Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

: сообщение №101
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
volveg, ты не диагноз ставь, а поясни, что тебе в классической термообработке не нравится? Докторскую в кавычках можно по всякому сваять... А вот без кавычек, будь добр, по прописи!
  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №102
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


А зачем такой геморр

 

Это называется не геммор а ТЕХНОЛОГИЯ


  • Это нравится: Леха и iramaluta

: сообщение №103
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

1. Зачем час отеплять при комнатной температуре, а затем ещё час при 45 градусах "по всему полю"???

2. Чему обсыхать в полиамиде ещё час при 60 градусах???

3. Зачем жарка, например, "Докторской" колбасе??? 

 

 

 


что тебе в классической термообработке не нравится

Против классической технологии ничего не имею, но хорошо бы её ещё и к месту применять. Если можно сделать НАМНОГО быстрее и проще - к чему весь этот геморр?!

 

Набили в батоны, положили в воду 35 - 40 градусов на пол часика, затем подняли температуру нагревателем для су-вида до 74 градусов и сварили за полтора часика!

И никаких термометров никуда втыкать не надо...  :P


Сообщение изменено: volveg, 03 March 2019 - 21:47.


: сообщение №104
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Набили в батоны, положили в воду 35 - 40 градусов на пол часика, затем подняли температуру нагревателем для су-вида и сварили за полтора часика! И никаких термометров никуда втыкать не надо... 

 

Слушай после слов И ТЕРМОМЕТР НИКУДА ВСТАВЛЯТЬ НЕ НАДО даже комментировать ничего не хочется, обсудим это когда в инфекцию попадешь


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №105
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

А зачем такой геморр для ВАРЁНЫХ колбас?

Вот спросите, когда мне надоело себе голову морочить?
Отвечу:
Когда понял, что эти духовки-обжарки только сушат колбасу в натуральной оболочке, а в непроницаемой могут при 90 привести к отеку.
Даже 120 мм мортаделлу:
-отепляю на воздухе во время осадки до комнатной температуры;
-в это время грею двух-трехкратный объем воды (7 кг колбасы- 20 литров воды). При большом объеме проще поддерживать нужную температуру;
-нагреваю воду до 55...60* и погружаю батоны. Если сразу в 80 - оболочка лопнет.
-добавил огня и довел до 80*,
-упало до 75, снова подогрел до 80, вокнул в хвост градусник, если нагрелось внутри до 68, вынимай, охлаждай и прячь.
  • Это нравится: volveg

: сообщение №106
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


обсудим это когда в инфекцию попадешь

Спасибо, Вы очень добры...

Да, и хорошо бы знать, что длительная пастеризация(более 30 минут) начинается от 60 градусов цельсия.  ;)



: сообщение №107
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Спасибо, Вы очень добры... Да, и хорошо бы знать, что длительная пастеризация(более 30 минут) начинается от 60 градусов цельсия. 

 

Да я добрый, поэтому отвечаю на вопросы, а не отправляю читать Конникова и Юхневича. А по поводу времени и температуры пастеризации почитай в любой книге по колбасному делу раздел микробиология мяса, у Фейнера это с 670 стр до 707 описывается и раздел стерилизация есть и пастеризация, почитай, сразу термометр купишь

 


Когда понял, что эти духовки-обжарки только сушат колбасу в натуральной оболочке, а в непроницаемой могут при 90 привести к отеку.

 

Много раз варил свои колбасы в полиамиде в воде, ничего не отекает, а если у тя отекает то значит ты нарушаешь технологию приготовления эмульсии. Сосиски я варю двумя кипятками (мюнхенские) а вот венские я делаю в духовке как обычную варенку, все сочно, вкусно и красиво



: сообщение №108
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


а не отправляю читать Конникова и Юхневича.

А дураки-французы на читали... и придумали высокую кухню... су-вид и приготовление мяса при 54 градусах и рыбу при 40... наверное у них все инфекционные отделения забиты в больницах!



: сообщение №109
Infonet

Infonet

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар




Много раз варил свои колбасы в полиамиде в воде, ничего не отекает, а если у тя отекает то значит ты нарушаешь технологию приготовления эмульсии.


Коллега, в цитате речь о духовке с 90*.
О чем спор?

Infonet писал
Когда понял, что эти духовки-обжарки только сушат колбасу в натуральной оболочке,
а в непроницаемой могут при 90 привести к отеку.



: сообщение №110
wowka

wowka

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Имя:Waldemar
  • Фамилия:Maier
  • Страна:Германия
  • Город:Hamm (Westfalen)

alexventpro, как я писал в моем первом сообщении 64, это для вареных колбас и без эмульсии.

В общем, как я понял, если я не работаю с эмульсией, то все равно при какой температуре, сразу после перемешивания могу набивать оболочки и далее по технологии.


: сообщение №111
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Коллега, в цитате речь о духовке с 90*. О чем спор?

 

Тогда и не знаю зачем ты про отек писал, я же написал что варю в духовке, и технологию стандартную написал. Я делаю варенку в разных оболочках особенно для себя, что под руку попадет в том и делаю. Ничего не отекает.

 


то все равно при какой температуре, сразу после перемешивания могу набивать оболочки и далее по технологии.

 

Я простые фаршы никогда не меряю по температуре, поэтому ничего сказать наверняка не могу. Скорее всего у меня температура никогда не повышается выше 12, ножи всегда точенные, фарш либо после морозилки только оттаявший, на худой конец из холодильника 4 градуса. Брака на сервелатах никогда не было вообще ни разу.


  • Это нравится: Умница

: сообщение №112
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

1. Зачем час отеплять при комнатной температуре, а затем ещё час при 45 градусах "по всему полю"???

 

Для приобретения устойчивого цвета

 

 

 


2. Чему обсыхать в полиамиде ещё час при 60 градусах???

Поверхности батона. Если не собираетесь давать дым при обжарке, ну да, необязательно.

 

 

 

 


3. Зачем жарка, например, "Докторской" колбасе???

 

Все вареные колбасы по советским гостам обжариваются с дымом, то есть коптятся. В случае использования непроницаемых оболочек, по советским гостам вместо обжарки дымом в фарш добавлялся коптильный препарат, то есть жидкий дым.

Во-вторых кратковременная обжарка нужна для приобретения тончайшей корочки запекания.

 

Если вы не выполняете эти пункты, то у вас конечно получится, но не то, что должно получиться. Если вы не страдаете перфекционизмом, то делайте как вам хочется, это называется "меня и так устраивает".

И  правильно подмечено-если у вас отекает при 90 градусов, то вы что-то не так делаете и вам лень разбираться что именно, проще варить при 80, потому что "меня и так устраивает".


Сообщение изменено: blackjack, 04 March 2019 - 06:54.


: сообщение №113
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Все вареные колбасы по советским гостам обжариваются с дымом, то есть коптятся. В случае использования непроницаемых оболочек, по советским гостам вместо обжарки дымом в фарш добавлялся коптильный препарат, то есть жидкий дым.

Ужас какой!!! Чёт я не помню копчёную докторскую в СССР...  :(  

Но Вы можете коптить и ещё в фарш жидкого дыма добавить, но


у вас конечно получится, но не то, что должно получиться. Если вы не страдаете перфекционизмом, то делайте как вам хочется, это называется "меня и так устраивает".

Если вы не поняли о чём я писал, то почитайте http://www.emkolbask...ialy-iz-vebina/ пункты 8 и 9.

Не нужны все эти "технологические" приёмы что бы сварить сосиски, сардельки и варёные колбасы.


Для приобретения устойчивого цвета

Достаточно пол часа отепления в воде... и не надо батоны 2 часа мурыжить.



: сообщение №114
Mutabor

Mutabor

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Имя:Максим
  • Страна:Россия
  • Город:Кубинка

volveg,Если честно то не пойму вас я уважаемый не нравится делать вам по технологии не делайте тут форум куда люди приходят узнать как правильно и стабильно получить безопасный продукт и тут им отвечают на эти вопросы. Вы же пытаетесь доказать что так делать не нужно и так получится, окей, лично вас не кто не заставляет делать по технологии, ну не нужно новичков вводить в заблуждение. ИМХО конечно 


Сообщение изменено: Mutabor, 04 March 2019 - 14:03.

  • Это нравится: alexventpro

: сообщение №115
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3605 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Все вареные колбасы по советским гостам обжариваются с дымом, то есть коптятся. В случае использования непроницаемых оболочек, по советским гостам вместо обжарки дымом в фарш добавлялся коптильный препарат, то есть жидкий дым.

Коллега и земляк, судя по возрасту Вы не мальчик и застали СССРовскую колбасу, как и я. Очереди были огромные, когда в 70х годах г.Бердске в магазин "Вымпел" завозили варёнку Докторскую или Любительскую(копчёную было практически в магазах не достать), давали по 2 батона в руки. Длинная,наверно, 50/60см. Но ни разу не было в ней даже запаха копчёности. Упакована в оболочку типа полиамида.

Запахи копчёности появились в варёных колбасах в 90х годах, когда про ГОСТы СССР все уже забыли и наделали ТУ.

P.S. Да и вспомним вкуснейшие молочные сосиски- они не копчёные. так что не надо ля-ля. :)


Сообщение изменено: berezikoff, 04 March 2019 - 09:10.

  • Это нравится: volveg

: сообщение №116
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если меряться годами, то можно вспомнить, что Докторская выпускалась не в полиамиде, а в целлофане. Обжаривалась она с дымом очень кратковременно. Так что нельзя её называть копчёной. Сосиски делались так же. Не спроста сейчас используют окрашенный полиамид для них. Это имитация той обжарки.


Сообщение изменено: Bee happy, 04 March 2019 - 09:20.


: сообщение №117
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3605 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


а в целлофане.

ну целлофан какой-то  хрустящий(жёсткий) был

При всём уважении, копчение в ГОСТе не указано(для докторской)



: сообщение №118
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я отлично помню докторскую в синюге она была копченая.
Была очень вкусная.

Вложенные превью

  • 698BFA49-E33B-4CFE-87DD-F14AC033AD00.jpeg

Сообщение изменено: Зевс, 04 March 2019 - 09:59.


: сообщение №119
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Я отлично помню докторскую в синюшно она была копченая

 

В целлофане была по 2,20, а в синюге копченая по 2,90 как любительская в целлофане (вот любительскую я копченую не помню,  была или нет, не знаю)



: сообщение №120
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

berezikoff, в ГОСТе вообще-то указывается состав и нормы выхода. Могут указываться параметры оболочки, петлевая идентификация. А конкретные параметры технологических этапов указываются в техкарте на продукт.

Целлофан был такой, какой делали. Сухой он всегда более-менее хрустящий, это зависит от количества глицерина (умягчителя) в его составе.



: сообщение №121
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Мой отец с моего рождения и до армии проработал на Ставропольском мясокомбинате. Я хорошо помню те колбасы, сосиски и консервы. Так вот практически все они были в натуральных оболочках и проходили этап обжарки с дымом. Позже, уже в школе, стали появляться в "шуршащих" целлофанках, сосики в целлюлозной и тоже же с дымком. Я не говорю, что других оболочек не было, но покупали практически только в натуралке.

 

Оффтоп
   



: сообщение №122
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm

: сообщение №123
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3605 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей

Мой отец с моего рождения и до армии проработал на Ставропольском мясокомбинате. Я хорошо помню те колбасы, сосиски и консервы. Так вот практически все они были в натуральных оболочках и проходили этап обжарки с дымом.

Тебе просто повезло,а простому народу только


в "шуршащих" целлофанках

Интересно, а как их коптили чрез целлофан.

Маленько прочитал про докторскую госта 1936г.

 

https://ru.wikipedia...торская_колбаса

 

Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесённого длительного голодания (конкретно — «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны»), отсюда и её название.

 

Так поэтому и копчение, вероятно, не предпологалось и срок хранения 72ч.


Сообщение изменено: berezikoff, 04 March 2019 - 16:00.


: сообщение №124
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Коллега и земляк, судя по возрасту Вы не мальчик и застали СССРовскую колбасу, как и я. Очереди были огромные, когда в 70х годах г.Бердске в магазин "Вымпел" завозили варёнку Докторскую или Любительскую(копчёную было практически в магазах не достать), давали по 2 батона в руки.

При всем уважении в СССР колбаса была сильно разная. Качество колбасы в столицах союзных республик Москва, Киев, Минск и на перифирии было несопоставимо. Часть своего детства я жил в Киеве, где колбасу покупали не батонами а каждый день грамм по 200, никаких очередей. Мой дед меня ежедневно гонял в магазин к 14-00, чтобы купить 200грамм свежей останкинской. А приезжая в Новосибирск во время отпуска родителей я узнал новые для себя слова "заказ" и "коопторг", где выдавали по талонам 1кг колбасы на человека в месяц и после киевской колбасы новосибирская была просто трава, вообще не вкусная. А когда я побывал первый раз в Томске, то понял, что новосибирская колбаса еще не самая плохая))))



: сообщение №125
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Целлофан - проницаемая оболочка и нет никаких трудностей коптить продукты в ней.

Так поэтому и копчение, вероятно, не предпологалось и срок хранения 72ч

Почему "поэтому"? Потому, что копчёное вредно для здоровья? :)
Так такие представления в медицине появились совсем недавно! Так же, как и Википедия. :)
Этой колбасой не лечились и не ели её батонами даже в 30-е годы прошлого века.
  • Это нравится: viktor25

: сообщение №126
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


Если вы не поняли о чём я писал, то почитайте http://www.emkolbask...ialy-iz-vebina/ пункты 8 и 9. Не нужны все эти "технологические" приёмы что бы сварить сосиски, сардельки и варёные колбасы.

По статьям Павла я делал в самом начале, затем обратился к первоисточникам.

Это как в учебе в школе. В школьном учебнике физики скорость v=s/t , а в учебнике для вузов v=dr/dt



: сообщение №127
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3605 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей
volveg, Олег, Павел и сам говорил, что даёт такую технологию- что-бы получалось С ГАРАНТИЕЙ У ЛЮБОГО.
Наверное у коллег вкуснее "С ГЕМОРРОЕМ" получается!? ;)

: сообщение №128
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Наверное у коллег вкуснее "С ГЕМОРРОЕМ" получается!?

 

И красивее  :D

 

Я делал Мортаделлу с ГЕММОРОЕМ 5 часовым на ферментацию и без. Это принципиально две разные колбасы по вкусу! Одна просто варенка, а вторую разрезаешь и запах на всю квартиру пол дня стоит.

 

Кто то про отек при обжарке говорил ))) Посмотри на срез какая сочная

Вложенные превью

  • IMG_3857.JPG

Сообщение изменено: alexventpro, 04 March 2019 - 11:59.

  • Это нравится: berezikoff

: сообщение №129
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Я думаю мортаделла выглядит как то так

Вложенные превью

  • PA110023.JPG


: сообщение №130
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Я думаю мортаделла выглядит как то так

 

 

Зевс , почему ты так думаешь? Если оперировать нашими ГОСТ то фисташки у тебя тоже лишние, если итальянскими рецептами, то выглядеть она может как угодно, ГОСТов нет, лишь бы объем был большой! Почему бы не так:

Вложенные превью

  • IMG_3854.JPG

  • Это нравится: berezikoff и pokko1

: сообщение №131
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2788 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Все правы— Фейнер— мартаделла это колбаса оболочке большого диаметра, свинина. Конников— это свинина+говядина в пузыре. и дальше есть различия. Эти 2 автора просто навскидку, есть же и другие..

Добавлено позже (04.03.2019 - 12:44):
alexventpro, тоже не совсем Конников. У него колбасу ещё подвергают копчению. Не думаю , что есть возможность коптить.

Сообщение изменено: pokko1, 04 March 2019 - 12:46.


: сообщение №132
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


тоже не совсем Конников. У него колбасу ещё подвергают копчению

 

Заметь не я сказал как она выглядит, я вообще ни на что не претендую кроме вкуса ))), но я точно не стал бы мортаделлу коптить



: сообщение №133
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2788 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
alexventpro, тогда я не пойму спор— или делайте буква—в —букву, или это не мартаделла :)
спор ни о чем— как—то готовил бакинскую пахлаву, убил весь день, как сказали знакомые, жившие там в своё время— вкус очень похож. С рецептом и вкусом вроде бы попал. Захочу повторить—нет, лучше найду рецепт попроще :)
Лично я из тех, кто может не обратить внимание на наличие корочки в докторской колбасе, трудозатратно с моей духовкой. Могу всю рецептуру досконально соблюдать, но часто просто лень. Если нет коптильни— что, мартаделла уже нельзя готовить, не по фенхшую? Так что отступления от рецептов всегда будут

Сообщение изменено: pokko1, 04 March 2019 - 12:56.

  • Это нравится: volveg

: сообщение №134
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


спор ни о чем

 

нет никакого спора, Зевс сказал что моя мортаделла не правильно выглядит, а я у него как у более опытного товарища спросил почему. Вот и все ))), 



: сообщение №135
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

@Зевс сказал что моя мортаделла не правильно выглядит,
И где я такое сказал?
"Я думаю мортаделла выглядит как то так" - это просто моё мнение.
Мне лично всё равно как у кого колбаса выглядит, если ты доволен то всё хорошо.


Сообщение изменено: Зевс, 04 March 2019 - 13:05.


: сообщение №136
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


если ты доволен то всё хорошо.

 

Спасибо Зевс!



: сообщение №137
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

И красивее 

 

А вот это вопрос спорный...

gallery_12089_376_651304.jpg  gallery_12089_376_3819962.jpg

У меня красивее и без лишнего геморроя!  ;)



: сообщение №138
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
volveg, так всё-таки... Что так пугает в классической технологии?
А то "геморрой-геморрой" ... Не видал ты того геморроя... но ещё увидишь... :)

Сообщение изменено: Bee happy, 04 March 2019 - 16:03.


: сообщение №139
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3605 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


но ещё увидишь

Дим, да какие наши годы- конечно увидим.


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №140
volveg

volveg

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2875 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Bee happy, Дим, так ничего не пугает. Я делаю и с сушкой, и с обжаркой и как хочешь!!!

Я же не про это писал... это как в рекламе - если нет разницы, зачем платить больше?!

Нет, если у тебя времени вагон, ты не готов познавать что-то новое и больше в этой жизни нечем заняться, то пожалуйста, трать по 10 часов на колбасу. 

Я писал, что это можно сделать более эффективно. Вот и всё!

 


Не видал ты того геморроя... но ещё увидишь...

Это обещание?  :blink:


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №141
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Это обещание?

Это реальность!


  • Это нравится: volveg

: сообщение №142
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Это боль.... :)

: сообщение №143
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

Бедный Дима. У него не только давление, однако :ph34r:

Интересно тему развили. Читал-читал... только про геморрой и запомнилось. :0336:



: сообщение №144
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Зато вы живёте скучно... Одна колбаса... :)

: сообщение №145
bwater

bwater

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Боровичи


Зато вы живёте скучно... Одна колбаса...
Попрошу не обобщать. У меня две колбасы  :)  
  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №146
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Зато вы живёте скучно... Одна колбаса... :)

В теме хобби много чего кроме есть.



: сообщение №147
Петр М

Петр М

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как сделать докторскую колбасу болле нежной. У меня получилась слишком резиновой? В каком направлении двигаться?

: сообщение №148
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20575 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Петр М, кладите больше жира, воды и растительного белка.
  • Это нравится: unich и Самогон

: сообщение №149
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Петр М, Петя, как готовил  фарш для докторской, трудно написать А?



: сообщение №150
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


У меня получилась слишком резиновой? В каком направлении двигаться?

Плюс ко всему если используете фосфаты, то фосфатов можно поменьше.


  • Это нравится: Вячеслав Н.





Темы с аналогичными тегами (одним или более): фарш, вареная колбаса, технология