Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!
Фотография

Термометр

термометр

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
560 ответов в этой теме

: сообщение №501
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Из личного опыта.

Выпечка хлеба: при установленной температуре 180С зонд лежал на решётке с формой и при достижении температуры термодатчика духовки установленных 180С температура зонда превысила 250С что привело к его разгерметизации. При этом вытекла заполняющая его жидкость (масло?).

А к ТЭНу и прижимать не надо - его температура примерно 700С (цвет тёмно-вишнёвый).



: сообщение №502
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Это говорит не о ненадёжности зонда, а о неисправности основного термостата. И потом, что это за "зонд"? Масла там никакого не должно быть.

: сообщение №503
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Основной термостат проверен термопарным термометром, а зонд такой (380С) https://ru.aliexpres...2876234574.html


Сообщение изменено: Скептик, 23 October 2019 - 13:19.


: сообщение №504
trukhman09

trukhman09

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

та нету в этих зондах ни какого масла,я уже не один разобрал и герметизации там нет ни какой,просто входящий провод обжат и всё


  • Это нравится: Соломбай

: сообщение №505
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Именно в таких есть нечто, которое обеспечивает хороший тепловой контакт терморезистора с корпусом, а гарметизировал я сам серым герметиком.



: сообщение №506
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

Скептик, нету там ничего и быть не может в такой конструкции с такой "герметизацией", ибо течь он будет постоянно, пока  всё не вытечет.



: сообщение №507
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

А я и не утверждаю, что в диапазоне рабочих температур ОНО жидкое, скорей всего ОНО это нечто типа желе.



: сообщение №508
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
Термопаста может быть.

: сообщение №509
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да, там есть термопаста на основе оксида титана. Совсем чуть-чуть...
Она белого цвета и не разжижается от температуры. При перегреве эта паста просто высыхает до крошливого состояния.
Скорее всего, в этот термокерн ранее попала вода или смесь воды и жира. Это и послужило причиной отказа. Не в температуре дело.

Я на пробу убил такой же датчик намеренно. До +300°С он работает, свыше +320°С плавится фторопластовая изоляция проводов и его замыкает накоротко. Испытывал его на пригодность для угольного гриля. Там температура решётки и +450°С может быть.
Разбирал и термокерны, в которые попала вода. Она шунтирует датчик и прибор начинает врать в показаниях. Если такой термокерн долго не использовался, то эта вода вызывает коррозию самих проводов. Там провод и так очень небольшого сечения, да ещё токопроводящая жила набрана из ОЧЕНЬ тонких проволочек. Из-за воды они сильно окисляются и просто превращаются в труху. Датчик уходит в обрыв.

: сообщение №510
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Нет, не термопаста - нечто типа коричневого лака. Кстати, здесь высокой теплопроводности и не требуется - всё, что ни возьми, то имеет теплопроводность гораздо выше воздуха.

 

 


Скорее всего, в этот термокерн ранее попала вода или смесь воды и жира. Это и послужило причиной отказа. Не в температуре дело.

Зонд был абсолютно новый и посе этой бяки продолжал работать.


Сообщение изменено: Скептик, 23 October 2019 - 14:30.


: сообщение №511
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

посе этой бяки продолжал работать.


Хм... А на предыдущей странице ты писал, что он "накрылся медным тазом"... Это как понимать?

: сообщение №512
Скептик

Скептик

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Страна:Россия
  • Город:Краснодар

Понимать следует так. После вскрытия зонда, пайка терморезистора осталась целой - высокотемпературный припой однако, но я его не стал реанимировать - выбросил.



: сообщение №513
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Понятно... Сам сломал. :) ;)

: сообщение №514
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

МГТФ ЭФ МС2 в идеале.

 

Похвастаюсь, нашёл пару метров. Буду пробовать по новой сделать

PA243232.JPG



: сообщение №515
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Не совсем то, но тоже хорошо.

: сообщение №516
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


Буду пробовать по новой сделать

Заработало!!!!


  • Это нравится: Зрячий

: сообщение №517
Optim *

Optim *
  • Гости

Всем Привет!! Сегодня провел тест трех термометров, первый встроенный в термостат #сувид от #caso, второй модный механический от #емколбаски и третий электронный . К сожалению, как оказалось, при загрузке оригиналов фоток инстаграмм их немного подрезает, не все видно, тест был на 40*, так как это минимал на механическом от #емколбаски , потом 50* и последний на 70*, температура готовности колбасы...
Все работают достойно! Отклонения максимум 1*!!!

Тут все фотки должны быть видны четко!

 

щуп электронного термометра лежал в гастроемкости в противоположном углу от термостата сувид ( фото 5), поэтому на термостате было допустим 50" на термометре электронном 49", через пол минуты он его догонял)))

Все чотко работают!!!

Вложенные превью

  • 20191210_223140.jpg
  • 20191210_223551.jpg
  • 20191210_224626.jpg
  • 20191210_224640.jpg
  • 20191210_225241.jpg
  • 20191210_230800.jpg

Сообщение изменено: Optim, 11 December 2019 - 00:24.


: сообщение №518
evlenie

evlenie

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Приветствую. Подскажите где  взять инструкцию на русском  для ThermoPro TP17, который  на 2 зонда?  Может где проглядел... 

Заранее благодарю.



: сообщение №519
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Пользую два термоконтроллера. REX100 с датчиком К для коптилки и STC1000 с датчиком NTC для продукта. Оба на заводских установках. Последний раз выставил 70 на STC, по достижении запищал. Протыкаю курицу - сукровица идёт. То бишь не готова. Но до этого вопросов не было. Решил проверить что термометры кажут.

Нашёл пару ртутных, один медицинский, другой лабораторный, до 40гр. Сунул под мышку - вроде как одинаково показывают. Погонял их на тем-рах в сравнении с китайскими цифровыми. Выбрал тот, что погрешность не более 0,5гр даёт и назначил эталоном..

Засунул эталон в коптилку, так чтоб он соприкасался с датчиками контроллеров, и с шагом в 10гр стал проверять насколько контроллеры совпадают с эталоном. Оказалось что тем-ра на обоих контроллерах  поднимается нелинейно относительно эталона. На 20-ти гр.погрешность порядка 1гр., а вот далее начинает расходится. На  70-ти гр. на REXе эталон показывает 67,5гр (не критично), а вот STC показывает 76,5 (разница с эталоном (67,5гр) в 9 гр. 

Прям не знаю что делать. Понятно, что можно показания немного снивелировать сделав корректировку тем-ры, но всё равно погрешность большая остаётся. При 70-ти в камере STC будет показывать 73,5. Можно было бы и забить, запомнив число "3,5" в уме, тем более 70 тем-ра для коптилки как бы основная, но тогда надо запоминать погрешность и для каждого десятка тем-р. Короче в некотором ступоре нахожусь, не ожидал что такую засаду мне контроллеры устроят.

В догонку.... Попытался на REXе десятые выставить. А он мне ячейку для этого предназначенную почему то при прокрутке проскакивает. Не связано ли это с с видом датчика? порыскал по интернету, где то увидел что датчик К такового не позволяет. Так ли это?


Сообщение изменено: mumis, 26 February 2020 - 20:08.

  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №520
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Попытался на REXе десятые выставить. А он мне ячейку для этого предназначенную почему то при прокрутке проскакивает. Не связано ли это с с видом датчика? порыскал по интернету, где то увидел что датчик К такового не позволяет. Так ли это?

Так и есть. Некоторые особо ушлые товарищи ради десятых долей обманывают контроллер, указывая другой тип датчика. Вот только внятно объяснить, зачем им это нужно, никто не может (или я просто этого не нашёл). 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №521
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

https://www.manualsl...l?page=3#manual В яндекс браузер есть автоматический перевод на русский язык.

https://www.manualsl...l?page=3#manual

В яндекс браузер есть автоматический перевод на русский язык. Открываешь настройки, листаешь мышкой вниз.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 26 February 2020 - 22:25.


: сообщение №522
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

внятно объяснить, зачем им это нужно, никто не может (или я просто этого не нашёл). 

Мой вариант такой......
Изначально хотел выставить десятые исключительно для того "чтобы былО". Но вот когда стал контроллеры тарировать, то без десятых это сделать затруднительно. Во первых REX, как бы ни старался, точно поддерживать тем-ру в камере видно неспособен. Если таковую и держит то в пределах одного градуса. Это вижу по датчику продукта с десятыми - тем-ра гуляет в пределах 0.2-0.8гр. Т.е. когда к примеру на REXе выставлено и "устаканилось" 60гр, то понять до какого значения корректировать тем-ру на датчике продукта не возможно, т.к.на моём STC значения прыгают от 65,4 до 66,2. А если учитывать что при этом гуляет тем-ра и на эталоне в пределах 1гр, то сопоставить значения и вывести среднее для корректировки у меня только через таблицу в Екселе получается.))

Могу лишь дать совет желающим поиграться с корректировками. Лучше таковое проводить на повышении тем-ры в камере. т.к. с работающим REXом нагревается она быстрее, чем остывает. 
Чтоб было понятней..... на снятие показаний от 10-ти до 70гр с шагом в 10гр. при повышении тем-ры времени займёт не более часа. Если делать тоже самое на понижение надо часа 3-4.


Сообщение изменено: mumis, 27 February 2020 - 11:06.


: сообщение №523
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Во первых REX, как бы ни старался, точно поддерживать тем-ру в камере видно неспособен. Если таковую и держит то в пределах одного градуса.


Держит в соответствии с заявленной точностью в пределах с заявленной погрешности.

Сообщение изменено: Bee happy, 27 February 2020 - 11:10.


: сообщение №524
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy, Поверю на слово. Сам удостовериться в таковом возможности не имею. Лучше скажи - свой REХ корректировал или нет?

После последнего прогона что то я в своём эталоне сомневаться начал. Хотя это единственный термометр к которому я руки не прикладывал. И датчик для STC и датчик для REXа гильзовал сам. Вот и есть у меня сомнения, что показания они показывают искажённые.



: сообщение №525
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Конечно, корректировал. Я вообще собрал в кучу датчики двух контроллеров и несколько щупов дешёвых китайских термометров вместе с ртутным лабораторным. Самым точным измерителем оказался копеечный кухонник. :)
Каждый шаг при подъёме температуры выдерживал около 10 мин. Ведь у всех датчиков разное время запаздывания.
Я как-то упоминал, что контроллер для внутренней температуры оказался с придурью. Ему нужно минут десять после включения, чтобы прогреться и выйти на правильные показания. Сразу после включения он занижает их на несколько градусов.
  • Это нравится: mumis

: сообщение №526
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1538 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

кто знает, такой вот термометр со щупом выключается или нет.Работает на батарейках. Точность измерения провела. А как выключить? только батарейки вынимать, другого приема нет?

 



Добавлено позже (15.04.2020 - 19:37):

Вложенные превью

  • OLGA - WIN_20200415_190442.JPG

Сообщение изменено: Арабеска, 15 April 2020 - 19:38.


: сообщение №527
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Арабеска, Не выключается. Но батареек вам на год хватит. Ну на полгода точно. )) 

У вас даже в коробочке. У меня пяток таких, но без коробок. Брешут собаки.


Сообщение изменено: mumis, 15 April 2020 - 19:41.

  • Это нравится: Арабеска

: сообщение №528
Гаманчук *

Гаманчук *
  • Гости

Арабеска,

Не выключаются и они бывают двух типов,для измерения температуры воздушной среды и для измерения температуры в воде.Имею таких много.Один установил в коптильне на дровах,Удобно.



: сообщение №529
Арабеска

Арабеска

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1538 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Страна:Россия
  • Город:Город 48

ну и я для этих же целей! когда коптить, то в шкаф, когда не коптить лежит в холодильнике! службу несет, отрабатывает деньги за него уплаченные. Порадовало что с точностью умнего все в порядке!


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №530
iggi

iggi

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Страна:Канада
  • Город:Montreal

Порадовало что с точностью умнего все в порядке!

 
 
Ну может и так....  Никогда не выходи в море с двумя хронометрами: бери один или три :blush:

Вложенные превью

  • IMG_1.jpg

  • Это нравится: Эндрю и unich

: сообщение №531
ShikuBelu

ShikuBelu

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
Посоветуйте пожалуйста какую модель термометра купить на 2 щупа, чтоб адекватно температуру показывал.

: сообщение №532
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
Кто может подсказать?
Была проблема со щупом (переделал stc1000 на щуп), в него попала влага, я просушил и собрал заново, предварительно заизолировав герметиком, просушив и сверху термоусадку. Теперь, когда корректирую его по эталону (лабораторный ртутный) расходдение аж 20 градусов, а мой датчик позволяет корректировать только на 10 градусов.
Может ли это быть по причине того, что я сам ntc сунул не в самый конец щупа, а за пару см до конца? Если нет, то в чем может быть причина или как исправить? Спасибо!

: сообщение №533
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


как исправить?

Переделать ещё раз, добавив внутрь гильзы щупа теплопроводящую пасту. 



: сообщение №534
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Переделать ещё раз, добавив внутрь гильзы щупа теплопроводящую пасту.

Компьютерная термопаста подойдет, я так понимаю?

: сообщение №535
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Подойдёт. Только не нужно класть её слишком много, а датчик следует расположить всё-таки как можно ближе к концу иглы.

: сообщение №536
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Подойдёт. Только не нужно класть её слишком много, а датчик следует расположить всё-таки как можно ближе к концу иглы.

Понял, спасибо.

Добавлено позже (31.08.2020 - 13:09):
Собственно, нанёс маленький шарик пасты, собрал заново, запихнул до самого конца в щуп, включил на прогон, а расхождения все те же((
Может его как-то сбросить до заводских настроек можно?

: сообщение №537
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Может его

Кого "его"? REX-а? Так у него коррекция 200 градусов в обе стороны! Или это другой контроллер? Я же не могу помнить, что у кого...

: сообщение №538
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

Кого "его"? REX-а? Так у него коррекция 200 градусов в обе стороны! Или это другой контроллер? Я же не могу помнить, что у кого...

Соррян, не уточнил.
Датчик MH1210
Так же имеется и Stc1000, поставил его сейчас на тот же ntc, отклонения те же самые (а коррекция тоже только 10°).
Хз, что могло с ним случиться после последнего раза...

: сообщение №539
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
В принципе, последовательно с датчиком можно припаять сопротивление, сдвинув тем самым диапазон. Но в какую сторону его нужно сдвигать?

Теперь, когда корректирую его по эталону (лабораторный ртутный) расходдение аж 20 градусов, а мой датчик позволяет корректировать только на 10 градусов.

"Расхождение" - как хочешь, так и понимай... ;)

: сообщение №540
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений

В принципе, последовательно с датчиком можно припаять сопротивление, сдвинув тем самым диапазон. Но в какую сторону его нужно сдвигать?
"Расхождение" - как хочешь, так и понимай... ;)

На 20 градусов ниже эталона кажет...

: сообщение №541
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Есть инструкция на контроллеры? 



: сообщение №542
MrHappy

MrHappy

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
А есть ли возможность опредклить, какой именно ntc идёт в stc1000? Нашёл на 10к ohm. И 100k ohm.

Добавлено позже (31.08.2020 - 14:48):

Есть инструкция на контроллеры?

Да уже всё, приговорил я нтц. Снял его родную обмотку, а там ржа на контактах и еле держится, на соплях. Так что теперб буду новый нтц заказывать.

: сообщение №543
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если этой информации нет в мануале, то никак. Или измерить сопротивление родного датчика. 



: сообщение №544
Oleg

Oleg

    Почетный модератор

  • Супермодераторы
  • 5054 сообщений
  • Страна:Латвия

Тестером померьте. Но помимо этого у каждой группы есть датчики с различными кривыми.



: сообщение №545
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Вот таким KN6008-2 обзавёлся. https://aliexpress.r..._content=815660

"Дефект" который от незнания у меня возник здесь разбирал в комментариях 
После обкатки констатирую - годный прибор. Но работать полноценно будет только при готовке. Как уличный не пройдёт
 



: сообщение №546
shved86

shved86

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Всем доброго дня. Небольшая предыстория, прикупил я себе термопару в гильзе, подключил к контролеру, провел тестирвоание в кипящей воде и в тающем снегу, все ок. показывает достаточно точно. Перешел  к боевым испытанию. Купил говяжий стейк, установил температуру на контроллере на 65 градусов воткнул зонд в мясо и поставил на мангал. За 5 минут температура достигла заданного значения (раньше такие куски мяса жарил по времени около 9 минут). Снимаю мясо, даю отдохнуть, режу. Мясо на срезе прожарка Medium rare. Подскажите, может быть такое, что оставшаяся часть зонда стала нагреваться от прямого жара угля и это полияло на показания датчика?


Сообщение изменено: shved86, 13 February 2021 - 20:51.


: сообщение №547
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

shved86, здесь "экстрасексов" нет! Пойди, угадай, какой датчик Вы купили, к какому контроллеру подключили, насколько глубоко воткнули, насколько точно конец датчика оказался именно в центре куска...

 

Для справки, активная зона большинства термозондов (т.е. сам датчик) находится примерно в 5-10 мм от конца иглы.  


  • Это нравится: Вячеслав Н.

: сообщение №548
shved86

shved86

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

какой датчик Вы купили, к какому контроллеру подключили,

Ок, поясню).

Датчик купил вот такой  https://aliexpress.r...000004271522413

Контроллер самодельный на базе ESP32 и MAX31855. Воткунл примерно на 5 сантиметров вдоль куска стейка. 

 

Сейчас провел еще один тест. Опустил конец датчика в стакан с водой, а среднюю часть стал греть горелкой. Температура не растет. Может ли повлять на точность показания, то что кусок мяса был не оч толстый а датчик я по ошибке заказал достаточно толстый 5мм.


Сообщение изменено: shved86, 13 February 2021 - 21:19.


: сообщение №549
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Может ли повлять на точность показания, то что кусок мяса был не оч толстый а датчик я по ошибке заказал достаточно толстый 5мм.

Может, но не сильно. Да и то, в том случае, если кончик был погружен не достаточно глубоко. Скорее всего Вы воткнули его так, что активная зона оказалась близка к поверхности нагрева. Поэтому измерение произошло не в центре, а ближе к поверхности, а там температура, естественно, выше. 


  • Это нравится: shved86

: сообщение №550
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Пришел мне сегодня  термометр Therm Pro Давно пользуюсь этой маркой термометра,  доволен  работай  термометра и щупов к нему.
IMG_20210515_164359.jpg







Темы с аналогичными тегами (одним или более): термометр