Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
107 ответов в этой теме

: сообщение №1
антон

антон

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Здравствуйте.Можно ли сделать сыровяленную колбасу из курицы или индейки? На сайте таких примеров не обнаружил.Скажем если попробовать из куриной грудки?

: сообщение №2
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Вы знаете у нас скорее всего вы их не увидите. Объяснение простое- очень тонкая грань у птичьего мяса между безопасным и не совсем безопасным продуктом из него. Причина- сальмонеллез. Вы нам нужны здоровым)

: сообщение №3
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вы знаете у нас скорее всего вы их не увидите. Объяснение простое- очень тонкая грань у птичьего мяса между безопасным и не совсем безопасным продуктом из него. Причина- сальмонеллез. Вы нам нужны здоровым)

Паш, я из Испании заказывал индюшачью колбасу, с/в, очень понравилась. Неужели такой большой риск? А соль нитритная только от ботулизма спасает? сальманелу ни как?
Какие специи с индейкой в колбасе хорошо играют?

: сообщение №4
YoU-PiteR

YoU-PiteR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 341 сообщений

Мне кажется, индейка не курица по структуре мяса, знакомый нормально вялит индюшатину, с курой и перепелкой такое не прокатывает. 



: сообщение №5
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

*
Популярное сообщение

Вот что надо из перепелки и прочей красной дичи делать)) Горшок около пяти литров, пташки дикие.

image.jpg

: сообщение №6
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Это шулюм? 



: сообщение №7
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Не, не шулюм, это тушёные с овощами и небольшим количеством вина в духовке. Или запечённые(задумчивый смайлик)
А шулюм - это разнообразные похлёбки, густоватые. Из дичи, из рыбы, совместные.

image.jpg

: сообщение №8
OlgaR

OlgaR

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Часто делаю сыровяленную грудку куриную. 

Рецепт засола на 1 кг мяса:

Соль - 2 стол ложки.

Мёд 1 ст. л.

Смесь перцев - приблизительно на свой вкус (можно любые приправы какие вам захочется, я иногда добавляю смесь для жарки мяса 

5900288173852.jpg

коньяк (виски) - 50 - 60 мл

На замариновать в смеси. На 2-дня в холодильник, как уплотнится мясо, вынимаю, смываю лишнюю соль, обсушиваю и вешаю сушиться на 2-3 дня в тепле (у меня дома очень тепло и сухо)

Грудка индейки солилась на 1 день больше и сушилась примерно 5 дней.

 

Вложенные превью

  • 2011-12-25 17-59-06_1437332989.JPG


: сообщение №9
Smolnyj

Smolnyj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владивосток

Делаю давно уже практически аналогичным образом не только грудку, а и разные другие части курицы. А так же индейки. И ещё конину, свинью и говядину.

Схема в общем та же, что и у вас только мёд и коньяк не кладу. (иногда добавляю сахар, от 0,2 до 1% массы) А соли у меня ровно в два раза меньше. И соотвественно соль перед вывешиванием не смываю. (пробовал раньше с многосоли и смыть, ну и прочие вариации на эту тему - не понравилось, в конце концов пришёл к текущему варианту). Ну и выдержка перед вывешиванием у меня от двух суток до "когда вспомнил что что-то в холодильнике забыл" :))

 

Эта схема готовки у меня одинаковая на все виды мяса и птицы. Разница только в приправах, конечно же. Ну и результат всегда разный, но неизменно очень даже ничего.



: сообщение №10
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

видели бы вы, что с людьми делает сальманелла...  Короче мой выбор к птице - исключительно после термички


  • Это нравится: vash и Лена

: сообщение №11
Smolnyj

Smolnyj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владивосток

видели бы вы, что с людьми делает сальманелла...  Короче мой выбор к птице - исключительно после термички

 

Ну так-то да... Но тогда и яйца всмятку не есть, и глазунью, и молоко парное не пить. А, и майонез же тоже из сырых яиц (если не магазинный).

В общем, каждый для себя сам выбирает - жить ему весело или долго :)))


  • Это нравится: HukMakkeuH

: сообщение №12
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля

в татарстане повсеместно вялят уток и гусей. но по статистике зараженных - я не в курсе. Вяленых уток у них, даже в аэропорту, как сувенир, продают



: сообщение №13
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1529 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

Задумала наделать кнутов из  свино-индюшиного фарша с нитритной солью.  А теперь вот сомневаюсь. Как быть-то? Когда делала сыровяленную грудку куриную, то коньяк  лила в посолочную смесь. У меня тогда и нитритки то никакой не было.



: сообщение №14
Flint2002

Flint2002

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 933 сообщений
  • Страна:Планета Земля
Да что вы переживаете? Ну получалось же? Нитритка она все равно сальманеллу не убивает. Да, че я о ней. Нювон, кто то в силу своих "тараканов" жизненных ли или религиозных не ест свинину, кто то и говядину. Я вот, со своими тараканами - только горяченькую курочку или уточку предпочитаю :-)
Ну нравится - делайте. Только все таки приложите минимальные усилия чтобы выбрать хоть санэпидом проверенную тушку...
  • Это нравится: HukMakkeuH

: сообщение №15
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
Не совсем колбаса . Но вяленая куриная грудка . По этому рецепту делал . Понравилось . Вкусно . Жив 
 
http://forums.drom.r...1151861589.html

: сообщение №16
Smolnyj

Smolnyj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владивосток

Мойте яйца, а потом и глазунью и майонез делайте.

Мытьё яиц не даёт гарантии от сальмонеллы. Мытьё куриных яиц - тоже, она там и внутри бывает.


  • Это нравится: shevyago, Мишаньчик и HukMakkeuH

: сообщение №17
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

В мясе, хранящемся на холоде, эти микроорганизмы также сохраняются, а при повышении температуры до 5°С и выше начинают размножаться. В мороженом мясе живут до 3-х лет, в колбасных изделиях – до 130 дней, яйцах – до 13 месяцев, яичном порошке – до 9 месяцев, на замороженных овощах и фруктах — 0,5-2,5 мес. При температуре ниже 5°С роста сальмонелл в течение 3-х недель не наблюдают; при 5-8°С в первые два дня рост мало замечен, а после 3-4 дней идет интенсивное размножение. При 8-13°С интенсивный рост отмечается уже через 12 часов. Из замороженных яичных желтков сальмонеллы выделяются после 13-ти месяцев хранения этих продуктов при –20°C. Соление и копчение слабо действуют на них. В соленом и копченом мясе, при содержании 12-19% поваренной соли бактерии погибают через 75 дней, при 10-11%-ном содержании соли они остаются жизнеспособными даже после 80 дней. В мясном рассоле с содержанием 29% соли при 6-12°С сальмонеллы сохраняют жизнеспособность от 4 до 8 месяцев, а в свиных кишках, содержащих 22% соли, в течение 6 месяцев.Сальмонеллы чувствительны к воздействию кислот. В свинине, массивно инфицированной сальмонеллами, бактерии отмирают через 14 дней после введения в толщу мяса 10%-ной уксусной кислоты и последующей заливки его этой кислотой. Хранение сырого молока при 18-20°С и кислотности 26°Т (T- кислотность по Тернеру) сальмонеллы в нем выживают в течение 11 суток, а при снижении температуры до 5-8°С – до 20 суток. В простокваше с кислотностью 85°Т и хранящейся при температуре 0-4°С данные бактерии способны к размножению в течение 2-х суток. В простокваше с кислотностью в 130-160°Т эта способность сохраняется в течение 24-х часов. Сальмонеллезные бактерии достаточно устойчивы к воздействию высокой температуры. Нагревание при 70 °С выдерживают в течение 30 мин. Устойчивость к высокой температуре повышается, когда сальмонеллы находятся в пищевых продуктах, особенно в мясе. Мясо, зараженное сальмонеллами и заложенное в холодную воду, становится стерильным в кусках весом не более 400,0 граммов при толщине кусков 19 см и варке в течение 2,5 час; а при закладке в кипяток стерильность за тот же срок варки достигается лишь в кусках весом до 200,0 граммов, при толщине их 5,0-5,5 см. Пастеризация молока при 85°С в течение 30 минут вызывает инактивацию сальмонелл. Эти бактерии инактивируются под действием 20%-ного раствора кальцинированной соды, 5%-ного раствора щелочи, 5-6%-ного раствора нафтализола, 1%-ного раствора формальдегида, 20%-ного раствора хлорной извести.Подводя промежуточный итог, хочу заметить, что сальмонеллы очень опасные и невероятно выносливые создания. Могут быть в любом мясее, а не только в птицах. Остается найти информацию о том, как действует этанол на эту заразу.

: сообщение №18
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Нитрит натрия тоже воздействует, не стерилизует, но угнетает.

: сообщение №19
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
SmolnyjSmolnyj
Насколько я знаю сальмонелла проникает внутрь яйца далеко не сразу. Свежее, яйцо может содержать сальмонеллу только на скорлупе, но постепенно она проникает внутрь. Я на майонез и тирамиссу беру яйца домашние, у соседей. Им один, максимум два дня. Обрабатываю специальным средством скорлупу и промываю хорошо.
  • Это нравится: Boosh007

: сообщение №20
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Согласно данным исследования, проводимого ежегодно в США, 13% тушек индеек, поступающих в продажу в стране, заражены сальмонеллой. Индейка наиболее часто является носителем сальмонеллы. По данным исследований, сальмонелла обнаружена в 3% говядины и свинины, в 9% кур и в 13% индеек.  Этанол совершенно точно убивает данный вид микроорганизмов, но концетрация и время воздействия остается под вопросом на мясо остается под вопросом. Что бы заболеть сальмонеллезом необходимо, что бы материал для сыровяления был довольно сильно обсеменен.  К тому же, иммунитет человека, употребляющего в пищу данный продукт имеет значительное влияние на заболеваемость. У нас в Самаре в магазинах довольно распространены сыровяленые куриные грудки. Я пока ни разу не заболел, но ведь можно переболеть в легкой форме и заработать имунитет. Выходит, что когда мы начинаем говорить о безопасности сыровяленых мясных продуктах вообще, нужно понимать, что если ты вялишь говядину, то вероятность зарожения крайне низка, но не исключается, а вот, например, при потреблении сыровяленой индейки или утки вероятность заражения увеличивается в разы.

: сообщение №21
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Андрей Кузнецов, Вы правильно говорите про иммунитет, устойчивость сальмонеллы и т.д.

Но вероятность заражения, оцениваемая в разах - вещь относительная и впечатляет только на первый взгляд. Если оценивать её в абсолютных значениях, выясняется, что даже при усиленном употреблении птичих сыровялов вероятность заболеть мизерна и не выходит из рамок статистической погрешности. Это лотерея, на результат которой вы никак не сможете повлиять. Даже если будете ежедневно покупать по сто билетов. :)

Вы так же будете далеки от “желаемого” результата, как и тот человек, который вообще не ест птицу, но любит купаться в открытых водоёмах!

Попадание в организм сальмонелл не ведёт к автоматическому, неизбежному заражению. А тем более, к проявлению клинических признаков заболевания.

 

Поэтому разговоры на уровне непрофессионалов о росте или не росте вероятности заболевания от всего лишь одного из источников инфекции сродни теоретизированию о реакции левой задней ноги сферического коня в вакууме на раздражение, вызванное падением курса тугрика на валютной бирже Сингапура.



: сообщение №22
virafa

virafa

    Почетный модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Страна:Планета Земля


но ведь можно переболеть в легкой форме и заработать имунитет.
И заработать носительство, но никак не иммунитет. Переболевшие сальмонеллезом не имеют иммунитета к сальмонеллам и не гарантировано защищены от повторного заражения!

: сообщение №23
Андрей Кузнецов

Андрей Кузнецов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

Модератор, после заражения и успешного излечения человек может быть носителем сальмонеллы до одного года. Иммунитет после излечения вырабатывается нестойкий, типоспецифический на период 6-12 мес.

BeeHappy, я не возражаю против Ваших слов и никого не запугиваю, а просто констатирую статистические данные. Для себя лично я не исключаю возможности сделать сыровяленую индюшачью грудку, постарашись к минимуму свести риск заражения мяса сальмонеллой (мясо из METRO, нитритная соль по верхней границе от рекомендованной нормы, этиловый спирт), но рекомендовать или поддерживать кого-либо в намерении использования мяса птицы в целях сыровяления я бы не стал.



: сообщение №24
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Прошу администрацию вынести эту полемику из темы в более подходящее место!


  • Это нравится: Тончик

: сообщение №25
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка
Bee happy, изменил заголовок темы, теперь место подходящее, поскольку все тема и полемика внутри нее сводиться к рискам в производстве.
  • Это нравится: virafa и Bee happy

: сообщение №26
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Это сюда ?

Вложенные превью

  • _n.jpg

Сообщение изменено: Константин М, 09 September 2016 - 15:49.


: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Константин М, это был яйцекладущий бобёр?


  • Это нравится: virafa и Инуола

: сообщение №28
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка

Это сюда ?

Не, как бы он этого не хотел, но бобёр ни разу не птица, а тема называется:
"Сыровяленые и сырокопченые изделия из мяса птицы и связанные с ними риски"

: сообщение №29
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Если учитывать количество антибиотиков, потребляемых одной несчастной курой на птицефабрике, то вероятность заражения стремится к минус 0%.

Если брать куру домашнюю или мелкой левой фермы, то ответственность на риске покупателя.

Это про риски сальмонеллёза.

 

Второй вопрос - а надо ли сыровялить куру?

Я один раз сделала куриную грудку по рецепту бастурмы.

В смысле, были те же специи, как для бастурмы, и технология такая же.

Если из свинины или говядины получается вкусно, то из куры - получается вяленая фигня со специями.

Ну есть, можно, конечно, но и только.

Курица не мясо, одним словом)

 

Так что второй раз что-либо сыровяленое из курицы я не буду делать, точно.

Хотя холодного копчения куру делают и продают.

На мой взгляд - та же бяка, только в профиль.



: сообщение №30
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если коротко: "Фигня эта ваша курица, у меня не получилась!". :D


  • Это нравится: virafa

: сообщение №31
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
Bee happy, ага)
Я курицу люблю в духовке, жареную, со специями, можно с яблоками, с корочкой хрустящей.
Нафиг ее вялить?

: сообщение №32
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

*
Популярное сообщение

Не знаю я делал карпачо из куриной грудинки и никаких проблем.
Очень вкусно.

P1310017 (FILEminimizer).JPG P1270021 (FILEminimizer).JPG P1310018 (FILEminimizer).JPG P1310019 (FILEminimizer).JPG

Сообщение изменено: Зевс, 11 September 2016 - 02:25.


: сообщение №33
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Вот так и знала, про карпачо кто-нибудь да скажет)



: сообщение №34
John1_230

John1_230

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Херсон

Зевс А рецепт карпачо? По виду копченое.


Сообщение изменено: John1_230, 15 September 2016 - 20:09.


: сообщение №35
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Я понял одно, употреблять курино-индюшиный сыровял надо строго под водочку :D



: сообщение №36
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Зевс Ты мож и бог в колбасе, но понятия не подменяй.А почему карпачо то? Карпачо есть тонко порезанный продукт. Называйте вещи своими именами)
  • Это нравится: Вячеслав Н., himera06 и iramaluta

: сообщение №37
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

alexcook

Вложенные превью

  • karpachcho-iz-myasa-indeyki.jpg


: сообщение №38
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Конкасе - это не конкасе, а жюльен - это не жюльен! :)

: сообщение №39
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
viktor25Вить, я когда увидел это в магазине долго ржал) Маркетинг, не более. Просто из уст такого гуру слышать- слух режет.Не о чём не говорит. Так ж херня.

Вложенные превью

  • image.jpeg

  • Это нравится: viktor25

: сообщение №40
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Bee happy Называй как хошь, с жюльеном более приелось, что это кокот из чего либо, а не нарезка))) Ребят, я не супер колбасник, но поварской стаж с 1993 года, кое в чём шарю, Еслиб не Зевс сказал( так как он гуру) промолчал бы, а вы пытаетесь мне что то доказать. Больше не спорю, называйте как хотите)

: сообщение №41
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

alexcook согласен. 


  • Это нравится: alexcook

: сообщение №42
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Называйте вещи своими именами)

 


  • Это нравится: viktor25, Bee happy и himera06

: сообщение №43
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20570 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я не против, я за... :D



: сообщение №44
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

alexcook, Вы можете быть хоть сколько угодно поваром, но карпаччо это у нас - вяленая кура, а не нарезка

И никого в этом не переубедите.

Хотя.... мне, что нарезаная, что целая - гадость вяленая



: сообщение №45
0lanka

0lanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Мурманск

Встретила сегодня в супермаркете курахан от "Дома настоящих колбас "Махан". Взять не решилась, уж очень ценник космический для меня. На сайте производителя пишут, что "это исключительно вкусная сыровяленная колбаса из мяса курицы в состав которой входит только мясо курицы, чеснок, соль, сахар". Изготавливается по секретным рецептурам в течение 40 суток из мяса фермерских курочек. Перелопатила инет в поисках похожего и не нашла, может кто сталкивался с таким продуктом и совершенно случайно знает этот секретный рецепт?



: сообщение №46
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
vtt1431 Не тактичный ответ, надо уважать професии других. Я прислушиваюсь к опыту многих форумчан в колбасировании, но если я говорил что карпачо это не совсем то , что Зевс запостил, я в этом уверен. Хотите верить что кирпич круглый- Ваше право.
  • Это нравится: CODEONETEAM и himera06

: сообщение №47
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

И чего вы на Алекса накинулись? Карпаччо. Иначе все сыровяленое мясо из свинины получается свиное карпаччо, а из говядины говяжье карпаччо. :)


  • Это нравится: CODEONETEAM, alexcook и Вячеслав Н.

: сообщение №48
vtt1431

vtt1431

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Oleg, в вики написано - блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса.

Сырое мясо и сыровяленое мясо , в моем понимании, это разные вещи.

 

Мы же говорим про способ приготовления, а не про способ нарезки.

А в интерпретации Алекса - важен именно момент нарезки, а не приготовления.

 

У нас под видом карпаччо продается в магазинах сыровяленая птица в основном.

Как на фото выше. А нарезана она или нет, не имеет особого значения.

 

Для других видов сыровяленых продуктов существуют другие названия.

 

А Алекс, как повар, говорил про "карпаччо" - название для блюд в ресторанах, как я понимаю.

Там тогда да, тонко порезанный сыровял уже имеет название карпаччо.

Звучит так интереснее для потребителя :) .

 

Вот тут и получается разница между магазинными и ресторанными названиями.

 

Нарезка из сыровяленых свинины или говядины, ну кого этим удивишь?

А стоит написать в меню волшебное слово - карпаччо... и заказов будет куда больше. 

 

alexcook, а где Вы увидели в моих сообщениях неуважение?

Я, наоборот, очень даже эти профессии уважаю :)



: сообщение №49
Sergio

Sergio

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:СПб

Не знаю я делал карпачо из куриной грудинки и никаких проблем. Очень вкусно.

 

Не поделитесь рецептом?

 

Спасибо!



: сообщение №50
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Не поделитесь рецептом?


Рецепт есть где-то на мясном эксперте и кажется здесь тоже есть.
Проблема я не помню какое название было.





Темы с аналогичными тегами (одним или более): сыровяление