Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1407 ответов в этой теме

: сообщение №579
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

*
Популярное сообщение

Эти колбаски-кнуты мне нравится делать потому, что они бывают готовы без томительного месячного ожидания :) Примерно, весь цикл занимает 10 дней. Думаю в случае применения стартовых культур они будут готовы за неделю.

530_.png 531_.png 532_.png 533_.png DSC_3265a.jpg

Рецепт

Часто задаваемые вопросы



: сообщение №101
Елена Яковлева

Елена Яковлева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

"Кнуты" стали хитом у меня, поедаются людьми меня окружающими успевай "набивать"! После покупки топориков мясо на них только рублю, никаких осечек ттт ни разу небыло. Старты никогда не добавлял, специи ни чем не обрабатывал, соль нитритная, первые три дня держу при комнатной температуре, потом убираю в "холодный угол" где +15...+17. Как то так.
Да, про мясо - сейчас делаю только из "шеи". Оболочка - только баранья черева, в коллаген набиваю если не хватает замоченных черев. Вот такая, понимаешь, у меня технология, и для себя сделал вывод - чем больше колбасу мы меньше тем меньше больше она нас! В смысле чем проще тем надёжней и вернее результат.

нуууу...... когда первый раз делать..... (тем более что я совсем новичок)- всегда мучают сомнения и страхи... а дальше, возможно, чем "меньше"... тем лучше..... :D



: сообщение №102
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев

*
Популярное сообщение

Кнуты-это разорение семейного бюджета.Все слетаются как-будто медом намазано.А таки приятно.....

: сообщение №103
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
не обращайте внимания, это со всем уважением было Зевсу, как далеко ушедшему по пути расколбаса). Вообще наша советская школа мясопереработки достаточно сильно отличается от импортной, с одной стороны своей кондовостью и не гибкостью, но с другой стороны ведь не мы придумывали все эти колбасные добавки, все они были импортированы к нам в 90х годах немцами же. Наша советская колбаса лучше и строже нравами)

: сообщение №104
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

нуууу...... когда первый раз делать..... (тем более что я совсем новичок)- всегда мучают сомнения и страхи... а дальше, возможно, чем "меньше"... тем лучше..... :D


Не бояться, не сомневаться, не торопиться! Всё у Вас получится.

: сообщение №105
yltaran

yltaran

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новочеркасск

*
Популярное сообщение

Сегодня начал пробовать кнуты. Очень даже ничего получилось. Определил несколько ошибок.
1. Слишком крупный помол.
2. Не нашлось хорошей грудинки, пришлось использовать то, что есть. Получилось жирновато, хотя прикидывал приблизительно по пропорции.
3. Развесил помещении, недавно окуренном серой. Остаточный запах прицепился немного к колбаскам. Правда друзья ничего плохого в колбасках не заметили.

DSC_401422.jpg

: сообщение №106
Елена Яковлева

Елена Яковлева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

*
Популярное сообщение

и вновь я тут...... помогайте, плиз... :)
колбаски сделала по рецепту, но немного добавила остроты по специям, старты вмешала (активировав) перед набивкой...
Эти фото - колбаски висят 3-е суток в нише, t  примерно 24 град.
На нескольких колбасках отошла оболочка, но не по всей длине, а частично.. и только на тех, которые были набиты в сосисочную коллагеновую (оболочку не замачивала, на сайте, по поводу этой оболочки написано- НЕ ЗАМАЧИВАТЬ!)
На последнем фото -набивка в баранью череву- отслаивания нет.
Вопрос- что не так?, Что делать?...... или все норм... и ждать... нужно ли перевесить на балкон (t +10-14 град)
Плотность колбасок приятно-упругая.... пальцы не проваливаются...

IMG_0984.jpg1.jpg IMG_0979.JPG IMG_0980.jpg1.jpg IMG_0981.jpg1.jpg

: сообщение №107
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86
Я бы в холод уже повесил, и куснул бы одну на пробу.

Сообщение изменено: stalev, 31 March 2015 - 20:56.

  • Это нравится: Антон Василевский

: сообщение №108
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Елена Яковлева,  все у вас  нормально, не переживайте.


  • Это нравится: Юляша

: сообщение №109
Елена Яковлева

Елена Яковлева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

ОК....успокоили, спасибо)))    значит пойдет на балкон отдыхать...... а как лучше, теперь постоянно на балконе... или ?



: сообщение №110
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

ОК....успокоили, спасибо)))    значит пойдет на балкон отдыхать...... а как лучше, теперь постоянно на балконе... или ?

У меня уже второй день на балконе, днём +10...+12, ночью +5..+7, "набивал" в воскресенье, висят в картонном продырявленном ящике. В пятницу коптить буду.



: сообщение №111
Елена Яковлева

Елена Яковлева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

У меня уже второй день на балконе, днём +10...+12, ночью +5..+7, "набивал" в воскресенье, висят в картонном продырявленном ящике. В пятницу коптить буду.

Эххххх у меня коптильни пока нет.. вернее на даче есть, но пока туда не проехать... еще снега полно за городом, а он сейчас очень рыхлый....



: сообщение №112
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Эххххх у меня коптильни пока нет.. вернее на даче есть, но пока туда не проехать... еще снега полно за городом, а он сейчас очень рыхлый....

Дык "кнуты" енти из без копчения ум отъешь, igl правильно написал - сплошное разорение для семейного бюджета.  :D



: сообщение №113
alexcook

alexcook

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Здравствуйте, а скажите пожалуйста Павел у вас в рецепте соль нитритная она заменяет обычную соль.


Привет! Я за Пашу скажу) Она заменяет обычную, но в с/в колбасах с обычной солью есть риски заразиться ботулизмом. Лучше нитритную использовать.
  • Это нравится: Павел Агапкин (Колбаскин)

: сообщение №114
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Добрый вечер колбасоеды  :) . В своем рецепте Павел применяет коллагеновую оболочку  http://www.emkolbask...isok-kalibr-23/ Вопрос знатокам- почему эту оболочку http://www.emkolbask...lbas-kalibr-45/ по инструкции нужно замочить в воде на 3-5 минут для придания эластичности. а первую катигорически запрещено -Внимание: Не замачивать оболочку!



: сообщение №115
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
потому что сосиска тонкая и съедобная, смазана маслом, а колбасная оболочка гораздо толще и сухая

: сообщение №116
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

*
Популярное сообщение

В воскресенье наколбасил 3,5 кг в баранью и сосисочную оболочку, фарш чоризовый. Перца острого красного положил 4 чайных ложки, ну и все как по рецепту, а кристалюта не было - бессастарт развел с фруктозой. Вчера вечером прокатал те, которые в сосисочной, а в баранье череве решил оставить без прокатки. Ну ..... и сожрал две))) за два дня на кухне очень вкусная, сегодня на лоджию.

image.jpg image.jpg

: сообщение №117
igl

igl

    Вечная память

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Киев
Аян,
У меня в сосичной равномерно усыхают без прокатки

: сообщение №118
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово
Буду знать, но теперь уже поздно)))) Я раньше в сосисочную не выбивал. А в баранью килограмма 1,5 только поместилось , ладно гофра была.

: сообщение №119
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Вчера вечером прокатал те, которые в сосисочной

Что это за процедура такая под названием прокатал, Объясните пожалуйста, Хочу делать кнуты  в коллагеновой , не хочется запороть.



: сообщение №120
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

Это уплотнение колбасок скалкой) Решил сделать так, а не под прессом.



: сообщение №121
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск


Это уплотнение колбасок скалкой)

Можно как то описать этот  процесс?



: сообщение №122
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

Берешь доску разделочную, скалку и колбаски. Кладешь колбаску на доску и скалкой аккуратно начинаешь ее сплющивать. Главное не переусердствовать, а -то оболочка может лопнуть, нежненько)))



: сообщение №123
Елена Яковлева

Елена Яковлева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск


а кристалюта не было - бессастарт развел с фруктозой

а я к стартам ничего не добавляла, развела просто в воде..... :( 

а сколько нужно добавлять?



: сообщение №124
Аян

Аян

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Кстово

Я купил фруктозу для диабетиков: 5гр на 1 кг сырья. прошлые разы делал без стартов - со стартами гораздо вкуснее и ароматнее.



: сообщение №125
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Елена Яковлева,

 



а я к стартам ничего не добавляла, развела просто в воде..... :(

а сколько нужно добавлять?

Не обязательно добавлять, ни разу не добавлял. Просто без кристалюта будут дольше развиваться  и все.



: сообщение №126
Елена З.

Елена З.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

"Кнуты" стали хитом у меня, поедаются людьми меня окружающими успевай "набивать"! После покупки топориков мясо на них только рублю, 

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы рубите топориками? На доске? Щепки не попадают в мясо?



: сообщение №127
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы рубите топориками? На доске? Щепки не попадают в мясо?

 

На доске, щепки в мясо не попадают, потому как их нет. Доска обычная, разделочная. Единственно, при рубке подкладываю под доску полотенце, шуму поменьше так.



: сообщение №128
Елена З.

Елена З.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

На доске, щепки в мясо не попадают, потому как их нет. Доска обычная, разделочная. Единственно, при рубке подкладываю под доску полотенце, шуму поменьше так.

А доска деревянная? Пластиковая? Бамбук?



: сообщение №129
ValeryMihalovich

ValeryMihalovich

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Ясиноватая

А доска деревянная? Пластиковая? Бамбук?

Я на всякие люликебабы  двумя большими ножами на обычной разделочной доске шинкую..И так же подкладываю полотенце под доску. Пока еще опилок в изделиях замечено не было. 
Вы главное не пользуйтесь фанерными досками. Доска должна быть из цельной древесины,( ну, два куска склеенных допустимо) твердых пород, как то бук или дуб. 

А вот пластиковая у меня раскололась напополам при перерубывании ребрышек свиных для борща)))



: сообщение №130
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

А доска деревянная? Пластиковая? Бамбук?


Дерево, самое что нинаесть дубовое.

: сообщение №131
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Не могу не поделиться неожиданным приобретением в цветочном отделе маркета - бамбуковые решетки для цветов (с регулирующейся ячеей!), размер 50 х 35 см. Идеально подходят в холодильник вместо полок для вяленья колбасок! Рекомендую!
 
attachicon.gif535_.jpgattachicon.gif537_.jpgattachicon.gif539_.jpgattachicon.gif541_.jpg

День добрый а в холодильнике можно тоже Вялить??? Спасибо за ответ!

: сообщение №132
vash

vash

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Страна:Россия

День добрый а в холодильнике можно тоже Вялить??? Спасибо за ответ!

 

7. После созревания мягкие батончики развешиваем в проветриваемом месте (в тени!) -  остекленный балкон  подойдет лучше всего. После 10-12 часов сушки колбаса станет ярко-красная, поверхность - сухой, но консистенция - мягкой. 

Тут мы снова снимаем колбаски и кладем в холодильник на 8-10 часов (на ночь), чтобы они "отдохнули" от сушки. Если  этого не сделать, то мы рискуем получить "закал" - сухую корку и сырой фарш внутри.
8. После "отдыха" снова вывешиваем на сушку - и так делаем 3-4 раза - колбаса сохнет днем - отдыхает ночью.
9. На  5 день мы получаем плотные красные полусухие колбаски, почти готовые к употреблению - мы их  укутываем обычной бумажной салфеткой и оставляем в холодильнике (желательно с системой "No Frost") еще на 3-6 дней досыхать.
 

Тут про сыровяленые всё разложено по полочкам:

http://www.emkolbask...hniaia-kolbasa/



: сообщение №133
Радра

Радра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Страна:Планета Земля

у меня после набивки в баранью череву, через пол часа начал сочится жирок, мясорубка при набивке промолотила фарш, положил в холодильник, что делать ? Жалко мясо 2 кг (: сала положил 20%, бывало так у кого нибудь??



: сообщение №134
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

у меня после набивки в баранью череву, через пол часа начал сочится жирок, мясорубка при набивке промолотила фарш, положил в холодильник, что делать ? Жалко мясо 2 кг (: сала положил 20%, бывало так у кого нибудь??

Покупать шприц.... Мне 1 мая тоже пришлось сыровяленую колбасу мясорубкой набивать ввиду поломки шприца, температура фарша с +3 до, выросла до +13 после, вполне считаю нормальным, структура не изменилась. Сейчас висит сохнет, красивая такая...продержаться бы ещё деньков десять.


Сообщение изменено: stalev, 08 May 2015 - 04:39.


: сообщение №135
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Ооо! Наконец то! У нас наступили сыровялетельные погоды!!! Отопление отключили, на улице около 12. Дома чуть больше. Сибирь, однако! И дожди. Так что с влажностью тоже норм. Вчера заколбасила около 4-х кил кнутов. Покраснели только сегодня к вечеру. Если честно, переживала, так как салями коньячные были ярко красными уже утром на следующий день, т.е. часов через 8. Но тот эксперимент сейчас на исправлении в вакууме в холодильнике. Т.к. по глупости начала сыровялить при работающем отоплении. А это при отсутствии балкона еще тот экстрим. Но! Охота это когда охота. А когда неохота, это не охота (из старого анекдота). Сегодня пришла с работы, а они висят красивенькие, мягко-плотноватые и уже подкрасневшие. Приплющила. Теперь главное испытание-не начать отрезать кусочки  :) 
Павел прав. Это секта. Только адепт секты может все выходные безостановочно колбасить :)  у меня уработалось около 10 кг. И еще руки чешутся. Эдуард был абсолютно прав, когда писал про духа колбасы, смайлики и жертвоприношения  :)

 

П.С. и черева баранья. Тоненькая, красивенькая :) Что то у меня в первом опыте с белковой не сдружилось (хотя брала именно для сыроваренных колбас). И грудинку не добавляла, хватило жирка на лопатке (на мой вкус)

Вложенные превью

  • image.jpg

Сообщение изменено: OlgaZH, 25 May 2015 - 16:22.


: сообщение №136
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

*
Популярное сообщение

Доброе время суток! Сегодня я познала дзэн  поняла вкус настоящих сыровяленых колбасок, это восхитительно!!! Баранья черева - супер вещь! Теперь все с малым диаметром буду делать только в ней (правда перед этим придется использовать полкилометра закупленных оболочек сосисочных :D)! И не стала добавлять грудинку, посчитала, что на лопатке сала достаточно и не ошиблась (для себя, возможно кто то любит пожирнее). Спасибо всем участникам форум, без Ваших советов было бы сложно. Спасибо Павлу за рецепты: простые, доступные, воспроизводимые!

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение изменено: OlgaZH, 27 May 2015 - 17:21.


: сообщение №137
OlgaZH

OlgaZH

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Наверно невкусные получились :)

Ну да :D Тут все жалуются на то, что скорость поедания катастрофическая. СОГЛАСНА!!! :)

Наконец то получился настоящий сыровял! Сейчас вывесила кусок говядины в бараньей череве на сушку, пока погода стоит. и свининку чаманом обмазала (правда как то не халяльно получилось) 



: сообщение №138
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

А у нас жара началась до 30 сегодня, в подвал перетащил и жду!!! К стати в подвале + 17 но вроде всё пока нормуль!!!

Вложенные превью

  • 01cb6273f2f540f287083369382f446c92e052a19e.jpg
  • 010e66048474c29b99fa34433a2c7b2005f03f9004.jpg

  • Это нравится: stalev и HukMakkeuH

: сообщение №139
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Всё по рецепту 5 кг.  оболочка http://www.emkolbask...vaya-obolochka/   



: сообщение №140
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Дааа спасибо Вам всем! Сделали из меня наркушку теперь каждое утро к холодильнику или в подвал за дозой :P  :P  :P  :P  :P


Сообщение изменено: Пётр., 27 May 2015 - 22:23.

  • Это нравится: Люда и OlgaZH

: сообщение №141
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

*
Популярное сообщение

Всем привет утро началось на славу снял пробу! Павлу спасибо за рецепт, год ходил я вокруг да около и не решался сделать и теперь понял что  Болбес для чего тянул!!!   :o  :mellow:  :)  :P  :D  

Вложенные превью

  • 3.jpg
  • 2.jpg
  • 1.jpg


: сообщение №142
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Сколько дней провисела?

С 24 мая в подвале при 15-16 градусах и первые 2 или 3 дня на ночь в холодильнике 

Вложенные превью

  • 01cb6273f2f540f287083369382f446c92e052a19e.jpg


: сообщение №143
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

Пётр., я вот тоже о подвале задумываюсь. Влажность какая у тебя примерно там? И с мухами че?


Сообщение изменено: Xramovnik, 05 June 2015 - 20:24.


: сообщение №144
Пётр.

Пётр.

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пятигорск

Мух нет всё ок, а вот про влажность сказать не могу мереть не чем! 



: сообщение №145
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара

*
Популярное сообщение

Вот и я их набил) с планшета такие плохие фоты выходят)) и вверх ногами)))

Вложенные превью

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение изменено: Эдуард, 10 June 2015 - 20:50.


: сообщение №146
ЛукоФФка

ЛукоФФка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 25

 Всем доброго времени суток ! подскажите пожалуйста , что делать с колбасками !  четыре дня висели в относительно  холодном (+11) но с высокой влажностью, подвале , уплотнились, но мягкие , запах похож на запах мужских носков , а поверхность немного липковатая и появляется белый налёт типа плесени .. это нормально , или  всё таки надо лечить колбаски ? и если можно вылечить , то как ? есть коптильня только горячего копчения ..



: сообщение №147
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

 Всем доброго времени суток ! подскажите пожалуйста , что делать с колбасками !  четыре дня висели в относительно  холодном (+11) но с высокой влажностью, подвале , уплотнились, но мягкие , запах похож на запах мужских носков , а поверхность немного липковатая и появляется белый налёт типа плесени .. это нормально , или  всё таки надо лечить колбаски ? и если можно вылечить , то как ? есть коптильня только горячего копчения ..

Надо менять место, скорее всего у вас подвал не проветривается, необходимо движение воздуха, вот колбаски и стали липкими. По мне так ничего страшного, протереть и в ночь на улицу, день холодильник no frost.  Про белый налет Паша сказал, что это белок. В прошлой партии(благополучно съедается) было такое, сейчас опять появился. 

IMG_0434.jpg


Сообщение изменено: Greek, 11 June 2015 - 13:38.


: сообщение №148
ЛукоФФка

ЛукоФФка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 25

 спасибо большое !! перенесла сейчас в дом , , завтра переселю .. а протирать салфеткой сухой , или чем нибудь пропитать ? маслом например ..? 



: сообщение №149
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Маслом еще рано, пусть она дышит, не протирал, но протер бы слабым раствором уксуса.



: сообщение №150
stalev

stalev

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1985 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Регион 86

 спасибо большое !! перенесла сейчас в дом , , завтра переселю .. а протирать салфеткой сухой , или чем нибудь пропитать ? маслом например ..? 

Водкой ещё можно, или подсоленной водой, дыму бы холодного им дать, совсем красота была бы.


Сообщение изменено: stalev, 11 June 2015 - 14:01.






Темы с аналогичными тегами (одним или более): knuty, syrovyalenye knuty, syrovyalenye kolbaski, naturalnaya obolochka, nitritnaya sol, startovye kultury, syrovyal, domashnie kolbaski, recept