Перейти к содержимому

Добро пожаловать в сообщество любителей домашней колбасы, сыра, пива и других крафтовых продуктов "ЕмКолбаски"
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям нашего портала. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих темах, изменять репутацию другим пользователям, размещать фотографии своих кулинарных шедевров в галерее, управлять профилем и многое другое. Если у Вас уже есть учетная запись, войдите здесь - или же создайте учетную запись уже сегодня!

  • Эта тема закрыта Тема закрыта
4881 ответов в этой теме

: сообщение №14409
Баламут

Баламут

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Страна:Планета Земля
  • Город:СПб

*
Популярное сообщение

Краткий обзор бытовых коптилен....

pdf-версия для оффлайн чтения:
Вложенный файл  Краткий обзор бытовых коптилен.pdf   1.24 МБ   7290 Скачано

: сообщение №4751
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Многие одним обходятся и полагают, что этого достаточно.

Если почитаете эту тему, станет ясно, что не достаточно. ;)

Сообщение изменено: Bee happy, 27 April 2021 - 10:45.


: сообщение №4752
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Уточню внутренние размеры своей будущей камеры: высота - 1 м, глубина - 70 см, ширина - 60 см.


Объём 420 литров. Один вентилятор с ТЭНом 2 кВт не прогреет полную загрузку такого объёма.

Ещё одно уточнение - 0.97*0.67*0.57=370. Всё равно два? Не будет занадто?



: сообщение №4753
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Shamilboroda , я не торгуюсь!  ;)  И выше уже всё сказал...

Вы можете сами нарисовать картинку камеры, разместить в ней условные батоны с необходимыми зазорами. Объём условного батона (цилиндр) высчитывается по полученным размерам. Умножаем объём батона на количество их, получаем общий объём продукта. 

Удельный вес колбасы известен - немного меньше, чем удельный вес воды. Общий объём и удельный вес дают общую массу продукта (колбасы). Например, получаем при полной загрузке 35 кг и думаем, а нафига я сделал такую большую камеру, если столько мне не съесть, а для продаж этого будет слишком мало?  ;)


Сообщение изменено: Bee happy, 27 April 2021 - 22:45.


: сообщение №4754
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия

0.97*0.67*0.57=370. Всё равно два?

 

Смотри вот, печка, размеры меньше, а "2 реверсивных вентилятора диаметром

   200 мм для оптимального распределения
   тепла от нагревательных элементов"

11000009279-470x470.jpg

А у нас еще и венты меньше размером. Так что, по хорошему, если ума не хватает (как у меня), сделать один, но более мощный, и сверху, то в наши камеры надо четыре штуки.



: сообщение №4755
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

То есть, нужны два вентилятора и два ТЭНа?



: сообщение №4756
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

Shamilboroda , Ответ очевиден - чем больше вентиляторов с тэнами, тем лучше. 

По любому....  "Закон перехода количественных изменений в качественные в диалектике Гегеля и материалистической диалектике, а также ряде близких философских концепций — всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления[1]. Закон сформулирован Фридрихом Энгельсом в результате интерпретации логики Гегеля и философских работ Карла Маркса." ;) 


Сообщение изменено: mumis, 28 April 2021 - 08:32.

  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №4757
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Shamilboroda , короче... Смирись и прими.

: сообщение №4758
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

 1 батон колбасы в оболочке 45 калибра длиной примерно 23-25 см весит почти 400 грамм (по личному опыту)


  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №4759
ttoleg

ttoleg

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Украина
  • Город:Ирпень


Сюда точно надо два вентилятора? Если да, то как их правильно разместить?

Я бы поставил один сверху. Вот такой. https://propeller.in...45-quicair.html



: сообщение №4760
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Объём такого циллиндра около 400 см.куб.

Сообщение изменено: Bee happy, 28 April 2021 - 10:45.


: сообщение №4761
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Я бы поставил один сверху. Вот такой. https://propeller.in...45-quicair.html

Недешёвая штука, прямо скажем. Стоит своих денег?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 


Shamilboroda, короче... Смирись и прими.

Уже. Просто у кучи людей видел коптилки моего размера с одним вентилятором, это и сбило с толку.

Теперь вопрос насчёт мощности ТЭНов. Я общался на днях с одним человеком, который не один год занимается колбасоделанием. Человек рукастый и головастый, свои камеры сам делал. В общем, он исходя из своего опыта советует ставить два ТЭНа по 2,5-3 квт, но вентилятор один, только хороший и мощный (на верхний нагреватель). Это для того, чтобы при паровой варке можно было дуйчик отключить и оставить работать нижний ТЭН. Имеет ли смысл такое? Или тогда уже два вентилятора и три нагревателя?)

P.S. Проводка у меня три ТЭНа не выдержат, естественно. Дом немолодой, прямо скажем. Даже два по 2,5 для проводки будет напряжно. Поэтому, если хватит два по 2, то буду только рад. 

Например, такие вентиляторы пойдут - https://zapchasty.co...ods/00000006460 ?


Сообщение изменено: Shamilboroda, 06 May 2021 - 20:06.


: сообщение №4762
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Это для того, чтобы при паровой варке можно было дуйчик отключить и оставить работать нижний ТЭН.

Я в этом не вижу НИКАКОГО смысла. Вообще!
Контроллер может выключать/включать любое количество ТЭНов.

Например, такие вентиляторы пойдут

Подойдут. При всех вышесказанных условиях. Но считать его "мощным" нельзя. Это обычный вентилятор для бытовой духовки.
  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4763
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Я в этом не вижу НИКАКОГО смысла. Вообще! Контроллер может выключать/включать любое количество ТЭНов.

Честно говоря, так и думал, потому и спросил.


Это обычный вентилятор для бытовой духовки.

Но это хороший вентилятор? Можно заказывать?

 

Подскажите, пожалуйста, правильное размещение ТЭНов и вентиляторов в камере. И ещё, насчёт контроллера, того самого Рекс-100. Его же достаточно одного? И что ещё из электроники нужно для камеры? 



: сообщение №4764
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Но это хороший вентилятор? Можно заказывать?

Похожих моделей очень много. Я такой не помню. Комплектация полная, магнитопровод соответствует заявленной мощности - это всё, что могу сказать.

Такие вентиляторы работают с кольцевыми ТЭНами. Но можно и не очень длинные прямые вокруг крыльчатки расположить, если есть в наличии. 

Контроллер для атмосферы в камере, конечно один. Если ТЭН  мощный, он включает его через контактор или твердотельное реле. 

 

 


И что ещё из электроники нужно для камеры? 

В теме есть электросхема, там всё указано.


Сообщение изменено: Bee happy, 06 May 2021 - 21:29.


: сообщение №4765
Эндрю

Эндрю

    Эксперт

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5337 сообщений
  • Страна:Россия


того, чтобы при паровой варке можно было дуйчик отключить и оставить работать нижний ТЭН

Видимо для того, чтобы он грел воду в поддоне. Но, прямо скажу, решение вопроса совсем-совсем не умное. 



: сообщение №4766
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Видимо для того, чтобы он грел воду в поддоне. Но, прямо скажу, решение вопроса совсем-совсем не умное. 

 

Да нет, у него парогенератор. Просто он предпочитает выключать конвекцию во время паровой варки. 

 

В теме есть электросхема, там всё указано.

 

Мне помогли найти, спасибо. Там, правда, на один ТЭН схема.

 

Я такой не помню.

 

А такой знаете, наверное? Или же этого достаточно, мне его сегодня посоветовали? Хотел бы уже заказать, а промахнуться нет ни малейшего желания :)

Насчёт мощности ТЭНов всё-таки подскажите, пожалуйста. Если два по 2/2.5 ставить смысла нету, то какая будет оптимальная мощность на мой объём? Опять-таки, сегодня подсказали, что при моих не самых лучших условиях с проводкой надо брать два по 1.5. Хватит?



: сообщение №4767
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Там, правда, на один ТЭН схема.

Какая разница? Все вентиляторы соединяются параллельно. И все ТЭНы тоже. Хоть десять штук, не принципиально, лишь бы твердотельное реле выдержало. А оно там 8,8 кВт выдерживает. 


А такой знаете, наверное?

Этот вариант хуже. Но не намного.


Или же этого достаточно,

Этот хуже двух первых.


то какая будет оптимальная мощность на мой объём?

Я ведь писал, что мощность определяется не объёмом! Неужели я так непонятно написал? 


  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4768
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Я ведь писал, что мощность определяется не объёмом! 

Количеством продукта? К сожалению, я не сумею правильно виртуально разместить условные батоны с необходимым зазором, не имея никакого в этом опыта :blush: В духовке-то они мирно себе лежали на полке, а не висели на крючках) 


Неужели я так непонятно написал? 

Да нет, I think the problem is me) Совершенно не готов был вникать в вопросы разработки своей камеры, был настроен на покупку готовой.

 

С вентиляторами определился, спасибо. Остался вопрос с ТЭНами.

 

P.S. Не серчайте на меня за дурацкие вопросы, я ведь только сейчас начал понимать, какую глупость совершил бы, купив готовую коптилку от местных мастеров. По наивности решил, что достаточно будет заплатить деньги, чтобы получить качественный продукт. Спасибо всем, кто меня отговорил!



: сообщение №4769
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

я не сумею правильно виртуально разместить условные батоны


Бумага, ручка и пара простых формул - всё, что для этого надо.
  • Это нравится: Эндрю

: сообщение №4770
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Bee happy, какой зазор нужен между батонами? У меня в камеру помещается виртуально 36 батонов - два яруса и три ряда. В таком случае, на один ряд приходится шесть батонов, в среднем 9см на батон. Достаточно такого зазора?

Общая загрузка в таком случае будет около 15 кг. С рыбой, балыками и прочими цельномышечными продуктами по понятным причинам дела не имел, поэтому загрузку просчитать не могу. Предполагаю, что до 20 кг мяса в камеру поместится. 

При такой загрузке (15-20 кг) какая нужна минимальная мощность ТЭНов?



: сообщение №4771
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

какой зазор нужен между батонами?

Зазор зависит от производительности вентилятора. Небольшие вентиляторы от духовки требуют примерно 35-40 мм между батонами.

При такой загрузке (15-20 кг) какая нужна минимальная мощность ТЭНов?

2,5-3 кВт. У меня 2,6 кВт на 160 литров и при максимальной загрузке 20-22 кг.

Чем грозит недостаточная мощность ТЭНов? Ведь нужную температуру воздуха можно достичь и небольшой мощностью. Но нужно понимать, что главное - не температура воздуха, а температура продукта. Мы греем не воздух, а продукт. А его масса в тысячи раз больше, чем масса воздуха!
Чем больше масса продукта, тем больше его теплоёмкость, тем ДОЛЬШЕ он прогревается до середины.
При небольшой мощности ТЭНов и низких теплопотерях, мы всё равно когда-нибудь прогреем продукт до нужной температуры, но это займёт слишком много времени. А этого лишнего времени у нас нет, мы соревнуется с микробиотой в продукте. Мы должны успеть убить её раньше, чем она слишком разовьётся. При изготовлении в/к продуктов мы должны достичь готовности раньше, чем продукт потеряет много жидкости, иначе просто высушим его.
Используя стандартные температурные профили, мы можем по ТЕРМОПОТЕРЯМ ВЕСА и ВРЕМЕНИ готовности судить, достаточная ли мощность ТЭНов в наших камерах, достаточная ли влажность воздуха (во время варки), нет ли слишком больших потерь через утеплитель.
Вот поэтому сушилки могут иметь небольшую мощность. Вот поэтому холодное копчение не требует большой мощности.
  • Это нравится: Эндрю и Shamilboroda

: сообщение №4772
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Ведь нужную температуру воздуха можно достичь и небольшой мощностью.

Вот! Мне как раз этот аргумент предъявляли апологеты одноТЭНной коптильни - мол, "да у меня один 1.6 за 15 мин. камеру нагревает, работает год, не жалуюсь".


2,5-3 кВт. 

Простите, хотел бы уточнить - имеется в виду общая мощность двух ТЭНов или каждого? 



: сообщение №4773
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Общая. Но прошу обратить внимание - загрузка 20 кг В/К продуктов в твою камеру, это далеко не максимум. Поэтому для этой мощности этот максимум нужно будет найти, т.к. я даю значения с некоторым запасом.
С другой стороны, если использовать камеру в качестве сушилки, этой мощности вполне хватит и при максимальной загрузке.

Добавлено позже (09.05.2021 - 13:30):
Когда меня спрашивают "какая мощность нужна для камеры", я подразумеваю самый энергозатратный вариант использования.
Воздух в моей пустой камере до +80°С разогревается за 5-7 мин. Ещё через некоторое время прогреваются стенки.

Сообщение изменено: Bee happy, 09 May 2021 - 13:33.

  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4774
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Я хочу снабдить камеру хорошими дымо- и парогенераторами. Духовка у нас относительно старая, её уже 14 и без работы не простаивала. Потому и решили делать полноценную камеру, не простую сушилку.
Думаю купить два COK402UN 45W. Насчёт ТЭНов - смотрю на такие. Сергей Жан подсказал, что если будет мало, можно поменять один 1.6 на 2. 



: сообщение №4775
ttoleg

ttoleg

    Активист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:Олег
  • Страна:Украина
  • Город:Ирпень

Недешёвая штука, прямо скажем. Стоит своих денег?

 

Как по мне лучше один такой поставить, чем два менее мощных.Два вентилятора создадут лишнюю турбулентность.Я создавал имитацию воздушных потоков для своей камеры с одним вентилятором, и то турбулентность избыточная.

Вложенные превью

  • 1112.jpg
  • 111.jpg

  • Это нравится: Bee happy

: сообщение №4776
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Shamilboroda , ищите ТЭНы "как-бы" для белорусских Гефестов. У Вас ведь нет проблем с покупкой импорта оттуда? Это такие же ТЭНы, но дешевле "брендовых".
Рекомендую сразу ставить ТЭНы с максимально-возможной мощностью, лишь бы проводка выдержала. Лишняя мощность не бывает. Разница более мощных ТЭНов лишь в том, что они будут включаться РЕЖЕ, а ресурс их будет БОЛЬШЕ.

Два вентилятора создадут лишнюю турбулентность

Что значит "лишнюю турбулентность"?!! Турбулентность, как таковая, нам и нужна. Турбулентность - это хорошее перемешивание холодных и горячих потоков внутри камеры. Обратный процесс - ламинарность - здесь нам вовсе не нужен!
Вот в этих застойных зонах (зонах с циркулярным движением) на первом фото и есть ламинарные потоки. Только находятся они ЗА экраном и практически не влияют на продукт. А в рабочей зоне (второе фото) перемешивание значительно лучше.

Вообще, картинка забавная. Только к реальной ситуации она не имеет отношения. Здесь никак не учтены препятствия для воздуха - сам продукт.
  • Это нравится: Вячеслав Н., Эндрю и Shamilboroda

: сообщение №4777
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


ищите ТЭНы "как-бы" для белорусских Гефестов. У Вас ведь нет проблем с покупкой импорта оттуда? Это такие же ТЭНы, но дешевле "брендовых". Рекомендую сразу ставить ТЭНы с максимально-возможной мощностью, лишь бы проводка выдержала. Лишняя мощность не бывает. Разница более мощных ТЭНов лишь в том, что они будут включаться РЕЖЕ, а ресурс их будет БОЛЬШЕ.

В тех беларусских магазинах, которые я посмотрел, доставка только по Беларуси. Поэтому буду брать на месте.

Проводка не очень. Домашнюю технику вроде выдерживает, но с ещё одним агрегатом нужно быть осторожным. Шурин собирается вывести проводку из распределительной коробки напрямую в гараж (где будет стоять камера), минуя дом, дабы уменьшить нагрузку. Так что я бы даже не сомневался насчёт мощных ТЭНов, если бы был абсолютно уверен в безопасности.

 

Вопрос: во время паровой варки можно будет отключить один ТЭН? Хочу вот такой парогенератор, а там нагреватель 1 кВт. Всё вместе будет уже 4200...



: сообщение №4778
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Шурин собирается вывести проводку из распределительной коробки напрямую в гараж (где будет стоять камера), минуя дом, дабы уменьшить нагрузку.

Это хорошее решение.

во время паровой варки можно будет отключить один ТЭН? Хочу вот такой парогенератор, а там нагреватель 1 кВт. Всё вместе будет уже 4200...

В принципе, в схему можно установить пару выключателей (по одному на каждый ТЭН конвекции). Главное - не забыть включить их, когда парогенератор не будет работать. Я в своё время не стал делать бойлерный парогенератор в том числе и по этой причине.
  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4779
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

А какой лучше взять уплотнитель для двери?



: сообщение №4780
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

До +130...150* подойдёт обычный двухрядный оконный D-профиль из вспененной резины EPDM. Этот уплотнитель находится вне зоны нагрева и вполне её выдерживает.

 

Если рабочая температура будет выше - лучше искать силиконовый термостойкий для духовок и термокамер. 

 

Opera Снимок_2021-05-09_212547_pokupki.market.yandex.ru.png


Сообщение изменено: Bee happy, 09 May 2021 - 21:28.

  • Это нравится: Shamilboroda

: сообщение №4781
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно
Вопрос насчёт совместимости ТЭНа и вентилятора. Какая разница в диаметрах допустима? Например, имеется ТЭН 19см и вентилятор с крыльчаткой 15см.

: сообщение №4782
Павел Агапкин (Колбаскин)

Павел Агапкин (Колбаскин)

    Главный технолог

  • Технологи
  • 5513 сообщений
  • Instagram:
  • Страна:Россия
  • Город:Ростов-на-Дону

ttoleg, теплоемкость продукта имеет большое значение. Нагреть 20 кг колбасы это почти что 20 кг  воды. И турбулентность в углах отсутствует. Навеска продукта имеет большое значение, поэтому 2 вентилятора лучше чем один, а 4 - еще лучше) либо делать как положено - воздуховоды по ширине камеры



: сообщение №4783
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Какая разница в диаметрах допустима?

В принципе, любая. Лишь бы крыльчатка не цеплялась за ТЭН и сам ТЭН правильно обдувался.

: сообщение №4784
Сергей Жан

Сергей Жан

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Страна:Украина

Подскажите кто как крепил термопару рекса? Резьба там нестандартная какая-то... термопара вот такая - 



: сообщение №4785
voffka

voffka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Страна:Германия
Доброго дня!
Есть в наличии ящик с внутренними размерами Ш/Г/В 49x46x59см 133л
Дверка без люфта, с замком и при закрытии прижимается к уплотнителю.
Почитав тему захотелось из него сделать многофункциональную коптильню с возможностью горячего копчения и варки.
Заказал кольцевой тэн на 2кВт и вент от духовки. Источником дыма будет лабиринт.
Ещё при горячем копчении на дно будет установлен поддон в который будет капать жир, а под него уже поставлю лабиринт.(Это в моём представлении, коптильню делаю впервые но пытаюсь следовать правилу "семь раз отмерь - один отрежь" сначала спроси, а когда будет полное представление - начинай делать)
Отсюда сразу несколько вопросов. 
1-й по поводу экрана, читая тему понял что экран должен сверху и снизу не доходить до потолка/пола на 10мм. А как быть в моём случае, если на дне будет стоять лабиринт и поддон/сборник жира? Или в данном случае конструкция должна быть другой?
Есть ещё вопрос как лучше сделать слив, подсос воздуха для горения опилок, и выход дыма.
Буду очень благодарен за развёрнутые ответы.
Спасибо.
 


Добавлено позже (11.05.2021 - 16:33):

И как лучше во время варки подавать воду в камеру? При моём обьёме и 80°С должно находится в воздухе ~40г воды в виде пара + конечно потери, о которых пока понятия не имею. Если я к экрану со стороны коптильной камеры прикреплю тонкую трубочку из нержы Ø6мм и загну её чтобы вода капала/лилась на вент - так нормально будет? Или лучше сделать как то по другому?

Как лучше подавать воду? Перистальтическим насосом(не знаю хватит ли его), или мембранным(сильно шумит), или как-то ещё?

Какая нужна электроника для управления, но этот вопрос наверно лучше задать в профильной ветке..

Вложенные превью

  • 20210511_080007.jpg
  • 20210511_075312.jpg


: сообщение №4786
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

А как быть в моём случае

Делайте, как рекомендовано раньше. Сегодня будете использовать лабиринт, завтра инжектор или ещё что-нибудь. Эта конструкция экрана подойдёт к любому случаю. Поддоном закрывайте только лабиринт, а не всю площадь камеры.
  • Это нравится: voffka

: сообщение №4787
voffka

voffka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Страна:Германия

Bee happy, Большое спасибо, с экраном и поддоном теперь всё понятно.

Читая веку понял что влажность/пар в камере лучше организовать подачей воды на вент (ещё можно парогенератором, но при моих размерах наверное это не имеет смысла, да и нет его у меня). Т.к. рекомендованный Вами зазор между тэном и экраном всего 5мм, то подавать нужно со стороны коптильной камеры, как трубку крепить в этом случае? Какое решение Вы посоветуете? И чем и как лучше подавать воду?

Спасибо.


Сообщение изменено: voffka, 11 May 2021 - 18:50.


: сообщение №4788
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Т.к. рекомендованный Вами зазор между тэном и экраном всего 5мм, то подавать нужно со стороны коптильной камеры, как трубку крепить в этом случае?

Хм... Я говорил о зазоре между крыльчаткой и экраном. А не между ТЭНом и экраном. При этом я не учитывал наличие там трубки подачи воды, так как этот вопрос не ставился в тот момент (не оговаривался).
Лично я пошёл на некоторое отступление от идеала, у меня зазор крыльчатка-экран около 10 мм, но это дало возможность установить трубку подачи ЗА экраном. Почему это важно, ведь есть множество примеров, наружного расположения?

- При наружным расположении трубки, её нужно делать съёмной и выводить на потолок. Рано или поздно, придётся снимать экран для ремонтов. Мне удобнее это делать БЕЗ демонтажа системы подачи воды.

Добавлено позже (11.05.2021 - 19:25):

И чем и как лучше подавать воду?


Читайте тему про паро-дымовую камеру. Там я описывал все возможные способы.
  • Это нравится: voffka

: сообщение №4789
voffka

voffka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Страна:Германия

Хм... Я говорил о зазоре между крыльчаткой и экраном. А не между ТЭНом и экраном.

Я извиняюсь, но я так понял....

 

 

между экраном и ТЭНом оставь зазор около 5 мм.

 

 

Только что пришел вент. Это нормальное расположение крыльчатки вовнутрь?

Вложенные превью

  • 20210511_190428.jpg


: сообщение №4790
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО


Я извиняюсь, но я так понял....  

Вы поняли неправильно потому, что я неправильно написал.  :D  Имел в виду то, что имел...


Это нормальное расположение крыльчатки вовнутрь?

Нет, это транспортировочное положение. Так его габариты меньше.


  • Это нравится: Timon2011 и voffka

: сообщение №4791
mumis

mumis

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Страна:Россия
  • Город:Волгоград

voffka,  https://www.emkolbas...ukami/?p=183427



: сообщение №4792
voffka

voffka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Страна:Германия

это транспортировочное положение.

 

Развернул крыльчатку, зазор между ней и платой крепления мотора ~3см. Крыльчатка должна быть точно внутри тэна, если так, то ось ротора получается слишком длинная, мотор крепить будет неудобно... Походу я не тот вент купил... Или они все такие?


Добавлено позже (11.05.2021 - 19:43):

mumis, спасибо, но трубку согнуть для меня не проблема, как и приварить аргоном. 

Вложенные превью

  • 20210511_192924.jpg


: сообщение №4793
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

зазор между ней и платой крепления мотора ~3см.


Этот зазор нужен для учёта слоя теплоизоляции. Есть такие же двигатели с более коротким валом. Там он ставится прямо на заднюю стенку (конечно, с асбестовым "блинчиком").

Добавлено позже (11.05.2021 - 20:56):
Смотрите здесь:
https://www.emkolbas...ukami/?p=132705
  • Это нравится: voffka

: сообщение №4794
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Как оказалось, найти желаемый вентилятор оказалось не так просто) Собирался купить две шт. таких, так их не оказалось в наличии, ни в этом магазине, ни в других по приемлемой цене. Либо "ждите", либо "выбирайте другую модель"... Запросил вчера в другом месте, там относительно не намного дороже, пока не ответили. Из имеющихся в наличии выбрал этот. Если с COK402UN 45W обломается, придётся его брать, вроде тоже неплохой.



: сообщение №4795
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
Shamilboroda , а крыльчатку самому делать?

: сообщение №4796
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


а крыльчатку самому делать?

Фото с крыльчаткой. Естественно, буду спрашивать при заказе. В любом случае такие вентиляторы и в других магазинах есть.



: сообщение №4797
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО

Фото с крыльчаткой.

Нет, фото как раз БЕЗ крыльчатки. То, что Вы видите, это маленькая крыльчатка охлаждения двигателя. Она находится ВНЕ камеры.
  • Это нравится: Баранов Николай

: сообщение №4798
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно


Нет, фото как раз БЕЗ крыльчатки. То, что Вы видите, это маленькая крыльчатка охлаждения двигателя. Она находится ВНЕ камеры.

Странно... В описании указано: "Двигатель (мотор) вентилятора конвекции с крыльчаткой для духовки Gorenje 230171 (273501)"



: сообщение №4799
Bee happy

Bee happy

    Дилетант продвинутый

  • Супермодераторы
  • 20678 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Страна:Россия
  • Город:д. Леониха МО
В описании не сказано, с какой крыльчаткой. ;)
Впрочем, это не удивительно, такие сайты постоянно воруют описания и фото друг у друга.

: сообщение №4800
Shamilboroda

Shamilboroda

    Специалист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Страна:Украина
  • Город:Дубно

Bee happy, здесь тоже лажа? 







Темы с аналогичными тегами (одним или более): коптильня, коптильня холодного копчения, коптильня горячего копчения