой, плюс  3-4 контрольные петли-подтяжки  сразу после набивки батона. По этому , после осадки , батонам не когда не делаю подтяжки оболочки.



: сообщение №75
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Вячеслав Н. , причем тут вид оболочки. Коллаген бывает и рукавом и отрезками.
Я просто пишу о возможности его прокалывания, если надо

: сообщение №76
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

не понимаю, зачем вареную колбасу еще запекать, или на гриле жарить.

Это ты у Зевса спроси, почему он любит мясной хлеб поджаривать. Да и много, кто любит...
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №77
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bee happy,Неудачное какое то сравнение.  Я тоже люблю яишницу с колбаской. Но колбаски для жарки, как их не назови. должны жариться. Нет?



: сообщение №78
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Понятно, тебе любое сравнение будет "неудачным". ;)
Варёные-печёные продукты значит жарить можно, а колбаски для жарки варить нельзя?! Да ты понимаешь как ты неправ?!! И какую пургу сейчас гонишь??? :)
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №79
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Bee happy,Ладно, чтобы не нести пургу, напишу как есть, и как я сначала постеснялся написать -  варить эти колбаски приходится если сделаны не правильно, или жарить не умеешь их. Во всех других случаях их варить и портить,не надо :D

Так нармальна?



: сообщение №80
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
Эндрю ,Если сначала варить,то при чем тут прокалывать?)

: сообщение №81
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Так нармальна?


Не-а, ненормально! :) Нету такоих правил и стандартов. Есть только обычай. А обычай - дело изменчивое ...

: сообщение №82
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи

А я раз эксперимент провел. Над колбасками и гостями.

Половину сначала бланшировал, другую сырыми оставил, колбасок, не гостей. К визиту гостей загрилил. Попросил оценить. Кому первые понравились,  кому вторые... большинство не разобрали.  Мало говорят, чтобы распробовать :D

Да, оба варианта были с проколотыми оболочками.


  • Это нравится: Вячеслав Н. и Умница

: сообщение №83
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Эндрю , Андрей, варка  и бланширование это разные вещи. Я бланширую  10мин , чтоб  при обжарке  в сковороде, или Д/Ш  или на гриле  оболочка не лопалась,  И больше не чего.  Вкус у колбаски  не меняется  в худшую сторону.  
Я штриковку  делаю только  натуральной череве,  если увидел  воздух под оболочкой, если пузырьки воздуха  не удалять, то на их месте при термообработке будет собираться бульон -по простому говворя.



: сообщение №84
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия

Не вижу смысла бланширования колбасок перед запеканием в духовке или приготовлении на гриле. Если колбаски подвергнуть высокой температуре, например как при запечатывании стейка, то скорей всего оболочка лопнет и не важно бланшировались они перед этим или нет. Температура должна быть умеренная, в духовке градусов 150-160, а на гриле предварительно угли сдвинуть в сторону или решётку поднять выше и всё хорошо получается без бланшировки. 


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №85
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Влад К, Ты так  готовил  колбаски для жарки, как пишешь ?  Ты не видишь смысла в бланшировании  колбасок, а я  вижу  смысл  для себя, я ведь не кому не навязываю , то как я это делаю, я пишу почему я это делаю. 


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 09 June 2020 - 23:08.


: сообщение №86
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

не важно бланшировались они перед этим или нет.

Нет, важно. Есть две причины разрывов.
- расширение фаршемассы при термообработке;
- деструкция оболочки при термообработке.
Для разрывов иногда достаточно одной причины, но в случае с обжариванием обычно присутствуют обе. Предварительное бланширование почти полностью устраняет первую причину, нравится это кому-то или нет.
В заведениях фастфуда при обжарке сырых колбасок на сковороде (или электрической жарочной поверхности, теппане) часто используют следующий приём. К колбаскам подливают немного воды. Иногда при этом используют крышку на несколько минут. Фактически колбаски бланшируются на пару, затем крышку убирают, вода испаряется и начинается собственно обжарка.

Добавлено позже (09.06.2020 - 23:39):
Все эти "сдвигания углей в сторону" есть не что иное, как попытка замедлить прогрев. Это и есть бланшировка.
Нет особой разницы, когда она сделана. Заранее, или непосредственно перед обжариванием.

Сообщение изменено: Bee happy, 10 June 2020 - 05:33.

  • Это нравится: Вячеслав Н., Натали-я и pokko1

: сообщение №87
Влад К

Влад К

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Страна:Россия


Ты так  готовил  колбаски для жарки, как пишешь ? 

 

Именно так и делаю и всё нормально получается.

 


Ты не видишь смысла в бланшировании  колбасок, а я  вижу  смысл  для себя, я ведь не кому не навязываю , то как я это делаю, я пишу почему я это делаю. 

 

Не вижу смысла в бланшировании исключительно для себя. Не представляю, как на форуме можно кому то что то навязать. На мой взгляд возможно только поделиться своими соображениями по тому или иному вопросу, а принимать это для себя или нет каждый сам решает. Тем более мой пост ни к кому конкретно обращён не был, просто мысли в слух.

 


Все эти "сдвигания углей в сторону" есть ни что иное, как попытка замедлить прогрев. Это и есть бланшировка. Нет особой разницы, когда она сделана. Заранее, или непосредственно перед обжариванием.

 

Я так и написал, температура должна быть невысокой. Никогда не рассматривал это как бланширование. Классическое бланширование никогда не делаю, возможно вы и правы, колбаса не сразу румянится, агрессивного нагрева нет.



: сообщение №88
zanuda66

zanuda66

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Анисимов
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново


Есть только обычай. А обычай - дело изменчивое ...

Как быть с традицией? Традицию нарушать нельзя!


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №89
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Традиции произрастают на обломках обычаев. Традицию трогать не будем, сама помрёт...  :D  


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №90
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

В этой теме много против,много за. Пусть каждый выберет  что ему лучше,  я выбрал  что лучше качественно  набивать оболочку без воздуха  -искусственную оболочку,  а вот  натуральную  теперь иногда штрикую. В основном  обхожусь  без штриковки вообще.



: сообщение №91
колдаг74

колдаг74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

в одном из последних роликов Павел сказал что при термообработке прокалывать колбасу щупом можно только при варке. а как контролировать температуру при первом и втором этапе термообработки? 



: сообщение №92
Д ы м О К

Д ы м О К

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 372 сообщений

колдаг74,Может быть Павел полиамид имел в виду? Или другую полимерную оболочку.



: сообщение №93
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20656 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Не "может быть", а точно.

: сообщение №94
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия


а как контролировать температуру при первом и втором этапе термообработки? 

Вы можете конкретно написать,  какую колбасу вы делаете в какой оболочке, а потом  задавайте свой вопрос .   Если вы  набили батоны колбасы,и готовите их для термообработки ,  то естественно в  жопку одного контрольного батона  втыкаете щуп термометра на проводе, чтоб в процессе термообработки видеть готовность ваших батонов. И не важно какая оболочка -натуральная, коллагеновая, полиамидная, целлюлозная.



: сообщение №95
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2878 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


И не важно какая оболочка -натуральная, коллагеновая, полиамидная, целлюлозная.

Вот зачем ерунду-то писать?  :rolleyes:



: сообщение №96
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Вот зачем ерунду-то писать? 

Напиши человеку умней ,ты ведь эксперт по колбасам. А то ты умеешь только других критиковать как написали ,  а сам  что не подскажешь -ПРОФИ ;)


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 17 November 2022 - 20:57.