Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Пародымовая камера


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
260 ответов в этой теме

: сообщение №1
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

*
Популярное сообщение

Вчера сделал "парогенератор" в коптильне и все стадии термообработки проходили в ней же.

Алюминиевый лоток поставил на ТЭНы и по трубке от капельницы в него капает вода. Удобно регулировать, извините за выражение, струю!

DSC_0001.JPG   DSC_0002.JPG

После обжарки с дымом открыл водичку и при 80° колбасы варились около часа с вентилятором.

Пар получился хороший, чуть морду себе не обжег, когда дверь в коптильне открыл. Воды ушло грамм 150 примерно.

IMG-20170924-WA0002.jpeg  IMG-20170924-WA0004.jpeg  IMG-20170924-WA0006.jpeg

 

 

Почему то фотки повернулись...


Сообщение изменено: sammm, 25 September 2017 - 10:12.


: сообщение №2
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Гениально! А то я ставлю металлическую миску с водой на ТЭН, и не видно когда вода выкипает. А тут видно и дозированно. Попробую сделать так-же.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №3
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Вот прикольно, но я эту тему не создавал, вообще пусть будет, может станет полезной.

 

Хотел еще добавить - после обжарки t° внутри колбасы была 52°С, в процессе варки

медленно и линейно поднималась, не останавливаясь ни на каких отметках.


Сообщение изменено: sammm, 28 September 2017 - 17:00.


: сообщение №4
Brag

Brag

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:каменск-уральский

sammm,Очень неплохая идея,главное воплощенная в жизнь и работоспособная. Вопрос?Как узнаешшь,что нужно подлить воду и сколько?И по каким критериям? 



: сообщение №5
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Да, темы парогенератора для коптильни  на форуме я не встречал, хотя как бы злободневно. Колбасу варю в основном в коптильне

и возникала такая проблема, при достижении внутри продукта температуры 60 гр. нагрев продукта  приостанавливался.

Хотя температура внутри коптильни поддерживается 80гр. Проблема решилась по достижении этой температуры установкой

металлической миски с водой прямо на ТЭН. Но вода выкипает довольно быстро и не видно когда заканчивается, подъем температуры продукта вновь приостанавливается. Снова подливаю и вот такие танцы с бубном. В духовке с этим проще, там дверца со стеклом. Думаю попробовать применить вашу конструкцию,

Идея интересная.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №6
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Brag, я включил тэны и подождал пока они нагреются и нагреют лоток до такой температуры, чтобы капля начала шипеть и испаряться.

Потом отрегулировал капли так, чтобы следующая капля капала после испарения предыдущей и поставил метку на корпусе зажима трубки напротив оси колесика.

Дальше ориентировался на эту метку. Вода чуть присутствовала в лотке постоянно, т.е. не до конца испарялась.

Лужица была не во всю площадь дна лотка - примерно на четверть.


Сообщение изменено: sammm, 29 September 2017 - 00:29.


: сообщение №7
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Кстати, чтобы автоматизировать процесс можно поставить электроклапан  подачи воды. И контроллер сам сможет начать подачу пара

в нужное время. :rolleyes:



: сообщение №8
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение

" лоток поставил на ТЭНы"

Вот это мне и не нравится((( Тоже пробовал разные варианты. Но все они связаны с тем, что парообразование зависит от тэнов внутри камеры, что не очень-то хорошо. Писал уже где-то, как у меня происходило - обжарка идет при повышенной температуре, 85-90 гр. Для варки такая не нужна, значит после обжарки нужно остудить камеру и получается, что тэны не работают. Зимой они время от времени включаются, конечно, и греют воду (в поддон я заливал кипяток) и пар идет более-менее. А вот летом беда, тэны после обжарки практически не включаются и пара очень мало получается. Отсюда и зависание температуры внутри продукта. Сделал вывод, что пар должен образовываться НЕЗАВИСИМО от нагревателей в камере. Приспособил по совету Александр31регион, скороварку. В ней тэн на 1 квт. Пара дает очень много, независимо от того, какая температура в камере. Мало того, что температура не зависает, еще и процесс весь ускорился и... колбаса вкусом стала именно такая, какая получается после варки в воде. Пока, варианта лучше и проще не вижу. 

Вложенные превью

  • Пароген. коллаж.jpg


: сообщение №9
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Пока, варианта лучше и проще не вижу.

Защиты от сухого хода нет никакой... Достаточно один раз упустить количество воды в кастрюле - и ТЭНу кирдык.


  • Это нравится: virafa

: сообщение №10
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


один раз упустить количество воды в кастрюле

Дим, один раз опытным путем выяснить сколько воды выкипает за время варки и кирдык отменяется. После процесса открываю кастрюлю, там до тэна еще сантиметра 3 воды.



: сообщение №11
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Не, ну мало ли... Отвлекут тебя какие-нибудь более важные дела... ;)

Защита от сухого хода во внешних парогенераторах обычно делается двумя способами. Или ставят электрод нижнего уровня (для контроля используется электропроводность воды), или ставят защитный термостат на +120°С (как только вода выкипает, растёт температура, он срабатывает и отключает ТЭН).



: сообщение №12
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Есть специальные парогенераторы для саун,
может такой пойдёт.?
https://www.ebay.de/...827/bn_71607731

: сообщение №13
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Ну например у меня температура внутри коптильни регулируется мощностью ТЭНа, так как ТЭН "сухой", его температура все равно выше 100 градусов и вода в тарелке кипит постоянно.Думаю с капельницей будет еще лучше!.



Добавлено позже:

В случае с внешним парогенератором температуру внутри коптильни придется корректировать видимо этим самым парогенератором (ну если конечно его производительность высокая)



: сообщение №14
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Не думаю, что сухой ТЭН это хорошо: это горячие восходящие или принудительные потоки с температурой намного выше средней по объёму и плюс к этому мощное инфракрасное излучение.

Намного лучше использовать регулируемый мощный нагреватель с большой рабочей площадью.

А с парогенератором не нужно заморачиваться - открытая кастрюля с врезанным водяным ТЭНом, лучше с защитой от выкипания.


Сообщение изменено: sper2010, 29 September 2017 - 09:59.


: сообщение №15
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

*
Популярное сообщение


Не, ну мало ли... Отвлекут тебя какие-нибудь более важные дела...

Вот в этом случае и сработает предохранитель - про тэн могу забыть, а про 25 кг. колбасы, которая варится, НИ-КОГ-ДА!!!



: сообщение №16
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Андрей, мы ведь говорим про конструкцию, которую могут использовать все!Твою ответственность нельзя приложить к этому парогенератору в комплект.  ;)


  • Это нравится: Greek и Эндрю

: сообщение №17
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

" лоток поставил на ТЭНы" Вот это мне и не нравится((( Тоже пробовал разные варианты. Но все они связаны с тем, что парообразование зависит от тэнов внутри камеры, что не очень-то хорошо. Писал уже где-то, как у меня происходило - обжарка идет при повышенной температуре, 85-90 гр. Для варки такая не нужна, значит после обжарки нужно остудить камеру и получается, что тэны не работают.

У меня конструкция такая - два оребренных тэна, по киловатту каждый, включены через симисторный регулятор мощности и китайский терморегулятор MH1210W. Тэны работают на половинной мощности или немного меньше. Над тэнами, сантиметрах в 15-ти, находится алюминиевый противень. Он не дает продукту нагреваться ИК излучением от тэнов, сам при этом горячий конечно, но в нем ничего не горит. Еще на нем снизу осаждаются смолы от дымогенератора. Никаких проблем с испарением воды и зависанием t° внутри продукта не возникает. В этот раз я делал обжарку с дымом колбас из первого поста при 70°С, а варил при 80°С. Пар получается невидимый, но весьма ощутимый, например рукой или мордой(как я полез посмотреть и так делать не надо! :089: ). Потом датчик пара некоторое время красный  :blush: и хочется его побрызгать прохладной водой.


Сообщение изменено: sammm, 29 September 2017 - 10:45.


: сообщение №18
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

У меня мощный поясной внешний нагреватель, 800 Вт, это на 40 л объёма, с собственным капиллярным регулятором. Парогенератор, 500 Вт, подключается через температурный контроллер.

При обжарке работает нагреватель 70 - 80 градусов, а при варке нагреватель 40 - 50 градусов и парогенератор 80.

Совместная работа позволяет оптимально устанавливать режим варки.


Сообщение изменено: sper2010, 29 September 2017 - 11:07.


: сообщение №19
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

sper2010: - "Не думаю, что сухой ТЭН это хорошо: это горячие восходящие или принудительные потоки с температурой намного выше средней по объёму и плюс к этому мощное инфракрасное излучение."

 

Ну скажем так установленный в коптильне датчик показывает не среднюю по больнице температуру. Горячие "восходящие или принудительные" потоки не есть плохо. Особенно если они нужной температуры. А мощное инфракрасное излучение перекрывает установленный над ТЭНом поддон. Как то так.



: сообщение №20
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Ну скажем так установленный в коптильне датчик показывает не среднюю по больнице температуру.

Так как горячий воздух движется, датчик инерционен и имеет конечные размеры, то он показывает именно среднюю (в достаточно больших окрестностях датчика) температуру.


Сообщение изменено: sper2010, 29 September 2017 - 13:43.


: сообщение №21
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

"Так как горячий воздух движется, датчик инерционен и имеет конечные размеры, то он показывает именно среднюю (в достаточно больших окрестностях датчика) температуру."

 

Позволю себе не согласится с вышеизложенным. Поскольку горячий воздух движется, теплообмен с датчиком лучше. Хуже было бы если движения небыло, в этом случае в разных точках коптильни температура была бы разная ( хотя она и так разная, нет идеального перемешивания). На метеостанциях температуру мерили следующим образом - термометр на веревочке крутят руками, за счет повышенного теплообмена быстро устанавливается текущая температура окружающей среды. 



Добавлено позже:

Зазудело и решил быстренько испытать капельный парогенератор на своей коптильне. Сваял быстро благо все просто.бутылка.jpg

 

испаритель.jpg

 

 



: сообщение №22
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости


Зазудело и решил быстренько испытать капельный парогенератор на своей коптильне. Сваял быстро благо все просто

И результат ...



: сообщение №23
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Воронка.jpg В принципе конструкция работает. Необошлось и без косяков. Собрал девайс, бутылку прикрепил, капельницу вставил, трубку провел в нутрь коптильни. Набрал в бутылку воды, включил ТЭН и начал ждат пока нагреется. Нагрелось, покрутил колесико, закапало. Зашипело, пар пошел. Ну думаю все, заработало! Минут пять покапало и перестало. Покрутил колесико туда сюда, опять весело закапало. На пять минут. Что за хрень думаю, вспомнил как в капельницу трубку вставляют сообщающуюся с атмосферой. Наверное разряжение подумал я и проколол бутылку сверху ( дно ). Снова весело закапало, но ненадолго. Внутри капли шипят пузырятся и о шайтан! опять перестало капать. Хрень какая то. Дверь в коптилку открою посмотреть капает, закрою, пошипит и опять перестает. После раздумий подумал следующее: начинает кипеть возникает небольшой перепад давлений между наружным воздухом и внутренним. Внутри пар как бы стремится наружу и не дает каплям попасть внутрь. Если капает часто, почти струей то все нормально. Вылечил этот недостаток следующим образом: На трубку поставил дополнительно воронку сделанную из другой капельницы. давление в бутылке и местом формирования капель выровнялось а из воронки вода безпроблем по трубке стекает внутрь.



Добавлено позже:

Ну а дальше у меня все отработано. Только я миску с водой на ТЭН ставил, но не видно когда вода выкипает. Сейчас попробую подобрать скорость подачи воды к времени выкипания из миски.



: сообщение №24
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

И как всю эту "рукопослушницу" подставить под контроллер?



: сообщение №25
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Писал выше, как вариант поставить после бутылки электроклапан. К примеру после обжарки включить клапан подачи воды и варить с паром. Повторяю как вариант. 



Добавлено позже:

Лично я люблю сам участвовать в процессе регулирования температуры и подачи пара. Потому как копчу-варю в гараже и далеко не отлучаюсь. 



: сообщение №26
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Нашел электрические клапаны от стиральной машинки. Покрутил, повертел... контроллер надо... нафиг они не нужны. Открыть зажим и по окончанию варки закрыть совсем не напрягает.



: сообщение №27
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Ребята, не нужно изобретать велосипед с квадратными колёсами! Всё уже давно придумано. :D

 

В данном случае нет необходимости поддерживать влажность с точностью до 1% контроллером. В недорогих пароконвектоматах для автоматизации подачи воды используют вот такой импульсный регулятор.

20150127__125908.jpg

 

Он выдаёт импульсы питания с регулируемой скважностью на соленоидный клапан.

Кстати, клапаны для стиральных машин нужно дорабатывать. В выходной штуцер устанавливается жиклёр с маленьким отверстием. Иначе (при подаче воды от водопровода) струя воды слишком большая получается...


  • Это нравится: Батон

: сообщение №28
Form

Form

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

Я для инкубаторов заказал перистальтический насос. Раньше то же с бутылкой и капельницей игрался, надоело.

https://youtu.be/jZZXV3DuTc4

Для парогенератора самое то. Можно на контроллер вешать, можно так.


  • Это нравится: Bee happy и Константин М

: сообщение №29
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Перистальтический насос? По виду так центробежный и зажимом регулируется дозировка. Не совсем понятно нахрена там схема собрана? Можно поподробнее.



Добавлено позже:

Может это как на котлах подогрева ВЕБАСТО, солярку подают. Там насос в виде соленоида импульсами качает.?



Добавлено позже:

Подробнее не надо сам нашел. :)



: сообщение №30
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Перистальтические насосы подобного типа используют для подачи химсредств (моющий и ополаскивающий р-р) в промышленные посудомоечные машины. Часто они снабжаются реле времени и/или регулятором скорости двигателя, что позволяет настроить дозу ср-ва. Но там речь идёт о единицах мл.



: сообщение №31
Александр31регион

Александр31регион

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Страна:Россия


Ребята, не нужно изобретать велосипед с квадратными колёсами! Всё уже давно придумано.   В данном случае нет необходимости поддерживать влажность с точностью до 1% контроллером. В недорогих пароконвектоматах для автоматизации подачи воды используют вот такой импульсный регулятор.   Он выдаёт импульсы питания с регулируемой скважностью на соленоидный клапан. Кстати, клапаны для стиральных машин нужно дорабатывать. В выходной штуцер устанавливается жиклёр с маленьким отверстием. Иначе (при подаче воды от водопровода) струя воды слишком большая получается...

Да, и это сделает каждый :rolleyes: , если скороварка сложно :lol:



: сообщение №32
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

"Зачем делать сложным

То, что проще простого?"  © В.Бутусов  ;) 



: сообщение №33
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

Да, и это сделает каждый , если скороварка сложно

 

 

Скороварку еще найти нужно! :huh: Хотел из старого советского чайника сделать, но не придумал как крышку герметезировать.



Добавлено позже:

Есть бачек от самогонного аппарата, с ТЭНом. Но он довольно громозкий и закипает долго. :)



: сообщение №34
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


Скороварку еще найти нужно!

Ну да, Перистальтические насосы проще найти, видимо))) И еще раз повторюсь, с скороваркой вкус поменялся у колбасы. Ближе стала именно к вареной в воде, поэтому вряд ли надо ограничивать количество пара всякими премудростями.



: сообщение №35
Александр31регион

Александр31регион

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Страна:Россия


Скороварку еще найти нужно!  Хотел из старого советского чайника сделать, но не придумал как крышку герметезировать.

Из силикона можно сделать любую прокладку, посмотри на ютубе. Прижать можно замком защелкой, ну или сверху положить два кирпича.



: сообщение №36
Form

Form

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Имя:Александр
  • Страна:Россия
  • Город:Иваново

Какой расход пара должен быть? На кг продукции или на объем коптильни?



: сообщение №37
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Добрый вечер форумчане! Конечно каждый человек, приспосабливается из расчета своих и финансовых возможностей,   я  в Яндексе  находил  парогенераторы для душевой кабины, от 8000  тыс руб и выше, но сейчас кабины не стало и я эту затею оставил, а для коптильне возобновлю. 

https://ru.aliexpres...or-showers.html

 

 


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 30 October 2017 - 00:38.


: сообщение №38
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Какой расход пара должен быть?

Количество пара должно быть таким, чтобы создать 100%-ую влажность в определённом объёме, плюс ещё некоторое количество на потери.


Итак, сколько нужно воды в воздухе для получения 100% влажности при температуре +80°С и атмосферном давлении? Ответ:..................

 

Смотри дальше по ссылке в цитате.


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №39
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Какой расход пара должен быть? На кг продукции или на объем коптильни?

Это, в принципе, можно посчитать.

Есть продукт, который нужно нагреть от начальной температуры до температуры готовности. Есть его масса (теплоёмкость приблизительно как у воды).

Определяем необходимую для этого энергию-теплоту.

Эту энергию-теплоту продукт получит при конденсации на его поверхности пара. Если конденсация происходит только на продукте, то количество пара легко вычислить, если не только на продукте, то всё сложней.

Всё это только для камеры с хорошей термоизоляцией.


Сообщение изменено: sper2010, 30 October 2017 - 08:12.


: сообщение №40
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Эту энергию-теплоту продукт получит при конденсации на его поверхности пара.

Эту энергию продукт получит и без конденсации - за счёт контактного теплопереноса воздух-поверхность. За другое время, естественно...

 

У нас не стоит задача нагреть продукт только за счёт мощности парогенератора, основной нагрев камеры должен продолжать работать. Поэтому мощность парогенератора в принципе должна быть относительно небольшой (если это внешний парогенератор).

 

Посмотрел я эти парогены для душевых кабин... Да-ну-на....   За такие деньги можно сделать универсальную камеру с  нутрянкой из нержавейки на 150-160 литров с конвекцией и пароувлажнением...


Сообщение изменено: Bee happy, 30 October 2017 - 08:30.

  • Это нравится: Леха и Дед Вова

: сообщение №41
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

Эту энергию продукт получит и без конденсации - за счёт контактного теплопереноса воздух-поверхность. За другое время, естественно...

Именно поэтому при варке паром я оставляю поясной нагреватель в работе - его температура 60 градусов, а парогенератор под управлением контроллера - 80 в камере.


Сообщение изменено: sper2010, 30 October 2017 - 09:01.


: сообщение №42
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

С точки зрения эффективности, режим конденсации - самый предпочтительный. Правда, при этом увеличивается расход воды (образовавшийся на продукте и стенках конденсат стекает на дно камеры и уходит в дренаж, если он есть). Но в целом, речь идёт не о литрах, а всего лишь о десятках-сотнях миллилитров на всю длительность варки.

 

Но конденсация не самоцель, а всего лишь инструмент! В этом режиме несколько страдает цвет копчёных изделий, так что использовать его надо осмотрительней!



: сообщение №43
sper2010 *

sper2010 *
  • Гости

В моём случае ( двумя постами выше) расход воды около 100 мл на килограмм продукта, цвет, полученный при обжарке, не бледнеет. Варка паром практически в замкнутом объёме.



: сообщение №44
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Вячеслав Н. , а чего за 8 всего? Надо бы рублей за 100 парогенератор купить и вот оно - счастье!!!

Вся коптильня моя с кишками получилась чуть больше двух тысяч. И хватит нести чушь в каждой теме, пожалуйста.

 

 

Посмотрел я эти парогены для душевых кабин... Да-ну-на....

  Именно да!

 

Я переставил лоток вдоль ТЭНа и пара теперь просто море. Аж хвостики влажные.

Лишние нагреватели не нужны. Термопотери, в зависимости от мяса, около 8-10%. До этого были до 15%, сейчас варю с вентилятором.

В 45мм коллагене делаю 390г в сыром виде и на выходе получаю 350г+-немножечко. Коптильня у меня внутренним объемом 400х600х1350.

Снизу отделено 25см высоты под дымогенератор.

Вот сегодня делал

IMG-20171030-WA0003.jpg   IMG-20171030-WA0004.jpg  

Пушку и нож подложили, иду в отказ, не моё  :D

 

 

Что за фигня с картинками???


Сообщение изменено: sammm, 31 October 2017 - 04:50.


: сообщение №45
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


У нас не стоит задача нагреть продукт только за счёт мощности парогенератора

Скороварка внешняя с 1квт тэном держит температуру в камере. Не знаю, как будет зимой, а сейчас ставлю терморегулятор на 77, но за счет скороварки до 80 доходит.



: сообщение №46
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

sammm.  А какой применил вентилятор?



: сообщение №47
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

KOLBASERRO, большой вентилятор от компьютерного блока питания 120х120мм.

Я его разбирал и смазывал, а у него плата и детали на ней покрыты довольно толстым слоем лака.

Обычно это не так, а вот попался такой.

 

Вот еще - бутылка для воды должна быть жесткая, лучше чтобы она не проминалась, иначе воздушный клапан капельницы

бывает не срабатывает. Бутылка медленно сминается, а пузырьки внутрь не идут. 


Сообщение изменено: sammm, 31 October 2017 - 11:19.


: сообщение №48
KOLBASERRO

KOLBASERRO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Амурская область

С капельницей я справился ( выше писал). Вот с вентилятором сомнения, от духовки дорого блин,жаба душит. От компьютера сомнения берут. В принципе плату можно и самому лаком покрыть , движок то бесколлекторный, а подшипники как, температура. влажность, копоть. Кстати и с капельнцей не все так гладко Стоял у меня ТЭН на 1 кВт, регулятором мощности выкручивал на 100 процентов, но скорость нагрева не устраивала. В режиме варки с паром ТЭН на полную, вода кипит все хорошо. Установил ТЭН 2кВт, скорость нагрева ГУД!, Обсушка, обжарка, и тут варка... Температура в камере 80, мощность на ТЭН 30 процентов и вода на нем не кипит. :-((  . Пока ищу компромисс.  



Добавлено позже:

Можешь фотку выложить, как вентилятор установил?



: сообщение №49
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20679 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


От компьютера сомнения берут.

Правильно берут... Эта смола лезет во все щели, в первую очередь подшипники накрываются. Точнее, они не портятся, а просто тупо залипают. А мощности моторчика не хватает для проворота. Иногда требуется сначала немного прогреть камеру, смола размягчается и двигатель начинает работать. Но то такое...


Температура в камере 80, мощность на ТЭН 30 процентов и вода на нем не кипит. :-(( . Пока ищу компромисс.

В таких случаях на ТЭНы (или рядом с ними) ставят своего рода теплоаккумуляторы - массивные металлические пластины и льют воду на них. Но нужно учесть, что их теплоёмкость не бесконечна. Избыток воды их охлаждает, а на последующий нагрев требуется время...

Поэтому считаю, что подача воды на вентилятор или использование распылительной форсунки повышает эффективность этого метода.



: сообщение №50
mdm

mdm

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
Добрый вечер всем.
Вставлю свои три копейки.))))
Очень давно.... бытовые пылесосы использовали как каскопульт, даже специальная крышка на банку в комплекте шла....)))
Так вот я к чему.
По этому принципу, можно использовать аквариумный компрессор.
Т.к у многих есть китайские контроллеры для температуры, влажности и т.д, у них есть включение вентилятора.
Так его можно задействовать на вкл компрессора и получится распылитель, вот и влажность в камере и на температуру не влияет.