Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Камера созревания из бочки.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

: сообщение №1
Investor

Investor

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Может кому будет интересно. 

100_2293.JPG 100_2294.JPG 100_2295.JPG 100_2296.JPG 100_2297.JPG

 

Второй этаж не отапливается. Там около 10 градусов и влажность 50-60%. Взял бочку с вырезанным верхом. Сделал крепления для колбасы - арматуринки и на них вешаю батоны.  Накрыл листом поликарбоната, оставив отверстие. Кирпичи для укрепления, чтобы котики не сдвинули конструкцию. Для вентиляции прямо на отверстие поставил вентилятор 220 вольт через таймер - включается на 20 минут каждые 2 часа ( подобрано опытным путем) и дует вниз в бочку. Накрутил колбасы, (оболочка айцел, старты) повесил.  Между батонов разместил датчик температура-влажность. Влажность сначала около 90%, а после работы вентилятора падает на пару процентов. По мере усыхания колбасы общая влажность падает. Первая загрузка показала что система работает. Влажность упала до  примерно 70% за месяц - брака нет.  Несколько колбасок было в коллагеновой оболочке - на ней сначала выступала белая плесень, потом подсохла. 

Сначала хотел сделать вентиляцию аквариумным насосом - кинул трубку на дно - думал - будет вытеснять воздух наверх - маловата оказалась подача - влажность не падала и батоны становились склизлыми. Вентилятор сверху удачное простое решение. Если сделать вытяжку можно и подкоптить колбасу, ничего не разбирая и не перевешивая.