Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Электросушилка

* * * * * 1 - количество голосов

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
198 ответов в этой теме

: сообщение №1
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение


 


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 01 January 2021 - 12:33.


: сообщение №2
Натали-я

Натали-я

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Севастополь

И как Вы потом используете этот лук?



: сообщение №3
Натали-я

Натали-я

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Севастополь

Вот уже не первый раз слышу весьма положительные отзывы об Изидри. Хотелось бы иметь. Но... тут уже не знаешь чего хотеть в первую очередь )))


  • Это нравится: Алёша

: сообщение №4
Батон

Батон

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Натали-я, Вполне неплохие клоны Изидри делает Беломо. Правда у меня ветерок на 7 ярусов, жалко выбрасывать, более менее устраивает, иначе бы купил Беломо. По сушёному луку- после сушки лук имеет поразительно вкусный и сливочный аромат. Сушёные лук, морковь, грибы с добавлением  трав и пряностей в кофемолке превращаются в замечательные приправы для любых блюд. Вегета и всякие Галины бланки отдыхают... 



: сообщение №5
Батон

Батон

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вячеслав Н. , Я не говорю что изидри-плохо, просто информирую, что есть более дешёвые аналоги. Покрутив их в руках убедился в схожем конструктиве по значительно более низкой цене. Да и ломаться там особо нечему...


  • Это нравится: Бомбардир

: сообщение №6
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Если у Изидри пластик очень высокого качества и стабильного состава, то у Волтера-1000 даже в описании сказано, что белый цвет пластика может иметь различные оттенки. И термозащита похуже.

Кстати о поломках - в Изидри, как правило, раз в год сгорает термопредохранитель. Вот вчера и сгорел, а для его замены нужна полная разборка, ну и сам предохранитель.


Сообщение изменено: sper2010, 30 August 2017 - 12:21.


: сообщение №7
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

*
Популярное сообщение

Моя Волтера-1000 верой и правдой прослужила почти 2 года. Я была очень довольна ею. Недавно заметила, что лотки, которые покупала дополнительно, немного повело, образовался небольшой зазор между ними. Позвонила производителю, не для того, чтобы выставить претензию, а для того чтобы поставить в известность - существует такая проблема. Меня сразила наповал реакция производителя. Было предложено выслать в их адрес нагревательный блок, на электронный адрес выслать фото почтовой квитанции, чтобы оплатить мне пересылку. Взамен выслали новую сушилку, причем более навороченную, чем моя, в полном комплекте. Сказали, что если лотки повело, значит идет перегрев и им нужно изучить причину, чтобы принять меры недопущения брака в дальнейшем. Очень понравился доброжелательный настрой всех с кем общалась, мне несколько раз звонили, уточняли как работала сушилка, в каких режимах, что понравилось, чем недовольна и т.д. С такими людьми нам никакие санкции  нипочем. Все бы так работали.



: сообщение №8
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Недавно заметила, что лотки, которые покупала дополнительно, немного повело, образовался небольшой зазор между ними.

Вот-вот, если термозащита Изидри в зоне спирали срабатывает при 95 градусах, у Волтера при 140 - вот и коробит пластик.


Сообщение изменено: sper2010, 30 August 2017 - 18:47.


: сообщение №9
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Ну я вроде бы писала, что повело дополнительные лотки и покупала я их отдельно от сушилки, одному Богу известно из чего и кем  они сделаны. И это было озвучено производителю. А родные лотки остались целехонькие и выглядят как новенькие. А у Вас, Вячеслав, видимо лотки цвет изменили или плохо отмываются, какими-то грязными пятнами покрыты. В прошлом году моя сушилочка  работала практически без перерывов, пересушила кучу овощей и фруктов, и лотки не окрасились в цвет продуктов. В этом году я замораживала, все, что под руку попадется, т.к. купили огромную морозилку, поэтому сушилке мало что досталось.

 

 


Изидри  пользуется весь мир, там применяется пищевой пластик АБС, что уже говорит о качестве этой сушилки
В моей новой сушилке тоже пластик АБС. Посмотрите в описании Волтера-1000 Люкс с капиллярным термостатом.

Сообщение изменено: tatola, 30 August 2017 - 20:06.

  • Это нравится: Бомбардир

: сообщение №10
tatola

tatola

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Страна:Планета Земля

Да Бог с Вами, я и не обиделась. И про сеточки я не писала, а писала именно про лотки (решета). Теперь я рассмотрела хорошенько - действительно ваши лотки не окрашены соком овощей-фруктов, а просто грязные, видимо у Вас сушилка  со дня покупки не мылась.



: сообщение №11
dobroslav

dobroslav

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

а в чем экономический смысл сего процесса сушки?

чеснок хлопьями стоит рублей 500-600 за кг, лук и того дешевле, кажется 300 за кг

ну а в данном случае либо лук девать некуда, либо просто спортивный интерес?


  • Это нравится: dedkolbasoed

: сообщение №12
dedkolbasoed

dedkolbasoed

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

а в чем экономический смысл сего процесса сушки? чеснок хлопьями стоит рублей 500-600 за кг, лук и того дешевле, кажется 300 за кг ну а в данном случае либо лук девать некуда, либо просто спортивный интерес?

Оффтоп


Сообщение изменено: dedkolbasoed, 01 September 2017 - 01:40.

  • Это нравится: stalev, Bee happy и SkyWave

: сообщение №13
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Оффтоп


  • Это нравится: dedkolbasoed и SkyWave

: сообщение №14
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

Считаю своим долгом вступится за Волтеру!
Полтора года назад решил купить сушилку, Мониторинг рынка показал что Изидри лучшая, но ценник непотребный. Волтера хороша но на начало лета 2016 были проблемы с термостатом. Перегрев и даже оплыв как говорят.
Но в конце июля 2016 г. появилась модель с капилярным термостатом. И это было решающим шагом в пользу Волтеры1000. Старт температуры от 30 гр С, у Изидри от 35 Гр С. Проблем с прегревом у нового термостата нет.
По качеству пластика. У Волтеры две линии обычная и Люкс, Люкс это тот самы АБС/ABC пластик как на Изидри . Разница у Волтеры 100 и Волтера 100 Люкс - 200 руб. Взял естественно Люкс
По энергопотреблению. Большой расход эл.энергии. Вы совершенно правы теоретически "жрет" в два раза больше! Правда у Волтеры 1000 номинал в 1000 Вт, а у Изидри Вячеслава в 500 Вт. Сравнивать с Изидри 1000 ( с 1 кВт) наверно продавцам Умного сада было не с руки.))
Я наверно не могу со 100% уверенностью заявлять что у меня не будет проблем с наработкой Волтеры на отказ. Но сильно сомневаюсь, что мне придется раз в год менять термозащиту, а тем более посылать ее в Саратов или еще куда.
С геометрией лотков изначальных и докупленных потом - проблем нет! Но оговорюсь брал оба раза, АБС пластик, за простой пластик не знаю, божится не буду!
Так что считаю Волтеру более чем достойной сушилкой! Ценник в 5 Тыс руб, против 17 тыс тоже аргумент!
http://www.kbt24.ru/...fruktov-gribov/IMG_4139.JPG

Сообщение изменено: Бомбардир, 01 September 2017 - 23:09.


: сообщение №15
Doktor4ik

Doktor4ik

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 63

Инфракрасная сушилка для овощей, фруктов, грибов

Ни в коем разе не претендую на оригинальность рецепта,  взято с просторов инета и усовершенствовано по моему разумению (или нет) . . .

Принцип работы — инфракрасные лучи определённой длины проникают в продукт на 6-12 мм и поглощаются влагой, находящейся в нём. В процессе инфракрасной сушки происходит воздействие на молекулярную структуру продуктов. Это обеспечивает лучшую сохранность витаминов, цвета и вкуса. К тому же, происходит стерилизация продуктов. Впоследствии перед использованием высушенных продуктов достаточно лишь замочить их в чуть тёплой воде, и они практически полностью восстанавливают свои свойства. Инфракрасная сушка также даёт возможность хранить некоторые продукты без специальной тары до года (если влажность окружающей среды невысока), а в герметичной таре — до 2 лет. Потери витаминов при этом невелики — около 15%. Инфракрасные сушилки обладают высоким КПД, ведь энергия проводится непосредственно к влаге продукта. Сушка происходит при невысоких температурах — 30-70°С. Это хорошо ещё и в смысле энергоэффективности. Используется технология «теплый пленочный пол» (полно инфы в инете). Основа – греющая пленка – продается в любом гипермаркете для ремонта.

Преимущества перед остальными сушилками:

1. Дешевизна (около 600 р);

2. Бесшумность;

3. Экономичность (потребляет около 150 Вт на 1 кв. м.);

4. Возможность подключения дополнительных модулей; 

5. Безопасность (невозможно обжечься);

7. Экономия места (рулон можно запихнуть куда угодно);

8.  Сохраняется естественный цвет продукта и витамины;

9. Возможность сушить ещё и одежду с обувью.

  

   Обогреватель представляет собой отрезок греющей пленки шириной 50 см, к которой подключен электрический провод с вилкой для подключения в розетку. Длина сушилки может быть от 1,0 м до 5,0 м (соответственно от 4 до 20 модулей). Длина ограничивается только возможностью применяемого соединительного провода и вилки, которые рассчитаны на ток до 2,5А. Температура на поверхности около 45 – 50 гр. Максимальная температура нагрева 60 градусов. Для увеличения эффективности обогревателя использовал термоотражающую подложку, которая позволяет увеличить КПД плёнки, снизить потери тепла.

Попробовал на тыкве, результат за 12 часов.

 

 

Вложенные превью

  • DSC02190.JPG
  • DSC02191.JPG


: сообщение №16
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Ура, свершилось чудо!!! Приехала сушилка Волтера-1000! Правда, я представляла ее чуть меньше по габаритам, но ничего, справимся :) Сразу же зарядила мясные чипсы, задействовав 7 поддонов, вошло 3 кг мяса. Ещё 7 поддонов остались пока не тронуты, т. е. получается, можно заряжать сразу 6 кг :)

52C5139A-75E8-47FC-A8A5-2E68BDDA7740.jpeg 115A1872-50A9-46B6-B2BC-0EE429EECDD9.jpeg 961C8198-CC86-4590-9B6F-F00197CCDF69.jpeg 3A5CA13F-49C6-49F0-9840-E9B4A3382B81.jpeg

: сообщение №17
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
OlgaZH,

У нас такая же, Иван чай сушим летом килограммами!))) И пастилу с бананами! Больше всего мне в этой сушилке нравится простота начинки.
Ну а джерки это уже классика для нее! Поздравляю.

Вложенные превью

  • IMG_2017-08-01_161340_HDR.jpg

Сообщение изменено: Соломбай, 15 March 2018 - 18:12.

  • Это нравится: OlgaZH, Дед Вова и pokko1

: сообщение №18
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Соломбай, рецепт пастилы с бананами в блог, пожалуйста :) 



: сообщение №19
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск

*
Популярное сообщение

OlgaZH,

Оля, я в блог не умею. Там и рецепта то особо нет, в блендере измельчается банан, яблоко или другие фрукты (можно совмещать к примеру банан с яблоком), получается пюре, выкладывается на сплошной поддон и сушится. Вместо поддона можно использовать пергамент, вырезать только по форме и сделать отверстие в центре. Обязательно смазать маслом. Сушится при температуре 60 градусов, по времени около 12 часов, но зависит от влажности фруктов. Готовая пастила должна отлипать от поддона (пергамента). Потом теплую скручиваете в рулон и нарезаете на конфетки. Сахара жена не добавляет, иногда мед или специи, корицу к примеру...
Я пастилу не ем, так как сладкого не люблю, а вот девчонки мои с чаем и без, на долго не хватает))).

: сообщение №20
Optimist

Optimist

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Планета Земля

7 поддонов остались пока не тронуты

Можно имбиря насушить. Сейчас этим занимаюсь.

Вложенные превью

  • 1D0621C4-DE93-4455-9546-3E1CAFED5734.jpeg

  • Это нравится: kirby, Дед Вова и Соломбай

: сообщение №21
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад


рецепт пастилы с бананами

 

Бананы, апельсины. ананасы, мед в пастиле лучше использовать в небольших количествах, ибо сохнут долго и липнут липко. 



: сообщение №22
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Можно имбиря насушить

А какой глубинный смысл в сушенном имбире? У нас он не растет в природных условиях, значит в сезон, заготовить его не получится. В продаже он постоянно свежий есть. Тогда зачем? Просто интересно.  



: сообщение №23
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад


У нас он не растет в природных условиях, значит в сезон, заготовить его не получится.

Если посадить, то растет. До холодов, конечно придется выкопать урожай, как картошку.



: сообщение №24
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Всем привет! Наткнулась в просторах интернета на быстрый способ вяления мяса и колбас в электрической сушилке для овощей. Что вы думаете по этому поводу?
Не знаю, можно ли давать ссылки, но рискну
https://hlebopechka....&topic=460869.0

: сообщение №25
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20571 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

OlgaMSK, быстрого способа вяления не существует. Это простое высушивание. 


  • Это нравится: virafa и iramaluta

: сообщение №26
nasa

nasa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Доброго всем. А кто нибудь пользуется дегидратором наподобие этого - https://hurakan.ru/c...akan_hkn_dhd10/

Позиционируется как профессиональное вроде.. Стоит ли покупать? Спасибо.



: сообщение №27
kirby

kirby

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Инна
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Дикий Запад


дегидратором наподобие этого

 

У меня такого типа. Довольна. Температура регулируется, время тоже, можно просто обдув пустить без нагрева. Занимает много места.


  • Это нравится: nasa

: сообщение №28
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Приглядел себе Китфорт модели 1904-1907. Различие в решётках и способу открывания двери. В двух поддоны из пищевого пластика, в двух из нержавейки. Кто что посоветует?



: сообщение №29
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Lord68,

А сколько поддонов?

: сообщение №30
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Лёшь. Во всех по 6 штук,  плюс один поддон и сетка под мелочь.



: сообщение №31
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск

*
Популярное сообщение

Lord68,

Ну около дела, у меня семь поддонов, входит 5 кг помидор или большой пакет-майка травы. Когда я выбирал сушилку, ориентировался на внутрянку, чтоб максимально простая была: вентилятор+нагревательная спираль+каппилярный термостат. Саша, обрати внимание так же на высоту поддонов, при сушке травы лучше повыше. Вот сижу каждый вечер уставший после работы, в тепле, только что с мороза, прошагав двенадцать километров, щеки горят, смотрю в окно на засеребревшие деревья и бегущих мимо замёрзших людей и пью Иван-чай, высушенный в сушилке)))).

: сообщение №32
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Лёшь я его хочу в основном для мяса и рыбы. Высота поддона у горизонтальных 3 см ( по крайней мере на тех моделях, что рассматривал). Думаю всё же взять с металлическими поддонами. Для травы и яблок маме взял осенью ветерок 5. 



Добавлено позже (04.02.2019 - 10:18):

В общем полежала у меня покупка не оплаченная в корзине 4 часа. Почитал ещё раз про поддоны какие лучше пластик или металл. В основном все пишут,что пластик типа лучше и легче моется. Но не могу я с этим согласиться. Всё же оплатил металлическую. Скидка сейчас шикарная. Не возьму буду жалеть потом.Разница в 1400 рублей не существенная, а внутренний комфорт дороже. Жду, должны привести в четверг вечером.


  • Это нравится: Соломбай

: сообщение №33
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

IMG_20190208_193245.jpg IMG_20190208_193515.jpg . Наконец то пришла моя красавица. Выглядит реально стильно. К сожалению опробую только в воскресенье на понедельник в ночь, работаю с 8 до 20 во все выходные. Купил филе горбушы и засолил посолом 2 столовые ложки соли и одна столовая ложка сахара. Конечно же и перчик. Жду не дождусь что получится.

: сообщение №34
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Lord68, а мы ждем результатов!



: сообщение №35
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград

Жду не дождусь что получится

 

Александр,с фотографиями и впечатлениями от продукта пожалуйста.

Я к пивку эту рыбосушильную тему давно вынашиваю,да сушилку присматриваю. :)


  • Это нравится: Марго

: сообщение №36
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
А как же. И фото и впечатления. Всё будет.

Добавлено позже (08.02.2019 - 21:26):
Я тоже давно присматривался. Хотел с дешёвой начать, а выбрал из семейства Китфорт самую дорогую. На озоне скидка была 2600 и бесплатная доставка. Не вынесла душа поэта....

: сообщение №37
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов
Промежуточные фотки. В процессе сушки через два часа филе горбушы и маринованная филе грудки индейки. К сожалению не рассчитал загрузку и одна решётка осталась пустая.IMG_20190211_110033.jpg
  • Это нравится: Соломбай, МихаилЗ и Юрий СБ

: сообщение №38
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Lord68, сколько по весу мяса/птицы/рыбы можно туда поместить за одну загрузку?

: сообщение №39
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл


и пью Иван-чай, высушенный в сушилке)))).

Алексей, ферментированный делаешь?



: сообщение №40
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Ева,

По разному, по ленивому сначала замораживаю, потом сушу в сушилке, это зелёный получается, но я люблю больше ферментированный черный, но я не скручиваю листья, а через мясорубку прогоняю, его уже приходится в духовке сушить при 100 градусах.

: сообщение №41
МихаилЗ

МихаилЗ

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1524 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинград


Промежуточные фотки

 

Александр,ждём весь процесс "по полочкам" и тактильно-вкусовые ощущения.

Слюньки текут..... :)


  • Это нравится: Сергей К

: сообщение №42
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл

Соломбай, я тоже делаю ч/з мясорубку, сушу 2-мя способами: в духовке или в сушилке Ветерок. После духовки получается черный, после сушилки - зеленый.  Будь осторожен с неферментированным чаем, сушеные листья его - сильное лекарственное средство. Всё это (все шаги изготовления ферментированного чая , опасность заваривания листьев без ферментации) очень подробно расписано одной прекрасной женщиной, Людмилой на сайте Хлебопечка. Эта инструкция у меня есть



: сообщение №43
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

Ольга смотри. Рыба у меня 1300 гр, мясо 1250 гр. Мясо порезал где-то по 3-5 мм толщиной. Думаю можно всё же толще сделать где-то 5-7 т.к. сохнет индейка по сравнению с рыбой быстрее. Она почти готова. Не хочу доводить до камня. Места осталось много. Думаю всё же на 4 кг можно смело рассчитывать. Один раз мясо перевернул и попробовал засохшие краешки. Очень вкусно. Вечером полноценный тест-драйв. Отпишусь и сфоткаю.

Добавлено позже (11.02.2019 - 17:28):
IMG_20190211_150514.jpg Индюшкина грудка. Уже вытащил, попробовал. Очень вкусно и по жевательности как и хотел- тонкие как чипсы, потолще как жевачка. Из того, что изменю в следующий раз: добавлю чеснока побольше и удалю чабрец.

: сообщение №44
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Lord68, спасибо! Очень аппетитная индейка. На сколько усохла?



: сообщение №45
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Ольга на 700 гр. Сейчас 550 гр. Было. С женой по три полоски слопали. Наверно ничего в рецепте менять не буду. А привкус скорее всего от вина.Рыба пока сушиться.



Добавлено позже (11.02.2019 - 22:23):
Рыбка подоспела, но фото снова перестали вставляться. Попробую в следующий раз. По вкусу. Очень вкусно но солоновато. Для пива отлично, а просто пожевать, больше четырёх ломтиков уже хочется запить. По весу получилось 440 гр.
  • Это нравится: OlgaMSK

: сообщение №46
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

*
Популярное сообщение

IMG_20190211_210052.jpg Наконец сегодня подключил телефон к компу и редактировал фото. Кстати с утра сушилка с полной загрузкой пашет: 1900 индейки на соевом соусе и 900 гр свинины на яблочном уксусе и чаче. Надеюсь вечером сделаю фотки.



Добавлено позже (20.02.2019 - 16:10):

IMG_20190220_141349.jpg

IMG_20190220_142604.jpg

 Мясо готово. Свинина приготовилась на час быстрее, только кусочков 6 потолще досушивал. Индейку только процентов 40 была готовность как люблю. Общее время готовки получилось: 1.5 часа при 50,.;  4 часа при 60 градусов, тонкие просушенные кусочки снял и дальше ещё один час при 60 градусов. Итого 6.5 часа. Усушка свинины составила 50%, а индейки 60%. Вкус и там и там очень хороший. У свинины лёгкий привкус чачи ощущается, а вот яблочного уксуса вообще не чувствую.



: сообщение №47
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Сегодня решил попробовать корюшку завялить. Купил утром 4,3 кг . До 12 размораживал на кухне. Потом промыл, отмерил соль в расчете 2,5% на кг и в девяти литровую кастрюлю. Почесал тыковку, понял, что перемешивать такое количество рыбы в кастрюле не реально, добавил соли ещё в расчете 250гр на кг и поставил на час в холодильник. Через час добавил воду до закрытия рыбы и небольшой гнёт. Даже скорее не гнёт, а просто утопил её и накрыл тарелкой. Ещё через час добавил пару тройку ложек уксуса для блеска и снова на полчаса в холодильник. Через полчаса промыл рыбу и зарядил в дегидратор с температурой сушки 35 градусов ( минимальная температура у меня). Не знаю как получится но надеюсь, что вкусно. В противном случае меня жена убьет за перевод добра на говна. Тем более она просила оставить немного на пожарить.


Сообщение изменено: Lord68, 27 February 2019 - 18:33.


: сообщение №48
OlgaMSK

OlgaMSK

    Бантик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2619 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Lord68, может корюшка имеется ввиду, а не корейка?

: сообщение №49
Lord68

Lord68

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Тамбов

Ольга конечно корюшка. Чёртов смартфон. Это он, это его проделки. Сейчас отредактирую.



: сообщение №50
Натали-я

Натали-я

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Севастополь


Сегодня решил попробовать корюшку завялить.

Очччень интересно что получится в результате. Отпишитесь сообществу.