Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Профессия - повар


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
84 ответов в этой теме

: сообщение №51
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

а ты смысл моей фразы то хоть понял..а?


Это ты висал:
"не)))если только колбасы...но такое ощущение что в Перми вообще колбасников нет)))))

Один я на всю Пермь :D :D :Dмне кажется что пермяки покупают что подешевле ,да в магазине.))"

Короче в Перьями колбасников вообще нет только ты один на всю Пермь, ну что тут ещё понимать, это ты сам написал.

: сообщение №52
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

ahaukin, самоиронии баварцы не понимают, совсем. Даже не пытайся объяснить.

: сообщение №53
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Настоящий повар в первую очередь должен затариться инструментом.  :)

Я сегодня сковородочку прикупил с покрытием из Greblon_а. 

Котлетки жарю - одно удовольствие - скользят как на льду и не пригорают. Вот техника куда дошла !


  • Это нравится: temastrok

: сообщение №54
temastrok

temastrok

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ухта
Константин М,
А я с беляши сделал все таки :)) вот только тесто зря в магазине купил(( а так, прилично все получилось
  • Это нравится: Надежда и Константин М

: сообщение №55
temastrok

temastrok

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ухта

Я сегодня сковородочку прикупил с покрытием из Greblon_а.

а где прикупили и можно где-то почитать про это покрытие? Яишница, прям как врекламах кататься по сковородке будет? Мне гугл только зарубежные сайты выдает( а я ни шпрехен зи дойч, хоть в школе шпрехал))

Сообщение изменено: temastrok, 21 October 2016 - 22:11.


: сообщение №56
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Будет, как минимум месяца два будет кататься...


  • Это нравится: temastrok

: сообщение №57
Wurstmacher

Wurstmacher

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск

самоиронии баварцы не понимают, совсем.

ну как,.. понимают. Ну, те, что там родились и выросли. Сам был - видел. :D

и не раз :excl:

и не один :wub:

Оффтоп


Сообщение изменено: Wurstmacher, 21 October 2016 - 22:59.


: сообщение №58
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Это были саксонцы. :D



: сообщение №59
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина


Яишница, прям как врекламах кататься по сковородке будет? Мне гугл только зарубежные сайты выдает

Странный у вас Гугл.

http://eco-skovoroda...thermoceramica/

 

Иишница катается как и котлеты. С яичницей проще, а к котлетам надо привыкнуть, есть тонкости жарки.

На сколько хватит ? Да фиг знает. Я на пробу взял самую дешевую с 25 ммкрон покрытием. Ну я ж не в ресторане на ней жарить буду, так, пару-тройку раз в неделю. Производитель год дает.



: сообщение №60
dedkolbasoed

dedkolbasoed

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Автор темы наверное сериала КУХНЯ насмотрелся, Шеф там красава конечно, ну так тож кино...


  • Это нравится: OlgaZH и temastrok

: сообщение №61
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь


Это ты висал: "не)))если только колбасы...но такое ощущение что в Перми вообще колбасников нет))))) Один я на всю Пермь мне кажется что пермяки покупают что подешевле ,да в магазине.)"

Ну и?И о чем это говорит..?Только один Зевс воспринимает эту фразу как то по своему :D  :D  :D

Собственно если по теме...Тут пообщался с БЫВШИМ поваром и он мне сказал...Нах...й тебе эту нужно?!!....Вообщем отбилось у меня желание работать на проф.кухне... :D  :D  :D



: сообщение №62
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

dedkolbasoed, ну а че ,прикольный сериал,бывало смотрел..только вот отношения он ко всему этому конечно же не имеет... :)



: сообщение №63
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край

а где прикупили и можно где-то почитать про это покрытие?

Хороший чугун, правильно подготовленный рулит! Все эти покрытия херня и ненадолго. Сколько смотрел профф оборудования для кафе и баров там вот эти все навороты не в почете: чугуний и нержавека там рулят. Как и ножей почти нет по 5-7 тыс, а средняя цена ножа 400-500 руб. Т.к. там идет расчет: дешевле восстановить или выкинуть и купить новый.

Если человек умеет готовить, то он приготовит чем угодно.


Сообщение изменено: Xramovnik, 22 October 2016 - 11:34.

  • Это нравится: temastrok и Дмитрий Фокин

: сообщение №64
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Только один Зевс воспринимает эту фразу как то по своему


Тогда ставь хотя бы в кавычки или пиши как то с иронией.

: сообщение №65
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

Зевс , :)  :) ну если только персонально для тебя :)  :)



: сообщение №66
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

ну если только персонально для тебя


Буду очень благодарен.
Да ты не обижайся, я не из злорадства.
В этом есть и доля шутки, я думаю ты понимаешь и не в обиде.
Если что то извиняй.
В принципе я уважаю стремление делать что то новое и не то что и как это делают все.
Было бы желание и всё получится.

Пока
Володя

Сообщение изменено: Зевс, 22 October 2016 - 13:24.


: сообщение №67
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл

ahaukin,Эх, я тоже ношусь с идеей расстаться с опостылевшим бух.учетом, заняться тем что нравится: кулинарией… Я вижу это как готовка для 2-х – 3-х семей. В нашем регионе коттеджей – как грибов после дождя, т.е достаточно обширное сословие богатых и очень богатых людей, среди которых должны найтись те, кто не хочет стоять у плиты. Моя приятельница так зарабатывает, у нее 3 клиента. Доход больше чем у меня, хоть я специалист с большИм опытом и дипломом МСФО…
 


Сообщение изменено: Ева, 24 October 2016 - 10:14.

  • Это нравится: ahaukin

: сообщение №68
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Это если повезет с клиентом, зачастую хозяйки таких коттеджей бывают противны характером и тогда ваша работа может превратится в ад. :mellow:



: сообщение №69
Wurstmacher

Wurstmacher

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ульяновск

Эх, растравили темой душу,..

А я ведь в немецком студенчестве кроме повара где только еще ни успел поработать. В т.ч. на мясокомбинате - SCHULTE Fleisch- und Wurstwaren GmbH. В цеху по производству салями - 2 месяца.

Сначала как совсем тупая раб-сила, подвешивал набитые батоны в тележки и отвозил к камерам. Затем, когда руководство заметило, что у меня ок с языком меня приподповысили и поставили на блокорезку (такая гильотина которая рубит замороженные блоки на поленья - может она и как-то иначе зовется). Там уже кой-чо надо было соображать. Т.е. говорят название колбаски, а я сам рублю говядину/свинину/шпиг в нужных колличествах. НО конечно финальную развесовку по рецептуре делал технолог. Я ему только подвозил вагонетки с грубыми пропорциями.

Пару раз давали на шприце постоять, на продукции где сложно накосячить))) salami.jpg

Типа вот на картинке: сердечком, полукругом или прямоугольником, те что без оболочек или в обсыбке. Они из шприца спец-насадкой выдавливаются либо в формы, либо на поддоны перфорированные. Педальку нажал - пошлааааа колбаса)

Куттеры были просто гигантские. Мясо все мороженое и в куттер "поленья" мяса без предварительного измельчения валили. Но и ножи меняли часто, раз в пол часа точно.

Знал бы я, что ето будет моим хобби - я б технологов еще тогда задолбал)))

 

Тока очень прошу не думать, что хвастаюсь =) Да и чем,.. просто было увлекательное студенчество. Тут если порыться в биографиях, наверно у всех можно что-нить очень интересное откопать.


Сообщение изменено: Wurstmacher, 24 October 2016 - 13:59.


: сообщение №70
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл


Тут если порыться в биографиях, наверно у всех можно что-нить очень интересное откопать.

ага, я всё студенчество на ж/д дороге проводником работала летом... Тяжело было, зато воспоминаний - на всю жизнь!! А сколько новых городов увидела... :)



: сообщение №71
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл

 

Олег, всё верно вы написали (насчет неадекватных тетенек, обремененных обилием денег). Около 20 лет мои работодатели - частники, всякие жёнушки встречались... Чаще удавалась найти общий язык, а когда нет, так просто уходила, не доводя дело до ада. Так и в этом случае: не только нас выбирают, но и мы выбираем. Я ж не в рабство собираюсь, в случае чего можно и распрощаться


Сообщение изменено: Ева, 24 October 2016 - 14:12.


: сообщение №72
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
Можно и я выскажусь . Мысли автора , примерно , как и у меня , когда я в детстве хотел быть пожарным ))) Немного наивные . Тут два варианта решения . Открыть свое или готовить для друзей и близких )) А так весь этот кулинарный романтизм разобьется об замороженные полуфабрикаты , а полет мысли и фантазии об задачу, что сделать с этой тухлой курицей , что бы получилось ее кому-нибудь скормить )))

Сообщение изменено: Rodger03, 25 October 2016 - 16:56.

  • Это нравится: virafa, OlgaZH и temastrok

: сообщение №73
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Я в детстве мечтал быть пасечником, чтобы каждый день лопать мёд большой ложкой!

Прошло три десятка лет, у меня есть пчёлы. Но к мёду я стал равнодушен... Вот такая коллизия... :(



: сообщение №74
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
У меня был школьный товарищ , он все детство мечтал пойти в армию в танковые войска , но мечте не суждено было сбыться .... Папа был военкомом города .
  • Это нравится: OlgaZH и Bee happy

: сообщение №75
Ева

Ева

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ленинградская обл


товарищ , он все детство мечтал пойти в армию в танковые войска

так что, совсем в армию не попал? А почему отец не помог сбыться мечте?



: сообщение №76
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Отец умный попался... Хоть и воякер... :D



: сообщение №77
Константин М

Константин М

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Страна:Украина

Хороший чугун, правильно подготовленный рулит! Все эти покрытия херня и ненадолго. Сколько смотрел профф оборудования для кафе и баров там вот эти все навороты не в почете: чугуний и нержавека там рулят. Как и ножей почти нет по 5-7 тыс, а средняя цена ножа 400-500 руб. Т.к. там идет расчет: дешевле восстановить или выкинуть и купить новый. Если человек умеет готовить, то он приготовит чем угодно.

Мне стандарт ресторанной кухни никаким боком. На сегодняшний момент у меня 5 сковородок. Разных. 2 постоянно использую - одна чугунная, вторая - алюминиевая. Одной лет 35, второй 25. Советские. Алюминиевую однажды забыли на газовой плите часов на 6. Стала чистая как новая, только дно  выдуло наружу. Но новая с Greblon_овым покрытием мне очень понравилась. Уже и рыбу на ней жарил - отлично. Много достоинств. Можно жарить без масла. Протер тряпочкой, смоченной в олии и все. Ну, а о долговечности... Поживем - увидим.  Её цена 7$.

Может еще сковороду-гриль куплю, но пока не очень уверен в надобности.

Теперь о ножах. Опять же рестораный стандарт - ширпотреб. А дома - что кому удобнее и привычнее.

Я закупился очень не дорогими Кухонными ножами Cook&Co сантоку  ценой 3-5 $ за штуку.  И еще хочу отот кривой для овощей, как у Борща на видео. По молодости я сломал 2 кованых ножа из крепкой ржавеющей стали. Они очень хрупкие.  :( 

В армии я чистил ведро- два картошки складанным ножиком за 70 копеек.  :) 

Домашнее поварство и ресторанное - разные вещи. Лично я получаю удовольствие, когда что-то готовлю на кухне. Надеюсь, и внучека приобщу..

P.S. Работа должна приносить удовольствие, особенно её результат, и не только финансовый.\

P.PS. У меня есть знакомый кок. Ушел на пенсию и пошел в ресторан. Выдержал 3 месяца. 


Сообщение изменено: Константин М, 26 October 2016 - 12:38.


: сообщение №78
Rodger03

Rodger03

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Страна:Россия
Ева, Bee happy, правильно сказал почему мечта не осуществилась . но умный ли он от этого или нет . . . сложно сказать . товарищ просто сбухался .

Сообщение изменено: Rodger03, 26 October 2016 - 15:18.


: сообщение №79
Кот Базиль

Кот Базиль

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Страна:Россия
А я тут вспомнила как в классе 9-м заявила маме "буду поваром!" никакие уговоры не помогали. Дело было летом, пошли мы с мамой за лепешками. Утречко, а жарко, припекало. (дело было во Фрунзе) Мы прятались в тени деревьев стоя в очереди. Да товарищи, были когда-то очереди и не только за колбасой. Поравнялись мы с открытым окном пекарни и там видно как ребята-пекари умирают от жары. А мама мне и говорит: "вот и ты так будешь потом обливаться, а утереться некогда!". Всё, как бабка пошептала! Отрезало желать быть поваром. Спасибо Мама!

: сообщение №80
Xramovnik

Xramovnik

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1645 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ставропольский край


Теперь о ножах. Опять же рестораный стандарт - ширпотреб.

ресторанный стандарт - это в первую очередь соотношение цена/качество. И удобство работы данным оборудованием. Т.к. там именно работа. И Красивым дорогим, но неудобным ножом много не наработаешь. Это дома можно на него любоваться, но не на работе.

На работе на комбинате ножи выглядят просто п...ц. Любоваться не на что. Зато в руке сидят как литые. На участках где работают с костью цена ножа около 1 тыс руб. Но это немецкие. Сейчас переходят на чистый китай, надо узнать название, но в руке такие же удобные.


  • Это нравится: Ева и temastrok

: сообщение №81
ruvlad

ruvlad

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Имя:Влад
  • Страна:Россия
  • Город:Апатиты

Каков порядок сдачи и получения диплома о высшем образовании?


Такой же как и везде. Поступаешь, учишься, сдашь госы и диплом :)

: сообщение №82
Fischer

Fischer
  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • Страна:Планета Земля


Поступаешь, учишься, сдашь госы и диплом

Или просто покупаешь диплом, если знания уже есть)



: сообщение №83
Marcus

Marcus

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Страна:Планета Земля

 

Эх, растравили темой душу,..

А я ведь в немецком студенчестве кроме повара где только еще ни успел поработать. ( кстати  вузы Польши для украинцев тоже не плохи 

https://www.wsb.pl/r...skikh-studentov , как и в плане поваров, так и в плане других профессий. Советую обратить внимание на ВСБ университеты!) В т.ч. на мясокомбинате - SCHULTE Fleisch- und Wurstwaren GmbH. В цеху по производству салями - 2 месяца.

Сначала как совсем тупая раб-сила, подвешивал набитые батоны в тележки и отвозил к камерам. Затем, когда руководство заметило, что у меня ок с языком меня приподповысили и поставили на блокорезку (такая гильотина которая рубит замороженные блоки на поленья - может она и как-то иначе зовется). Там уже кой-чо надо было соображать. Т.е. говорят название колбаски, а я сам рублю говядину/свинину/шпиг в нужных колличествах. НО конечно финальную развесовку по рецептуре делал технолог. Я ему только подвозил вагонетки с грубыми пропорциями.

Пару раз давали на шприце постоять, на продукции где сложно накосячить))) salami.jpg

Типа вот на картинке: сердечком, полукругом или прямоугольником, те что без оболочек или в обсыбке. Они из шприца спец-насадкой выдавливаются либо в формы, либо на поддоны перфорированные. Педальку нажал - пошлааааа колбаса)

Куттеры были просто гигантские. Мясо все мороженое и в куттер "поленья" мяса без предварительного измельчения валили. Но и ножи меняли часто, раз в пол часа точно.

Знал бы я, что ето будет моим хобби - я б технологов еще тогда задолбал)))

 

Тока очень прошу не думать, что хвастаюсь =) Да и чем,.. просто было увлекательное студенчество. Тут если порыться в биографиях, наверно у всех можно что-нить очень интересное откопать.

 

Или просто покупаешь диплом, если знания уже есть)

Тут нужны не только знания, но и практика!


Сообщение изменено: Marcus, 20 September 2021 - 14:09.


: сообщение №84
mackz

mackz
  • Пользователи
  • 0 сообщений

друг работал павором лет так 9 :D устал говорит ушел рыбу продавать )  :o



: сообщение №85
unich

unich

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1159 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

mackz, А че хотел?

Повар, как врач... Или есть призвание, или нет!

Рутина, жар, пар, склоки, тяжелая физическая работа...

Я в приятельских отношениях со многими поварами и шефами.

Один из них при мне делал мексиканские креветки в глазури - минут 15 он подбрасывал дуршлаг с креветками и сахаром весом в 3 с лишним кг над WOK-конфоркой...

Я б не смог столько, и вы попробуйте!

Честно говоря, я удивляюсь, как люди выбирают эту профессию...


Сообщение изменено: unich, 13 December 2021 - 15:41.

  • Это нравится: Арабеска