Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!


* * * * *

Сыровяленая свиная шея


Сыровяленая свиная шея


    Капоколла (вернее - а-ля капоколла, просто вяленая свиная шея) вялилась на застекленном балконе обычной городской квартиры 5 месяцев. Виден закал, но он, как ни странно, небольшой. Сейчас запакую в вакуум все, что удалось сохранить. Вкусно и очень вкусно с домашними вялеными помидорами.
    • Жалоба
    Соль нитритная 3%. Солилось мясо в холодильнике 2 недели. Со специями:ягоды можжевельника, розмарин свежий, тимьян, чеснок свежий, толченый лавровый лист, черный перец, гвоздика, фруктоза. Через 2 недели эту смесь смыла в емкости с сухим красным вином, подсушила на решетке при комнатной температуре и обваляла в смеси свежих специй, с преобладанием паприки и добавлением к вышеуказанным ингредиентам корицы. Мясо завернула в коллагеновую пленку и упаковала в сетку. Очень интересный аромат! Нотки можжевельника, розмарина и корицы. Чеснок не чувствуется. Да, еще удивило полное отсутствие какой-либо плесени. Буду делать еще.
    • Жалоба
    Фотография
    Дед Вова
    18 Mar 2017 15:36

    Тина

    Через 2 недели эту смесь смыла в емкости с сухим красным вином

    Я правильно понял, что именно смыли и вылили? Не держали в вине?

    • Жалоба
    Смыла и держала в вине минут 20-25. Потом обсушила бумажным полотенцем и на решетку часа на 2. Еще делала пару шей, которые солились в красном сухом вине со специями 2 недели, но особой разницы во вкусе не заметила. Правда, эта пара долго не прожила...и вялилась месяца 2 всего. Но больше понравились эксперименты с разными составами специй.
      • Это нравится: lulubabochka
    • Жалоба
    • Жалоба