Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

239 ответов в этой теме

: сообщение №51
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

*
Популярное сообщение

От уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, от сдобы добреют...

 

От плюшек - плющатся, наверно)

 

Блин, я драники люблю и :D ....Сегодня из кабачков готовил, супер! 

д1.jpg



: сообщение №52
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
stalev ты поаккуратнее, а то щас vtt1431 на тя накинется, зачем выставил фотку, это же обычные драники, никакого разбега для творчества. А также спросит, что у тя нет жены, что бы тебе драники приготовить. Я уже нарвался, приходится оправдываться за то, что люблю сам готовить ))))

: сообщение №53
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86


stalev ты поаккуратнее, а то щас vtt1431 на тя накинется

Ну дык....химия ё маё. :D


  • Это нравится: alexventpro

: сообщение №54
Владимир Викторович

Владимир Викторович

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Щёлково

"Общепитовские" котлеты делаю не первый раз-нравятся ,ничего не могу с собой поделать :)

До грамма ингредиенты не рассчитываю, но примерные пропорции соблюдаю.

В этот раз:

Свинина(подчеревок)-1070гр.

Хлеб Дарницкий-буханка

Лук-три средних

Вода-350мл

Соль-15гр

Перец-1-1,5гр(не взвешивал, по вкусу)

Хлеб обрезаем от корок, крошим, заливаем водой.Корки сушим в духовке до сухарей и делаем панировку.Мясо,лук,хлеб и специи прогоняем через мясорубку два раза,хорошо вымешиваем и отправляем в холодильник на часок.После формируем котлеты,панируем и обжариваем 1-2 минуты с каждой стороны до корочки(мне нравится на свином топлёном сале).Затем запекаем  на протвине(противне) в духовке 15-20минут,180-200 С. И всё.

Вложенные превью

  • шк.jpg

  • Это нравится: Bee happy, Вольверина и sally555

: сообщение №55
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

В одном рецепте куриные шницели обваливали перед жаркой в крахмале. Первый раз слышу за крахмал. Зачем ?

Если интересно, ссылку на рецепт могу дать. Автор известный.



: сообщение №56
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да, крахмал часто используют в панировке, это традиция восточной кухни. Считается, что крахмал придаёт особую хрусткость корочке. Иногда используют добавку мальтодекстрина, у них схожие свойства, но он имеет несколько большие клеящие свойства и лучше удерживает остальные компоненты панировки.
  • Это нравится: Константин М и Татьяна51

: сообщение №57
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

При использовании  мучной панировки или сухарной при жарке масло пропитывает панировку. Если использовать крахмал то жир не впитывается в панировку и таким образом жирность готового продукта заметно снижается. В крахмале  обваливаю сырники для  красивой корочки, кабачки для жарки, в кляре на основе крахмала обжариваю кусочки рыбы и курицы.


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №58
abc26

abc26

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2644 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Королев
Напряг сегодня жену сделать такие котлеты! Очень достойные, но все-же еще домашне-мясные...
Какой бы "пакости" еще добавить для аутентичности :)
  • Это нравится: alexventpro и iramaluta

: сообщение №59
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Мясо надоть брать второй категории, в нём жилок больше, вкуснее будет! :)


  • Это нравится: abc26, sally555 и alexventpro

: сообщение №60
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Любой форум надо читать не сразу, а после приготовления)

Недели через 2-4-5

так он выдерживается во вкусе...

 

alexventpro на мне уже мой муж женился.

Рад он этому или нет - я не знаю, я думаю, да, а он может иметь собственное мнение.

 

После моего увлечения колбасой, сказал, кстати, когда ты делала мази - это было круче



: сообщение №61
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

когда ты делала мази

что за мази?

: сообщение №62
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
Тончик, хыы...
Это была аллегория
Я и сейчас их всегда делаю, по мере надобности...
От синяков, от псориаза, от суставных болей
Для массажа, для эротических игр, для крема для рук
Для шампуня, для от выпадения волос, для отбеливания зубов, для еще что мне захочется в какой-либо момент,
дезодорант там или лак для волос, по большей части родственникам.

для аутентичности - мясо и лук должны настаиваться, сутки- двое.
Тогда будет более выраженный вкус

Жир не впитывается в крахмал
ЧЧудеса, да и только
Чего только не прочитаешь на форумах.
Арабеска, чтобы уменьшить жирность продукта, есть очень простой и действенный способ: меньше масла (жира то есть использовать),
по другому - никак.
Жир у нее в крахмал не впитывается, сказочница)

А скорее всего, там использовали не свинину, а смесь фарша свинина/говядина.
Вы же понимаете, что котлеты из говяжьего фарша и свиного фарша будут очень сильно отличаться по вкусу.
  • Это нравится: Тончик

: сообщение №63
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

vtt1431

У меня к вам просьба - не пишите пожалуйста несколько постов подряд, просто нажимайте в своем последнем посте кнопочку изменить и вносите в него дополнения.



: сообщение №64
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

vtt1431

оффтоп


  • Это нравится: Лена

: сообщение №65
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
Это вчера и то не все инги были
Для кондиционера для волос

Вложенные превью

  • DSC_0036.jpg


: сообщение №66
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия


Сегодня из кабачков готовил, супер!

А у меня из кабачков не получаются такие красивые :( 

Как делал? Напиши. :0308:



: сообщение №67
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

А у меня из кабачков не получаются такие красивые   Как делал? Напиши.

Да какой там рецепт, так импровизация на заданную тему. Кабачки на тёрке для корейской морковки, затем слегка присолил и отправил в сито под груз на пол-часа. Выбил яйцо, добавил муку-соль-перец-чеснок, перемешал и на сковородку, масла побольше огонь посильнее. 


Сообщение изменено: stalev, 21 September 2016 - 12:48.

  • Это нравится: vash и ВладимирД

: сообщение №68
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия


в сито под груз на пол-часа

Вот тут видимо разгадка!!! А то как не убирай жидкость, всё равно много остается и не получается такой красивой корочки.



: сообщение №69
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86


а мазь для полётов тоже делаете

Написано же

 

Оффтоп


  • Это нравится: viktor25 и Тончик

: сообщение №70
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Вот вы тут про советские котлеты, а я скажу за советских уток. В те далекие годы в магазинах продавались вместе с "синей птицей" ( полудохлыми мороженными цыплятами) еще и такого же вида утки. От обычных домашних они отличались практически отсутствием жира. И это было супер! Пусть мяса там было мало, но жира небыло совсем. Просто я курицу не люблю. А утку - очень. А где сейчас купишь "советскую синюю обезжиренную" утку ? Продаются только  огромные кАчки, с которых пол-кило жира вытапливается. Эх...



: сообщение №71
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


"Общепитовские" котлеты делаю не первый раз-нравятся ,ничего не могу с собой поделать До грамма ингредиенты не рассчитываю, но примерные пропорции соблюдаю. В этот раз: Свинина(подчеревок)-1070гр. Хлеб Дарницкий-буханка Лук-три средних Вода-350мл Соль-15гр Перец-1-1,5гр(не взвешивал, по вкусу) Хлеб обрезаем от корок, крошим, заливаем водой.Корки сушим в духовке до сухарей и делаем панировку.Мясо,лук,хлеб и специи прогоняем через мясорубку два раза,хорошо вымешиваем и отправляем в холодильник на часок.После формируем котлеты,панируем и обжариваем 1-2 минуты с каждой стороны до корочки(мне нравится на свином топлёном сале).Затем запекаем  на протвине(противне) в духовке 15-20минут,180-200 С. И всё.

 

Если добавить говядинки немного, то практически получатся Школьные котлеты, Имею в виду те котлеты которые в школе давали )))



: сообщение №72
Владимир Викторович

Владимир Викторович

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Щёлково

то практически получатся Школьные котлеты

Ну да :).Но говядины под рукой не оказалось.А вообще читал о "Школьных" ,что на фарш шла говядина полностью.

 

Варианты воспоминаний поваров-практиков :D (источник-Инет) 

«В школьные столовые свинину не возили, только говядину, а точнее — гуляш. На 3 кг. мяса — 1 буханка черного хлеба (кирпичик за 16 коп.), замоченный в воде. Фарш мололи 2 раза. Соль, перец, лука 500 гр. — и всё. Помню как сейчас.»

«Мясо было котлетное (обрезки говядины с сухожилием), сырой лук не добавляли, яйца тоже, фарш разводили водой и хлеба побольше. Фарш хорошо выбивали, чтобы придать вязкость. Панировали в сухарях, жарили на сковороде и на лотках ставили в духовку, но без воды. Просто санитарные правила обязывали это делать, чтобы котлеты внутри не были сырыми. В свое время я их переделала тысячи на территории всего Советского Союза, все предприятия общественного питания работали по единому сборнику рецептур, который указывал, что на 1одну порцию котлет идет 37 гр котлетного мяса, хлеба пшеничного 9 гр, молока или воды 11 гр, сухарей 5 гр, вес полуфабриката 62 гр, сало топленое (для жарки) 3 гр. Итого вес готового изделия 50 гр. (до сих пор помню!)»


Сообщение изменено: Владимир Викторович, 27 September 2016 - 19:42.

  • Это нравится: viktor25 и alexventpro

: сообщение №73
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Ну да .Но говядины под рукой не оказалось.А вообще читал о "Школьных" ,что на фарш шла говядина полностью.   Варианты воспоминаний поваров-практиков  (источник-Инет)  «В школьные столовые свинину не возили, только говядину, а точнее — гуляш. На 3 кг. мяса — 1 буханка черного хлеба (кирпичик за 16 коп.), замоченный в воде. Фарш мололи 2 раза. Соль, перец, лука 500 гр. — и всё. Помню как сейчас.» «Мясо было котлетное (обрезки говядины с сухожилием), сырой лук не добавляли, яйца тоже, фарш разводили водой и хлеба побольше. Фарш хорошо выбивали, чтобы придать вязкость. Панировали в сухарях, жарили на сковороде и на лотках ставили в духовку, но без воды. Просто санитарные правила обязывали это делать, чтобы котлеты внутри не были сырыми. В свое время я их переделала тысячи на территории всего Советского Союза, все предприятия общественного питания работали по единому сборнику рецептур, который указывал, что на 1одну порцию котлет идет 37 гр котлетного мяса, хлеба пшеничного 9 гр, молока или воды 11 гр, сухарей 5 гр, вес полуфабриката 62 гр, сало топленое (для жарки) 3 гр. Итого вес готового изделия 50 гр. (до сих пор помню!)»

 

ну да, практически все верно, только во второй цитате, не пшеничный хлеб а ржаной. Приблизительно так:

 

Мясо (идеально котлетное мясо говяжье), а так что есть. 1 кг.

Ржаной хлеб 50% от мяса

Молоко 300мл

Лук 2 средние головки

Чеснок по вкусу

Перец молотый по вкусу

Соль 18гр. от веса мяса (можно досолить по вкусу)

 

В школьных котлетах чеснок не клался, а лук иногда клался, иногда нет.

 

Готовятся так:

 

Фарш пропускается через мясорубку два раза, лучше три (если котлетное мясо).

У хлеба обрезаются корки, Сам мякиш замачивается в воде и отжимается, корки подсушиваются и пропускаются через мясорубку для панировки.

Смешивается фарш, мякиш, лук, чеснок, перец, и соль, и вымешивается до выделения белых нитей и сильной липкости (липкость обязательна).

Далее кладется на сковороду и обжаривается до золотистой корочки, с обеих сторон. Затем в духовку при 180 гр до готовности, где то минут 15- 25.

 

Котлеты школьные готовы )))


Сообщение изменено: alexventpro, 28 September 2016 - 09:28.


: сообщение №74
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Константин МВот вы тут про советские котлеты, а я скажу за советских уток. В те далекие годы в магазинах продавались вместе с "синей птицей" ( полудохлыми мороженными цыплятами) еще и такого же вида утки. От обычных домашних они отличались практически отсутствием жира. И это было супер! Пусть мяса там было мало, но жира небыло совсем. Просто я курицу не люблю. А утку - очень. А где сейчас купишь "советскую синюю обезжиренную" утку ? Продаются только  огромные кАчки, с которых пол-кило жира вытапливается. Эх...

 

Я сейчас вспомнила, как коллега рассказывал.

Привез на новый год из деревни двух уток.

Думаю, зажарю их на новый год, говорит.

Ага...

Жарю час, жарю два.

Два противня жира и сухое мясо.

Обманули меня те фермеры.

Дальше мат был.

 

Я уже писала тут.

Никто почему-то не умеет готовить уток (страшно сказать про гусей, хотя разницы нет вообще-то)

Сначала утку варят, или обрабатывают перегретым паром (для утки по-пекински так хитрые китайцы делают)

Так из утки не вытапливается жир и мясо делается мягким.

Потом, карл, только потом утку ту жарят.

 

P.S. Модераторы, я жирным шрифтом не специально, только после копирования у меня не снимается жирный шрифт.



: сообщение №75
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Так из утки не вытапливается жир и мясо делается мягким.

Вопрос в том, что даже если жир не вытопится, все равно он останется под кожей. 

По этому ы уже с десяток лет покупаем только индоуток. А вернее - индоселезней. Нет жира и очень вкусное мясо. Очень рекомендую.

indo2.jpg



: сообщение №76
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

индоселезней....

Вы их на ГМО смотрели?

или еще госты какие?

 

Не бывает утка без жира, это ее природой предназначено, в воде плавает, значит нужна жировая прослойка для защиты.

А утка без жира - это гадкий утенок)

 



: сообщение №77
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

По этому ы уже с десяток лет покупаем только индоуток.


Я когда жил в Казахстане держал индоуток. Селезни достигают 6 кг а утки маленькие.
А утята одурено красивые и интересные. У меня они летом целый день паслись, летом с кормами почти никаких затрат,
только зимой давал им пшеницу и специально выращивал травку для них.
Мясо напоминает говядину но более сочное по сравнению.

: сообщение №78
АЛЕКС

АЛЕКС

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


с десяток лет покупаем только индоуток
     То же частенько покупаем индоуток, мясо вкусное. На рынке селезня индоутки почему то называют -Утак.
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №79
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Вернемся к советским котлетам. Ни разу в жизни мне не удавалось получить вкус столовских котлет. Ни разу. А сегодня получилось ! И не только вкус, а больше запах. Жена пришла с работы и с порога спросила, а чего это у нас столовскими котлетами пахнет.  :)

А секрет прост - ни разу при жарке котлет я не использовал панировочные сухари. Только муку. Давно хотел попробовать, пакетик сухарей купил пол года назад, а сегодня вспомнил. И получилось. Ну точно столовские.

Теперь вопрос - кто использует сухари и как, сначала мука, а потом сухари или только сухари ?



: сообщение №80
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


индоселезней.... Вы их на ГМО смотрели? или еще госты какие?   Не бывает утка без жира, это ее природой предназначено, в воде плавает, значит нужна жировая прослойка для защиты.

Извиняюсь, а в какое место им на ГМО смотреть ?

 

Вот Вы поедте в Киев и спросите  купите индоутку, приготовьте и убедитесь лично.



: сообщение №81
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Теперь вопрос - кто использует сухари и как, сначала мука, а потом сухари или только сухари ?
Я обваливаю сначала в муке, макаю в льезон и панирую в сухарях. На сырой поверхности льезон не держится.
  • Это нравится: Константин М

: сообщение №82
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Я обваливаю сначала в муке, макаю в льезон и панирую в сухарях. На сырой поверхности льезон не держится.

Можно просто сразу в сухари без муки и льезона. Сухари хорошо липнут к фаршу.


  • Это нравится: alexventpro

: сообщение №83
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Считаешь, что мне просто нравится заморачиваться? Если б хорошо липли, стал бы я три тарелки ставить...



: сообщение №84
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Считаешь, что мне просто нравится заморачиваться? Если б хорошо липли, стал бы я три тарелки ставить...

Ну, это дело на любителя. :)  В советских столовых никаким льезоном не мазали. Да и у меня сухари липнут нормально к фаршу. Фарш из среднежирной свинины. Свежий лук и чеснок, соль, черный перец и немного батона ( сколько дома было ). Все. Если котлету вывалять сначала в муке, тогда сухари липнут слабо. За-то котлеты липнут к сковороде.  :(



: сообщение №85
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если котлету вывалять сначала в муке, тогда сухари липнут слабо. За-то котлеты липнут к сковороде. :(

Мука нужна только для того, чтобы на котлете слой льезона держался. Сухари лепятся уже на льезон. И лепятся намного лучше, чем на сырой фарш. Корочка получается плотной, хрустящей. И ещё один момент, если надо пожарить не 4-5 котлет, а значительно больше, панировка на льезоне лучше держится, сухари не осыпаются и не горят в масле. Особенно, если использовались сухари крупного помола или крутоны. Не нужно после каждой пожаренной порции мыть сковороду. Считаю, это стоит того, чтобы потратить одно лишнее яйцо...

 

Точно так же поступаю с шницелями. Только в муку добавляю пряности.

 

В столовках, конечно, так не делали. Там и панировка не всегда хрустящей получалась. Берёшь котлету, а она в слое мягкого "теста"...


Сообщение изменено: Bee happy, 01 October 2016 - 20:17.


: сообщение №86
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

В столовках, конечно, так не делали.

Предлагаю сойтись на том, что мы (я) наконец-то раскрыли тайный рецепт столовских котлет. Во всяком случае, по запаху поджаренных сухарей без льезона. А для себя можно изощряться как душе угодно.

 

И еще. В сильно затертых годах был в Москве по путевке на ВДНХ. Там в столовке делали отличные шницеля размером с подошву. Они были все в сухарях, но вот льезона я на вкус не ощутил.


Сообщение изменено: Константин М, 01 October 2016 - 20:42.


: сообщение №87
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20569 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да я его тоже не ощущаю... Одно яйцо+полстакана воды или молока на 12-15 котлет...


  • Это нравится: Константин М

: сообщение №88
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

*
Популярное сообщение

Мне одна женщина рассказывала про советские котлетки.
Она в кулинарии и столовых работала тогда достаточно.
Говорла, что в котлеты клали вареную перловку вместо хлеба или муки.
И еще пенку с супа снимали, и добавляли ее в котлеты.
Это аналог альбумина, как я думаю - свернувшийся всплывший белок из крови.
Не знаю, какие там госты были, могли их за такое наказать или нет.

Я тут недавно эксперимент провела)
Приехали неожиданно гости.
народа было много, а мяса не очень.
Я решила попробовать сделать что-то вроде таких котлеток, вспомнила ту женщину и чат этот)

из 700 гр. свинины вышло 3 кг. котлетного фарша.
Получились в меру упругие, сочные и со вкусом фарша свинина/говядина.

Кто постарше был, сказали - прямо как котлетки за сколько-то там копеек в советское время.
Сразу видно, из одной говядины сделаны.
Просили рецепт.
Я поржала, конечно, про себя.
Но тайну выдавать не стала.

А тут открою.

Рецепт
- свинина нежирная 700 гр.
- сало 300 гр.
- шватренблок - 400 гр.
- перловая каша на воде - 500 гр.
- сухари панировочные (не для обсыпки, а в фарш положила для выравнивания конститенции) - 150 гр.
- хлеб белый - 1/3 батона или еще меньше
- лук - 3 шт. очень крупных, чеснок 5 зубчиков
- яйца - 2 шт.
- альбумин - 15 гр
- молоко - 100 гр. (в нем альбумин разводила)
- соль, специи, чуть-чуть сахара
Обваливала в муке.

Перловку в котлеты в первый раз добавляла, и надо сказать, мне очень понравилось.
Лучше, чем хлеб, мука, или крахмал, на мой взгляд.
Она в котлетах в фарше так перемешивается, что понять, что там есть перловка, реально
невозможно.
Я, зная, что у меня в котлетках перловка, ее ни капельки не почувствовала, а гости тем более.

У меня перловка оставалась от кровяной колбасы, которую я делала накануне.
Колбаса тоже вкусная получилась.
Гречку я не люблю в кровяной, а геркулес на многих фотках кровяной выступает из колбасы.
А если выступает, то и чувствуется на вкус, скорее всего.
Еще в кровяную хочу кукурузную крупу попробовать, да и вообще с крупами поэкспериментировать -
пшеничная, булгур, кус-кус и др.

Только перловую кашу для наполнителя, надо уметь варить.
Сначала ее моют, замачивают в холодной воде на 6-12 часов.
За это время она станивится тяжелее в два раза.
(Набухает крахмал, содержащийся в перловой крупе, а если крупу варить сразу, то снаружи
получается заварившийся крахмал, который не дает поступать воде во все зерно равномерно.
Получается неразварившаяся перловка, жестковатая)
Потом опять промывают и варят в воде, 1:2 (1 часть разбухшей перловки и 2 воды) 1-1.5 часа примерно.
В итоге из 100 гр. крупы - получается 400 гр. каши для наполнителя (котлет или кровяной колбасы).
Многие не любят перловку из-за безвкусного вкуса, но в некоторых случаях это является очень
большим плюсом.
Она не имеет своего вкуса, но замечательно впитывает все остальные, которые ей придают.

Вот колбаса кровяная с перловкой.
Белые вкрапления - это жир, а перловки и не видно и не слышно)

Вложенные превью

  • DSC00206.JPG


: сообщение №89
Дед Вова

Дед Вова

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

alexventpro, А почему по 11 копеек, у нас они продавались по 60 за десяток. :D

И если успевал, то мог пяток схавать прямо со сковородки. :wub:

А за рецепт- Респект и уважуха.


 

: сообщение №90
Veta_shka

Veta_shka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Страна:Россия

да, товарищи, но вы, извините, явно уже переели, раз вспомнили о котлетах из "Кулинарии" или школьной столовой.  Потому, что откровенная дрянь это была. Куснула я котлету в школьной столовой, когда впервые нас на обед привели, да и выплюнула этот кусок обратно на тарелку. Брррррррр Никогда и нигде с тех я не ела котлет, кроме своих. и то люблю свежеприготовленные.

Возможно, тогда работники общепита и должны были готовить котлеты по данным вами рецептам, но явно этого не делали. Поэтому ностальгии у меня нет.


  • Это нравится: stalev и OlgaZH

: сообщение №91
Magzz

Magzz

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Кривой Рог


да, товарищи, но вы, извините, явно уже переели, раз вспомнили о котлетах из "Кулинарии" или школьной столовой.  Потому, что откровенная дрянь это была. Куснула я котлету в школьной столовой, когда впервые нас на обед привели, да и выплюнула этот кусок обратно на тарелку. Брррррррр Никогда и нигде с тех я не ела котлет, кроме своих. и то люблю свежеприготовленные. Возможно, тогда работники общепита и должны были готовить котлеты по данным вами рецептам, но явно этого не делали. Поэтому ностальгии у меня нет.

А это смотря в какой столовой вы кушали. Я вот когда был маленьким, жил в селе, и школу пошёл в сельскую, а поварами там работали добрые такие тёти - мамы таких же учеников как и мы, поэтому готовили они первоклассную еду, и каждый поход в столовую был самым приятным событием за весь учебный день. И котлеты были в столовой - просто мегавкусные. А уже позже, когда я начал учиться в городской школе, я навсегда возненавидел общепит. 


  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №92
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Дед Вова, Это цена за одну штуку, а котлеты по 6-7 копеек, это по моему Микояновские были (могу ошибаться, слишком много времени прошло). Это были такие мааааленькие котлеты, и когда их жаришь, а потом подцепляешь вилкой, отходили как пленка что ли. Не могу описать, слов не хватает. Эти котлеты ниже качеством. Самые вкусные были по 11 копеек.

 


да, товарищи, но вы, извините, явно уже переели, раз вспомнили о котлетах из "Кулинарии" или школьной столовой.  Потому, что откровенная дрянь это была. Куснула я котлету в школьной столовой, когда впервые нас на уобед привели, да и выплюнула этот кусок обратно на тарелку. Брррррррр Никогда и нигде с тех я не ела котлет, кроме своих. и то люблю свежеприготовленные. Возможно, тогда работники общепита и должны были готовить котлеты по данным вами рецептам, но явно этого не делали. Поэтому ностальгии у меня нет.

 

Тут два момента, смотря сколько тебе лет, короче когда тебе эти котлеты давали, и соответственно регион где тебе давали эти котлеты. У меня о школьных котлетах только теплые воспоминания, а если их еще поливали красным соусом, я вообще не мог уйти из столовки.

Второй момент, это разница столовских (любых котлет) и кулинарии, где они всегда были одинаковые, свежие и вкусные. По крайне мере это мои детские воспоминания, может с точки зрения взрослого человека все было по другому.

 

Я обсуждаю года 79-87 до этого не помню (только со слов матери), позже самая лучшая котлета была пиво.


  • Это нравится: Дед Вова

: сообщение №93
easy rider

easy rider

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Мне в них нравилось,то,что они,в отличии от домашних,не набухали и не становились пухленькими,видом которых так гордились домохозяйки.Под водку,в 60-70-наипервейшая закусь,ну,а тот зелец,ну этоо уж когда совсем денег нет и только с большим количеством настоящей,той,горчицы


  • Это нравится: Дед Вова

: сообщение №94
Дед Вова

Дед Вова

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Во-во именно в 60 годах и были те котлеты по 60 к.. нормальные большие и очень вкусные. 


Мне в них нравилось,то,что они,в отличии от домашних,не набухали и не становились пухленькими,видом которых так гордились домохозяйки.
да и были они всегда сочными и очень вкусные :D

Ну и скорее всего Микояновские, потому что не было еще Останкинского и Черкизовского.


Сообщение изменено: Дед Вова, 24 January 2017 - 19:27.


: сообщение №95
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Я вот тоже не понимаю ностальгии по советскому общепиту. Причем я в детстве много где был и жил. Уж точно по столовской еде не скучаю. Особенно по котлетам. Вот по маминым котлетам бешенно скучаю, моя жена таких не делает. Мои родители никогда полуфабрикаты не покупали, оба очень вкусно готовили, да и по общепитам не ходили, если ехать куда-то-с собой домашний перекус брали, хотя естественно в школьных столовых-то я обедал. Из общепита только два ярких воспоминания: первое-холодная вареная курица в аэропорту, один раз родители купили, и мне страшно понравилось, после этого всегда просил, но они не покупали-в аэропортах и тогда покушать стоило недешево, а второе котлета по киевски в ресторане, мне было 10 лет, я занимался спортом и у нас было бесплатное 2-х разовое питание-завтрак и обед, завтрак в столовой какого-то проектного института, а обед в ресторане дворца культуры и вот там один раз дали котлету по-киевски. Вот по ней я долго ностальжировал, по-моему больше не доводилось отведать, а уже когда работать начал, в столовке давали котлету "спутник"-чем-то похожа на "по-киевски", так я её постоянно брал)))



: сообщение №96
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Кулинарные воспоминания детства:

- детский сад: омлет с догарнировкой из кабачковой икры и зелёного горошка, творожная запеканка политая вишнёвым или клюквенным киселём, гороховый суп, луковый суп, молочный суп, картошка пюре с гуляшом или котлетой с подливой, молоко горячее с пенкой и пряником(на полдник).

- школа: омлетс догарнировкой из кабачковой икры и зелёного горошка, глазунья, гороховый суп,картошка пюре с гуляшом либо с подливой и жаренным минтаем, плов. 

Котлеты в садике были как дома.....потому как поваром там была моя мама! А вот в школьной столовой котлеты были......были, но из небольшого количества хлеба и ещё меньшего количества мяса. А в кулинарии мы их в жисть не покупали. Фарш и тот покупали по моему раз на моей памяти, в постперестрелочные времена, когда со всех телевизоров твердили что нефик нафик тратить время на всякую ерунду, проще всё купить. Одного раза было достаточно.

В общем про еду из кулинарии ничего сказать не могу (не едал, даже в студенческие годы) про всю, кроме заварных пирожных с белковым кремом по двадцать две копейки, вот тут уж действительно ностальгия.

А котлеты по данному рецепту приготовить попробую, хотя бы из спортивного интереса. Проведу так сказать сравнительный эксперимент, главное чтобы дома никого не было в момент приготовления, для чистоты оного. 


  • Это нравится: viktor25 и Владимир Викторович

: сообщение №97
easy rider

easy rider

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

blackjack ,

не по общепиту,а по котлеткам,хотя у нас в Метрополе была роскошная рыбная солянка,в Астории орли,а в Европейской котлеты по киевски и именно с гарниром от мяса по-деревенски (мелко нарезанная и поджаренная картошка) и это был тоже советский общепит.Тут,скорее,ностальгия по молодости.


Сообщение изменено: easy rider, 24 January 2017 - 20:12.


: сообщение №98
Батон

Батон

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

У нас в Узбекистане кулинарий не было, а школьные котлеты не запомнились. Почему то тоже запомнились  пирожные по 22 копейки и молочные коржики по 9.

Но по этому рецепту уже пару раз делал. Жене понравились, детям тоже. 

P_20170106_192557_p.jpg


  • Это нравится: stalev и Антон Василевский

: сообщение №99
Veta_shka

Veta_shka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Страна:Россия


Тут два момента, смотря сколько тебе лет, короче когда тебе эти котлеты давали, и соответственно регион где тебе давали эти котлеты. 

Не Москва, конечно, но недалеко, Липецкая область. Школа большая, 3000 тысячи учеников. Представляю, сколько они мяса тырили из столовой. 80-91гг(нулевой класс, поэтому 11 лет).

А рестораны , да, были шикарны. Любил папа меня за собой водить по ресторанам. Сам в отпуске, ребенок маленький нам нем, впрочем любил он меня до жути, готовить ему лень, деньги были. Трешку в карман и в ресторан, что не далеко от дома, "Заречный". Помню вход с раздевалкой для верхней одежды, налево в ход в зал. Ряды столов с ослепительно белыми, хрустящими от крахмала скатертями, чистейшая посуда, прозрачные рюмки и бокалы. Топорщатся белоснежные  крахмальные салфетки в красивом стакане, я сижу с тоской взирая на прекрсно приготовленную половинку цыпленка тапака с точки зрения взрослого человека, а не 5-го ребенка и ломтики поджаренного картофеля. Совершенно не хочу это есть.  папы тоже, только в прозрачном , как слеза, штофике грамм 100-150 водки.

Я любила гулять с папой в парк, потому, что у него было можно выпросить мороженое, которое мама по причине моего слабого горла мне не разрешала, не считая пироженных. 

А вот пироженное , торты, конфеты  и пр., вплоть , до бакалеи я помню неплохо в нашем магазине в 5 минутах ходьбы от дома. Магазин остался, но такого вкусного и качественного , что было тогда, там уже не купишь.


  • Это нравится: stalev, Magzz и alexventpro

: сообщение №100
Bigbear

Bigbear

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Спасибо за рецепт! У нас в доме котлеты всегда делал я. Домашние мои всегда их любили, но эти просто отпад!!! Реально советские! Решил обжарить до золотистой корочки, потом запёк в духовке на конвекции с поддоном воды. Панировка сверху получилась суховата, но внутри сочные - тают на языке. Наморозил ещё килограмм, в следующий раз обжарю и потушу на сковородке, как привык.

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image.jpg

  • Это нравится: Тина, alexventpro и kirby



Ответить в эту тему



ВНИМАНИЕ!
Перед написанием сообщений рекомендуем ознакомиться с правилами форума

  



Темы с аналогичными тегами (одним или более): котлеты домашние, котлеты