Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Правильная кюфтета на гриле


В этой теме нет ответов

: сообщение №1
Smepol

Smepol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Вельчев
  • Страна:Россия
  • Город:Челябинск

*
Популярное сообщение

1. Мясо зачистим, провернем через крупную решетку мясорубки. Хорошенько смешаем свинину, говядину, сало, черный перец и чабер (чубрица). Фарш вымешиваем и выбиваем достаточно долго, пока он не приобретет однородную структуру. Как только фарш станет вязким, добавляем газированную минеральную воду. Вымешиваем повторно до того момента, пока мясо не объединится и не будет липнуть к стенкам посуды. Вы определенно почувствуете это изменение структуры – однородность, упругость. Выкладываем фарш толщиной до пяти сантиметров в посуду, накрываем пленкой. Отправляем в холодильник на сутки – на 24 часа.
2. Мелко порубим лук. Достанем фарш для кюфтета из холодильника и смешаем с луком, приправим солью. Сформируем мокрыми руками плоские котлетки традиционно по 100-120 граммов каждая.
3. Разогреем гриль или сковороду гриль. Жарим до готовности минут по пять с двух сторон.
4. Подаём болгарские кюфтета приготовленные на гриле (Български пържени кюфтета) горячими к столу с овощами, жареным картофелем.
 
На 4 порции: - 600 гр свинина - 300 гр говядина - 100 гр сало - 1 шт лук - 1 ч л перец черный - 1 ч л чабер - по вкусу соль - 200 мл вода минеральная
 




Ответить в эту тему



ВНИМАНИЕ!
Перед написанием сообщений рекомендуем ознакомиться с правилами форума