Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
197 ответов в этой теме

: сообщение №1
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

*
Популярное сообщение

А не замахнуться ли нам на Докторскую по ГОСТ? Везде в рецептах есть неточности, то одно, то другое. Захотелось сделать точно по рецепту. Итак:

 

Внимание!!! В данном рецепте я делаю колбасу, как это удобно мне, т.к. у меня дома не производство, и это не первая вареная колбаса, то в некоторых моментах я делаю не так как написано в справочниках Юхневича и Конникова. Повторяя мой рецепт, вы берете на себя весь риск связанный с бульонными отеками или другой порчей продуктов, по невнимательности или других несоответствий, которые нельзя отследить с достаточной точностью (рабочая температура в духовке, или в кастрюле, в куттере, начальная температура мяса, температура фарша на выходе из куттера и т.д.), для справедливости, я в спорных местах технологий оставляю спойлеры (выдержки из справочников с технологически правильными условиями) если есть возможность и вам не лень, милости прошу пользоваться правильными технологиями.
 
Рецепт на 1 кг:
1. Говядина жилованная - 250гр. (подмороженная)
 
IMG_2235.JPG
 
2. Свинина полужирная (жир. 30-50%) - 700 гр. (подмороженная)
 
IMG_2237.JPG
 
3. Яйца куриные - 30 гр. 
 
4. Сливки 20% жир. в виде снега - 160 гр. (по госту идет сухое молоко 20 гр., но в том же госте указываются замены, сухое молоко меняется на натуральное 1:8). Я решил положить не молоко, а сливки для лучшего переноса вкуса, как известно вкус переносит жир. Сливок я положил конечно много, но при этом я не добивал влагу водой. Полученный результат никак отрицательно не отразился на готовой продукции, и не было ярко выраженного сливочного вкуса.). Но лучше в этом пункте не экспериментировать, положить сухое молоко и добить влажность льдом. 
 
Итого: 1140 гр.
 
Пряности и специи:
1. Соль нитритная - 11 гр.
2. Соль поваренная - 10 гр.
3. Сахарный песок - 2 гр.
4. Мускатный орех - 0,5 гр.
5. Аскорбиновая кислота  Аскорбат натрия - 0,5 гр. Лучше положить аскорбат натрия, чем аскорбиновую кислоту. Он с нитритом вступает в реакцию значительно медленнее и на более продолжительное время.

 

Про Аскорбат натрия (добавлять или нет)

 

6. Фосфат пищевой - 0,5 гр.  3 гр/кг сырья (для надежности ))))). Я пересмотрел свою позицию по фосфатам.

 

Про фосфаты (добавлять или нет)

 

7. Оболочка Ветчинная коллагеновая д=80мм 
 
Приготовление:
1. Берем сильно охлажденное мясо, где то -1/+1 градус.
2. Нарезаем его в виде шрота размером 1,5/2,5 см.
3. Достаем куттер, (пока не купил куттер, нормальная варенка и сосиски не получались  :0307:
 
IMG_2241.JPG
 
4. Укладываем сначала в него говядину, всю влагу и специи. Говядина достаточно жесткое мясо, и для однородности сначала надо измельчить говядину до состояния максимально приближенного к эмульсии, но стараться не заходить за рамки +5 градусов, а то потом не хватит времени нормально взбить эмульсию до +12 гр..
 
IMG_2242.JPG
 
измельчаем говядину приблизительно до такого состояния
 
IMG_2243.JPG
 
5. К измельченной говядине добавляем свинину
 
IMG_2244.JPG
 
6. Немного измельчаем, и добавляем все специи, соль, яйца и сливки. Перенесено в п.4
 
IMG_2238.JPG
 
IMG_2239.JPG
 
IMG_2240.JPG
 
IMG_2247.JPG
 
Яйца советую добавлять через стакан, на случай если попадется тухлое яйца, вы не жахнете его в уже разбитые яйца. (стакан, тарелка потом куттер).
 
IMG_2246.JPG
 
7. Взбиваем фарш до однородной эмульсии розового цвета, постоянно контролируя температуру. В куттере допускается температура от 12 до 18 градусов до 12 гр.. (Все таки я пришел к тому, что самая стабильная эмульсия получается на 12 гр. Поясню не до 12 гр, а именно близка к 12, я останавливаю куттерование на 11,3 или 11,5 гр.)  Не выше!!! У меня было до куттерования 0,3 градуса, после куттерования 18,5. После чего я на полчаса убрал кастрюлю с эмульсией в морозилку, потом до набивки убрал в холодильник при +5 градусах. (На самом деле это очень рискованно, и почему я не получал брак, до сих пор не понимаю.  (ВНИМАНИЕ!!! Так делаю я и результат меня устраивает, повторяя мой рецепт, вы делаете на свой страх и риск, т.к. бульонный отек можно получить из-за кучи сторонних факторов, включая перегрев фарша в куттере. Если вам не подходит то как написал я, ниже в спойлере указана правильные условия приготовления фарша из справочника А.Г. Конникова и др).

 

Правильная технология работы с фаршем

 

Технология составления правильной эмульсии

 

Физико-химическая сущность процесса приготовления эмульсий

 
IMG_2250.JPG
 
IMG_2251.JPG
 
IMG_2252.JPG
 
8. Если фарш перегрели, то сразу убираем его в морозилку, и продолжаем отслеживать его температуру.
 
IMG_2253.JPG
 
9. Оставляем готовую эмульсию для созревания в холодильник на 4-6 часов. (Пункт не обязательный, можно набивать и сразу. я делаю и так и так)
10. Забиваем через колбасный шприц фарш в оболочку.
11. Обязательно штрикуем. (прокалываем оболочку в тех местах, где есть пустоты и воздух, одновременно с этим подтягиваем батон). Я использую коллагеновую оболочку, про другие не знаю, можно ли штриковать или нет. Прежде чем штриковать проясните вопрос можно ли штрикова ту оболочку, что собираетесь использовать. Пишут что полиамид штриковать нельзя. Коллаген штриковать можно.
12. Оставляем готовый батон на пол часа или час при комнатной температуре для осадки.
13. Убираем в духовку на 40гр. на час в режиме конвекции. (Обсушка, начало I фазы)
14. 60 гр. еще час. (Обсушка, температура в центре батона 30-35 градусов. конец I фазы)

      - После часа  на 60 градусах, устанавливаем на духовке температуру 90 градусов на конвекции и обжариваем около 40 мин. За изделием надо следить что бы не получить отек.

Технология обсушки и обжарки

 

15. Далее ставим рабочую температуру вашей духовки до конца варки. (Варка, температура в центре батона 68-72 градусов ) 

 

Технология варки колбасных изделий

 

16. После обжарки ставим на духовке 80 градусов и варим час, не забываем налить в поддон под батоном (батон лежит выше поддона на решетке) воду кипяток из чайника, После этого можно вставить термометр в изделие и поднять температуру до 85. , и варим уже до температуры внутри батона 68-72 гр. 

 

Почему я наливаю воду при 80 градусах, а не с самого начала.

 

17. Охлаждаем батон до комнатной температуры погрузив его в холодную воду на полчаса.
18. Убираем батон в холодильник часов на 12-24.
19. Достаем готовую колбасу и едим ))))
 
IMG_2269.JPG
 

 
Это очень вкусно )))))

Вложенные превью

  • IMG_2275.JPG

Сообщение изменено: alexventpro, 16 March 2019 - 07:44.


: сообщение №2
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

*
Популярное сообщение


8. Если фарш перегрели, то сразу убираем его в морозилку, и продолжаем отслеживать его температуру.

Если куттировать предварительно измельченный на мясорубке и подмороженный фарш, танцы с холодильником не понадобятся.


В куттере допускается температура от 12 до 18 градусов. Не выше!!!

Оптимальная t+12 максимальная +14.


6. Фосфат пищевой - 0,5 гр. (для надежности ))))).

Может тогда просто в пакете показать мясу, что у нас имеется таковой. Сомневаюсь, что такая мизерная доза как-то повлияет на эмульгацию.


9. Оставляем готовую эмульсию для созревания в холодильник на 4-6 часов.

Этап не имеет смысла.



: сообщение №3
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Везде в рецептах есть неточности, то одно, то другое. Захотелось сделать точно по рецепту.

Вы их тоже не избежали, сахара 20 грамм на кг это круто, да еще сливки вместо молока, а у Татьяны рецепт практически по ГОСТу. К сказанному

добавлю, что конец п 16 неточен, колбаса  готова и при 62, до 68-72 она нагревается для гарантированного уничтожения микрофлоры.
  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №4
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


А разрез?

сделал, вчера не мог, готова только сегодня )))

 


Если куттировать предварительно измельченный на мясорубке и подмороженный фарш, танцы с холодильником не понадобятся.

 

Мясорубка тоже греет фарш, даже сильнее куттера, в этом я вчера убедился!

 


Оптимальная t+12 максимальная +14.

 

Технологические инструкции по производству вареных колбас для ГОСТ 23670

Общая продолжительность обработки фарша на куттере или куттере-мешалке 8...12 мин, после обработки в измельчителях периодического действия рекомендуется обрабатывать на микрокуттере, эмульситаторе, дезинтеграторе и других измельчителях. В этом случае продолжительность обработки фарша периодического действия сокращается на 3...5 мин. Температура готового фарша в зависимости от температуры исходного сырья, количества добавленного льда и типа измельчителя составляет 12...18 °С.

 


Может тогда просто в пакете показать мясу, что у нас имеется таковой. Сомневаюсь, что такая мизерная доза как-то повлияет на эмульгацию.

 

ГОСТ 23670

п.2,6. Допускается при выработке вареных колбас, сосисок, сарделек и мясных хлебов применять:

пищевые фосфаты в количестве 0,3% к массе сырья (в пересчете на безводный). Так что для предприятий допускается класть по госту 3гр на кг. Ну мы же не на предприятии, поэтому уменьшить в 6 раз самое оно. Нам нужно мясо, а не количество вкаченной воды.

 


Этап не имеет смысла.

 

 

Технологические инструкции по производству вареных колбас для ГОСТ 23670

Жилованную говядину и свинину измельчают на волчке или направляют на посол в кусках от 400-600 гр до 1 кг. На 100 кг сырья вносится 2,5 кг соли. Мясо выдерживается при температуре 0...4 °С.
Продолжительность посола:
 - кускового                                       48-72 часа
 - молотого на решетке 16-25 мм  24-28 часов
 - молотого на решетке 8-12 мм   12-24 часа
 - молотого на решетке 2-6 мм      6-24 часа (посол производится концентрированным рассолом) ,

 

А так как у нас мясо молото даже меньше чем 2-6 мм, у нас эмульсия, то достаточно времени меньше чем 6-24, т.е. 4-6 достаточно



: сообщение №5
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


сахара 20 грамм на кг это круто

Наверное опечатка, иначе это уже не докторская, а тайская. Имел как-то неосторожность купить там колбаски, в вакууме аппетитная такая, типа нашей охотничьей.  Не послушал жену взять на пробу одну упаковку, в итоге оказалось, что колбаса в карамели, сладкая как конфета. 


  • Это нравится: Iceman и alexventpro

: сообщение №6
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Вы их тоже не избежали, сахара 20 грамм на кг это круто, да еще сливки вместо молока, а у Татьяны рецепт практически по ГОСТу. К сказанному

 

добавлю, что конец п 16 неточен, колбаса  готова и при 62, до 68-72 она нагревается для гарантированного уничтожения микрофлоры. 

 

Это не я, это гост )))) гост 23670 говорит: Сахар-песок или глюкоза 200 гр на 100 кг не соленого сырья. 200 гр/100 = 2гр. Блин я опечатался в шапке, ночь была, извиняюсь. Конечно 2 гр.

 

В госте допускается замена на коровьи сливки 20% жирности. п.2.6.

 

У Татьяны ЧЕСНОК, это уже не докторская, а Русская или Отдельная или любая другая 1 или 2 категории

 

Вот как у нее написано:

 

 

 

Кардамон молотый - 1ч.л.
Перец белый молотый - 1ч.л.
Чеснок сушеный молотый - 1ч.л.

 

Чайная ложка, это не разграмовка, у меня дома есть 4 вида чайных ложек, и от маленькой до большой разница больше чем в 2 раза!!! Это точно поменяет вкус.

 

со вторым согласен, но я достаю при 65, редко выше, и вообще никогда ниже.

 

В целом получилось очень вкусно, настоящая докторская, моя любимая докторская клинская отдыхает ))) Мягкая, сочная, ароматная. Единственное дырки на срезе, но они на вкус не влияют )))


Сообщение изменено: alexventpro, 07 January 2017 - 11:49.

  • Это нравится: Iceman, водолейка и berezikoff

: сообщение №7
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
В тае плохо с колбасой совсем). А мне знакомый технолог рассказывала,какие продукты они пытались запустить на рынок. Каких изделий только не было,фантазии как у баламута. И в том числе была колбаса с шоколадом. Но народ не принял )

: сообщение №8
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

А так как у нас мясо молото даже меньше чем 2-6 мм, у нас эмульсия, то достаточно времени меньше чем 6-24, т.е. 4-6 достаточно

Предпосол в кусках и хранение готовой эмульсии на мой взгляд немного разные вещи.

 

 


Блин я опечатался в шапке, 

 

У вас была претензия на точное повторение, на мой взгляд  рецепт Татьяны ближе к ГОСТ..


Температура готового фарша в зависимости от температуры исходного сырья, количества добавленного льда и типа измельчителя составляет 12...18 °С.

Если уж выкладываете такие рекомендации, то тогда может поясните при каких условиях температуру можно поднимать выше 12-14 градусов.



: сообщение №9
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


Мясорубка тоже греет фарш, даже сильнее куттера, в этом я вчера убедился!

Фарш подмораживается перед куттированием.


Общая продолжительность обработки фарша на куттере или куттере-мешалке 8...12 мин, после обработки в измельчителях....

Это все не имеет отношения к домашнему производству.


Ну мы же не на предприятии, поэтому уменьшить в 6 раз самое оно.

Кто так решил? У вас большой опыт? Вы можете дать гарантию, что этого достаточно?


А так как у нас мясо молото даже меньше чем 2-6 мм, у нас эмульсия

Вот именно, предпосол пропустили, пусть зреет эмульсия))) Для чего? Чему там зреть?



: сообщение №10
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Предпосол в кусках и хранение готовой эмульсии на мой взгляд немного разные вещи.    

У вас была претензия на точное повторение, на мой взгляд  рецепт Татьяны ближе к ГОСТ..  

Если уж выкладываете такие рекомендации, то тогда может поясните при каких условиях температуру можно поднимать выше 12-14 градусов. Нравится Наверх

 

Чем отличается просаливание мяса в кусках долгое время и в фарше малое время???

 

Как Татьянин рецепт ближе к гост если у нее там чеснок? Чеснок уже делает другую марку колбасы, посмотрите гост 

 

Условия написаны в шапке, у меня в куттере температура была 18,5 градусов, ни отека ни чего то другого я не получил. Вот и условия.

 


Фарш подмораживается перед куттированием.

Это все не имеет отношения к домашнему производству.

Кто так решил? У вас большой опыт? Вы можете дать гарантию, что этого достаточно?

Вот именно, предпосол пропустили, пусть зреет эмульсия))) Для чего? Чему там зреть?

 

Само сабой, об этом написано в шапке.

Естественно, поэтому мы читая гост выбираем, что нам подходит, что нет. А так как повторить производство не можем, экспериментируем, и в зависимости от полученного результата понимаем, что подходит, а что нет. Результат на фото.

Я решил и поэкспериментировал, результат на фото. 3 грамма мне не подходит. Хоть фосфат и не сильно вредный, но у меня эту колбасу ест дочь. Хотите положите 3 грамма. Гост это документ находящийся в открытом доступе. 

Там зреть мясу (просаливаться вместе с другими компонентами и специями. Надо что бы это все равномерно распределилось по фаршу. Что вам не нравится? Срок? или что я это написал?

 

Вот подумайте, если я просалю мясо заранее, что получится? Излишняя липкость, которая помешает нормально скуттировать фарш, увеличится время перемешивания из за липкости, а значит повысится температура. Я соль добавил когда уже нормально сбилось мясо, и видел глазами как происходит этот процесс.



: сообщение №11
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


Вот подумайте, если я просалю мясо заранее, что получится? Излишняя липкость, которая помешает нормально скуттировать фарш, увеличится время перемешивания из за липкости, а значит повысится температура. Я соль добавил когда уже нормально сбилось мясо, и видел глазами как происходит этот процесс.

"Излишней" липкости не бывает, это говорит, что мясо хорошее, зрелое. Как оно отрицательно отразится на куттирование? Да никак. Соль и фосфат вносятся на первом этапе куттирования в нежирное сырье, дабы высвободить белок. Есть технология есть наши домыслы, вот их надо как-то разъединить  и оставить только технологию.


  • Это нравится: Надежда и Тончик

: сообщение №12
Eugeny

Eugeny

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону


Если уж выкладываете такие рекомендации, то тогда может поясните при каких условиях температуру можно поднимать выше 12-14 градусов.


Условия написаны в шапке, у меня в куттере температура была 18,5 градусов, ни отека ни чего то другого я не получил. Вот и условия.

А я заканчивал измельчение и на +22 градусах и отека не было :huh:

Низкая температура важна на начальном этапе первые 3-4 минуты, далее не важно +18 там будет или +22, во всяком случае так у меня.

Это конечно зависит от начальной температуры сырья и скорости куттирования.


Фарш подмораживается перед куттированием.

Я практически никогда подмороженный фарш не использую, в основном его температура

от 0 до +2-4гр.

 

 

Переделал вареных изделий уже много, контролирую только начальную температуру сырья.

 

Для того чтоб говорить о вкусовых качествах примерно  соответствующих ГОСТ, колбаса должна быть

обжарена с дымовыми газами. Это касается не только докторской , а практически 90% колбас,

сарделек и сосисок. К тому же колбаса должна быть сварена в воде или паром.

 

Так, что спор ни о чем :) , как мне кажется.



: сообщение №13
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Низкая температура важна на начальном этапе первые 3-4 минуты, далее не важно +18 там будет или +22

Всегда делаю тест эмульсии(бросаю ее в горячую воду, про то, что должна смываться холодной водой знаю), так вот та эмульсия, которая находится внутри корпуса ножа никакая от  перетирания  и перегрева. +18-+22 может быть каким то исключением, но не правилом или рецептом.  

Без имени-1.jpg


Сообщение изменено: Greek, 07 January 2017 - 17:17.

  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №14
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Греек,да видно же,сухая колбаса,просто отек выпарился при многочасовой конвекции в духовке. Что тут спорить.

Сообщение изменено: Эдуард, 07 January 2017 - 15:40.


: сообщение №15
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область

Про обязательное штрикование это Вы зря конечно написали. Если оболочка не натуральная я бы её штриковать не стала, а полиамид вообще нельзя штриковать.



: сообщение №16
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Где пузырьки прокалывать надо. Если это не полиамид. Но только тогда,когда колбаса будет подвешена для усадки. А если просто класть,то какой понт

: сообщение №17
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Как Татьянин рецепт ближе к гост если у нее там чеснок? Чеснок уже делает другую марку колбасы, посмотрите гост 

 

Насчет Татьяны я лоханулся, как открыл рецепт, он у меня аккурат закончился на кардамоне :) , посмотрел что все на месте, а дальше и не листал.

 

 

В госте допускается замена на коровьи сливки 20% жирности. п.2.6.

 

Если вы про это

Slivki.JPG

то обычно в стандартах если допускается не только прямая замена, но и обратная, то об этом прямо пишется.

И даже если-бы допускалась, то вместо 20 грамм сухого молока было-бы положено 25 грамм сливок, а не 160.



: сообщение №18
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия


Условия написаны в шапке, у меня в куттере температура была 18,5 градусов, ни отека ни чего то другого я не получил. Вот и условия.

 И какова статистика по повторам?

 У меня вначале тоже иногда отеков не было при 14-15, а иногда бывали, поэтому я отработал для себя технологию при которой температура не поднимается выше 8-10 градусов и проблема исчезла.

 Вот вы выложили рецепт, кто-то задумает повторить, при 18 градусах получит отек и кто будет виноват? А потом куча вопросов на форуме, как так, все делал по инструкции. :angry:



: сообщение №19
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край

Не знаю как кому, а мне 160 гр. 20% сливок на кг. мясного сырья это очень сильно выраженный сливочный вкус в колбасе.

Поэтому я стала добавлять сливки только в куриные колбасы. для меня мясо и сливки оказались не сочетаемыми по вкусу.


Сообщение изменено: Надежда, 07 January 2017 - 21:38.


: сообщение №20
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Я в основном делаю сливочную колбасу, потому что моему семейству и друзьям она нравится. Делаю как со свининой так и с курицей. На мой взгляд если сделать одну и ту-же колбасу с водой, с молоком и со сливками, то разница во вкусе будет гораздо больше чем кардамона или перца больше или меньше положить.


  • Это нравится: Наташа Павлова

: сообщение №21
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Много чего написали, пока меня не было, на все наверное не отвечу, да и не надо. Только главные моменты. Колбаса не сухая, не знаю что там увидели, и что там выпарилось во время долгой конвекции. Но я писал уже, что колбаса сочная, вкусная и т.д. по поводу сливок, никакого выраженного сливочного вкуса я не заметил, она просто вкусная, чем то напоминает клинскую докторскую, но вкуснее. Ярче аромат что ли. Не знаю как описать вкус. Температуру я написал какая была у меня, достаточно честно и откровенно. А получить отек можно и правильно повторяя рецепт. На это может повлиять масса факторов. Но я отек получаю крайне редко. На сервелатах вообще никогда. Опыт у меня не большой, вот как здесь зарегился так и занимаюсь колбасой. ссылаться на топик стартера, и винить его за отек просто глупость. В таком случае открываем гост и делаем строго по госту, вот и решение вопроса.



: сообщение №22
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Про обязательное штрикование это Вы зря конечно написали. Если оболочка не натуральная я бы её штриковать не стала, а полиамид вообще нельзя штриковать.

 

Про полиамид не знаю, я делаю практически все в коллагене. Но коллаген я штрикую всегда. Напишу в шапке, что в данном случае был коллаген.

 

Подправил в шапке


Сообщение изменено: alexventpro, 08 January 2017 - 00:42.


: сообщение №23
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

*
Популярное сообщение

Столько плясок с куттером.. В последнее время делаю исключительно варёнки (времени на них нужно мало потому что и мороки меньше как- то) и всё за один подход. Скрутил на мясорубку, посолил, внес фосфат, воду, вымешал (в это время фарш плавится), добавил жирное, вымешал, разбил блендером в подобие эмульсии, набил батоны, прогрел в духовке на 60С часок и варка там же. Весь процесс до духовки занимает час- полтора (думаю, наличие куттера сократило бы затраченное время вдвое).

Смысл всяких вызреваний эмульсии для меня так и не открылся, хотя тема эта периодически возникает на форуме, но всегда все остаются "при своих". Таинство штрикований варёных колбас тоже как- то не постиг, да и процесс осадки эмульсионок остаётся загадкой.

 

Докторская

 

41.jpg



: сообщение №24
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


да и процесс осадки эмульсионок остаётся загадкой

Набиваю в натуральную оболочку большого диаметра(говяжья или баранья синюга),  на осадке батоны реально уплотняются и обсыхают. 


  • Это нравится: Тончик

: сообщение №25
berezikoff

berezikoff

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3615 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Березиков
  • Страна:Россия
  • Город:п.Ханымей


Достаем куттер

Скажите пожалуйста модель и где брали, заранее благодарю.



: сообщение №26
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Конечно сухая. Колбаса на срезе должна блестеть. Вот фото выше,измельчение так себе,но блеск видно. Да и как другой ей быть,когда всё не так. Измельчать надо с солью !!!! А не потом со специями закидывать,да и вообще,просто лень дальше перечислять. В духовке,несомненно,выпаривается отек и люди думают,что его не было.
  • Это нравится: Oleg и AlexanderNik

: сообщение №27
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Скажите пожалуйста модель и где брали, заранее благодарю.

куттер sirman c4 на авито


  • Это нравится: berezikoff

: сообщение №28
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Измельчать надо с солью !!!! А не потом со специями закидывать,да и вообще,просто лень дальше перечислять. В духовке,несомненно,выпаривается отек и люди думают,что его не было.

Конечно с солью. Причем, весь объем соли нужно вносить в нежирное сырье. Так же и фосфат, и воду. Пряности уже потом, с жирным вместе, перед блендером. С куттером всё проще, конечно же. Но нету.)
Отек по оболочке видно будет. Коллаген к варенке в духовке прикипает наглухо, если без отека. Если оболочка отстает- что- то тут нечисто, да.)

Сообщение изменено: Бюргер, 08 January 2017 - 12:08.

  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №29
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Если влажность в духовке правильная, ничего не прикипает. Вот и весь секрет!

: сообщение №30
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Набиваю в натуральную оболочку большого диаметра(говяжья или баранья синюга),  на осадке батоны реально уплотняются и обсыхают.

А что это дает? Эмульсия сразу слиплась и всё, ничто там уже никуда не осядет, если сразу набить туго. У меня на разрезе особых каких- то дыр нет, а мелкие поры осадкой не убрать. Пробовал и с осадкой, и без,- разницы не замечено. Возможно, она будет видна на очень крупных и тяжелых батонах, я тяжелее двух кило не делал ещё.
Bee happy, все- равно оболочка телепаться будет после охлаждения, если был отек.

: сообщение №31
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Пробовал и с осадкой, и без,- разницы не замечено. Возможно, она будет видна на очень крупных и тяжелых батонах, я тяжелее двух кило не делал ещё.

Разница будет заметна не на крупных батонах, а на больших партиях. Нельзя забывать, что рекомендации по усадке даны из опыта промышленного производства, когда за один раз делаются сотни батонов. Все батоны в партии должны обладать одинаковыми характеристиками перед термообработкой, а время их "жизни" от момента приготовления эмульсии и набивки до установки рамы в ТДК разное. Осадка "уравнивает" их характеристики.


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №32
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


А что это дает?

Выравнивается внутреннее напряжение, под действием силы притяжения уплотняется набивка, синюга подсыхает и становится более прочной.


  • Это нравится: AlexanderNik

: сообщение №33
blackjack

blackjack

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1038 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск

Тоже что ли критики добавить))) У вас говядина явно не высший сорт, а в докторскую только ВС идет. Говяжий жир допускается вроде бы только в более низкие сорта колбас. Да и свинина на полужирную мне кажется не тянет.


Сообщение изменено: blackjack, 08 January 2017 - 13:40.


: сообщение №34
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Конечно сухая. Колбаса на срезе должна блестеть.

 

 

Так что ли?

 

Слышал про вспышку и ее свойства. Про свет и его свойства, про отражения и блики??? Понимаешь разницу фото с вспышкой и без? 

Вложенные превью

  • IMG_2275.JPG

Сообщение изменено: alexventpro, 08 January 2017 - 15:54.

  • Это нравится: berezikoff

: сообщение №35
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Про обязательное штрикование это Вы зря конечно написали. Если оболочка не натуральная я бы её штриковать не стала, а полиамид вообще нельзя штриковать.

 

Повыяснял про оболочки, вот что написано у Паши про полиамидные оболочки:

 

Примеры рецептов с использованием полиамидной оболочки: "Любительская", "Докторская колбаса в домашних условиях", Ассорти "Праздничный".

Пятислойные оболочка, изготавливаемая из полиамида, предназначена для производства:

- традиционных вареных колбас и ветчинных изделий;

- кровяных и ливерных колбас, паштетов;

- зельцев, студней и продуктов в желе;

- плавленых сыров;

- пищевых животных жиров, маргаринов, кисломолочных продуктов (сметана, творог);

- замороженных продуктов (колбасные и мясные фарши, мороженое, тесто) и пр.

Преимущества:

  • Высокая механическая прочность

  • Способность при формовании к значительному удлинению в продольном и поперечном направлениях

  • Повышенная стойкость к проколам

  • Увеличенная (по сравнению с обычными пластиковыми оболочками) адгезия к фаршу.

Штрикование, это и есть проколы, разве нет???



: сообщение №36
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк

Штрикование, это и есть проколы, разве нет???


))) Сразу говорю, не вздумай горячий батон в полиамиде прокалывать термометром. Это чревато неприятностями.)

: сообщение №37
Olga77

Olga77

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Новомосковск, Тульская область
Вот у Павла лучше и спросить можно ли прокалывать полиамид. Я думаю что он запросто может лопнуть. Если не сразу, то при термообработке

: сообщение №38
Надежда

Надежда

    Два бантика

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Имя:Надежда
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Краснодарский край


Вот у Павла лучше и спросить можно ли прокалывать полиамид.

Спросите лучше Баламута, он один раз проколол теперь и сам больше не прокалывает и другим не рекомендует))



: сообщение №39
Эдуард

Эдуард

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2184 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Самара
Нинада тыкать палиамит.

: сообщение №40
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

Готовил 2 раза в 80 мм полиамиде, и 2 раза колол на горячую термометром-щупом. ,Бог миловал. А чего можно было ожидать ?



: сообщение №41
Salty_Ears *

Salty_Ears *
  • Гости


А чего можно было ожидать ?

если вдруг случился отек, нехилая получается струя горячего бульона.



: сообщение №42
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


если вдруг случился отек, нехилая получается струя горячего бульона.

А если другая оболочка "струя" похилее? :D


  • Это нравится: stalev и OlgaZH

: сообщение №43
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк


Спросите лучше Баламута, он один раз проколол теперь и сам больше не прокалывает и другим не рекомендует))

Нафига спрашивать? Я тоже колол..)))



А чего можно было ожидать ?

Сломал термометр, ожег руку, разорвало батон. Не так чтоб особо страшно, но приятного мало.)



: сообщение №44
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Сильно подправил шапку, прошу всех для дальнейших дискуссий перечитать шапку!!!



: сообщение №45
Бюргер

Бюргер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Донецк


Сильно подправил шапку, прошу всех для дальнейших дискуссий перечитать шапку!!!

Поздно. Уже понеслося..))


  • Это нравится: OlgaZH, Olga77 и alexventpro

: сообщение №46
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

alexventpro, У меня больше вопросов нет, теперь все устраивает. :)


  • Это нравится: alexventpro

: сообщение №47
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

*
Популярное сообщение

alexventpro, нормальная колбаса у вас получилась...и не сухая это точно)только вот дырявая чутарик...))если делаете небольшой объем, то можно для набивки использовать ручную мясорубку,что бы колбаса выглядела вот так

Вложенные превью

  • 1.jpg
  • 8o-kkIs5w_0.jpg
  • trEZ5cieogU.jpg


: сообщение №48
alexventpro

alexventpro

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

только вот дырявая чутарик...))если делаете небольшой объем, то можно для набивки использовать ручную мясорубку,что бы колбаса выглядела вот так

 

выглядит отлично, однозначно. Но я колбасу не продаю, а на вкус дырки не влияют. И идти на такой геммор с мясорубкой, и отказываться от шприца, я не готов. ))) Я мясорубкой крутил до шприца, с ужасом вспоминаю то время.

 

Делаю сразу от 6-10 кг. Ручной мясорубкой убьешься стока набивать.


Сообщение изменено: alexventpro, 10 January 2017 - 22:35.

  • Это нравится: Oleg, OlgaZH и ahaukin

: сообщение №49
ahaukin

ahaukin

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Город:Пермь

Делаю сразу от 6-10 кг

Сильно!)

Ндаа..такие объемы конечно не для мясорубки.)


Сообщение изменено: ahaukin, 11 January 2017 - 00:27.

  • Это нравится: alexventpro

: сообщение №50
Тончик

Тончик

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Татьяна
  • Страна:Россия
  • Город:Новосибирск
Кто про что, а ahaukin про дырки...☺
  • Это нравится: Greek и stalev





Темы с аналогичными тегами (одним или более): докторская, колбаса докторская, колбаса вареная, гост 23670, гост 23670-79