Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
52 ответов в этой теме

: сообщение №1
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Эта тема создана для ознакомления с технологией заточки ножей для бытовых миксеров, блендеров, чопперов, куттеров, блендиксов, кухонных комбайнов - всего того, что домашние колбасники используют для изготовления мелкорубленного фарша-эмульсии для производства сосисек и вареных колбас типа Докторской.

Эта технология не соответствует принятой на производстве для заточки ножей настоящих куттеров! Я не являюсь профессиональным заточником, и все мои слова следует расценивать как личное мнение. В среде ножеманов существует несколько "школ" этого искусства, что служит поводом для холиваров. Прошу снисхождения к моим навыкам фотографа, всё снималось на телефон без дополнительного освещения.

 

Для примера выбраны ножи от HERPUSI (респект Kirill000011!), но это могут быть и другие аналогичные, не имеющие серрейторной* заточки, т.е. режущая кромка которых прямая или имеющая плавную выпуклую форму с большим радиусом. 

Заточное приспособление Ruixin Pro больше подходит для ножей с прямой режущей кромкой (РК), но в данном случае с оговорками** его можно использовать. Я не буду вдаваться в подробности его устройства и модернизации, этих материалов очень много в Инете.

 

Комплект ножей для HERPUSI состоит из двух пар ножей. Одна из них закреплена на ножевом блоке из силумина, вторая на съёмной пластиковой втулке, которую можно дополнительно установить на ножевом блоке. Сами клинки несъёмные, что несколько затрудняет их заточку, так как втулка и ножевой блок немного мешают закрепить их в заточном приспособлении.

Форма ножей - American Tanto.

Толщина клинка 1 мм.

 

Точить их однозначно надо, вот так выглядит заводская "заточка". Мы видим на РК грубый заусенец по всей длине:

P70213-205755.1.jpg P70213-205755.2.jpg

 

 В целях упрощения работы я не стал затачивать небольшой участок РК около втулки (примерно 5-6 мм). Это возможно, но при этом увеличится количество переустановок ножа, а этот участок почти не используется в работе. Дело в том, что у вращающихся ножей величина линейной (режущей) скорости (ЛС) зависит от длины ножа и максимальна на его кончике. Оптимальной величиной ЛС для проф-куттеров считают 80-120 м/с. Это тот путь по окружности, который проходит кончик ножа за секунду. Для ножей HERPUSI эта величина на участке РК около втулки составит всего 4 м/с на скорости 1500 об/мин и 8 м/с на скорости 3000 об/мин. При этом ЛС кончика ножа будет 11,8 м/с и 23,6 м/с соответственно. Как видим, маленькие ножи бытовых блендиксов режут не на оптимальной скорости и никакая заточка РК у втулки это обстоятельство не улучшит.

 

Ниже на фото показано, как я закреплял в приспособлении ножи:

P70213-223220.1.jpg P70213-214608.1.jpg

P70214-111042.1.jpg P70214-114238.1.jpg P70214-115824.1.jpg

**Закрепление должно производиться таким образом, чтобы РК располагалась как можно более перпендикулярно к направлению движения абразивного инструмента. Нож не должен изменять своего положения от начала заточки до самого конца!

*Заточка серрейторных ножей производится специальными профильными абразивами, их заказывают отдельно.

 

Немного о технике заточки:

- Я использовал алмазные бланки на 200, 800, 1500 грит, перед применением их необходимо смазать жидким минеральным маслом (я использовал Джонсонс Бэби).

- Алмазные бланки можно использовать при движении "на зерно" или "от зерна", т.е. бланк прижимается при заточке к РК в обоих направлениях. Бланки с абразивными камнями или бумагой рекомендую использовать только "от зерна" - дольше прослужат.

- При движении бланка не следует сильно надавливать на него, это не улучшит съём металла, а контроль за положением бланка будет плохим. При установке самых мелкозернистых абразивов нажим следует совсем прекратить, заточка ведётся только под весом бланка в зажиме.

- Повторю - во время заточки меняются только бланки, нож должен оставаться на месте!

- Движения бланка желательно производить перпендикулярно к РК или под углом, близким к 90°.

- Перед началом заточки следует выбрать желаемый угол (угол заточки HERPUSI по моим замерам 27°), если решено оставить угол без изменения, настроить приспособление на него поможет перманентный маркер.

Для этого маркером зачерняем РК, кладём бланк на неё и производим 1-2 движения вперёд-назад. Абразив снимет слой краски, это место покажет нам, следует ли переставить местоположение опоры штанги выше или ниже.

Здесь выбран слишком маленький угол, опору нужно поднять:

P70213-224441.1.jpg P70213-224441.2.jpg

Здесь выбран слишком большой угол, опору нужно опустить:

P70213-224631.1.jpg P70213-224631.2.jpg

Здесь выбран правильный угол, съём металла идёт по всей ширине РК:

P70213-224833.1.jpg P70213-224833.2.jpg

После каждой переустановки ножа необходимо снова настроить угол заточки.

- Для контроля хода заточки очень желательно использовать источник бокового света и увеличительное стекло.

- Заточка производится последовательно бланками от самой крупной зернистости (в данном случае 200 грит) до самой мелкой (1500 грит) до тех пор, пока не исчезнут следы (риски) от предыдущего абразива.

Здесь видно, что заводская заточка была не только грубой (по моей оценке не выше 150 грит), но и не отличалась прямизной:

P70213-230554.1.jpg P70213-230554.2.jpg

Следы заводской заточки убраны:

P70213-230710.1.jpg P70213-230710.2.jpg

- По мере увеличения остроты РК на её грани возникает тонкий заусенец, который начинает местами отламываться. Вот так он выглядит:

P70213-232101.1.jpg P70213-232101.2.jpg

- Заточенные ножи во избежание порезов следует оклеить строительным бумажным скотчем или изолентой (я использовал скотч из вспененного полиэтилена).

- После использования последнего бланка (1500 грит) нож снимается с приспособления для окончательной доводки. Она заключается в наведении микроподводов. Для этого вдоль РК нужно несколько раз провести керамическим мусатом (я использовал бланк на 1500 грит) под углом, несколько большим, чем основная заточка (у меня примерно 35°). Так как заточка этих ножей производится только с одной стороны, то с обратной стороны мусат ведётся просто по плоскости. При этом окончательно удаляется заусенец, а РК приобретает большую устойчивость к затуплению.

 

Это очень важный момент! Так как формирование микроподводов производится на весу, необходимо вести мусат уверенно, плавно, без рывков, без изменения угла.

P70215-170139.1.jpg

Угол заточки a=27°, угол микроподвода b=35°, ширина микроподвода h=0,1-0,2 мм. Эти значения не догма, а даны для ориентировки.

 

В заключение. На первый взгляд самостоятельная заточка выглядит сложной, но это вовсе не так!

Освоить основные приёмы работы с заточным приспособлением можно за один вечер! Этим объясняется большая популярность этого приспособления и подобных ему. Да и само занятие это интересно, развивает усидчивость, глазомер, мелкую моторику и даже имеет некоторую медитативность.  ;)

Всего за этот раз было заточено два комплекта ножей. На это мне понадобилось 2,5 часа с перекурами и чаем. В дальнейшем эти ножи надо будет только править иногда мусатом. Заточка потребуется нескоро (я так ду-у-маю... ;) ). Впрочем, это зависит от свойств стали и условий эксплуатации...

 

Основные положения этой статьи справедливы и для заточки обычных кухонных или специальных ножей.


Сообщение изменено: Bee happy, 16 February 2017 - 00:37.


: сообщение №2
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау

Таким способом  точил лезвия Gastrorag, разбирал ножевой блок. Последний раз небрежно мыл, потерял бдительность и  кусок ногтя сбрил(((.



: сообщение №3
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Эти ножи режут газету, бреют волосы на предплечье с некоторым усилием насухо. Волос, конечно, не строгают...

Считаю, что для этого устройства и этой стали острота вполне достаточная. Важно ведь не это, а как долго заточка будет держаться.

 

Да, на Гастрораге сталь получше. Да и возможность разборки упрощает задачу. Но сама форма ножей мне не нравится.

Особенно вот эти зубцы "серрейтора", китайцы просто пропилили их диском поперёк РК! Т.е. угол заточки в этих местах равен 90°!!!

P70213-110848.1.jpg

Сам нож имеет излом поперёк клинка, полученный штамповкой. Это затрудняет крепление в точильном приспособлении и не позволяет получить одинаковый угол заточки вдоль всей режущей кромки.

P70213-111039.1.jpg

P70213-111103.1.jpg

P70213-110940.1.jpg


Сообщение изменено: Bee happy, 16 November 2018 - 09:29.

  • Это нравится: Greek и dedkolbasoed

: сообщение №4
Greek

Greek

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Казахстан
  • Город:Кокшетау


Но сама форма ножей мне не нравится.

То, что эти ножи не совсем удобно точить на этом приспособлении - факт. Мне не нравятся форма ножей от Хер и Пуси - очень короткая режущая кромка и ножевой блок  смешной.



: сообщение №5
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да, но при этом одна хреновина заявлена как профессиональное оборудование, а вторая - бытовая...

Вот как так, дорогой Хунь Вынь?!!

P70213-111150.1.jpg P70213-111150.2.jpg

 

А ведь она ещё не работала...


Сообщение изменено: Bee happy, 16 February 2017 - 08:26.

  • Это нравится: Greek

: сообщение №6
Maurizio

Maurizio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь

Спасибо добрый человек за науку))) Прикупил херпусю на тао, ruixin pro заодно, с родными камнями потренировался, фигня полная эти китайские камни, кривые очень, заказал у друга на заводе бланки алюминивые под шкурку, буду точить...


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №7
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой


фигня полная эти китайские камни

Алмазные бланки очень даже не плохи..



: сообщение №8
xodvf *

xodvf *
  • Гости


Алмазные бланки очень даже не плохи..

Да и родные вроде бы ничего. Заточил без проблем 1 комплект. Очень даже нормально по сравнению с мастерами из армянсервиса. До остальных пока руки не доходят.



: сообщение №9
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой


родные вроде бы ничего

С малой гритностью сильно стираются.



: сообщение №10
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

А кто как часто подтачивает ножи куттера ? Вопрос к админам - может тему переименуем просто в заточку ножей для куттера ? используем же не одну херпусю, тот же опыт BeeHeppy универсален


Сообщение изменено: pokko1, 27 September 2018 - 11:46.


: сообщение №11
CODEONETEAM

CODEONETEAM

    Разработчик

  • Администраторы
  • 1442 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Украина
  • Город:Каховка

Вопрос к админам - может тему переименуем просто в заточку ножей для куттера ? используем же не одну херпусю, тот же опыт BeeHeppy универсален

Это решать автору, я могу изменить название в случае объединения тем, а так стараюсь не вмешиваться в творчество. :D
  • Это нравится: Александр Тищенко

: сообщение №12
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
а мы присвоим автору звание главного заточника форума и он согласится ! а если серьезно— встал вопрос —пытаться выправить ножи куттера мусатом или возиться с заточкой ?

Сообщение изменено: pokko1, 27 September 2018 - 12:10.


: сообщение №13
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я считаю, что назвал тему достаточно определённо и актуально на момент её создания. Тогда как раз форумчане начали покупать этот блендикс. Если бы в теме позднее появились посты про другие модели (лично я не против этого), я сам бы изменил название на более общее. Но пока я этого не вижу. 

 

Что касается последнего вопроса... Правка мусатом никак не может заменить заточку!Она только дополняет её. Если износ РК уже большой, то разумнее провести сначала полноценную заточку. 

 

Я повторюсь, большим специалистом в заточке себя не считаю, тема создана для аккумулирования опыта всех форумчан.

 

Хотя уже есть тема “Ножи и заточные устройства”.


Сообщение изменено: Bee happy, 27 September 2018 - 15:15.


: сообщение №14
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
первоначальный вопрос был о частоте заточки, интересно, как часто форумчане его выполняют, с моими об.емами 4—5 кг фарша на куттере 1раз в неделю субъективно ножи тупятся где—то через 2 мес. поэтому и спрашиваю

: сообщение №15
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

Интересную статью о ножах куттера в интернете нашел , там и об углах заточки есть.

Силы, действующие на измельчаемое сырье в процессе резания в куттере.

  Одним из наиболее распространенных и энергоемких процессов в колбасном производстве является измельчение мяса. От условий, в которых осуществляется резание, в большой степени зависит качество и выход готового продукта.

  Сырье, подвергаемое обработке в куттере, при производстве бесструктурных вареных колбас, сосисок, сарделек в начальный момент может быть однородным или неоднородным, изотропным или анизотропным, содержать в своем составе более прочные включения, чем основная масса, т. е. обладать разными физико-механическими свойствами. Во время обработки в куттере необходимо измельчить продукт до заданной степени, сохраняя его пищевую и биологическую ценность и качество, при минимальных потерях и энергозатратах.

  Рассмотрим куттерный нож и его взаимодействие с мышечными волокнами мяса в точках 1 и 2 (рис. 1). На мышечное волокно в процессе куттерования действует сила Р, направленная перпендикулярно радиусу вращения ножа. Эта сила состоит из нормальной (Рп) и касательной (тангенциальной Рt) составляющих.

  Coотношение этих двух сил зависит от угла α между касательной в данной точке лезвия и радиусом вращения ножа.

  Очевидно, чем меньше угол α, тем больше будет нормальная составляющая резания Рп, так как Рп = P * Cos α (см. рис. 1). И наоборот, если угол α увеличивается, то нормальная составляющая силы резания уменьшается, а касательная составляющая возрастает, так как Рt = P * Sin α.

  На линии лезвия куттерного ножа мышечное волокно будет испытывать двоякое воздействие: оно будет сжиматься и размельчаться под воздействием составляющих силы резания: нормальной (Рп) и касательной (Рt) (см. рис. 1). Касательная составляющая силы резания (Рt) способствует измельчению соединительной ткани, которая прочнее мышечной ткани и ее обработка резанием затруднительна.

Glasurit-logo1_web.gif      kut_knife2.gif

   На представленном рис.1 точки 1, 2 находятся на разных радиусах вращения ножа, при этом R1 < R2. Увеличение этого радиуса приводит к тому, что линейная скорость в точке 2 становится больше, чем в точке 1 (рис. 2), а повышение линейной скорости приводит к возрастанию силы резания (Р) и ее составляющих: нормальной (Рп) и касательной (Рt). Поэтому эффективность резания выше в концевой части куттерного ножа. Кроме того, в этой части ножа обеспечивается достаточная плотность фарша в пристеночной зоне чаши, так как центробежная сила вращения чаши прижимает куттеруемое сырье к ее стенкам.

  Эффективное и качественное резание мясного сырья осуществляется при линейной скорости не менее v= 100-110 м/с. В настоящее время большинство куттеров имеют максимальное число оборотов (до 3000 об/мин). При этом числе оборотов (согласно формуле v = 2πR) указанную линейную скорость можно получить, если радиус чаши ® не менее 350 мм, т.е. следует использовать куттеры с чашей емкостью 300 л и более.

  Для достижения данной линейной скорости в куттерах меньшей вместимости чаш, например 100-250 л необходимо увеличить число оборотов ножевого вала (до 3600-4000 об/мин и более). Такие технические характеристики имеют куттеры ФКБ, ФКМи другие  (емкость чаши 250л и 125л), выпускаемые НПО «ДВА+К».

  Не менее важным для осуществления технологического процесса измельчения мяса для вареных колбас является и угол заточки лезвия ножа. Ведь заточить его нужно так, чтобы с одной стороны обеспечить качественное резание, с другой - стойкость ножа в процессе работы. Оптимальное время между переточками куттерного ножа составляет 8 ч непрерывной работы куттера.

  Максимальную стойкость режущей кромки ножа при качественном измельчении мясного сырья обеспечивает его угол заточки α = 27-30°. Увеличение этого угла (α > 30°) снижает качество измельчения и резко увеличивает скорость нагрева фарша, так как резко повышается лобовое сопротивление вхождения ножа в фарш. Уменьшение угла (α < 27°) снижает стойкость режущей кромки ножа, на ней появляются сколы и загибы и куттерный нож очень быстро выходит из строя. Циклическая нагрузка на нож, возникающая в процессе резания, приводит к тому, что эти сколы становятся концентраторами напряжений в металле. Поэтому в ноже образуются и расширяются усталостные микротрещины, разрушающие его. Выбрать заточной станок для куттерных ножей.

Влияние геометрической формы ножа на степень измельчения сырья.

kut_knife3.gif  Отличительной чертой вареных колбас высших сортов является наличие в сырье в основном только мышечной ткани. Хрящи, соединительная ткань и другие более прочные включения отсутствуют. Это создает хорошие условия для обработки сырья куттерным ножом с лезвием в виде незначительно изогнутой линии, где преобладает нормальная составляющая резания, а, следовательно, создаются благоприятные условия для измельчения мышечной ткани (рис. 3). Угол а при использовании такого вида ножа не превышает 15-20°, а время куттерования по сравнению со временем куттерования серповидным ножом с лезвием в виде кривой второго порядка сокращается на 10-15 %. kut_knife1.gif   Вареные колбасы, сосиски, сардельки II сорта приготовляют из более жесткого и имеющего много соединительной ткани мясного сырья. Поэтому для его обработки необходима нормальная составляющая силы резания - для измельчения мышечной ткани и ее касательная составляющая - для измельчения соединительной ткани. В этом случае более подходит куттерный нож с лезвием в виде ломаной линии, вписанной в кривую второго порядка (рис. 4). У основания лезвия данного ножа преобладает нормальная составляющая силы резания (α < 20°), а в концевой части ножа действует касательная сила резания; (α < 50-60°). kut_knife5.gif   Для производства сырокопченых колбас также применяется куттер, однако в этом случае при резании действуют: минимальная нормальная и максимальная касательная силы резания. Для такого вида резания более подходит куттерный нож, имеющий лезвие в виде сильно изогнутой линии с углом а, максимально приближенным к 90° (рис. 5). kut_knife4.gif   Для приготовления в куттере эмульсий из сырой свиной шкурки рекомендуется применять ножи с зубчатой линией лезвия, так как прочность основного белка свиной шкурки - коллагена очень высока. Поэтому нужно иметь нож, который был бы способен измельчить его. Специалисты нашего предприятия разработали куттерный нож, измельчающий как своеобразная пила, в которой зубья как бы «перепиливают» коллагеновые волокна, резко увеличивая влагосвязывающую способность сырья (рис. 6).


Сообщение изменено: pokko1, 09 October 2018 - 15:41.

  • Это нравится: Александр Тищенко и sgtNemo

: сообщение №16
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Это всё интересно, но бесполезно в нашей практике, увы...

Блендиксы дают линейную скорость в десять раз меньшую. И какой формы в них ножи - фактически всё равно. 


  • Это нравится: Алёша и samsamach

: сообщение №17
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
мне были интересны сами физические принципы, необязательно все применять на практике,по—моему, да и объяснение заточки интересно было почитать, в общем я согласен, статья для общего развития, если статья ненужная , давайте удалю

Сообщение изменено: pokko1, 09 October 2018 - 16:17.


: сообщение №18
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Зачем? Пусть народ просвещается!



: сообщение №19
Серёга636

Серёга636

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Владимир


первоначальный вопрос был о частоте заточки, интересно, как часто форумчане его выполняют

Я на своей херпусе перед каждым применением ножи мусатом аккуратно правлю, потому как тупятся после 10 минут работы)) не сильно конечно, но тупятся.


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №20
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
я первый раз точил ножи где—то после суммарной работы куттера около 10 часов. ориентировался по нагреву фарша. сейчас тупятся быстрее, видимо, где-то дефекты в самостоятельной заточке. в куттер загружаю обычно только фарш

Добавлено позже (10.10.2018 - 13:22):

Задавал вопрос в службу тех.поддержки sirman об углах заточки. Получил ответ

Вложенные превью

  • blades.png

Сообщение изменено: pokko1, 09 October 2018 - 18:54.

  • Это нравится: viktor25, Bee happy и Серёга636

: сообщение №21
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

Здравствуйте! Кто ни будь пробовал точить на устройстве типа того что указал ТС серповидные ножи как на куттерах Фимар или Робот Купе?



: сообщение №22
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

Не могу найти информацию по углу заточки ножа   для куттера FIMAR CL 3M, помогите если кто знает.


Сообщение изменено: Wig, 20 November 2018 - 17:10.


: сообщение №23
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
я для сирмана писал в поддержку, ответили за 2 дня, зайди на оф сайт фимара и попробуй также сделать

Сообщение изменено: pokko1, 20 November 2018 - 17:31.


: сообщение №24
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

Отправил вопрос на российский офсайт Фимара, там автоматом перекинули на официального представителя в России, те в свою очередь молчат как партизаны... 



: сообщение №25
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

Я писал на родной сайт, писал через гугл переводчик.



: сообщение №26
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

pokko1, Интересно Сирманн ответил, указали градус заточки 16-17, а фаска получается отсутствует? А как же фаска в 28-30 градусов, или я что то путаю?  



: сообщение №27
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

ПРислали только 2 картинки , изображенные выше. Другой-то информации вообще нет, в интернете ничего не нашел



: сообщение №28
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

я фаской назвал угол микроподвода b  как на этом чертеже 

 

post-2280-0-05029900-1487181380_thumb.jp

 

И как Вы точили свой нож, просто 16-17 градусов без микроподвода? 


Сообщение изменено: Wig, 22 November 2018 - 14:41.


: сообщение №29
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край

Так и называется, точу с микроподводом до 30-32 градусов



: сообщение №30
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

pokko1,но с завода ножи идут сразу с микроподводом, а производитель почему то не отмечает на чертеже наличие этого факта...

Вы, кстати, микроподвод чем делаете?



: сообщение №31
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Wig, смотри http://www.emkolbask...e-8#entry123671
  • Это нравится: Wig

: сообщение №32
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

Прислали итальянцы ответ: 16 градусов угол заточки и никаких микроподводов.

 

 

SL1923_rev1.jpg?id=15432994870000000433%



Добавлено позже (27.11.2018 - 17:09):


Теперь вопрос к знатокам: чтобы наточить ножи нужны обязательно высококачественные алмазные бланки или можно пару_тройку раз наточить китайскими камнями из наборов типа Ruixin ? 


Сообщение изменено: Wig, 27 November 2018 - 17:21.


: сообщение №33
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Этот набор уже изначально может быть с алмазными бланками. Ими я и затачивал ножи Херпусси. Они вполне качественные, по крайней мере - для домашнего использования. 

Что касается абразивных брусков, то нарекания были только на самые грубые из набора. Связка там не самая прочная... Но и их хватит на десятки заточек. 


  • Это нравится: Wig

: сообщение №34
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


- Движения бланка желательно производить перпендикулярно к РК или под углом, близким к 90°.

Уважаемый Bee happy! Точить под углом 90 град не совсем верно.

Что такое режущая кромка (РК) ? Это по сути микропила. И заточка направлена на создание этой микропилы - отсюда и пляшем.

Чтобы получить зубцы зубцы угол движения бланка порядка 60- 70 градусов по отношению к РК. Проход от кончика ножа в сторону основания -60 градусов. Проход от основания к кнчику минус 60 град. То есть точим как бы "крест-накрест"

 

 


После каждой переустановки ножа необходимо снова настроить угол заточки.

Контроль угла заточки действительно важен. И делать его надо не только при каждой переустновке ножа, а и при каждой замене камня на бланке. У китайцев толщина так гуляет ( я разницу встречал в 5 мм), что если не контролировать, то угол градусов на 5 может уйти. Контролировать это лучше всего цифровым угломером. Но вот под такой тип точилки как у вас можно использовать простейший девайс, который позволит легко учитывать толщину бланка и камня при заточке. Вытачиваем или подбираем втулку (лучше чтоб стенки потолще) чтоб плотно, но с возможностью перемещения, села на вертикальную штангу. В ней перпендикулярно сверлим отверстие под резьбу скажем м3-4 и нарезаем резьбу. Вкручиваем соответствующий резьбе винтик - он будет служить для жесткой фиксации втулки на штанге. Втулку размещаем на штанге под скользяще-поворотным узлом. Далее выставляем по фломастеру требуемый угол заточки. Снимаем бланк, прикладываем его боковой стороной к вертикальной штанге под скользящим узлом и поджимаем его снизу втулкой, которую фиксируем на штанге винтиком. То есть втулкой задали "базу" для дальнейшей корректировки угла заточки скользящим узлом с учетом толщины бланка с камнем. Пришла очередь менять бланк на другой, зажимаем его между втулкой и и скользящим узлом, опуская или поднимая только скользящий узел. Поджали, зафиксировали скользящий узел штатным винтом, поставил бланк в зажим и ширкаем дальше - разность толщины автоматически учтена.


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №35
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Что такое режущая кромка (РК) ? Это по сути микропила. И заточка направлена на создание этой микропилы - отсюда и пляшем.

Зубцы "микропилы" получатся и при движении бланков под углом к РК под 90°. Разве не так? Этот пост писался применительно к конкретному заточному устройству, учитывая его возможности и учитывая невысокий уровень знаний тех, кто им воспользуется. Я НАМЕРЕННО упрощал описание технологии! Отсюда мои рекомендации относительно угла. 

 

То же самое касается частных случаев относительно толщины бланков. В новом комплекте все бланки имеют одинаковую толщину и более точная подстройка попросту ненужна. 

Как Вы уже заметили, это не ножевой форум. Ножи здесь важный, нужный инструмент, но не главный предмет интереса. Моей задачей было ознакомить коллег с азами заточки, не более того. Так что спорить с Вами не буду...


  • Это нравится: viktor25 и pokko1

: сообщение №36
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Serge1400, про заточку в 60— 70 градусов не знал, объяснение логичное, про обязательный замер угла при смене камня несогласен — а если это алмазные качественные камни?
ещё вопрос— нож —шеф /wusthof, марка стали понятна, пользуюсь им около года достаточно активно, правлю только керамическим мусатом, заточка великолепная. Есть ли разница в заточке— 90 градусов к режущей кромке, 60—70 градусов к кромке призаточке, если точишь все равно кухонный нож редко?

Сообщение изменено: pokko1, 23 January 2019 - 12:27.


: сообщение №37
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Коллеги! Вот вы сами последите за своими движениями,  когда на своих точилках точите и поймете о чем я говорю Там физически очень сложно угол в 90 градусов держать, чтоб РК не угробить ступеньками от такого точения. На практике я точу так: брусок подаем вперед (или назад) и одновременно в сторону, чтобы кромка была без переходов. Вот отсюда и получается где-то 70 градусов.

 

Есть у меня шеф wusthoff  Icon с белой ручкой - мой первый серьезный нож. Не рекомендую его керамикой править - зачем снимать лишний метал если можно обойтись без этого. Это ж европеец и сделан под правку обычным железным мусатом. Лучший в этом деле производитель Fdick. Но дорого нынче. Я покупал гладкий овальный и бархатный круглый лет 5 назад - тогда курс был еще нормальный.

 

Теперь про контроль толщины камня. В моем случае я решаю проблему замером угла при каждой смене камней (практически всегда есть уход). Несмотря на то, что у меня почти все камне недешевые и качественные, есть разница в толщине. Ну и при правке (рано или поздно делать придется)  на стекле порошком, чем мягче камень тем большее "седло" надо убирать, уменьшая тем самым толщину.

P.S. Спорить о правильности того или иного действия не считаю возможным  - каждый имеет право на свою точку зрения и подход.Это нормально . Говорю лишь о своем опыте - то есть о том, к чему пришел в течение 10 лет этого моего заточного хобби


Сообщение изменено: Serge1400, 23 January 2019 - 14:22.

  • Это нравится: pokko1

: сообщение №38
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

что скажете о ножах  Arcos ?

Уважаемый viktor55 давайте чтоб текущую тему не засорять ненужным вот сюда перейдем http://www.emkolbask...trojstva/page-9 с обсуждением ножей


Сообщение изменено: Serge1400, 23 January 2019 - 16:40.

  • Это нравится: viktor25

: сообщение №39
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Прислали итальянцы ответ: 16 градусов угол заточки и никаких микроподводов.

Чето сильно стрёмный угол заточки приозводители дают для этих ножей. На 16 градусов в "мире ножей с рукоятками" точат только опасные бритвы и скальпели. 

Коллеги у меня вопрос вот какой по ножам для куттеров-блендеров: почему они все идут с односторонней "стамесочной" заточкой? Ведь явно не просто так - есть какая то задача у такой заточки, пока непонятная мне. Проясните, плз, кто в курсе.

И еще интересен вот какой практический момент: есть разница при расположении ножей на оси вращения куттера при "рубке" мяса и в чем она выражается  :

- плоская стороной вверх, сторона с режущей кромкой (далее РК) вниз

- плоская вниз, с РК вверх.



: сообщение №40
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Serge1400, я выкладывал ответ тех поддержки с чертежами на ножи сирман— посмотрите чуть выше, градусы примерно те же. расположение ножей— режущая кромка вверх, плоская вниз. Заточка односторонняя. Насчёт микроподводов— ножи в комплекте с куттер от были с ними, на чертеже их нет.

Сообщение изменено: pokko1, 25 January 2019 - 17:47.

  • Это нравится: Serge1400

: сообщение №41
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


я выкладывал ответ тех поддержки с чертежами на ножи сирман

Видел и про сирман.  Что сильно странно: оба производителя дают угол 16.

Но на таком угле получить более менее стойкую заточку нереально, Лезвие будет очень быстро "садиться": заминаться или выкрашиваться (будет зависеть от стали и закалки). То есть куттернул эдак минут 5 ( а то и меньше)  и точи или меняй нож.

Опасные бритвы, например, с таким углом заточки  правят пред каждым клиентом.

Не, фигня какая то получается



: сообщение №42
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Задача куттерных ножей не только разрезать, но и отбросить куски в сторону для перемешивания. Односторонняя заточка ровно в два раза технологичнее двухсторонней. А расположение спуска на ноже (с той или иной стороны) обусловлено конкретными техническими характеристиками ножевого блока от конкретного производителя. Одного какого-то варианта для всех куттеров нет. У куттеров с вращением чаши против часовой стрелки и расположением привода ножевого блока справа ножи, как правило, устанавливаются спуском влево. 


  • Это нравится: pokko1

: сообщение №43
Serge1400

Serge1400

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

не только разрезать, но и отбросить куски в сторону для перемешивания.

 

То что односторонняя заточка технологичнее в производстве это понятно. Но тем не менее есть подозрения, что не только в этом дело.

Я правильно понял?

- в варианте расположения РК  позиции 1 рисунка  мясо откидывается вверх;  

- вариант 2 - мясо вниз

Вложенные превью

  • Безымянный.jpg

Сообщение изменено: Serge1400, 25 January 2019 - 19:33.


: сообщение №44
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Serge1400, ничего не заминается, не крошится, точу редко, в комплекте прилагается брусок типа мусата. загружаю подмороженный фарш, не куски мяса

: сообщение №45
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Я правильно понял?

Правильно. Это не очень интенсивный процесс... но тем не менее, это работает...



: сообщение №46
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край


Чето сильно стрёмный угол заточки приозводители дают для этих ножей. На 16 градусов в "мире ножей с рукоятками" точат только опасные бритвы и скальпели. 

 

Как раз сегодня привез мне СДЭК посылку из Италии с комплектом запасных ножей на блендикс Fimar.

Не смотря на то, что производитель утверждал про отсутствие микроподвода, ножи приехали ( как я и подозревал )  с ним.

Если кому нужно могу фото сделать.



: сообщение №47
pokko1

pokko1

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:ставропольский край
Wig, интересно, а у меня без них

: сообщение №48
Wig

Wig

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодарский край

pokko1, Задолбался прикреплять фото. Если хочешь пришли в личку свой ватсап, я тебе их переправлю а ты уже посмотришь и выложишь.

Интересно что микроподвод присутствует и с обратной стороны ножа(!). 

Когда я покупал свой б/ушный фимар ( в хорошем состоянии ), тоже обнаружил этот обратный микроподвод, но списал это на разгильдяйство предыдущего владельца, а оказывается так и должно было быть...


Сообщение изменено: Wig, 06 February 2019 - 11:48.


: сообщение №49
Czv

Czv

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
А что с растрескавшиеся пластиковым блоком делать посоветуете? Вот вот уже развалится(

Вложенные превью

  • IMG_20190206_173559.jpg


: сообщение №50
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Хомутать до последнего... А потом выкинуть.