Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7316 Скачано

: сообщение №2451
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Не могу понять,,, зачем вы хотите его удлинить. ?



: сообщение №2452
Dmitriy003

Dmitriy003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений


Не могу понять,,, зачем вы хотите его удлинить. ?

Ну думал расстояние короткое от вентилятора до двигателя, думал может двигатель по дальше спрятать надо ? 



: сообщение №2453
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

может двигатель по дальше спрятать надо ? 

Двигатель от духовки сам по себе термостойкий. И, к тому же, имеет отдельную крыльчатку для собственного охлаждения. Вентилятор от микроволновки является проточным и охлаждается воздухом, который гонит через себя. Поэтому для коптильни он не подходит.


Сообщение изменено: Bee happy, 26 November 2018 - 21:03.


: сообщение №2454
Леха

Леха

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Таганрог

Dmitriy003

Между двигателем и стенкой ,. устанавливаем теплоизоляцию , вала  стандартного конвекционного вентилятора вполне хватает. 


  • Это нравится: Dmitriy003

: сообщение №2455
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


не хочется хомутаться с подачей воды на вентилятор.

Не хочется - не хомутайтесь. Подавайте в камеру не воду, а пар.



: сообщение №2456
Dmitriy003

Dmitriy003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений


Двигатель от духовки сам по себе термостойкий. И, к тому же, имеет отдельную крыльчатку для собственного охлаждения. Вентилятор от микроволновки является проточным и охлаждается воздухом, который гонит через себя. Поэтому для коптильни он не подходит.

Вот спасибо ! А я об этом и не подумал ! Буду менять тогда на правильный. 


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №2457
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Добрый всем вечер. Задумался об оптимизации рабочего пространства в будущей камере, думал, как крепить уголки для продукта, уголки ли вообще. Камера высокая и хотелось бы усилить вертикаль, может профиль какой пустить, а на него крепить уголки. Вообщем решение нашел, а преобрести не знаю где. Кучу фирм обзвонил. Вообщем вертикальная направляющая с перфорацией, на нее крепиться кронштейн, на кронштейн ложится полка. Такие системы установленны почти во всех холодильных морозильных шкафах, промышленного исполнения. Может кто подскажет где их преобрестиIMG_20181108_153459.jpg IMG_20181108_153453.jpg IMG_20181108_153749.jpg rapsodiya-m-5-117.jpg

: сообщение №2458
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
popil,

На Дин рейку профиль похож, но она оцинкованная.

: сообщение №2459
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Мало того, что можно переставлять полки с минимальным шагом, в моем случае усилит вертикаль, так ещё и не мешает конвекции. В профиле толщина 5-7мм

Добавлено позже (26.11.2018 - 21:32):
Первые два фото, материал типа аллюминия. Это полки холодильной витрины True. Остальные, что я видел, либо нержа, либо окраска. В Кока-кольных холодильниках окрашены

Добавлено позже (26.11.2018 - 21:36):

popil,

На Дин рейку профиль похож, но она оцинкованная.

Профиль очень тонкий и узкий.

: сообщение №2460
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
popil,

Погугли дин-рейку, они бывают и из нержи и из алюминия и разных размеров в профиле.

: сообщение №2461
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Дин рейка есть Дин-рейку. Это конкретная система для организации внутреннего пространства холодильных шкафов. На эту вертикальную планку крепиться специальный кронштейн

: сообщение №2462
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

popil, посмотри здесь:  https://www.v-profil...fili/p-obraznyj



: сообщение №2463
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Дмитрий, подскажите, как я понял у вас дымогенератор от ЕК, и он врезан в правую стенку коптильни, внизу, ближе к экрану. Получается, если смотреть изнутри коптильни, трубка подачи дыма от дымогенератора заходит внутрь камеры где-то на 2см. И находиться в воздушном потоке выдаваемом из за экрана?

Добавлено позже (27.11.2018 - 08:24):
Правильно ли я думаю, что для лучшей тяги необходимо, чтобы трубка дымогенератора выходила за щель экрана, ближе к вентилятору

Сообщение изменено: popil, 27 November 2018 - 08:24.


: сообщение №2464
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


дымогенератор от ЕК, и он врезан в правую стенку коптильни, внизу, ближе к экрану. Получается, если смотреть изнутри коптильни, трубка подачи дыма от дымогенератора заходит внутрь камеры где-то на 2см. И находиться в воздушном потоке выдаваемом из за экрана?

Нет, не так. Отверстие в боковой стенке (у меня в правой)находится на высоте 2 см от пола (не центр отверстия, а его нижняя точка). Диаметр отверстия (а точнее трубки, вставленной в стенку)чуть больше диаметра дымохода дымогенератора ЕК. Т.е. дымогенератор своим дымоходом вставляется в эту трубку. Внутри самой камеры ничего не выступает, это облегчает уборку камеры. 

 

Точка подачи дыма находится не ближе к экрану, а посередине между экраном и дверью. Чтобы тяга вообще была, нужно, чтобы выходной дымоход камеры находился ЗА краном, а подача дыма ПЕРЕД экраном (в идеале - в центре крыльчатки). Вентилятор создаёт небольшой подпор за экраном, выталкивает воздух в дымоход. А через дымогенератор он всасывается.

 

Но даже такая неидеальная схема, как у меня, работает. После того, как щепа разгориться, я могу выключить компрессор. Конечно, при условии, что выходной шибер камеры приотрыт. 

Там очень небольшой проток воздуха, но он есть. Всё забываю измерить его анемометром. 


  • Это нравится: voffka

: сообщение №2465
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Я переживаю, что если сделаю вход трубки дымогенератора заподлицо с боковой стенкой или чуть высуну ее в камеру, в зону выдува вентилятора, то воздушный поток будет мешать нормальной работе дымогенератора или задувать в него

: сообщение №2466
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Вот смотри... Если из замкнутого объёма каким-либо механизмом ПРИНУДИТЕЛЬНО выбрасывается воздух через трубу (дымоход) наружу, то через любую другую дырку, имеющую сечение меньше дымохода, воздух может только засасываться внутрь. Потому, что создаётся перепад давления. Что у меня и происходит. Теперь понятнее? 



Добавлено позже (27.11.2018 - 18:12):

Тебя ведь не смущает обратная ситуация? Например, ты накачиваешь шину (замкнутый объём), а через прокол в резине воздух при этом старается покинуть её. Только в шине давление немного больше атмосферного, а в камере - немного меньше. 


  • Это нравится: Леха

: сообщение №2467
Dmitriy003

Dmitriy003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Подскажите пожалуйста, а что будет лучше установить,  круговой ТЭН + вентилятор либо купить б/у на авито аэрогриль и приспособить его ? На форуме многие используют аэрогриль, а мне по любому покупать детали отдельно придется. 



: сообщение №2468
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

ИМХО, лучше сразу отнестись к делу серьёзно, не городить из чего попало. Да, не многие, а кое-кто и аэрогрили приспосабливает и фены строительные... 

А вот для многих этого уже мало, пройденный этап. 

Выбор за Вами, тут хватает информации для повторения любого варианта. 


  • Это нравится: bwater и trukhman09

: сообщение №2469
Dmitriy003

Dmitriy003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Ок, спасибо ! Тогда уж лучше буду все основательно делать  :)



: сообщение №2470
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Дмитрий, подскажите вы уголки в камере для решёток как крепили? На винты через резьбовые заклёпки?

: сообщение №2471
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Уголки из нержи 1х20х20 крепил вытяжными нержовыми заклёпками ф3мм по 2шт. на уголок.

Всего 6 ярусов на высоту 800мм. Слона выдерживают, хотя были поначалу сомнения... 

Оффтоп



: сообщение №2472
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Добрый вечер, подскажите где найти защитную решетку на вентилятор из нержавеющей стали? В каком направлении рыть? В холодильных магазинах, либо хром, либо цинк, либо краска

: сообщение №2473
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

В магазинах электронных компонентов. Решётки кулеров процессорных блоков и т.п. 



: сообщение №2474
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Все тоже хром

: сообщение №2475
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я за свои слова отвечаю:

https://www.chipdip....duct/fg17-a-s-9

 

Но не отвечаю за ростовские магазины!  ;)


  • Это нравится: Whale1984

: сообщение №2476
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

Я за свои слова отвечаю:
https://www.chipdip....duct/fg17-a-s-9

Но не отвечаю за ростовские магазины! ;)

Это действительно нержавеющая сталь? В описании ни слова об этом.

Добавлено позже (29.11.2018 - 08:14):
Хотел ещё спросить. Вчера взял кусок жёсткого пластика, и решил разметить на нем крепление вентилятора и ТЭНа. Просверлил, закрепил. Смотрю в торец, а крыльчатка вентилятора выдаётся вперёд по отношению к ТЭНу. Думал что крыльчатка должна находиться внутри ТЭНа. Позвонил товарищу, тот в доховке посмотрел. Говорит, что.у него почти заподлицо с ТЭНом. Как все же должно быть? Может с обратной стороны ещё одну прокладку подложить?

: сообщение №2477
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Это действительно нержавеющая сталь? В описании ни слова об этом.

Какой Вы капризный! :D

    Дима вон зуб дает! Землю ест практически!

Ну если Вас не интересует его зуб, то тогда попробуйте еще посмотреть на решетки "под горячее", вживую ощупайте и поймете что там, нержавейка или хром.

   Или третий вариант - пойдите к сварным, с прутком нержавейки и сварите под себя.

P.S. Кстати насчет хрома. Его у нас(в России) сейчас в производстве редко встретишь. Несколько лет назад ужесточили экологическое законодательство и покрытие хромом практически встало в стоп-лист, по крайней мере в городской черте вы не найдете наверное производство с хромированием. Все за городом или у крупных гигантов. Я сейчас в своих производственных целях при декоративно-защитных требованиях заказчика вместо хрома использую "никель блестящий". Что в Китайщене творится не знаю. Наверное химичат в каждой третьей деревне. 



: сообщение №2478
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

popil, это действительно нержавеющая сталь и ты видел эту решётку на фото моей коптильни. Тебе недостаточно моих слов, описание нужно? Тогда ищи сам! <_< 


  • Это нравится: friend

: сообщение №2479
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

popil, Резюмирую. Хром это  - дорого!  Нержавейка дешевле в производстве. И "искать блох" среди предложенных Вам вариантов, не имеет смысла,. паранойю можно заработать.



: сообщение №2480
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

popil, это действительно нержавеющая сталь и ты видел эту решётку на фото моей коптильни. Тебе недостаточно моих слов, описание нужно? Тогда ищи сам! <_<

Прошу простить, так как по жизни, очень внимателен к мелочам. К сожалению это не всегда плюс. Заказал решетки, по вашей ссылки.

Добавлено позже (29.11.2018 - 14:52):
А что скажете на счёт вентилятора, писал выше.

Добавлено позже (29.11.2018 - 15:09):

popil, Резюмирую. Хром это - дорого! Нержавейка дешевле в производстве. И "искать блох" среди предложенных Вам вариантов, не имеет смысла,. паранойю можно заработать.

Не хочу спорить, просто ответьте на вопрос, почему такая решетка стоит стоит 300р, а из нержавеющей стали 2000р? Почему одна через год покрывается коррозией, а другая служет десятилетиями?395095_1.jpg

: сообщение №2481
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
popil, позже вечером все разъясню. Неудобно с телефона да и рабочие процессы зовут!)

: сообщение №2482
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Я думал только я зануда да Дима, а теперь вижу что нет)))

: сообщение №2483
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Эти двигатели производятся с разной длиной вала. Никакой особой разницы в них нет. Если крыльчатка слегка выступает за плоскость ТЭНа, в этом тоже нет ничего страшного. Лишь бы за экран не цеплялась...

 

P60411-120405.jpg P60411-120338.jpg

 

Справа с более длинным валом.



: сообщение №2484
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Я просто стараюсь однозначно не отвечать на вопросы, и не вводить людей в заблуждение, если на 100% не уверен в своих ответах. Утверждать, что покрытить жестяную решетку хромом, дороже чем сделать из нержавеющей стали, на мой взгляд глубокое заблуждение.

Добавлено позже (29.11.2018 - 16:38):

Эти двигатели производятся с разной длиной вала. Никакой особой разницы в них нет. Если крыльчатка слегка выступает за плоскость ТЭНа, в этом тоже нет ничего страшного. Лишь бы за экран не цеплялась...

P60411-120405.jpg P60411-120338.jpg

Справа с более длинным валом.

Я так и понял, что вал длиннее. Задумался, лечить ли это или оставить как есть. Переживаю, что теплосъем с ТЭНа будет хуже

: сообщение №2485
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
popil,

Илья, ты даже не представляешь как я выношу мозг менеджерам, когда переписываюсь перед покупкой чего-то, мне кажется что они в какой-то момент меня проклинают))) так что я тебя прекрасно понимаю)))

: сообщение №2486
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

Ребята, меньше переживайте и не е.... мозг другим.



: сообщение №2487
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Не хочу спорить,
Хммм....


Я просто стараюсь однозначно не отвечать на вопросы, и не вводить людей в заблуждение, если на 100% не уверен в своих ответах. Утверждать, что покрытить жестяную решетку хромом, дороже чем сделать из нержавеющей стали, на мой взгляд глубокое заблуждение.

Судя по всему хотите просто обидеть? А Вы какое нибудь прикладное отношение к предмету спору имеете? Или так по обывательски, на завалинке про плашки 5/8 порассуждать?! Да вроде Ваша фамилия не Полесов. Так к чему такие выпады? Может не надо? Примите как данность и не задирайтесь.



: сообщение №2488
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Работал на предприятии по производству гальванических ванн. Поэтому и не спорю. Не люблю что-то доказывать, мне от этого не легче

: сообщение №2489
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Bee happy,

Дима, а у этих вентиляторов размеры крепления по осям у разных производителей одинаковые или нет?

: сообщение №2490
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Работал на предприятии по производству гальванических ванн

 

Ну и что, ничего не почерпнули из прошлой работы? Странно. Хотя по Вашей терминологии понятно, что занимались вы явно не производственным процессом. Поскольку высказываться про "покрытие жести хромом" это оксюморон и профанация. :P

IMG_5193.JPG

это у меня один цех с балконом, можно выйти обозреть процесс. Сейчас уже пусто, смена закончилась.

IMG-5120.JPG  

Своего гальванического участка нет, отдаем по кооперации соседям. Но у нас, каждый второй заказ через гальванику проходит.

А это зашел в ОТК, поснимал что на столах было в приемке.

Учился на факультете "Материалы и технологические процессы" специальность - "Металлорежущие станки и инструменты".

Стесняюсь спросить. Так о чем Вы хотите со мной поспорить? Или упрекнуть в чем то меня, есть желание?! 

Вложенные превью

  • IMG-5123.JPG
  • IMG-5127.JPG
  • IMG-5144.JPG
  • IMG-5153.JPG
  • IMG-5170.JPG
  • IMG-5172.JPG
  • IMG-5176.JPG
  • IMG-5181.JPG
  • IMG-5185.JPG


: сообщение №2491
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
У меня старая духовка электрическая, которую отдали мне друзья. В ней я сейчас готовлю колбасы. Там есть отверстия под вентилятор, но его там отродясь небыло, как утверждают хозяева. Я пробовал приложить туда свой купленный вентилятор- отверстия не совпали.

Добавлено позже (29.11.2018 - 19:00):
Я вам задал конкретный вопрос, почему хромированная решетка многократно дешевле решетки из нержавейки. Вы же меня фотографиями удивить решили

: сообщение №2492
Вячеслав Н.

Вячеслав Н.

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5398 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия

Соломбай, Леша  попроси модераторов  кудато  делась иконка  личной переписки и я не знаю как  её востановить, поэтому не могу в личку написать. путь помогут мне.


Сообщение изменено: Вячеслав Н., 29 November 2018 - 19:07.


: сообщение №2493
Бомбардир

Бомбардир

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Имя:Артем
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Я вам задал конкретный вопрос, почему хромированная решетка многократно дешевле решетки из нержавейки. Вы же меня фотографиями удивить решили

Да потому что, Вам нужно для начала выучить технологию, потом углубиться в экономику, а потом научится задавать вопросы. Но если хочется ударится в амбиции и вступить в "партию моих ненавистников",  это прошу к нашему доморощенному Зигмунду Фрейду в компанию. 



: сообщение №2494
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

а у этих вентиляторов размеры крепления по осям у разных производителей одинаковые или нет?

У всех три крепёжных лапки. И лапки эти НЕ расположены под углом 120* друг от друга.

А вот дальше идёт разница. Одни движки продаются как есть, без металлического диска и асбестового теплоизолятора. А другие движки комплектуются таким диском и асбестом. Т.е. они сначала крепятся к этому диску. А вот уже на диске три крепёжных отверстия с резьбой расположены по радиусам, отстающим друг от друга на 120*. И расстояние этих отверстий от оси всегда одинаково, и резьба в этих отверстиях всегда одинакова.

 

Поэтому, если где-то я рекомендовал эти движки (а не место их приобретения), то это были всегда двигатели в ПОЛНОЙ комплектации. Кстати, в неё входит ещё  шайба из теплостойкого войлока на ось двигателя, крыльчатка и гайка с левой резьбой для её крепления.

 

Этот вариант хорош для монтажа (постройки)новой коптильни. А урезанный по комплектации вариант хорош для ремонта (замены)двигателя. Ведь крыльчатка, гайка, стальной диск практически не изнашиваются и их можно использовать старые. А разница в цене есть.

С асбестом немного сложнее, если устройство активно использовалось, он высыхает и становится хрупким. Нужно быть очень осторожным, чтобы не сломать его...



Добавлено позже (29.11.2018 - 20:24):


У тех движков, что на фото выше, я специально снял диски, чтобы была лучше видна разница длинны вала. 

P60411-120510.jpg

Это те же два движка, вид сверху. Лапки у них не под 120* друг от друга. Поэтому их не получится воткнуть в духовку, отверстия не совпадут.

Правда, изредка мне встречались недорогие печурки, где этого диска не было. Приходилось диск снимать.


Сообщение изменено: Bee happy, 29 November 2018 - 20:25.

  • Это нравится: virafa и Соломбай

: сообщение №2495
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Когда покупал движки на рынке, показалось что родные крыльчатки кривые (матовые на фото), если посмотреть на нее при вращении видно лёгкое биение. Взял на всякий ещё две крыльчатки. А продаец подметил, что мол она и по качеству лучше и более производительная. По фото видно, что родная кральчатки и шире и имеет 7 лопастей, та что запасная (зеркальная) более узкая и 6 лопастей. С чего вдруг она будет производительней?? Дмитрий, на ваш взгляд?IMG_20181129_195341.jpg IMG_20181129_195510.jpg IMG_20181129_195522.jpg IMG_20181129_195542.jpg

: сообщение №2496
Соломбай

Соломбай

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1401 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Страна:Планета Земля
  • Город:Новодвинск
Bee happy,

На диске в качестве изолятора используется именно асбест (он запрещен во многих странах) или каолин?

: сообщение №2497
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20731 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Матовая действительно немного более производительная. Но и “зеркалка” часто используется без нареканий. 

Лично мне крыльчатки с нечётным количеством лопастей не нравятся. Если есть заводской брачок (дисбаланс), то фиг его исправишь.

 

Соломбай, асбест запрещён только для постройки вентканалов в зданиях. Мутная история с этим запретом. Одни исследования говорят, что волокна МОГУТ повреждать лёгочную ткань, которая при воздействии других безусловных канцерогенов МОЖЕТ образовать раковые клетки. А статистика эти теоретические исследования не подтверждает. Ведь на людях никто не экспериментировал...

 

Этот диск на самом деле асбестовый. 


Добавлено позже (29.11.2018 - 21:38):

Может с добавками какими, но кто знает...



: сообщение №2498
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Добрый всем вечер. Купил я гермоввод из никелированной латуни для термощупа в камеру. Решил проэксперементировать и положил месте с ветчиной в духовку. По окончанию термообработки пластиковые губки обжимающие уплотнитель, потеряли эластичность и остекленили, стали хрупкими, имеют неприятный запах. Дмитрий подскажите, как в пароконвектоматах выполнен ввод щупа в камеру? Где можно купить гермоввод термостойкого исполнения

: сообщение №2499
sammm

sammm

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Страна:Россия
  • Город:Ставрополь

popil, такие например http://кабельный-ввод.рф/dir/c/17061/



: сообщение №2500
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Огромное спасибо за ссылку. Теперь понял, что искать. Плохо, что контора только с юриками работает. А так и цены приятные





Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения