Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7322 Скачано

: сообщение №3201
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Эндрю , Насколько понимаю дело не столько в кол-ве забортного воздуха, сколько в силе создаваемой тяги в ДГ. По большому счёту эжектор только ради гарантия этой тяги и ставится, только благодаря ему нивелируются все огрехи системы вентиляции камеры и конструкции ДГ.



: сообщение №3202
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я несколько раз писал, что у меня дымоген от ЕмКолбаски, который меня устраивает в 95% случаев. И мощности его аквариумного компрессора хватает с запасом для стабильной работы. Проблемы возникают, если нужен слабый дым для длительного холодного копчения и в том случае, если попадается крупная и не очень сухая (не очень сыпучая) щепа. Тягу копрессора для слабого дыма приходится устанавливать на минимум. А это снижает стабильность работы, такая щепа зависает, тухнет. Поэтому пришлось установить ворошитель. Он решил все эти вопросы. Теперь на холодном копчении я вообще выключаю подачу воздуха. А на горячем максимальную подачу включаю секунд на тридцать только для розжига. Остальное время регулятор на минимуме. 

Но всё это проблемы дымоподачи, а не коптильни. 

 

kirusha, в конце обсушки поверхность колбасы сухая? Может загрузка слишком большая и она не успевает подсохнуть?



: сообщение №3203
kirusha

kirusha

    Читатель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

до этого колбаса была влажная в конце обсушки, колбаса что на фото сушилась доп вентилятором в коптильне, была полностью сухая на ощупь



Добавлено позже (28.09.2019 - 11:19):

я так понял что проблема в подаче дыма, т.к. вентилятор был почти на всю мощность



: сообщение №3204
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Поэтому пришлось установить ворошитель.

Где почитать про ваш ворошитель можно? Не знаю насколько он мне понадобится, но ячейку в своих мозгах им забить надо.)) А розетку для него предусмотреть  уже сейчас.
Насколько понимаю это что типа шнека с эл.приводом, вставляемого в крышку ДГ и включаемого через временной интервал.


Сообщение изменено: mumis, 28 September 2019 - 10:31.


: сообщение №3205
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

"...рекомендуется скорость движения коптильной среды в границах 0,125—0,250 м/сек. При большей скорости уносится чрезмерно много коптильного дыма из камеры."

http://tmeister.ru/ui8.shtml

 

mumis,  про ворошитель здесь: https://www.emkolbas...rator/?p=110317

 

Пример использования при горячем копченииhttps://www.emkolbas...tcept/?p=106547

 

Пример использования при холодном копчении

IMG_20190825_073315.1.jpg IMG_20190825_073237.1.jpg

 

Вид ворошителя после доработки:

- добавлен фиксатор и изменена форма рабочего органа. Теперь он легче входит в слой щепы, особенно крупной. 

 

IMG_20190928_105351.1.jpg IMG_20190928_105216.1.jpg IMG_20190928_105334.1.jpg

 

 

 



: сообщение №3206
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy, Вполне достаточно для начала обсасывания.

Сначала подумал что ворошитель снизу ДГ расположен и совмещён с зольником. Но такое решение противоречит конструкции ДГ от Емколбаски, т.к. он насаживается на крепёжную пластину. (кстати такое крепление я у себя и вижу, только с прорезями под зольник) Потом сообразил что ворошитель сфоткан вверх ногами и совмещён с крышкой.
Фиксатор, я так понимаю, это прорезь на краю трубы на первом фото и его задача исключить возможный проворот крышки с движком?
Движок так и стоит от стола микроволновки?
Какая высота засыпки в вашем ДГ? Точнее интересует насколько лопасти не доходят до зоны горения?
Насколько понимаю вместо импульсного регулятора мощности можно использовать циклический таймер?
Интересное решение. Пожалуй  у меня получится его выполнить.

ЗЫ. Следующий раз примеры не выкладывайте. Вместо того чтобы заинтересовать, они заставляют железы пускать слюни. А какая уж тут работа, если приходится постоянно рот платочком промакивать. :huh:


  • Это нравится: friend

: сообщение №3207
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Да, фиксатор - это паз на краю колбы. В него входит саморез, ввёрнутый в пробку. Если загрузить щепой колбу полностью, моторчик от стола микроволновки может прокрутить саму пробку. Сил у него хватит с запасом. Концы ножей не доходят до трубки Вентури 5 мм. А зона горения находится на уровне трубки. У этого дымогенератора под трубкой находится мёртвая зона около 5 см по высоте. Видимо, производитель предусмотрел её под зольник. На деле, он заполняется щепой, которая практически не работает и пропадает зря. Так как температура тления у меня низкая из-за малого количества кислорода, то золы практически не образуется. Щепа обугливается и я выгружаю смесь угольков и небольшого количества немного обугленных щепок (~5-10%). А чтобы этот зольник не заполнялся щепой, просто кладу туда комок фольги.

Обычно я не засыпаю полную колбу. Для горячего копчения хватает примерно 5-7 см высоты засыпки. Это около 1-1,5 пригоршни. Да и холодное копчение дольше 3-4 часов я редко делаю. Предпочитаю дробное 2-3 раза по 2,5-3 часа с суточным интервалом. 

 

Импульсник - это простое, готовое решение. Думаю, каждый может сам реализовать что-то своё.

 

Может, это немного нескромно, но фоток неудавшихся продуктов у меня мало. Так что извините... :)


Сообщение изменено: Bee happy, 28 September 2019 - 13:15.

  • Это нравится: pokko1

: сообщение №3208
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

На деле, он заполняется щепой, которая практически не работает и пропадает зря.

Полезное замечание. Сколько конструкций не пересмотрел, у всех производителей расстояние от дымовой трубы до зольника колосников разные и никто толком не поясняет чем руководствуется когда выбирает расстояние.

 


температура тления у меня низкая из-за малого количества кислорода, то золы практически не образуется.

Насколько понимаю в ДГ от Емколбаски приток кислорода определяется величиной зазоров между крепёжной пластиной и прорезью в корпусе ДГ, а какого либо регулируемого спец.отверстия для притока воздуха нет. Отсюда вопрос... Надо ли делать такое отверстие, или лучше постараться сделать хорошую подгонку деталей с минимальными зазорами, т.к. чем меньше зазоры, тем меньше тем-ра горения щепы, и тем лучше? По любому дырку просверлить никогда не поздно.
А может вааще зольник не делать? Оставить для проформы один-два см. на него. В таком случае есть возможность отрезать часть раструба, и использовать его для крышки корпуса ДГ. Для движка я думаю его должно хватить. Какая кстати высота движка?

ЗЫ. Лишнее подтверждение что мысли материальны - зять мне только что свою старую микроволновку приволок


Сообщение изменено: mumis, 28 September 2019 - 14:25.


: сообщение №3209
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


в ДГ от Емколбаски приток кислорода определяется величиной зазоров между крепёжной пластиной и прорезью в корпусе ДГ, а какого либо регулируемого спец.отверстия для притока воздуха нет.

Ну как же нет? Есть два отверстия. Через них запаливается щепа, через них же идёт приток воздуха. 

 

Я считаю, что лучше, чем это может лазер, подгонку на коленке не сделать. И терять на это время...

Движок с редуктором по высоте около 15-20 мм. 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №3210
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград
Через них запаливается щепа,

Как то я её из вида упустил. А размер отверстия, в данном случае, имеет значение? Может просверлить для начала десяточкой или вааще восьмёркой, а потом развёрткой всегда увеличить можно.

 

 

подгонку на коленке не сделать

Ну насколько точная она нужна, эта подгонка? Думаю резануть трубу до середины отрезным диском равным толщине кронштейна крепления. Просто нравится крепление ДГ от Емколбаски, хомуты в данном случае мне как то не по нраву.


Сообщение изменено: mumis, 28 September 2019 - 14:32.


: сообщение №3211
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


дело не столько в кол-ве забортного воздуха

И в этом тоже. Особенно в непогоды разные. :(



: сообщение №3212
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Размер, конечно, имеет значение. У меня ф10 мм. Сначала думал приладить к ним регулировочный шибер. Но потом оказалось, что диапазона регулировки компрессора более, чем достаточно. Поджигать можно только с одной стороны. Всё равно ворошитель потом всё... Ну, да, переворошит. 

 

Давайте про дымоген в другой теме.


  • Это нравится: mumis

: сообщение №3213
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Скажите, читаю про необходимость конвекции и ее сложность. Не пойму - а в чем проблема сделать дырочки и снаружи к ним прикрепить тот же вентилятор от компьютера? Он будет за пределами дымовой камеры и через дырочки будет гнать воздух внутрь.


  • Это нравится: Kas

: сообщение №3214
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

JuF, а нам не надо, чтобы он гнал воздух снаружи внутрь. Нам надо, чтобы он внутри камеры его гонял.


  • Это нравится: Эндрю и JuF

: сообщение №3215
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
JuF,конвекция это равномерное распределение по всему объему,а не просто поступление воздуха.
  • Это нравится: JuF

: сообщение №3216
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Ух ты, спасибо, понял. И как то решили эту проблему?



: сообщение №3217
Зрячий

Зрячий

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1476 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:Рязань
JuF,на форуме много инфы про как сделать коптильню своими руками,читайте.
  • Это нравится: JuF

: сообщение №3218
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Ух ты, спасибо, понял. И как то решили эту проблему?


Указать номер поста?...Само название темы,говорит о себе.
  • Это нравится: Bee happy и JuF

: сообщение №3219
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

JuF, Тэн в связке с вентилятором оправдавшее себя решение.
Листайте взад, в пределах 10-ти страниц  у меня возникали подобные вопросы и мне на них давали ответы. Что из этого у меня получалось демонстрировал фотками.
P8203063.JPG P8203064.JPG


Сообщение изменено: mumis, 30 September 2019 - 16:15.

  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №3220
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Разогнал сегодня свою печку до 222 гр. и погонял с полчаса. Наберёт и больше. Поплавились трубки, что на вводах датчика и проводов ЭС повесил. А вот такая же трубка на датчике тем-ры камеры осталась целой.Так что вариант с китайским силиконом не прокатывает. На удивление ничего не случилось с LED-лампой освещения, думал что внутренности поплывут.
Хоть утеплителя и плотно напихал, стенки снаружи нагрелись градусов до 50-ти. Других издержек пока не увидел. Автоматика вроде как работает. Клапан пара щёлкает в соответствии с установленным циклом. Таймер приборы отключает. Термостат тем-ры либо дружит с РЕКСом, либо работает сам по себе.(вот только предел тем-ры в нём 100гр).
Из электрики осталось сделать вывод для ворошителя и воткнуть высоковольтный генератор (первый спалил пока собирал). Скорей всего помимо вентилятора охлаждения ВВ-генератора, придётся ставить ещё один для вентиляции отсека автоматики.
Сегодня прикупил 1 кв.м. нерж.сетки 20*20 мм и 6м 8-мм нерж.прутка. Буду пробовать три противня сделать. Надоела пайка и мозговой штурм автоматики. Пока запчасти для генератора едут, можно снова заняться сваркой.
Пока всё обошлось в 25 тыщ. (материалы для ДГ в т.ч). Нержа для противней идёт плюсом в 2 250 руб. Уж за 30-ку я точно не выйду. Изначально считал что в 15 уложусь. Ну тогда и потребностей у меня меньше было. 

Bee happy, Не подскажете какого диаметра промышленный зонд тем-ры продукта? Хотел 4-х мм. сделать да уж больно он жидким кажется.
 


Сообщение изменено: mumis, 01 October 2019 - 16:52.

  • Это нравится: Василий В и Эндрю

: сообщение №3221
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

От 2,5 мм (зонд для су-вида в пароконвектоматах) до 5 мм в отечественных ТДК. 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №3222
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Сетка. Дорогая однако по себестоимости выходит, да и трудоёмкая зараза, 8 часов рабского труда. Но зато кайф от сделанной работы полноценный.
PA023176.JPG PA023177.JPG


  • Это нравится: Bee happy, Василий В и sanek8198

: сообщение №3223
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

mumis, варить не стал? Заклепал?



: сообщение №3224
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

В том то и дело что варить пришлось, а сварщик из меня ещё тот.  Хоть сетка и заявлена 20 на 20, на самом деле размеры основательно гуляют. Потому отказался от сверления отверстий, наделал прорезей через 2см и набирал практически как рыболовную сетку. Рядов 5-6 сгоняешь, укладываешь в прорези, и сваркой крепишь. Потом следующие ряды опускаешь. Потому перед резкой сетку надо не по размеру рамки отмерять, а по кол-ву рядов которые в рамку должны влезть.
Была ещё сетка 10 на 10 мм. Та на порядок ровней. Взял бы её, но как и чем обрамлять не придумал. А на её сверление или сварку я не решился.
Сначала думал взять пару 1мм полос, обжать ими края у сетки и по торцам проварить. Но нужной полосы нет в природе в сортаментах, а где нарубить такой полосы я не нашёл. Такое решение на порядок технологичней и проще.


  • Это нравится: sanek8198

: сообщение №3225
viktor25

viktor25

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2089 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Страна:Украина
  • Город:Комсомольск

*
Популярное сообщение

У меня такая решётка, сетка и прут нержавейка

Вложенные превью

  • WP_20191002_20_01_55_Pro.jpg
  • WP_20191002_20_02_04_Pro.jpg
  • WP_20191002_20_02_38_Pro.jpg
  • WP_20191002_20_02_44_Pro.jpg


: сообщение №3226
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я тоже такие хочу! Прям завидую! ;) Пока использую готовые от ДШ, но у них размер немного меньше нужного, кладу на вешала. Никак не доделаю контактную сварку. 


  • Это нравится: viktor25

: сообщение №3227
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

viktor25, Хороша. У меня нет контактной сварки, потому 10*10 и не взял. Варю электродом 3мм.


  • Это нравится: viktor25

: сообщение №3228
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

mumis, а чем потом окислы снимаешь? Химия или только механическим способом?



: сообщение №3229
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Болгаркой я их снимаю.)) Чтоб не проволока не перегорала прячу её в предварительно сделанные прорези в прутке. Потом наплыв стачиваю.
ЗЫ. Не посоветую работу с сеткой 20*20. Прорези делаю с шагом 20мм. Очко в сетке основательно гуляет мм на 5 в большую и меньшую сторону. Приходится каждую проволоку подгонять по нужному месту. Очень муторное дело. Первая сетка более-менее попала в размер, а вот вот вторая вчера все нервы попортила. Сегодня попробую разгонять/сгонять проволоку начиная с центра.


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №3230
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Фух, доделал таки запланированное. Ещё раз вряд ли когда возьмусь.
PA053179.JPG



Добавлено позже (05.10.2019 - 21:26):


SL4=0001 режим аварии сработает, когда температура в камере (или в продукте) превысит заданную (SV) на какую-то допустимую, заданную величину (например, на 15°С).

А где выставлять эти 15°С?


  • Это нравится: friend, Эндрю и Зрячий

: сообщение №3231
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Инструкция. Раздел 7.2., таблица Form4, параметр ALM 1 (на экране отображается как AL1). 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №3232
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Приехали закрывашки для двери с Али и вдруг оказалось что делать то по камере мне больше нечего. Прям в некий ступор вошёл. Два месяца просыпаясь знал чем буду заниматься и вот те на, проклятая свобода снова на меня напала. Не зря я однако критикую всякий либерализм.

Подписал для себя акт формы №2 и послал жену за скумбрией.(слышал что знакомиться с копчением проще всего через неё). Отметить то стаканом подписание можно, но вот закуска нужна специфическая.
Считаю что камера готова к работе. Мелочи типа часов и высоковольтного генератора оставлю на закуску. Всем спасибо за помощь. Особая благодарность за терпение, доходчивость пояснений и их оперативность Bee happy

ЗЫ. Пришлось таки разобрать облицовку двери и проклепать. Если бы не стеклопакет и шибер, то сошло бы и  так. Без крепления этих элементов по контуру вокруг стекла не получалось прижать облицовку, а шибер двигался излишне свободно.
PA093206.JPG PA093202.JPG PA093207.JPG



: сообщение №3233
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Если коптильня всё время будет находится на улице (под навесом, например), советую сшить чехол из тентовой (или баннерной) ткани. Снимаешь его, а она чистенькая, готовая к применению... ;)


  • Это нравится: iramaluta

: сообщение №3234
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Уж чего-чего, а шить я мастак. Сам подумывал чехол сделать.


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №3235
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Что то я слегка офигел от цен на нержавейку, самая тонкая 2300 за м2. Хотел коптильню внутри обшить, но наверное передумаю.



: сообщение №3236
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Обшей "ржавейкой" и не мой её.



: сообщение №3237
ДмитрийПитер

ДмитрийПитер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург
За эти деньги можно раз 10 деревом обшить и не мыть, просто дерево менять. :)

: сообщение №3238
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

JuF, Ищи не в Леруа и подобных, а в конторах торгующих нержавеющим сортаментом. Ориентируйся на цену  за лист 1250*2500 304-й - 4000руб, 430-й - 2500руб.



: сообщение №3239
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Я у местного мастера спрашивал, он на всю Россию делает всякие разные интересные вещи и недорого. У него 1м2 2300, дорого.



: сообщение №3240
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Значит есть какой то подвох у мастера, коль он себестоимостью материала своим поделкам цену повышает - сомневаюсь что он таким образом свои траты на рекламу компенсирует.
Как пример... рекламируемая мазь Вольтарен при стоимости в 300руб делается из диклофенака который в той же аптеке стоит 40руб.


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №3241
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк


коль он себестоимостью материала своим поделкам цену повышает

не понял смысла фразы. Его изделия в местных магазинах с двойной наценкой, не думаю что он лично в убыток бы торговал.



: сообщение №3242
ДмитрийПитер

ДмитрийПитер

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург


Его изделия в местных магазинах с двойной наценкой, не думаю что он лично в убыток бы торговал.

Самогонные аппараты?



: сообщение №3243
JuF

JuF

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Страна:Россия
  • Город:Липецк

Да, они родимые. А так же ПВК, ЦКТ и т.п.



: сообщение №3244
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь

Вот оно! Царство оцинковки, алюминия и нержи!!!Цех1 (1).jpg Цех1 (2).jpg


Сообщение изменено: frenk1969, 11 October 2019 - 06:25.


: сообщение №3245
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20749 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


самая тонкая 2300 за м2.

Ужасы какие-то... Это цена не за метр, а цена листа (2 м. кв) для AISI 304 0,5 мм зеркалки (не самая тонкая).

Да и то, дорого за лист. Можно дешевле найти.



: сообщение №3246
frenk1969

frenk1969

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Фрик
  • Страна:Россия
  • Город:Пермь

У нас 304-ю можно купить 1000 р/ кв. м. , а 430 -ю 600 р/ кв.м. P.S/. Пора уже тему открывать " У кого какие цены на нержу"


Сообщение изменено: frenk1969, 10 October 2019 - 10:32.


: сообщение №3247
onsamiy

onsamiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
Всем привет. Подкиньте пожалуйста ссылку на правильный щуп для рекс100. Где то было в теме, не могу с телефона найти

: сообщение №3248
popil

popil

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Имя:Илья
  • Фамилия:Попилешко
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону
Для продукта? Для камеры?

: сообщение №3249
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

*
Популярное сообщение

Добил железо для ЭС.
PA263239.JPG PA263237.JPG PA263238.JPG PA263240.JPG PA263241.JPG
 



: сообщение №3250
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

mumis,Завидовать можно??? 







Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения