Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7282 Скачано

: сообщение №2951
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy,Т.е. равносторонний шкаф можно считать оптимальным решением? 



: сообщение №2952
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Вполне. Или плоско- широкий. Главное, чтобы глубина шкафа не превышала стандартную глубину бытовой духовки. Или придётся искать другой двигатель для вентилятора.
  • Это нравится: mumis

: сообщение №2953
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград
Bee happy,
Вопрос про панель что вентилятор с тэном прикрывает. Все делают её исходя из каких то своих соображений. У кого то она лишь вентилятор прикрывает,у кого то сделана с щелями, у вас же она практически вплотную подходит к боковым панелям камеры.
Насколько понимаю всё регламентируется мощностью вентилятора и распределением потока воздуха в коптилке. При этом чем сильней поток у стен тем плотнее он доходит до двери и лучше концентрируется у приёмного отверстия в панели.

Размеры моей камеры постепенно устаканиваются где то на 60см ширины, 45-50см глубины, и 60-70 см.высоты.Не могли бы вы дать рекомендацию по размерам продуха вокруг панели вентилятора? И размер отступа панели от задней стены. +/- пара см. не принципиальны. И имеет ли смысл сделать загибы по краян панели или закруглить стыки задней и боковых панелей (не хотелось бы чес говоря)

И вопрос по режиму сушки. Нашёл у себя в загашнике вентилятор 1,25ЭВ-2,8-6-3270У4, 280м3/ч, Крутит основательно и как бы не с избытком. Есть ли какой нибудь норматив по скорости обдува продукта?
Возможна ли установка вентилятора не на входе воздуха внизу камеры, а на выходе, в верхней крышке. С таким расчётом чтоб он воздух не подавал, а наоборот выкачивал.
Пока наметил для себя встроенный отсек для автоматики над камерой. Тогда вентилятор будет обслуживаемый.

И есть ли разница где его размещать - по центру верхней панели или смещённым от него?
Для вентилятора сделаю задвижку и она также будет в верхнем отсеке.

Касаемо дымоудаления... насколько реально выполнить его через неработающий вентилятор? Или всё таки лучше сделать для дыма своё отверстие? И где тогда его лучше делать - в крышке или в углу боковой панели? И какой минимальный размер отверстия для этого возможен? Понимаю что такой вариант будет требовать системного осмотра и очистки вентилятора.

ЗЫ. Уж извиняйте.... Как и положено дилетанту зашёл с одним вопросом, а навалил целую кучу.

Сообщение изменено: mumis, 23 July 2019 - 18:11.


: сообщение №2954
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург
Я изолировал стиродуром
https://pyramidastro...-ego-primeniayt

: сообщение №2955
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


стиродуром

А я им балкон утепляю..:)



: сообщение №2956
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Я изолировал стиродуром

Это обычный уплотнённый пенополистирол. Надо иметь ввиду что чем больше его плотность тем выше теплопроводность. Насколько помню низшая плотность 15 при толщине в 10см равнозначна кирпичной кладке в 1м.
Какой толщины у вас стены камеры если не секрет?


Сообщение изменено: mumis, 23 July 2019 - 19:07.


: сообщение №2957
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

mumis, при этих размерах двух стандартных листов хватит на внутреннюю облицовку, обшивку двери со всех сторон, полноразмерный экран, дымоход и немного ещё останется обрезков. Все размеры я вообще-то не раз давал и они должны быть где-то в теме.

Я считаю, что если делать что-то, то нужно это делать максимально правильно, а не обходиться полумерами. Затраты по материалу и времени почти те же, а эффективность работы никакая. Поэтому делайте экран сразу правильно. Зазоры от стенок по бокам 25мм, сверху и снизу 10 мм .Сверху и снизу его край отогнут к задней стенке на 10мм, с боков к двери на 10мм.

 .

Никаких закруглений внутренних углов камеры делать не нужно, не тот случай. Это сильно усложняет конструкцию, а при таком маломощном вентиляторе не даёт никого заметного эффекта. 

 

 


Есть ли какой нибудь норматив по скорости обдува продукта?

Я так понимаю, что речь идёт не об основном вентиляторе, а о дополнительном? Жёсткого норматива обдува при сушке нет. Это не вяление, а быстрая обсушка. Чем сильнее обдув, тем быстрее осушка. Лишь бы батоны не летали по камере.


Возможна ли установка вентилятора не на входе воздуха внизу камеры, а на выходе, в верхней крышке. С таким расчётом чтоб он воздух не подавал, а наоборот выкачивал.

 


И есть ли разница где его размещать - по центру верхней панели или смещённым от него? Для вентилятора сделаю задвижку и она также будет в верхнем отсеке.

 

 


Касаемо дымоудаления... насколько реально выполнить его через неработающий вентилятор? Или всё таки лучше сделать для дыма своё отверстие?

 

О каком вентиляторе идёт речь? Мне кажется, что тут есть недопонимание. 


Сообщение изменено: Bee happy, 23 July 2019 - 19:10.


: сообщение №2958
Зевс

Зевс

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5512 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Германия
  • Город:Регенсбург

Какой толщины у вас стены камеры если не секрет?


50 мм

: сообщение №2959
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Стиродур выдержит +100°С. Но не выдержит температуру приготовления буженины, мясного хлеба (по ГОСТу) и ещё кое-чего...


  • Это нравится: Василий В

: сообщение №2960
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

О каком вентиляторе идёт речь?

Говорю о независимом вентиляторе по мере надобности создающем в камере сквозняк. Обычно его ставят внизу камеры. Вверху я его видел только в примере кухонного шкафа с электростатикой.

 

По вентилятору конвекции с тэном у меня пока только один вопрос - на какое расстояние от задней стенки он вынуждает отодвинуть экран. И каким зазорам между экраном и соседними стенами надо стремиться -  к более широким, или к более узким. Насколько понимаю они и создают  разницу в давлениях на входе и выходе вентилятора. Это мне надо чтоб определиться с рабочей глубиной камерой и размерами фасонины для полок и держателей.
С загибами всё понял и принял к руководству.
Про механизм подачи на конвекционный вентилятор воды пока не спрашиваю. Есть опыт формирования капель отбора в ректификационной колонне. Эл.клапан и циклический таймер с десятыми сек. эту проблему запросто решают.))


Добавлено позже (23.07.2019 - 20:17):


Зевс , Я бы предпочёл базальтовыми матами утеплить в таком случае. Сам к плотному ПП присматриваюсь только лишь ради уменьшения толщины двери. 


Сообщение изменено: mumis, 23 July 2019 - 19:22.


: сообщение №2961
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Говорю о независимом вентиляторе по мере надобности создающем в камере сквозняк.

У меня такой вентилятор устанавливается вместо дымогенератора. Поэтому нет проблем с отложением смол на крыльчатке. 

Экран отстоит от задней стенки на 40-45 мм. Этого достаточно для расположения крыльчатки, ТЭНа и трубки подачи воды на крыльчатку. 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №2962
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy,Принял. Какой зазор лучше оставлять по краям экрана? 



: сообщение №2963
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Как у меня.  ;)  :D



: сообщение №2964
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy,К тому и стремлюсь)) Фотка вашей камеры скачана и лежит перед глазами. Блестит всё, зараза. По моим прикидкам порядка 2- 2,5см? не ошибаюсь?

И вдогонку по дымоотводу... Есть ли смысл делать для него отдельную трубУ И если да, то каким минимальным диаметром и нужна ли на ней заслонка? Или всё таки выгонять дым через трубу вентиляционную?

 

ЗЫ. Извиняюсь, про загибы увидел, а вот про зазоры инфу пропустил.


Сообщение изменено: mumis, 23 July 2019 - 19:40.


: сообщение №2965
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Кхе-кхе...

 

 


Поэтому делайте экран сразу правильно. Зазоры от стенок по бокам 25мм, сверху и снизу 10 мм .Сверху и снизу его край отогнут к задней стенке на 10мм, с боков к двери на 10мм.

Дымоход является единственной выходной трубой (если не считать дренаж). Никакого смысла нет делать ещё одну выходную. Для этого объёма, производительности дымогенератора и вентилятора достаточно иметь сечение дымохода 20-30 см.кв. У меня он прямоугольного сечения 55х80мм. Так проще его стыковать с камерой (прямоугольное отверстие в задней стенке за экраном впритык к потолку слева от центральной вертикальной оси). Таким образом, дымоход снаружи камеры смещён влево, а справа над камерой расположен блок управления. Снаружи камеры дымоход снабжён кожухом из стандартной трубы 110 мм. В зазор набита минвата. В таком относительно коротком и утеплённом дымоходе образуется минимальное количество конденсата.

 

Заслонка на дымоходе нужна обязательно! Особенно она нужна при варке на пару. 


Сообщение изменено: Bee happy, 23 July 2019 - 20:09.

  • Это нравится: mumis

: сообщение №2966
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy,Понимаю, что для копчения/обжарки/варки вентиляция  не первична. Просто захотелось сушку ускорить - изредка.бывают рыбалки излишне удачными.  



: сообщение №2967
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Вот поэтому первый год после постройки я вполне обходился одним единственным вентилятором. И только потом сделал дополнительный вентилятор-приставку, т.к. с испарением влаги основной вентилятор справляется, а вот вынос этой влаги наружу во время сушки хотелось увеличить. Особенно при большой загрузке камеры. 



: сообщение №2968
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


с испарением влаги основной вентилятор справляется, а вот вынос этой влаги наружу во время сушки хотелось увеличить.

Дымоход на 120. КАК У МЕНЯ :D

Только не надо про то, что без дополнительной приточки толку не будет и т.д... При обсушке испаряется очень хорошо и при стандартной приточке (отверстие под сапог), главное, что бы выйти все успевало.



: сообщение №2969
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой


Только не надо про то, что без дополнительной приточки толку не будет и т.д...

У меня обе  d115 мм


  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №2970
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


У меня обе  d115 мм

Вот чЁ-нибудь, да не так сделаешь :D  :D  :D



: сообщение №2971
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Дымоход на 120. КАК У МЕНЯ

У меня камера, как У МЕНЯ. А не как У ТЕБЯ. ;)  На мои 160 литров для большинства задач достаточно того, что и было сделано. Дополнительный вентилятор я поставил только тогда, когда начал вялить мелкую рыбу при полной загрузке. В этом случае площадь испарения в разы больше, а температура в разы ниже. Поэтому скорость вяления (а точнее, сушки) захотелось увеличить. Для колбас и кусковой продукции этот вентилятор не нужен. 

 


Только не надо про то, что без дополнительной приточки толку не будет и т.д...

Не надо, так не надо... Я никому свой взгляд не навязываю.



: сообщение №2972
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

*
Популярное сообщение


Вот чЁ-нибудь, да не так сделаешь

Так есть у кого поучиться :D ...Когда собирал камеру,подумал ,что хуже не будет,а уменьшить  диаметр приточки можно в любое время.

От-так,вот хотя-бы:IMG_20190724_104922.jpg



Добавлено позже (24.07.2019 - 20:35):


Первое копчение в новой камере.

IMG_20190724_105013.jpg DSCF0197.JPG DSCF0198.JPG


Сообщение изменено: Василий В, 24 July 2019 - 18:29.


: сообщение №2973
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Василий В, и как впечатления?

: сообщение №2974
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

В целом -очень не плохо.Дым лег отлично,варил пока с капельницей(реле к насосу пока не пришло),но варилось дольше на час,чем в старой камере.Нужно поработать с калибровкой термометров,чую врёт на +80 -ти,который показывает т-ру в камере.Когда в простое ,все термометры показывают относительно одинаково,с разбегом 1...3 гр.,но на рабочих температурах есть отклонения.Завтра принесу с работы ртутные термометры,буду с ними калибровать.

 

ps.Не смотря на то,что утеплено базальтовыми плитами 50 мм,тепло таки несколько теряется.Следующий раз замеряю темп-ру стенок пирометром .


Сообщение изменено: Василий В, 24 July 2019 - 18:26.

  • Это нравится: Bee happy и mumis

: сообщение №2975
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


Не смотря на то,что утеплено базальтовыми плитами 50 мм,тепло таки несколько теряется.

Хмм, а я тут грешным делом испытываю искушение сделать стены потоньше



: сообщение №2976
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Ни в коем случае!Чем тоньше хотите сделать стенки ,тем плотнее должен быть утеплитель.Мне не хватило на дверь плотной плиты,вложил "жидкую",теперь буду менять.Так что, сэкономив на утеплителе,можно потерять на электроэнергии.


Сообщение изменено: Василий В, 24 July 2019 - 19:45.

  • Это нравится: Леха

: сообщение №2977
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Василий В,
Я так понял говоря плита вы имели ввиду пенопласт?  Тогда жидкий это тот, из которого  коробки для бытовухи делают (ПСБ-15), а плотный тот который под фасадную штукатурку кладут (ПСБ-25)? 


Добавлено позже (25.07.2019 - 08:34):

Вопрос... А как дружит алюминий со средой внутри камеры? Был бы доступен мелкий профиль из нержы, то не спрашивал. Продавцы говорят что профиль есть простой и анодированый. Второй якобы меньше на воду реагирует. А вот в чём это реагирование выражается ответить не могут.



: сообщение №2978
Василий В

Василий В

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
  • Имя:Василий
  • Страна:Россия
  • Город:Чусовой

Я так понял говоря плита вы имели ввиду пенопласт?

https://vseokrovle.c...ovye-plity.html

 

 


Вопрос... А как дружит алюминий со средой внутри камеры?Был бы доступен мелкий профиль из нержы, то не спрашивал. 

Как-то в этой ветке,Дмитрий уже отвечал по поводу алюминия.Не стойкий металл к моющим средствам,если коротко.

Зачем профильный,нужен обычный листовой,у меня например AISI 430 .Если  я нашел где купить в уральском небольшом городе,то не думаю,что купить в миллионнике 2 листа нержи так уж сложно...Впрочем,многое зависит от бюджета. 


Сообщение изменено: Василий В, 25 July 2019 - 08:41.


: сообщение №2979
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

*
Популярное сообщение

А как дружит алюминий со средой внутри камеры?

Говорить нужно не только об алюминии, а о всех возможных конструкционных материалах. Если рассматривать их с точки зрения пригодности, то в первую очередь нужно иметь в виду их стойкость к повреждающим факторам.
С температурой и влажностью более-менее всё понятно. Но есть и химическое воздействие.
Одним из компонентов дыма являются кислоты. В первую очередь уксусная и муравьиная. В составе дыма так же присутствует фенол (карболовая кислота). Есть примеси и минеральных кислот (соляная), но в незначительных количествах. Кроме того, при мойке камеры от отложений жира и смол используют моющие средства с сильной щёлочной реакцией (обычно гидроксиды натрия, калия).
Что касается коррозионностойкой стали (нержавейки), то по ней вопросов не возникает. Практически любая марка такой стали этими факторами не повреждается и пригодна для использования. А вот алюминий и его сплавы довольно активно разрушаются щелочами. Некоторые другие цветные металлы так же могут быть химически разрушены со временем.

У меня ВСЕ элементы камеры, как поверхности, так и крепёжные элементы, изготовлены из нержавейки. Единственное исключение - вешала из алюминиевого профиля. Но вешала - это детали, которые можно изъять из камеры и помыть отдельно. Практически такие же вешала используют и на производстве.

Сообщение изменено: Bee happy, 25 July 2019 - 10:04.


: сообщение №2980
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Но вешала - это детали, которые можно изъять из камеры и помыть отдельно.

Так в том и дело что я хочу сделать стеллаж который полностью из камеры вытаскивается. Сначала смотрел на мебельные выдвижные роликовые накладки на стены. В принципе крепкие, на металлических роликах. до 30кг нагрузки. Анодированные. Сейчас смотрю мелкие алюминиевые профили типа "квадрат" и "прямоугольник", чтоб один в другой вставлялся. И чтоб больший крепился к потолку, а меньший был частью рамы каркаса.
Понятно, что уголки для крепления полок к стенам камеры можно и согнуть из той же 0.5мм нержы. А вот для каркаса нужен геометрически правильный профиль, да и толшиной не меньше миллиметра. Хотя бы для того чтобы риск порезаться при закладке/съёме продукта меньше был. Отсюда и был мой вопрос.

Насколько понял вариант из алюминия прокатывает.

Кстати, насколько критично если вставляемые в друг в друга выдвижные и несущие стеллаж профили будут из чернухи? В принципе отпескоструить и окрасить я их могу любой краской. В т.ч. и термостойкой.

 


Добавлено позже (25.07.2019 - 10:22):

Василий В, Мой миллионник подобен кишке. А подобный профиль можно поискать только в центре этой кишки. Учитывая что улица одна, то 40 км (туда и обратно 80) можно ехать целый день. 


Сообщение изменено: mumis, 25 July 2019 - 09:21.


: сообщение №2981
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
А накой нужна эта этажерка при такой небольшой камере?
Чернуха однозначно будет ржаветь, никакая краска не поможет.

Добавлено позже (25.07.2019 - 10:06):
Кстати, анодированный алюминий щёлочью превращается в труху так же быстро, как и неанодированный.
  • Это нравится: Greensmith и Зрячий

: сообщение №2982
Greensmith

Greensmith

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Instagram:
  • Имя:Сергей
  • Страна:Россия
  • Город:Москва


Насколько понял вариант из алюминия прокатывает.

 Интересно, откуда пришло такое понимание? Нет.



: сообщение №2983
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Вообще вопрос довольно интересный. Даже многие конструкторы не совсем понимают его актуальность. Особенно ярко всё проявляется в дымогенераторах. Там и концентрация продуктов пиролиза выше, и температура. Например, в дымогенах с ТЭН-овым поджигом, эти самые ТЭНы сгорают как спички. Даже нержавейка не выдерживает нескольких месяцев ежедневной эксплуатации. Одни производители решают этот вопрос продажей дешёвых ТЭН-ов, которые легко поменять самостоятельно. А вот другие идут другим путём.
Посмотрите, сколько стоит небольшой, "обычный" пальчиковый ТЭН для американской коптильни:
https://kitchen-serv...esi_sk_el-34554

А всё потому, что сделан он из молибдена. :)

Сообщение изменено: Bee happy, 25 July 2019 - 10:24.


: сообщение №2984
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Интересно, откуда пришло такое понимание? Нет.

Понимание пришло от взешивания реальностей и возможностей. Моя коптилка увлечение, а не бизнес. А значит и жёсткому следованию и к санпинам и к ТУ можно пренебречь.
Впрочем нашёл у себя пару труб из нержы входящих друг в друга. В ближайшем магазине есть зеркальные листы 1,25*2,5 на 0,5мм. И пруток от 6мм и выше для сетки-поддона. Завтра сосед притащит с работы по десятку электродов для нержы и алюма. Пожалуй и полосы из нерж.двойки в следующий раз нарубит. Так что буду разные варианты пробовать.
 

Bee happy, Вычитал что вентилятор конвекции у вас пактически совпадает с диаметром ТЭНа. На вентиляторе с движком что по ссылке из темы http://www.rem197.ru...0w-universalnyy , заявлено " Мотор вентилятора конвекции 30W/240V/D=135/L=28mm". Диаметр же 2-х кВт ТЭНа  из того же магазина 200мм. Выходит что между краем лопасти и ТЭНом есть зазор в 3см. Или под диаметром вентилятора подразумевается посадочный диск движка?

И ещё пара вопросов....
В наличии есть термоконтроллер STC-1000. Понимаю что работу ТЭНа предпочтительней контролировать REX-100. Как на ваш взгляд, хватит ли мне первого или всё таки прикупить второй? Или поправок гистезиса на STC для ТЭНА хватит? 

И насколько подходят датчики NTC для рабочих режимов камеры если их запаковать в нерж.трубку, а на провод надеть силиконовую трубку? Сами датчики NTC в наличии. Гильзовать я их умею. В принципе их работа в самогонном кубе с тем-рой до 100 гр.С меня устраивает. На десятые доли градуса термоконтроллер реагируют. Но вот только провода у меня при этом снаружи висят.
Заметил я что тарировать ТК с NTC надо либо от 20-ти до 60гр, или от 60-ти до 100. Если же брать весь тем-рный промежуток от 20-ти до 100, то мере роста тем-ры датчик выдаёт тем-ру с погрешностью в 2-3 градуса. Для самогоноварения это не принципиально - работа идёт от 60-ти до 100. Насколько это принципиально для копчения и варки продуктов в камере?


Сообщение изменено: mumis, 25 July 2019 - 11:04.


: сообщение №2985
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
А шут его знает, что там эти продаваны имели в виду... Я такое постоянно читаю. ;)
Эти кольцевые ТЭНы практически во всех моделях духовок имеют одинаковую окружность (она не идеальная, слегка овальная, погрешность может достигать 3-5 мм, но это не принципиально). Они могут иметь разное расстояние выноса концов от этой окружности.
Диаметр крыльчатки обычно 145-150 мм. А диаметр окружности, на которой расположены крепёжные отверстия "блинчика" 95-97 мм.
Кстати, в последнее время асбестовый диск всё чаще заменяют диском из кремнезёмного войлока.

Так что я рекомендую отверстия в задней стенке размечать и сверлить только имея на руках конкретный ТЭН и двигатель!

: сообщение №2986
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


рекомендую отверстия в задней стенке размечать и сверлить только имея на руках конкретный ТЭН и двигатель

Все ваши рекомендации в теме по установке вентилятора с панелью прочитал и принял к руководству. Они для меня слишком подробные, но созданию в памяти образа этого этапа монтажа только способствуют. Пока только до подачи воды не дошёл - изучаю тему с конца к началу.

Так как насчёт STC и REX? Стоит ли мне покупкой второго заморачиваться? Камеру в чертежах раскроил, что то из комплектующих уже заказал. Для себя нормой считаю представлять себе порядок работ и конечный результат на 100%. В процессе работ от поставленного перед собой тех.задания предпочитаю не отступать.



: сообщение №2987
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Стоимость обоих контроллеров сопоставима. Но REX, естественно, работает точнее. Да и область его применения шире.
Другое дело, что REX-ы сейчас всё чаще продают с урезанным функционалом. Вот тут начинаются проблемы у людей..

Любой двухпозиционный контроллер (в том числе и STC) для бытовой коптильни даст приемлемую точность поддержания температуры. Для промышленных коптилен с мощностью 10-20 кВт и большой тепловой инертностью, он, конечно, непригоден.
Датчики NTC в большинстве случаев подойдут (до +110...120°С).

Сообщение изменено: Bee happy, 25 July 2019 - 11:55.

  • Это нравится: mumis

: сообщение №2988
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Датчики NTC в большинстве случаев подойдут (до +110...120°С).

Дело не в датчиках. Просто интересно насколько расширяются возможности камеры при больших температурах? Парой предложений. Если есть где нибудь полемика по этой теме то можно просто ссылку дать.
Ещё раз, я не профи,и даже ещё не дилетант. Я лишь начинающий теоретик. Но понимать надо ли мне это на практике хочу одновременно с постройкой камеры. С картонных коробок и старых холодильников начинать познание не по мне.

: сообщение №2989
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я считаю, что если сама камера, её утеплитель, ТЭН, двигатель и всё остальное может выдержать температуру +250°, то мы получаем полноценную конвекционную печь, в которой можно хоть колбасу делать, хоть консервы, хоть печёное мясо (буженину, ростбиф, риббе и т.п.), хоть пирожки печь.

 

Обидно все это иметь в потенции, но не использовать только потому, что датчик (или контроллер с датчиком) не позволяет. 

Считаю, что полемика здесь не уместна. Я не переубеждаю, меня тоже никто не переубеждает. Каждый остаётся при своём. Нужно тебе - делай, не нужно - не делай.



: сообщение №2990
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy, Принято. Тем более что переубеждать я не любитель. 
Зайду с другой стороны.... А ваша камера с какой температуры начинает активно нагревать наружные стены? Наружная тем-ра при этом .... ну пусть будет минус 5 гр.С.
То что у вас на сопряжении двери с камерой образуется иней я в курсе. Но по мне это не критерий по оценке теплопотерь.


Сообщение изменено: mumis, 25 July 2019 - 21:58.


: сообщение №2991
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Моя камера не нагревает "активно" наружную поверхность даже летом, не говоря уж о зиме.  :D  Максимум, что можно нащупать на ней - "немного тёплая". Это, конечно, для обычных "колбасных" температур внутри. 

Насчёт инея я не в курсе. Лично я его никогда не наблюдал. Но, может, кто-то в моё отсутствие её включал?  :huh:


  • Это нравится: Greensmith, Эндрю и mumis

: сообщение №2992
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Насчёт инея я не в курсе

Значит я что то попутал.
А как муфельную печь не пробовали её пользовать?   ;)


Сообщение изменено: mumis, 25 July 2019 - 22:32.


: сообщение №2993
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Небольшой муфель у меня есть и так. Одно время была и печь для обжига керамики. 


  • Это нравится: mumis

: сообщение №2994
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Насчёт инея я не в курсе. Лично я его никогда не наблюдал. Но, может, кто-то в моё отсутствие её включал? 

Нашёл, почему перепутал...
Конденсат.png

 

 



: сообщение №2995
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Я помню этот пост. Да, пар конденсируется в виде капель. Такую же картину можно наблюдать в промышленных пароконвектоматах. Поэтому под дверью в них устанавливают узкий лоток - конденсатосборник. Я такой лоток сначала не ставил, так как камера стоит на улице, а не в помещении. Но недавно всё-таки сделал его. Осталось только установить.



: сообщение №2996
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Bee happy,Я подумывал сделать внизу двери отогнутый в сторону камеры фартук-слизник. Чтоб возможный конденсат с двери стекал по нему не на уплотнитель двери, а на пол камеры. Работу же лотка я пока не понял.
Кстати, а слив в полу камеры что на выходе из неё имеет? Он как то закрывается или то что из него будет подпирать воздух даже хорошо?

 

Всё, лист 1.25*2.5м раскроил. Как раз останется на всякие задвижки и пр. (экран конвекции раскроем учтён). Внутренние размеры получились  шириной 58см, высотой 73см,и глубиной до задней стены 50см. 
Кстати, а как полезный рабочий объём рассчитывается? До экрана или до стены? До стены он у меня вышел 210л. Хватит ли мне 30Вт вентилятора и ТЭНа 2кВт для конвекции? И как по пропорциям, годные? 


Сообщение изменено: mumis, 26 July 2019 - 09:31.


: сообщение №2997
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Да, на некоторых камерах ставят на дверь такую полосу-фартук. Но, как показывает практика, он малоэффективен. Если дверь без остекления, то по основной площади конденсат не образуется. А вот очищать такой фартук сложнее, чем просто гладкую поверхность. Я подумал и не стал его делать.

Так как такая самоделка - есть продукт компромисса между желанием решить какую-то задачу и стоимостью такого решения, то неудивительно, что в качестве дверного уплотнителя я использовал общедоступную полосу-наклейку D-профиля. На углах полоса наклеена с перехлёстом. Поэтому ма-а-а-ленькие зазоры в этих местах есть. Проявляется их наличие только во время варки - через них конденсат очень неспешно капает наружу.
Что касается слива из самой камеры, то при эксплуатации в отапливаемом помещении достаточно установить на него простейший гидрозатвор. Даже без гидрозатвора из него не идёт дым и пар в каких-то значительных количествах.
При отрицательных температурах могут быть проблемы. В сильные морозы гидрозатвор может замёрзнуть прямо во время использования. Кроме воды, в нём застывает и жир. Поэтому либо конструкция должна быть легкоразборной, либо по окончании использования нужно всё пролить кипятком, либо вообще не использовать гидрозатвор, а сливать всё в какую-то ёмкость. Я на зиму просто снимаю гидрозатвор.

Сообщение изменено: Bee happy, 26 July 2019 - 10:19.


: сообщение №2998
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Кстати, а как полезный рабочий объём рассчитывается? До экрана или до стены?

На то он и "полезный", что его можно использовать... :)
Как использовать заэкранное пространство я пока не придумал.
Пропорции годные, мощности должно хватить. Я немного перестраховался и поставил ТЭН на 2600 Вт. Мощность вентилятора тут не принципиальна. Что для 30 Вт, что для 50 Вт нагрузка одинакова.

Сообщение изменено: Bee happy, 26 July 2019 - 10:12.

  • Это нравится: mumis

: сообщение №2999
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград


Что касается слива из самой камеры, то при эксплуатации в отапливаемом помещении достаточно установить на него простейший гидрозатвор.

Понял. Буду кумекать как пристроить для трапа сифон. Пока видится спаянный из медной трубы со штатными поворотами.



: сообщение №3000
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20652 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Сложи гофру от стиралки синусоидой - вот тебе и сифон. Работает не хуже медного.
  • Это нравится: friend





Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения